Приговор по ч.1 ст.111



дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 марта 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Львова С.Г.,

подсудимого Мурахтаева П.Н.,

защитника – адвоката Шиленковой Л.В., представившей удостоверение № 991 и ордер № 6 от 31.03.2011,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

а также с участием потерпевшего Мурахтаева Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурахтаева <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мурахтаев П.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

13.01.2011 около 21:30 в квартире <адрес> <адрес> между Мурахтаевым П.Н. и его братом ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. После конфликта Мурахтаев П.Н. решил причинить ФИО5 тяжкий вред здоровью. С этой целью он взял кухонный нож и, находясь в спальной комнате указанной квартиры, умышленно нанес ФИО5 ножом два удара в область грудной клетки с левой стороны.

Своими преступными действиями Мурахтаев П.Н. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: колото-резаное слепое проникающее ранение груди (рана на левой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии на уровне 4 межреберного промежутка), проникающее в левую плевральную полость с развитием левостороннего гемоторакса (кровь в плевральной полости); колото-резаное слепое проникающее ранение груди и живота (рана на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 6 межреберья), проникающее в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы и с развитием левостороннего гемоторакса (кровь в плевральной полости), повлекшие (каждое) тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Мурахтаев П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от 07.03.2011) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Мурахтаева П.Н., адвоката Шиленкову Л.В., государственного обвинителя Львова С.Г., потерпевшего ФИО5, суд находит предъявленное Мурахтаеву П.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мурахтаев П.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Мурахтаев П.Н. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Мурахтаев П.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, потерпевший ФИО5

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Мурахтаева П.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Мурахтаева П.Н. и заключение судебно-психиатрической комиссионной экспертизы, согласно которому Мурахтаев П.Н. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Степень, связанных с этим расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В момент совершения инкриминируемого деяния Мурахтаев П.Н. каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности в том числе и временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 59-60). Таким образом, Мурахтаева П.Н. следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мурахтаев П.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, привлекался к административной ответственности, на учёте в психиатрической больнице не состоит, стоит на учете в наркологической больнице с 2005 года с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мурахтаева П.Н., суд учитывает наличие явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, полное признание Мурахтаевым П.Н. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурахтаева П.Н., суд не обнаружил.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого суд приходит к убеждению в том, что применительно к Мурахтаеву П.Н. наказание в виде лишения свободы, является наиболее оптимальным. Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ – условного осуждения, суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие обстоятельства, а также позицию потерпевшего о возможности назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мурахтаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мурахтаева П.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Исчислять срок наказания Мурахтаеву П.Н. с 31.03.2011.

Вещественные доказательства, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев