Приговор по ч.2 ст.161



дело № 1- 82/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 февраля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Норкина А.С.,

защитника – адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение № 377 и ордер № 05 от 26.01.2011,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Норкина <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

30.12.2010 около 00:15 часов Норкин А.С., находясь возле подъезда № <адрес> по бульвару Пензенскому в <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув ее рукой в спину, отчего последняя упала. После чего Норкин А.С. вырвал из рук ФИО1 принадлежащую ей сумку, в которой находились сотовый телефон «Самсунг SGH-X160», стоимостью 791 рубль, цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC-FX07» стоимостью 5295 рублей в чехле стоимостью 391 рубль и кожаный кошелек с денежными средствами в сумме 900 рублей. С похищенным имуществом Норкин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО1 материальный ущерб на сумму 7377 рублей.

Своими действиями Норкин А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Норкин А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Норкин А.С. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Норкин А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель, потерпевшая.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Норкина А.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Норкина А.С., адвоката Мельникова В.А., государственного обвинителя Киренкина А.В., потерпевшую ФИО1, суд находит предъявленное Норкину А.С. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поскольку Норкин А.С. на учёте в психиатрической больнице не состоял и не состоит, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление.

Норкин А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит в браке, имеет несовершеннолетнюю дочь, привлекался к административной ответственности, на учёте в наркологической больнице не значится.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Норкина А.С., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба, путём частичного возращения похищенного имущества, наличие явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Норкина А.С., не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Норкину А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкие виды наказания не окажут на данного подсудимого необходимого воспитательного воздействия и не будут способствовать целям наказания.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным при назначении Норкину А.С. наказания применить положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд находит обоснованными исковые требования гражданского истца ФИО1 о возмещении морального вреда. Однако исковые требования гражданского истца о возмещении морального вреда подлежат частичному удовлетворению, исходя из фактических обстоятельств данного дела, с учетом характера, степени причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого.

Относительно требований ФИО1 о возмещении материального ущерба, то суд, признавая за ней право на удовлетворение иска, приходит к выводу о необходимости передачи данного вопроса для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в порядке уголовного судопроизводства рассмотреть исковые требования без отложения судебного разбирательства, не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Норкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Норкина А.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. 2 раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Взыскать с Норкина <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО1 5 000 рублей в счёт возмещения морального вреда.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба, передав данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства,

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Норкина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг SGH-X160», цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC-FX07» с чехлом, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGH-X160», гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC-FX07» – передать ФИО1 и в этой части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись П.М. Танаев

Копия верна

Судья П.М. Танаев