дело № 1-93/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 24 марта 2011 годаСудья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,
подсудимого Китаева И.А.,
защитника – адвоката Кузьмина В.А., представившего удостоверение № 966 и ордер № 7 от 23.01.2011,
при секретаре Дьяченко Н.В.,
а также с участием потерпевших ФИО4, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Китаева <данные изъяты><данные изъяты>, судимого приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 13.11.2000 (с учётом изменений, внесённых постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 18.03.2003) по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 06.07.2005 условно-досрочно на основании постановления Заволжского районного суда г. Ульяновска от 24.06.2005 на неотбытый срок 2 года 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 19:00 01.01.2011 до 08:00 02.01.2011 инспектор дорожно-патрульной службы моторизованного взвода №2 роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Ульяновской области ФИО4, назначенный на должность приказом командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области № 466 л/с от 23 ноября 2010 года и инспектор дорожно-патрульной службы моторизованного взвода № роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Ульяновской области ФИО5, назначенный на должность приказом командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области № л/с от 13 мая 2010 года исполняли свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения.
Находясь на маршруте патрулирования, ФИО4 и ФИО5 01.01.2011 около 22:00, двигаясь по проезжей части пр-та Туполева Г. Ульяновска, заметили автомобиль «Митцубиси Лансер» с государственным номером № регион, под управлением Китаева И.А., который повернул с проезжей части дороги указанного проспекта на проезжую часть дороги по <адрес>. Не завершив маневр, автомобиль остановился в 10 метрах от перекрестка пр-та ФИО7 и <адрес>, перекрыв проезжую часть.
ФИО4, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, вышел из патрульного автомобиля, оборудованного опознавательными знаками и специальными сигналами, указывающими на его принадлежность к правоохранительному органу, подошел к указанному автомобилю. Там ФИО4, полагая, что Китаев И.А., находится в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушает ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся состоянии опьянения), руководствуясь ст.ст.10,11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», согласно которым сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие их личность, при наличии повода в возбуждении в отношении них дела об административном правонарушении, потребовал от Китаева И.А. предъявить водительское удостоверение и технический паспорт на автомобиль.
Китаев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать наказания, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, решил воспрепятствовать законным требованиям ФИО4 и покинуть место административного правонарушения. С этой целью Китаев И.А. закрыл окно водительской двери, заблокировал двери автомобиля и начал движение, совершил при этом наезд на ФИО4
Кроме того, Китаев И.А. совершил столкновение с патрульным автомобилем УАЗ с государственным номером М 1045 73 регион, причинив ему при этом механические повреждения.
ФИО4 с целью остановки автомобиля под управлением Китаева И.А., при помощи фонаря разбил ветровое стекло водительской двери автомобиля и проникнув внутрь салона, требовал от Китаева И.А. остановить автомобиль и прекратить свои противоправные действия.
Китаев И.А. на требования ФИО4, не реагировал и стал наносить ему удары рукой в область туловища, причиняя последнему физическую боль, вынудив ФИО4 покинуть салон автомобиля, а сам продолжил движение.
Работник милиции ФИО5, поравнявшись с автомобилем под управлением Китаева И.А., который в тот момент двигался по проезжей части <адрес>, и с целью его остановки, при помощи фонаря разбил ветровое стекло передней пассажирской двери автомобиля, проникнув внутрь салона.
Китаев И.А., осознавая, что ФИО5 при движении автомобиля могут быть причинены телесные повреждения продолжил движение, волоча при этом ФИО5 по дорожному покрытию.
Однако ФИО5 удалось вытащить ключ автомобиля из замка зажигания, тем самым остановить автомобиль, после чего ФИО1 был задержан.
В результате умышленных преступных действий Китаева И.А., направленных на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО4 были причинены: поверхностные резаные раны на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 2-го пальца правой кисти, средней фаланги первого пальца и 3-4-го пальцев правой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги 1-го пальца левой кисти; кровоподтек на передней поверхности левой голени в нижней трети.
ФИО5 были причинены: множественные поверхностные резаные раны на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов 4-5-3 пальцев, основных фаланг 2-3 пальцев, средней фаланги 2-го пальца, на тыльной поверхности левой кисти в области пястно-фаланговых суставов 4 и 2 пальцев; ссадины на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтек на задней поверхности правого плеча на границе с подмышечной впадиной.
Тем самым, своими умышленными действиями Китаев И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Китаев И.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Китаев И.А. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый Китаев И.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразила государственный обвинитель и потерпевшие.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Китаева И.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Китаева И.А., адвоката Кузьмина В.А., государственного обвинителя Мишедаеву И.М., потерпевших ФИО4 и ФИО5 суд находит предъявленное Китаеву И.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Китаева И.А., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его близких родственников, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Китаев И.А. по месту жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно, в наркологической больнице на учёте не состоит, ранее судим, к административной ответственности не привлекался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Китаева И.А., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также наличие у него несовершеннолетнего ребёнка.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание Китаева И.А. суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что Китаеву И.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем с учетом характера содеянного, смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Китаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Китаева И.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Китаева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району города Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области форменные брюки потерпевшего ФИО5 синего цвета – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Танаев