Приговор по ч.1 ст.228



дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 февраля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Емельянова В.В.,

защитника – адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение № 701 и ордер № 69 от 02.11.2010,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Емельянова <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

30.01.2003 Старомайнским районным судом Ульяновской области по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20.11.2009 по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Емельянов В.В. 01.11.2010 около 17:00, находясь на рынке, расположенном за магазином «Товарищ» по <адрес> г. Ульяновска незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство – героин, в крупном размере массой не менее 1,6 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до 17:30 01.11.2010.

01.11.2010 около 17:30 Емельянов В.В. был задержан сотрудниками милиции в подъезде <адрес> <адрес> и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – героин, в крупном размере в количестве 1,6 грамма.

Своими действиями Емельянов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Емельянов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Емельянов В.В. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Емельянов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Емельянова В.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Емельянова В.В., адвоката Перепелкина С.К., государственного обвинителя Леванова О.В., суд находит предъявленное Емельянову В.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поскольку Емельянов В.В. на учёте в психиатрической больнице не состоял и не состоит, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Емельянов В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официального места работы не имеет, в браке не состоит, к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологической больнице не значится.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Емельянова В.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Емельянова В.В. суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого, наличия рецидива в его действиях, суд приходит к выводу о том, что Емельянову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкие виды наказания не окажут на данного подсудимого необходимого воспитательного воздействия.

Вместе с тем с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным при назначении Емельянову В.В. наказания применить положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Емельянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Емельянова В.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Емельянова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сверток из фольгированной бумаги серого цвета с веществом внутри серо-белого цвета, шприц, емкостью 3 куба с защитным колпачком, а также элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Ульяновску (по обслуживанию Заволжского района) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Танаев