Приговор по уголовному делу



                                 дело № 1-254/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 июня 2012 года                              г. Ульяновск        

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Михайлина И.В.,

подсудимого Аляшева Д.В.,

защитника – адвоката Мадюкова Г.Д., представившего удостоверение № 352 и ордер № 3 от 13.06.2012,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аляшева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Заволжского районного суда <адрес> (с изменениями, внесенными постановлением Димитровградского городского суда <адрес> от 0508.2004) по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 27.11.2006 по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

    Аляшев Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    25.03.2012 в период времени с 19:00 до 19:50, находясь в <адрес>, из препаратов и веществ, не являющихся наркотическими, Аляшев Д.В. незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 5,1 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил с целью дальнейшего личного потребления без цели сбыта в кармане своей куртки до 20:25 25.03.2012, т.е. до момента его задержания сотрудниками полиции в <адрес>.

    Указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,1 грамма, было изъято у Аляшева Д.В. в ходе личного досмотра, произведенного 25.03.2012 в период времени с 23:41 до 23:50 в помещении дежурной части ОП № 2 УМВД России по г. Ульяновску, расположенного на ул. Мелекесской, 4 г. Ульяновска.

Подсудимый Аляшев Д.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 25.03.2012, находясь в своей комнате <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Шприц с дезоморфином положил в карман своей куртки. Через некоторое время он собрался на улицу, где хотел употребить наркотическое средство. Однако в это время в квартиру вошли сотрудники полиции, которые его задержали. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании были оглашены показания Аляшева Д.В., которые он дал в качестве подозреваемого. В ходе допроса он также признал факт изготовления и нахождения у него на момент задержания наркотического средства. При этом подробно изложил метод изготовления дезоморфина (л.д. 25-28).

В ходе проверки показаний на месте Аляшев Д.В. пояснил об обстоятельствах незаконных изготовления и хранения наркотического средства (л.д. 68-74).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что проживает по адресу: <адрес> вместе с женой ФИО6, её сыном Аляшевым Д.В..

Аляшев Д.В. употребляет наркотические средства, которые изготавливает сам. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы и почувствовал запах бензина. Предположив, что Д.В. занимается изготовлением наркотика, он позвонил жене и сообщил ей, что Аляшев вновь готовит у себя в комнате наркотики. Около 20:25 жена пришла домой с сотрудниками полиции. Они прошли к Д.В. в комнату и забрали его в отделение.

Допрошенная в судебном заседании ФИО6 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она и её сноха – ФИО7 были в гостях, когда ей позвонил муж – ФИО5, который сказал. что её сын - Д.В. Аляшев готовит у себя в комнате наркотики. Она позвонила в полицию и сообщила об этом. Вместе с ФИО7 она пришла домой, а около 20:25 впустила в квартиру сотрудников полиции, которые забрали Д.В. в отделение.

Свидетель ФИО7 в ходе допроса в судебном заседании подтвердила показания ФИО8

Также в судебном заседании были оглашены показания сотрудника полиции ФИО9 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно сообщению дежурного, поступившего около 20:10 он в составе экипажа УВО прибыл по адресу: <адрес>, где к ним обратилась ФИО6 Она пояснила, что её сын – Аляшев Д.В., изготавливает в своей комнате наркотик. Пройдя в квартиру, они застали там гражданина, который представился как Аляшев Д.В.. Он был одет в куртку. На вопрос, имеются ли при нем наркотические средства, он ответил утвердительно. После этого Аляшев был доставлен в отделение полиции №2 на улицу Мелекесскую, 4. Там был проведен личный досмотр задержанного, при этом в кармане куртки был обнаружен шприц с жидкостью серо-бурого цвета. Аляшев пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин (л.д. 10-11).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что 25.03.2011, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Аляшева Д.В. В его присутствии и в присутствии второго понятого, у Аляшева в кармане куртки был обнаружен шприц с жидкостью серо-бурого цвета. Аляшев пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин. По итогам личного досмотра был составлен протокол, где расписались все присутствующие (л.д. 14-15).

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра Аляшева Д.В. от 25.03.2011, из которого следует, что у подсудимого в кармане куртки обнаружен и изъят шприц с жидкостью серо-бурого цвета. При этом Аляшев пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин. Заявлений, замечаний от участников досмотра не поступило (л.д. 7).

Протоколом медицинского освидетельствования от 26.03.2011, согласно которому в 01:40 Аляшев Д.В. находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 9).

Протоколом выемки, из которого следует, что шприц с наркотическим средством «дезоморфин», обнаруженный у Аляшева Д.В. выдан сотрудником полиции ФИО9 (л.д. 13).

Заключением физико-химической экспертизы № Э2/847, согласно которому на исследование представлена жидкость в объеме 4,5 мл, массой 4,59 грамма, содержащаяся в шприце и вещество в свертке фольги. Вещество в шприце и свертке, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства в жидкости в пересчете на сухой остаток - 0,09 грамма. Масса наркотического средства в свертке фольги – 0,01 грамма. Количество наркотического средства указано с учетом количества вещества израсходованного на проведение исследований (л.д. 50-51).

В ходе предварительного исследования вещества, обнаруженного и изъятого у Аляшева Д.В. установлено, что объем наркотического средства – 5 мл, масса наркотического средства 5, 1 грамма, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,1 грамма (л.д. 6).

Протоколом осмотра <адрес>. 36 по <адрес>, согласно которому установлено место, где Аляшев Д.В. изготовил и хранил наркотическое средство (л.д.63-65)..

Протоколом осмотра шприца с наркотическим средством дезоморфин, обнаруженным и изъятым у Аляшева Д.В. при личном досмотре 25.03.2012, а также двух свертков фольги с налетом желто-коричневого цвета (л.д. 76-77).

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Аляшева Д.В. в совершении инкриминируемого деяния является доказанной.

Представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства виновности Аляшева Д.В. в незаконном изготовлении и хранении наркотического вещества в особо крупном размере, по мнению суда, являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Аляшев Д.В. после его задержания был досмотрен с участием понятых, при этом в его одежде был обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин. Обстоятельства обнаружения дезоморфина достоверно установлены с помощью показаний свидетелей ФИО9, Емелина, которые в совокупности с другими доказательствами - протоколом личного досмотра, заключением экспертизы, протоколом осмотра предметов позволяют сделать однозначный вывод о виновности Аляшева.

Имеются основания утверждать, что доказан факт изготовления дезоморфина, поскольку на основании показаний подсудимого установлено, где, когда и каким образом был произведен наркотик. Показания Аляшева относительно технологии изготовления наркотического средства подробны и последоваельны. Действия подсудимого в период, с момента окончания процесса изготовления дезоморфина и до его задержания, по мнению суда, надлежит квалифицировать как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Совокупность приведенных доказательств, добытых с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и исследованных в судебном заседании, указывает на наличие в действиях подсудимого Аляшева признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований сомневаться в законности и допустимости исследованных доказательств виновности Аляшева, а также не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Причин, поводов для оговора подсудимого, суд не усматривает. Приходя к убеждению в виновности подсудимого, суд основывается также и на показаниях подсудимого, который признал вину по предъявленному обвинению в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Квалифицируя действия Аляшева Д.В. суд также учитывает положения постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», согласно которому размер наркотического средства - дезоморфин превышающий 2,5 грамма, является особо крупным размером. Количество изготовленного и впоследствии обнаруженного у подсудимого наркотического средства указанный размер превышает.

Оценивая количество наркотического средства, изготовленного Аляшевым Д.В. как особо крупный размер, суд также исходит из того, что дезоморфин входит в прилагаемый к Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён. Если наркотическое средство, включённое в данный список, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Аляшева Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Аляшева Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности либо наказания суд не обнаружил.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Аляшев Д.В. судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аляшеву Д.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, связанное с наличием тяжелых хронических заболеваний.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Аляшева Д.В. рецидива преступлений.

    

    В судебном заседании установлено, что Аляшев Д.В. осужден 23.12.2011 Заволжским районным судом г. Ульяновска за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В период действия испытательного срока Аляшев Д.В. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. В связи с этим, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене.

    Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при условии его изоляции от общества, что связано с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания, без применения ст. 73 УК РФ, способен оказать должное воспитательное воздействие на Аляшева Д.В. и предотвратит совершение им новых правонарушений.

Суд не усматривает оснований для изменения на менее тяжкую категорию, совершенного Аляшевым Д.В. преступления, а также для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Аляшев Д.В. не имеет постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аляшева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23.12.2011, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23.12.2011, окончательно назначив Аляшеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Аляшеву Д.В. исчислять с 27.06.2012.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания Аляшева Д.В. под стражей с 26.03.2012 по 26.06.2012.

Меру пресечения Аляшеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Ульяновску вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 4,08 грамма и его упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     П.М. Танаев