Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                             27 июля 2012 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска        Зотова Г. П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска        Бидюк Е.Н.,

подсудимого Алешина С.В.,

защитника                                      Хоревой Г.И.,

представившей удостоверение № 636 от 16.12.2002 и ордер № 41 от 06.04.2012,

при секретаре                                     Журавлевой Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алешина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    05.04.2012 около 17:05 час. Алешин С.В. в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, имея преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, находясь на расстоянии 1,5 м от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, достав из кармана нож и держа его в правой руке, умышленно, со значительной силой нанес ФИО5 удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последнему колото-резанное слепое проникающее ранение груди и живота, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного удара потерпевший ФИО5 испытал сильную физическую боль и, схватив за плечи Алешина С.В., упал на землю. В продолжение своего преступного умысла Алешин С.В.., упав на ФИО5 сверху, умышленно, со значительной силой нанес ФИО5 удар ножом в верхнюю треть левого предплечья, причинив тем самым последнему легкий вред здоровью в виде раны на задне-наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

    

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Алешиным С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

    

    В судебном заседании подсудимый Алешин С.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Свое согласие с ходатайством подтвердили также потерпевший и государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Алешина С.В., защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Алешина С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Алешин С.В. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоит.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Алешин С.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, так же не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (л.д. 113-115)

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    При назначении наказания подсудимому Алешину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Алешин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется с положительной стороны, как грамотный и исполнительный работник, по характеру спокойный, уравновешенный, с коллективом отношения хорошие.

    Подсудимый Алешин С.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории тяжких, суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В то же время, учитывая сведения о личности подсудимого Алешина С.В., который работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, что позволяет контролировать его поведение, совокупность смягчающих обстоятельств, а так же мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, так как тяжких последствий для его состояния здоровья не наступило, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    п р и г о в о р и л:

Признать Алешина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алешину С.В., считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, в день установленный данным органом.

Меру пресечения Алешину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску, – уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        Г.П. Зотова