Приговор по уголовному делу



дело № 1-195/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 мая 2012 года                                    г. Ульяновск                  

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Пятова Д.В.,

защитника – адвоката Ожогиной М.А., представившей удостоверение № 1086 и ордер № 23 от 04.05.2012,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пятова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом <адрес> по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 22 дня,

2) ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Ульяновского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Пятов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Приобретя при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве 6,17 грамма Пятов Д.В. незаконно хранил его при себе для личного употребления вплоть до задержания сотрудниками полиции, которое произошло 21.03.2012 в 19:24 у д. 22 по проезду Инженерному в Заволжском районе г. Ульяновска.

    Указанное наркотическое средство – героин в особо крупном размере, в количестве 6,17 грамма, было обнаружено и изъято у Пятова Д.В. в ходе личного досмотра, произведенного 21.03.2012 в период времени с 19:45 до 20:05 в помещении кабинета № 102 ОП №4 УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по адресу: г. Ульяновск, пр-т Туполева, 5.

    

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пятов Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Пятов Д.В. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Пятов Д.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Пятова Д.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Пятова Д.В., адвоката Ожогину М.А., суд, с учетом позиции государственного обвинителя, который полагал исключить из объема предъявленного Пятову Д.В. обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства как излишне вмененный, квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация действий Пятова Д.В., по мнению суда, обоснована и подтверждена собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 02.04.2012 Пятов Д.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения правонарушения он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д. 126-127). В связи с этим у суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Пятова Д.В. Его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    Пятов Д.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией 1 стадии.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пятова Д.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Пятова Д.В. суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, принимая во внимание наличие у Пятова Д.В. судимости, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, без применения к нему условного осуждения и ст. 64 УК РФ. Лишь изоляция от общества способна оказать должное воспитательное воздействие на Пятова Д.В. и предотвратит совершение им новых правонарушений.

Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимого суд не усматривает оснований для изменения на менее тяжкую категорию, совершенного Пятовым Д.В. преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Пятова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде в виде домашнего ареста Пятову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Cрок наказания Пятову Д.В. исчислять с 14.05.2012.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Пятова Д.В. под домашним арестом в качестве меры пресечения - с 26.03.2012 по 13.05.2012.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин остаточной массой 5,96 грамма и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                П.М. Танаев