Приговор по уголовному делу



                 дело № 1-166/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                              31 мая 2012 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Павлеевой Е.А., старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимых Симоненкова А.А., Дуравина Н.А.,

защитников – адвокатов: Поляковой Н.Н., представившей удостоверение № 482 и ордер № 9 от 13.12.2011, Нефедовой Ю.А., представившей удостоверение № 1058 и ордер № 14 от 05.12.2011,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Симоненкова ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 27.05.2005 приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии - поселении;

2) 17.06.2005 приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного 26.11.2008 по отбытии срока,

3) 14.12.2010 приговором мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Ульяновска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в вид обязательных работ на срок 170 часов, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского района г. Ульяновска от 24.06.2011 наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 21 день, освобожден 27.06.2011 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Дуравина ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 20.09.2010 приговором мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов, 27.06.2011 постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 20 дней, освобожден 27.06.2011 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симоненков А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств 20.10.2011 около 17:00, находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном в <адрес> встретился с ФИО17, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», где получил от неё в качестве оплаты за наркотическое средство «дезоморфин» денежные средства в сумме 400 рублей.

Во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств Симоненков А.А. в этот же день, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в количестве не менее 3,72 грамма, что является особо крупным размером. Указанное количество наркотического средства Симоненков А.А. 20.10.2011 около 19:00, находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном в доме по ул. Шоферов г. Ульяновска, незаконно передал ФИО17

Продолжая свои действия по распространению наркотических средств Симоненков А.А. 24.10.2011 около 12:00 в магазине «<данные изъяты>» расположенном в <адрес> встретился с участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО17, где получил от неё в качестве оплаты за наркотическое средство «дезоморфин» денежные средства в сумме 400 рублей.

В этот же день, то есть 24.10.2011 Симоненков А.А., находясь в <адрес> известным ему способом, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 3,51 грамма, что является особо крупным размером.

24.10.2011 около 13:00 Симоненков А.А. реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном в <адрес>, незаконно сбыл ФИО17 наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,51 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:20 Симоненков А.А. у магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме по ул. Шоферов г. Ульяновска встретился с ФИО10, где получил от неё в качестве оплаты за наркотическое средство «дезоморфин» денежные средства в сумме 400 рублей.

Реализуя свои намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Симоненков А.А., в этот же день в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 4,47 грамма, что является особо крупным размером. Указанное количество наркотического средства Симоненков А.А. 27.10.2011 около 16:25 находясь в <адрес>, незаконно передал участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО10

Он же Симоненков А.А. 27.10.2011, около 17:15 на остановке общественного транспорта «<адрес>» расположенной напротив дома по ул. Шоферов г. Ульяновска встретился с ФИО17 и получил от неё в качестве оплаты за наркотическое средство «дезоморфин» денежные средства в сумме 300 рублей.

В этот же день, около 19:40 Симоненков А.А. реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном в доме по ул. Шоферов г. Ульяновска, незаконно сбыл участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО17 наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 4,34 грамма, которое он изготовил в своей квартире незадолго до передачи.

Кроме того, Симоненков А.А., продолжая свои действия по распространению наркотических средств 08.11.2011, около 10:57 у магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме № по ул. Шоферов г. Ульяновска, встретился с ФИО11, где получил от неё в качестве оплаты за наркотическое средство «дезоморфин» денежные средства в сумме 300 рублей.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере Симоненков А.А. в этот же день в <адрес>, известным ему способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 5,5 грамма. Указанное количество наркотического средства в особо крупном размере Симоненков А.А. 08.11.2011, находясь на лестничной площадке 1-го этажа 1-го подъезда дома по ул. Шоферов г. Ульяновска, незаконно передал ФИО11 участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Он же Симоненков А.А. 09.11.2011 в период времени с 13:50 по 13:55 в <адрес>, встретился с участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО9 (в настоящее время она носит фамилию Узикова), где получил от нее в качестве оплаты за наркотическое средство «дезоморфин» денежные средства в сумме 300 рублей.

Продолжая реализацию своих преступных намерений направленных на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере Симоненков А.А. находясь в <адрес> известным ему способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 4,61 грамма.

В тот же день в указанной квартире около 16:00 Симоненков А.А., исполняя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 4,61 грамма.

Продолжая свои действия по распространению наркотических средств Симоненков А.А. 11.11.2011 в период времени с 14:20 по 14:40, находясь в <адрес>, получил от участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО13 в качестве оплаты за наркотическое средство «дезоморфин» денежные средства в сумме 300 рублей.

Вслед за этим Симоненков А.А. находясь в <адрес> известным ему способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере в количестве 5,37 грамма, которое около 17:00 незаконно передал ФИО13

Вместе с тем преступный умысел Симоненкова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 20.10.2011, 24.10.2011, 27.10.2011, 08.11.2011, 09.11.2011 и 11.11.2011, после проведения проверочных закупок вышеуказанное количество дезоморфина изымалось из незаконного оборота.

Он же, Симоненков А.А. в 2011 году, но не позднее 23:00 28.10.2011, находясь в квартире по адресу <адрес> по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 4,01 грамма.

28 октября 2011 года около 23:00 у дома по ул. Шоферов г. Ульяновска Симоненков А.А. был задержан сотрудниками полиции.

При личном досмотре Симоненкова А.А., проведенном в помещении кабинета № 212 ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по адресу: г. Ульяновск, улица Мелекесская, д. 4, 28 октября 2011 года в период с 23:40 до 23:55, у Симоненкова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,01 грамма.

Он же, Симоненков А.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, не позднее 08.11.2011 создал условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств на территории указанной квартиры.

Так, 08.11.2011 примерно в 13:50 ФИО8, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Симоненкова А.А. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу, где Симоненков А.А за вознаграждение в сумме 100 рублей предоставил ей условия для изготовления и потребления наркотических средств, а именно предметы обихода, посуду и иные предметы необходимые для изготовления и потребления наркотического средства.

После изготовления с помощью Симоненкова А.А. дезоморфина ФИО8 примерно в 15:10 08.11.2011 употребила данное наркотическое средство.

10.11.2011 около 12:00 ФИО9 (в настоящее время носит фамилию Узикова), являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Симоненкова А.А. по вышеуказанному адресу содержится притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу. Симоненков за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей предоставил ФИО30 для изготовления и потребления наркотических средств кухню квартиры. Также Симоненков А.А., для изготовления и потребления наркотических средств предоставил ФИО9 предметы обихода, посуду и иные предметы необходимые для изготовления и потребления наркотического средства. ФИО9 с помощью Симоненкова в кухне указанной квартиры, по известной им технологии изготовила для личного употребления, и примерно в 13:20 10.11.2011 употребила наркотическое средство «дезоморфин».

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до 15.11.2011, то есть до пресечения деятельности притона сотрудниками УФСКН, Симоненков А.А., обеспечивал его функционирование путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства снабжая их предметами, веществами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

Он же, Симоненков А.А. 15.11.2011, не позднее 16:30, находясь в квартире по адресу <адрес> известным ему способом незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 8,51 грамма. Указанное наркотическое средство Симоненков А.А. разделил в два инъекционных шприца массами 4,01 грамма и 4,5 грамма. Один шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 4,5 грамма Симоненков А.А. стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, второй шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 4,01 грамма хранил при себе с целью личного потребления.

15.11.2011 около 16:30 у дома по ул. Краснопролетарская г. Ульяновска Симоненков А.А. был задержан сотрудниками полиции.

При личном досмотре Симоненкова А.А., проведенном сотрудником полиции в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Ульяновск, улица Заречная,30 15.11.2011 в период с 16:45 до 17:15, было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,01 грамма, то есть в особо крупном размере.

В ходе обыска, проведенного в период времени с 23:45 15.11.2011 до 00:37 16.11.2011 по месту жительства Симоненкова А.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,5 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно изготовленное и хранимое Симоненковым А.А. без цели сбыта, для личного потребления.

Дуравин Н.А., имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, с целью личного потребления, без цели сбыта, в период с 13:25 до 14:20 07.11.2011, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 4,28 грамма. Указанное наркотическое средство Дуравин Н.А. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а так же при себе с целью его личного потребления, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

07.11.2011 примерно в 14:30 около дома по ул. Рабочая г. Ульяновска Дуравин Н.А. был задержан сотрудниками полиции.

При личном досмотре Дуравина Н.А., проведенном сотрудником полиции в помещении кабинета № 212 ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по адресу: г. Ульяновск, улица Мелекесская, 4, 07.11.2011 в период с 15:30 до 15:50, у Дуравина Н.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,28 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта, для личного потребления.

Он же, Дуравин Н.А., имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере в неустановленный день в ноябре 2011 года собрал верхушечные части наркосодержащего растения - «конопля», произраставшего на участке местности, расположенном в некоммерческом садоводческом товариществе завода имени «<данные изъяты>» по адресу г. Ульяновск ул. Краснопролетарская,30.

В тот же день Дуравин Н.А., используя заранее приготовленные с этой целью предметы, приспособленные в качестве посуды и растительное масло, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой, после высушивания до постоянного веса, не менее 180,22 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное незаконно изготовленное наркотическое средство Дуравин Н.А. с целью последующего личного потребления, без цели сбыта незаконно хранил при себе и в неустановленном следствии месте без цели сбыта до момента его задержания то есть до 12:45 05:12.2011.

05.12.2011, около 12:45 у дома № 19 по ул. Металлистов г. Ульяновска, Дуравин Н.А. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 13:02 по 13:45 в сторожевом помещении автомобильной стоянки, расположенной у дома № 26 «а» по ул. Металлистов г. Ульяновска у Дуравина Н.А. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся и изготовленное им без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 180,22 грама, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Симоненков А.А. пояснил, что вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признает частично, а именно признавая фактические обстоятельства инкриминируемого деяния, не согласен с квалификацией его действий, вину в изготовлении и хранении наркотических средств по эпизоду от 28.10.2011 также признает полностью, вину по эпизоду от 15.11.2011, который органами следствия квалифицирован по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признает частично. Вину по ч. 2 ст. 232 УК РФ не признает. Симоненков А.А. показал, что изготавливал наркотическое средство только для личного потребления, без умысла на сбыт. Из перечисленных в обвинении лиц, которые по мнению следствия якобы приобретали у него дезоморфин, знал только ФИО31 и ФИО32, остальных не знал. Притон в своей квартире не организовывал и не содержал. Дуравина знает, но он у него (Симоненкова) дома никогда не был. В остальном Симоненков от дачи показаний отказался, ссылаясь на право, не свидетельствовать против самого себя.

Учитывая отказ Симоненкова А.А. от дачи показаний, в ходе судебного следствия были оглашены показания, которые он давал на стадии предварительного расследования.

Из протокола допроса Симоненкова А.А. в качестве подозреваемого от 15.11.2011 следует, что с осени 2010 года он стал употреблять наркотики. При этом сам стал изготавливать дезоморфин (Симоненков в ходе допроса подробно изложил способ изготовления данного наркотического средства).

Так как денег на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина у него не имеется он стал просить своих знакомых - потребителей наркотических средств, тех кому необходимо изготовить дезоморфин, чтобы они приносили ему ингредиенты или деньги на их приобретение. Он изготавливал дезоморфин, после чего часть отдавал тому, кто ему передает деньги или ингредиенты, а оставшуюся часть он употреблял сам. Данной деятельностью он занимается примерно с августа 2011 года. При этом он изготавливал дезоморфин как своим знакомым, так и малознакомым лицам.

20.10.2011 примерно в 16:35 у магазина «<данные изъяты>» он встретил свою знакомую ФИО33. Она спросила, сможет ли он изготовить дезоморфин. Он сказал, что для этого нужны деньги и попросил дать ему 400 рублей. Они вместе с нею вошли в фойе магазина, где ФИО34 передала ему 400 рублей. Вход в магазин «<данные изъяты>» расположен слева в данном фойе, а справа в этом же здании расположен аптечный пункт. Там он купил таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты> и несколько шприцов. В результате у него из 400 рублей осталось только несколько рублей на приобретение спичек. Пискунова ушла, так как договорились с ней встретиться на том же месте через 2 часа. Приобретя спички, он пришел к себе домой, где изготовил дезоморфин. Образовавшуюся дозу он поделил пополам, одну половину он оставил себе, а вторую около 19 часов передал ФИО35 в фойе магазина «<данные изъяты>».

24.10.2011 в первой половине дня он, находясь у магазина «<данные изъяты>» по адресу г. Ульяновск ул. Шоферов, 3 вновь встретил ФИО36, которая спросила, сможет ли он изготовить дезоморфин. Он сказал, что сможет и попросил для этого денег. ФИО37 в фойе магазина передала ему 400 рублей. Она осталась ждать в фойе, а он вошел в аптеку, где на переданные ФИО38 деньги приобрел ингредиенты для изготовления дезоморфина и шприцы. Затем они с ФИО39 вышли из магазина и, договорившись встретиться примерно через 1 час, разошлись. У себя дома на кухне он дозу дезоморфина, так же как и в первый раз поделил пополам. Одну половину он набрал в шприц и в фойе магазина передал его ФИО40.

В середине октября 2011 года он познакомился с ФИО41, которой рассказал, что может изготовить дезоморфин и что если она решит попробовать употребить дезоморфин, то всегда сможет найти его около магазина «ФИО42» по адресу г. Ульяновска ул. Шоферов,3.

27.10.2011, примерно в 14 часов, он находился около магазина «<данные изъяты>» и встретился там с ФИО43. Она спросила, сможет ли он изготовить дезоморфин. Он сказал, что сможет и попросил для этого денег. Она передала ему 400 рублей. Договорились встретиться через 2 часа на этом же месте. Он предупредил ФИО44, что если его не окажется на месте, она сможет найти его дома и назвал ей свой адрес. На переданные ему ФИО45 деньги он купил необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина и шприцы. На кухне дома он изготовил дозу дезоморфина, которую поделил пополам. Он собирался идти к магазину, чтобы встретился с ФИО46, но она пришла к нему домой, в прихожей своей квартиры он передал ей указанный шприц с дезоморфином.

В этот же день, 27.10.2011, около 17 часов, у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной рядом с вышеуказанным магазином «<данные изъяты>», он увидел ФИО47 и подошел к ней. ФИО48 спросила, сможет ли он изготовить дезоморфин. Он сказал, что сможет. ФИО49 передала ему 300 рублей. Договорились встретиться через 2 часа. В аптеке на ул. Краснопролетарской, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» он приобрел необходимые средства для изготовления дезоморфина и шприцы. У себя дома на кухне он изготовил вышеуказанным способом дозу дезоморфина. Половину он набрал в шприц, который в фойе магазина он передал ФИО51.

Так же в сентябре или октябре 2011 года на улице он познакомился с ФИО50. Он сказал ей, что если она решит употребить дезоморфин, то найти его она сможет около магазина «<данные изъяты>», а также объяснил, что он проживает в крайнем подъезде <адрес> и показал визуально, где расположен его дом.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня около магазина «<данные изъяты>» он встретил ФИО54, которая спросила сможет ли он изготовить дезоморфин. Он сказал, что сможет. ФИО55 передала ему 300 рублей. Договорились встретиться через 2 часа на этом же месте, а если его не будет, то она сможет найти его дома. Купив необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина и шприцы он пошел к себе домой, где на кухне изготовил дозу дезоморфина, которую так же как и ранее поделил пополам. В этот раз изготовление затянулось и заняло примерно 4 часа. Он собирался идти к магазину, чтобы встретился с ФИО56, вышел из квартиры и в подъезде на площадке первого этажа встретил ФИО57. На площадке он передал ей указанный шприц с дезоморфином.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к нему домой пришла ранее знакомая ФИО58, Она спросила сможет ли он изготовить дезоморфин. Он ответил, что сможет и попросил у нее дене<адрес> ему 300 рублей и договорившись, чтобы она подошла позднее, ФИО59 ушла. На эти деньги он в аптеке приобрел необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, принес их домой. На кухне стал изготавливать дезоморфин. ФИО60 пришла, когда дезоморфин еще не был готов и стала его ждать. Часть дозы он набрал в шприц и отдал ФИО61, а оставшуюся часть в другом шприце он оставил себе для личного потребления. Получив дезоморфин ФИО62 ушла.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он познакомился со ФИО63. В ходе беседы с ним рассказал, что употребляет дезоморфин, а также то, что сам его изготавливает и если ему (ФИО64) будет нужно, то сможет для него тоже изготовить. В этой же беседе он сообщил ФИО65, что он всегда сможет найти его около магазина «Пятерочка» на <адрес> или у него дома по адресу: <адрес>2.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, к нему домой пришел ФИО66. Он спросил у ФИО67, не хочет ли он употребить дезоморфин. И сказал, что для этого нужно 300-400 рублей, на которые он купит препараты необходимые для изготовления дезоморфина. ФИО68 передал ему 300 рублей. Он пошел в аптеку, которая расположена в магазине «ФИО69» но адресу <адрес>, где приобрел необходимые ингредиенты. Вернувшись, на кухне он изготовил дезоморфин, часть которого набрал в шприц и, находясь в спальной комнате, передал Ивану, который сразу ушел. Оставшуюся часть он позднее употребил сам (т.2, л.д. 104-110).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Симоненков А.А. дал показания относительно эпизодов незаконного сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Содержание этих показаний является аналогичным показаниям, которые он дал в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 130-133).

В судебном заседании был исследован протокол допроса Симоненкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ. Из его показаний следует, что в квартире по адресу: <адрес> он проживает один. Поскольку он нигде не работает и имеет долг за коммунальные услуги, то он предоставлял свою квартиру различным лицам для употребления наркотических средств. В частности к нему приходила ФИО70. При этом его знакомый Дуравин брал у лиц, которые приходили к нему денежные средства (т.4 л.д.143-145).

Подсудимый Дуравин Н.А. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что 07.11.2011 он был задержан сотрудниками полиции. После этого он был доставлен в отделение, где сотрудник полиции ФИО52 стал угрожать ему, требовал провести проверочную закупку. Он отказался это делать. Тогда ФИО53 стал его избивать, а потом положил ему в карман шприц. Так как он был напуган, то в присутствии понятых признался, что шприц принадлежит ему. Второй раз он был задержан на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники полиции вновь положили ему в карман пакет. Так как был болен, испуган, также признался следователю в том, что пакет принадлежит ему.

Впоследствии дал признательные показания следователю, так как был подавлен, испуган и находился в болезненном состоянии. Таким образом, показания, которые он давал следователю не соответствуют действительности.

В организации притона в квартире Симоненкова не участвовал. Симоненкова знает, но в его квартире не бывал.

Учитывая противоречия между показаниями Дуравина, которые он дал в судебном заседании и показаниями, данными им на стадии предварительного расследования, в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании был оглашён ряд протоколов допросов Дуравина Н.А.

Так из протокола допроса Дуравина Н.А. в качестве подозреваемого от 08.11.2011 следует, что 07.11.2011 около 13:25 он приобрел в аптечном пункте ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин и шприц. После этого пришел к себе домой, где известным ему способом изготовил дезоморфин, который заправил в шприц. Шприц положил в куртку. Посуду, используемую для изготовления дезоморфина – выбросил. Затем он вышел на улицу и когда проходил мимо подъезда <адрес> его задержали сотрудники полиции. Его доставили в отделение полиции на <адрес>. Там был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане куртки был обнаружен вышеуказанный шприц. Перед началом личного досмотра он пояснил, что имеет при себе дезоморфин. При обнаружении шприца с дезоморфином он также пояснил, что в шприце дезоморфин, который он изготовил сам для личного потребления (т. 3 л.д. 141-143).

22.12.2011 Дуравин Н.А. при предъявлении ему обвинения в незаконных изготовлении и хранении наркотичнского средства совершенных 07.11.2011 вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме и пояснил, что все обстоятельства изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого верны (т. 3 л.д. 175-176).

Из показаний Дуравина Н.А. в качестве подозреваемого от 05.12.2011 следует, что ранее он употреблял дезоморфин, затем решил перейти на более легкие наркотические средства. 21-ДД.ММ.ГГГГ в заброшенных садах на Нижней террасе он изготовил гашишное масло, часть из которого употребил, а часть спрятал дома. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство, однако у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра пакет с гашишным маслом был у него обнаружен и изъят (т. 4 л.д. 125-127).

Также Дуравин Н.А. при предъявлении ему обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину в совершении изготовления и хранения гашишного масла признал в полном объеме (т.3 л.д. 131-132).

Также Дуравин Н.А. признал полностью вину по эпизодам незаконных изготовления и хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердив свои ранее данные показания по обстоятельствам совершения указанных преступлений (т. 4 л.д. 246-247).

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о виновности Симоненкова А.А. и Дуравина Н.А. в следующем объеме.

    

По эпизоду, квалифицированному по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ вина Симоненкова А.А. доказана следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым 20, 24 и ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Симоненкова ФИО71.

Перед проведением каждой проверочной закупки сотрудницей полиции в присутствии понятых проводился её личный досмотр. Ей вручали денежные средства для передачи за дезоморфин, а также диктофон. Все указанные действия были оформлены соответствующими протоколами.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она приехала к магазину «Пятерочка», расположенному на <адрес>, где через 5-10 минут к ней подошел Симоненков, с которым была девушка по имени Наталья. Она спросила, может ли он продать ей дезоморфин. Он согласился. Вместе они прошли в аптеку, расположенную в том же доме, где она передала ему 400 рублей. Договорились встретиться на том же месте через 2 часа. Примерно в 18:50 она вновь пришла к магазину «<данные изъяты>». Через 5-7 минут к ней подошел Симоненков. Они зашли в указанный магазин, где Симоненков передал ей шприц с жидкостью бордового цвета. Немного поговорив, они разошлись. В этот же день она выдала шприц с жидкостью, полученный от Симоненкова и диктофон сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь встретилась с Симоненковым у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> спросила, сможет ли он продать ей дезоморфин. Он спросил у нее деньги. Он показала, что у нее есть 400 рублей. Вместе они зашли в фойе указанного магазина, где она передала ему деньги. Договорились встретиться на том же месте через 2 часа. Около 12:55 она пришла к магазину и через 5 минут к ней подошел Симоненков, который предложил ей пройти в магазин. Зайдя в магазин, он передал ей шприц содержащий жидкость светло-коричневого цвета. Указанный шприц, а также диктофон она в тот же день выдала сотрудникам полиции.

В ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Симоненковым на остановке общественного транспорта «<адрес>». Она спросила, сможет ли он реализовать ей дезоморфин. Он сказал, что может, и попросил деньги. Она передала ему 300 рублей и Симоненков ушел. Около 19:30 она встретилась с Симоненковым у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в магазин «<данные изъяты>», где около 19:40 Симоненков передал ей шприц, содержащий жидкость светло-коричневого цвета. Данный шприц и диктофон она в тот же день выдала сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ она и её знакомая ФИО74 (в настоящее время ФИО75) зашли к Симоненкову, чтобы выпить спиртного. Через некоторое время туда же пришел сотрудник полиции ФИО76, который ранее организовал проведение с её участием проверочной закупки. Симоненков и Слугачев были на кухне. А они со ФИО77 в другой комнате. Она поняла, что ФИО78 находится в квартире по служебным обязанностям.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проверочной закупке наркотического средства дезоморфин у Симоненкова Александра. В этот день в здании ОРЧ №4 был проведен её личный досмотр, после чего ей были вручены деньги в сумме 400 рублей, а также диктофон. После этого она, совместно с оперуполномоченными на их служебном автомобиле проехала на Нижнюю террасу к <адрес>, где находится магазин «<данные изъяты>». Около 14:20 к ней подошел Симоненков. Она передала ему 400 рублей для приобретения дезоморфина. Договорились, что он изготовит для нее дезоморфин, а она подойдет за наркотиком к нему домой. Примерно через 2 часа она постучала условленным стуком в дверь <адрес>. 9 по <адрес>. Симоненков впустил её в квартиру и передал ей шприц с жидкостью бордового цвета внутри. В этот же день она выдала шприц и диктофон сотрудникам полиции на <адрес>.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она согласилась на предложение сотрудников полиции участвовать в проверочной закупке наркотического средства дезоморфин у Симоненкова ФИО79. В этот день в здании ОРЧ был проведен её личный досмотр, после чего ей были вручены деньги в сумме 300 рублей, а также диктофон. После этого она проехала на Нижнюю террасу к <адрес>, где находится магазин «<данные изъяты>». Через несколько минут подошел Симоненков. Они обговорили детали сделки по приобретению дезоморфина. В ходе разговора она передала ему 300 рублей. Договорились, что за дезоморфином она подойдет к нему домой. Около 15:50 она постучала условленным стуком в дверь <адрес>. 9 по <адрес> лестничной площадке Симоненков передал ей шприц с жидкостью бордового цвета внутри. В этот же день она выдала шприц и диктофон сотрудникам полиции на ул. Автозаводская, 5.

Свидетель обвинения ФИО9 (в настоящее время носит фамилию ФИО80) в судебном заседании показала, что 09.11.2011 добровольно участвовала в проведении проверочной закупки, в ходе которой приобрела шприц с дезоморфином у Симоненкова, с которым познакомилась в октябре 2011 года. Перед началом проверочной закупки она была досмотрена, ей вручили деньги в сумме 300 рублей и фиксирующую аппаратуру.

Приехав на Нижнюю террасу Заволжского района г. Ульяновска она, около 13:50 пришла в квартиру Симоненкова, проживавшего на улице Шоферов. Дверь ей открыл Симоненков. В его квартире они обсудили детали сделки по приобретению у него дезоморфина. Она передала ему 300 рублей и ушла. Вернулась туда примерно через 30 минут, но дезоморфин готов не был, поэтому она вынуждена была ждать еще около 1 часа 30 минут в его квартире. В её присутствии около 16:00 Симоненков закончил изготовление дезоморфина. Набрав его в шприц, передал ей. Данный шприц с жидкостью, а также фиксирующую аппаратуру она в этот же день выдала работникам полиции на улице Автозаводской,5.

11.11.2011 она и Пискунова зашли к Симоненкову, чтобы выпить спиртного. Через некоторое время туда же пришел сотрудник полиции ФИО82, который ранее организовал проведение с её участием проверочную закупку. Симоненков и ФИО81 находились на кухне. А они с Пискуновой в другой комнате.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник полиции ФИО12 показала, что при подготовке к проверочным закупкам 20, 24, 27 октября, 8 и 9 ноября 2011 года она проводила личные досмотры ФИО83, ФИО84, ФИО85 и ФИО86, с составлением соответствующих протоколов. В ходе досмотров запрещенных к хранению предметов, средств и веществ у них обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ №4 (УР) УМВД России по Ульяновской области ФИО13 показал, что в октябре 2011 года в ОРЧ №4 поступила оперативная информация о том, что Симоненков ФИО87, проживающий по адресу: <адрес> причастен к незаконным операциям с наркотическими средствами. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочных закупок у Симоненкова наркотических средств. Всего было проведено 7 проверочных закупок. При этом, в проверочных закупках 20, 24 октября 2011 года в качестве закупщика участвовала Пискунова. 27 октября 2011 года было проведено две проверочных закупки. В первой из них участвовала Зибарева, во второй – ФИО88. 08 ноября 2011 года в проверочной закупке участвовала ФИО89, 09.11.2011 – ФИО90. Он участвовал в организации проверочных закупок, выдавал ФИО91, ФИО92, ФИО93 и ФИО94 денежные средства, вручал им звукозаписывающие устройства, принимал у них приобретенный у Симоненкова дезоморфин и звукозаписывающие устройства после окончания оперативно-розыскных мероприятий. Он же вручал сотруднику полиции ФИО95 видеокамеру для фиксации хода проверочных закупок. Ему же ФИО96 после окончания ОРМ передавал видеокамеру.

Кроме того, он, вместе с сотрудниками полиции ФИО97, ФИО98 и ФИО99 сопровождали ФИО100, ФИО101, ФИО102 и ФИО103 к месту встречи с Симоненковым, осуществляя при этом наблюдение за указанными лицами и за действиями Симоненкова. Относительно обстоятельств встреч ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107 с Симоненковым он (ФИО108) дал показания, которые полностью согласуются с показаниями указанных лиц и подтверждают их.

11.11.2011 в качестве покупателя дезоморфина выступал он сам. Перед встречей с Симоненковым ФИО109 вручил ему деньги в сумме 300 рублей, снабдил диктофоном и техническим средством аудио-видеонаблюдения «Глаз». После этого он и ФИО110 проехали на <адрес>, где в <адрес> проживал Симоненков. Он постучал в дверь. Ему открыл дверь сам Симоненков и впустил его в квартиру. В квартире в ходе разговора Симоненков предложил ему употребить наркотическое средство дезоморфин. Он передал Симоненкову 300 рублей и тот куда-то ушел. В квартире в это время находились ФИО111 и ФИО112, которые пришли к Симоненкову. Через некоторое время Симоненков вернулся и стал что-то изготавливать на плите. Через час Симоненков передал ему шприц с жидкостью. Забрав данный шприц, он покинул квартиру и в этот же день выдал шприц ФИО113. Также он выдал технические средства.

15.11.2011 было принято решение о пресечении незаконной деятельности Симоненкова. В этот же день у <адрес> он был задержан и в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. 30, был обнаружен шприц с жидкостью. Как впоследствии выяснилось, в шприце содержался дезоморфин.

В судебном заседании свидетель обвинения ФИО14 – оперуполномоченный ОРЧ №4, показал, что совместно со ФИО114, ФИО115 и ФИО116 участвовал в проведении проверочных закупок, направленных на изобличение Симоненкова, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконным операциям с наркотическими средствами. 20, 24 октября 2011 года в качестве закупщика участвовала ФИО117. 27 октября 2011 года было проведено две проверочных закупки. В первой из них участвовала Зибарева, во второй – ФИО118. 08 ноября 2011 года в проверочной закупке участвовала ФИО119, 09.11.2011 – ФИО120. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий он осуществлял оперативное наблюдение за встречами указанных лиц с Симоненковым.

Показания свидетеля ФИО14 об обстоятельствах встреч ФИО121, ФИО122, ФИО123 и ФИО124 с Симоненковым полностью подтверждают показания данных свидетелей, а также свидетеля ФИО125. Также он осуществлял наблюдение за ходом проверочной закупки 11.11.2011, в ходе которой ФИО126 посещал квартиру Симоненкова. В ходе наблюдения было установлено, что около 14:20 ФИО127 вошел в квартиру Сомоненкова по адресу: <адрес>2. Примерно через 20 минут из квартиры вышел Симоненков и направился в аптеку, расположенную в <адрес> Симоненков вернулся в свою квартиру. Около 17 часов ФИО128 вышел из квартиры, сообщив, что сделка состоялась. На служебном автомобиле они вернулись в ОРЧ №4, где Слугачев выдал приобретенный у Симоненкова шприц с жидкостью.

В судебном заседании в качестве свидетеля допрошен ФИО15 – оперуполномоченный ОРЧ №4, который, совместно со ФИО129, ФИО130 и ФИО131 осуществлял сопровождение ФИО132, ФИО133, ФИО134 и ФИО135 и наблюдал за обстоятельствами их встреч с Симоненковым. Его показания являются аналогичными показаниям ФИО136 и ФИО137.

Кроме того, он сопровождал ФИО138 и ФИО139 в ходе проверочной закупки у Симоненкова 11.11.2011 и также наблюдал как ФИО140 вошел в первый подъезд <адрес>, где проживал Симоненков. Около 17:00 Слугачев вернулся в служебный автомобиль, сообщив, что Симоненков сбыл ему шприц с дезоморфином.

    

    Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Симоненкова А.А. подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно заключению физико – химической экспертизы № Э2/2540, добровольно выданное ФИО10 27.10.2011 вещество в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 4,4 мл, масса наркотического средства – 4,47 грамма Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,07 грамм (л.д. 45-46 т. 3).

Согласно заключению экспертизы № Э2/2534, добровольно выданное ФИО11 08.11.2011 вещество в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 4,84 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,44 грамм (л.д. 29-30 т. 3).

Согласно заключению физико – химической экспертизы № Э2/2538, добровольно выданное ФИО9 09.11.2011 вещество в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 4,6 мл, масса наркотического средства – 4,61 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,09 грамм (л.д. 53-54 т. 3).

Согласно заключению физико – химической экспертизы № Э2/2603:

- добровольно выданное ФИО17 20.10.2011 вещество в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 3,6 мл, масса наркотического средства – 3,72 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,12 грамма;

- добровольно выданное ФИО17 24.10.2011 вещество в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 3,4 мл, масса наркотического средства – 3,51 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,11 грамма;

- добровольно выданное ФИО17 27.10.2011 вещество в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 4,2 мл, масса наркотического средства – 4,34 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,14 грамм;

- добровольно выданное ФИО13 11.11.2011 вещество в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 5,2 мл, масса наркотического средства – 5,37 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,17 грамма (л.д. 61-64 т. 3).

Вещество выданное ФИО17, ФИО11, ФИО9, ФИО10 и ФИО13 в ходе предварительного расследования было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. Протокол осмотра был исследован в судебном заседании (т. 3 л.д. 87-93).

В судебном заседании были прослушаны и просмотрены компакт-диски, содержащие записи хода проверочных закупок наркотического средства у Симоненкова А.А. Также исследованы протоколы осмотра указанных дисков. Информация, содержащаяся в данных доказательствах, подтверждает факты встреч Симоненкова А.А. с лицами, участвовавшими в проведении ОРМ. Кроме того зафиксированные с помощью технических средств обстоятельства в полном объеме соответствуют и согласутся с показаниями свидетелей обвинения (т. 3 л.д. 74-85, 98-105).

В ходе судебного разбирательства были исследованы материалы, подтверждающие обоснованность и законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку оперативной информации о причастности Симоненкова А.А. к незаконному обороту наркотиков. Таким образом вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По проверочной закупке от 20 октября 2011.

Протоколом личного досмотра ФИО17 от 20.10.2011, из которого следует, что у досматриваемой запрещенных в гражданском обороте предметов, средств, веществ при себе не обнаружено (т. 1 л.д. 79-80).

Протоколами осмотра и вручения денежных средств от 20.10.2011, согласно которому ФИО17 вручены денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 400 рублей (т. 1 л.д. 81-82).

Протоколами вручения ФИО17 и приема у неё диктофона от 20.10.2011 (т. 1 л.д. 83, 89).

Протоколами вручения оперуполномоченному ФИО16 и приема у него видеокамеры от 20.10.2011 (т. 1 л.д. 84, 90).

Протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому 20.10.2011 ФИО17 выдала находящуюся в шприце жидкость, приобретенную в указанный день у Симоненкова А.А. (т. 1 л.д. 85).

Выданное ФИО17 вещество подверглось предварительному исследованию, при этом было установлено, что объем жидкости в шприце составил 3,6 мл. Масса жидкости составила 3,72 грамма. Для исследования отбиралась доля вещества объемом в 0,6 мл, массой 0,62 грамма. Жидкость представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 3, 72 грамма. В пересчете на сухой остаток составляет 0,12 грамма (т. 1 л.д. 87-88).

По проверочной закупке от 24 октября 2011 года.

Протоколом личного досмотра ФИО17 от 24.10.2011, из которого следует, что у досматриваемой запрещенных в гражданском обороте предметов, средств, веществ при себе не обнаружено (т. 1 л.д. 105-106).

Протоколами осмотра и вручения денежных средств от 24.10.2011, согласно которому ФИО17 вручены денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 400 рублей (т. 1 л.д. 107-108).

Протоколами вручения ФИО17 и приема у неё диктофона от 24.10.2011 (т. 1 л.д. 109, 115).

Протоколами вручения оперуполномоченному ФИО16 и приема у него видеокамеры от 24.10.2011 (т. 1 л.д. 110, 116).

Протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому 24.10.2011 ФИО17 выдала находящуюся в шприце жидкость, приобретенную в указанный день у Симоненкова А.А. (т. 1 л.д. 111).

Выданное ФИО17 вещество подверглось предварительному исследованию, при этом было установлено, что объем жидкости в шприце составил 3,4 мл. Масса жидкости составила 3,51 грамма. Для исследования отбиралась доля вещества объемом в 0,6 мл, массой 0,62 грамма. Жидкость представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 3,51 грамма. В пересчете на сухой остаток составляет 0,11 грамма (т. 1 л.д. 113-114).

По проверочным закупкам от 27 октября 2011 года.

Протоколом личного досмотра ФИО10 от 27.10.2011, из которого следует, что у досматриваемой запрещенных в гражданском обороте предметов, средств, веществ при себе не обнаружено (т. 1 л.д. 131-132).

Протоколами осмотра и вручения денежных средств от 27.10.2011, согласно которому ФИО10 вручены денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 400 рублей (т. 1 л.д. 133-134).

Протоколами вручения ФИО10 и приема у неё диктофона от 27.10.2011 (т. 1 л.д. 135, 141).

Протоколом вручения оперуполномоченному ФИО16 видеокамеры от 27.10.2011 (т. 1 л.д. 136).

Протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому 27.10.2011 ФИО10 выдала находящуюся в шприце жидкость, приобретенную в указанный день у Симоненкова А.А. (т. 1 л.д. 137).

Выданное ФИО10 вещество подверглось предварительному исследованию, при этом было установлено, что объем жидкости в шприце составил 4,4 мл. Масса жидкости составила 4,47 грамма. Для исследования отбиралась доля вещества объемом в 0,6 грамма, массой 0,61 грамма. Жидкость представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 4,47 грамма. В пересчете на сухой остаток составляет 0,07 грамма (т. 1 л.д. 139-140).

Протоколом личного досмотра ФИО17 от 27.10.2011, из которого следует, что у досматриваемой запрещенных в гражданском обороте предметов, средств, веществ при себе не обнаружено (т. 1 л.д. 157-158).

Протоколами осмотра и вручения денежных средств от 27.10.2011, согласно которому ФИО17 вручены денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 300 рублей (т. 1 л.д. 159-160).

Протоколами вручения ФИО17 и приема у неё диктофона от 27.10.2011 (т. 1 л.д. 161, 167).

Протоколом приема у оперуполномоченного ФИО16 видеокамеры от 27.10.2011 (т. 1 л.д. 168).

Протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому 27.10.2011 ФИО17 выдала находящуюся в шприце жидкость, приобретенную в указанный день у Симоненкова А.А. (т. 1 л.д. 163).

Выданное ФИО17 вещество подверглось предварительному исследованию, при этом было установлено, что объем жидкости в шприце составил 4,2 мл. Масса жидкости составила 4,34 грамма. Для исследования отбиралась доля вещества объемом в 0,6 мл, массой 0,62 грамма. Жидкость представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 4,34 грамма. В пересчете на сухой остаток составляет 0,14 грамма (т. 1 л.д. 165-166).

По проверочной закупке от 8 ноября 2011 года.

Протоколом личного досмотра ФИО11 от 08.11.2011, из которого следует, что у досматриваемой запрещенных в гражданском обороте предметов, средств, веществ при себе не обнаружено (т. 1 л.д. 183-184).

Протоколами осмотра и вручения денежных средств от 08.11.2011, согласно которому ФИО11 вручены денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 300 рублей (т. 1 л.д. 185-186).

Протоколами вручения ФИО11 и приема у неё диктофона от 08.11.2011 (т. 1 л.д. 187, 193).

Протоколами вручения оперуполномоченному ФИО16 и приема у него видеокамеры от 08.11.2011 (т. 1 л.д. 188, 194).

Протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому 08.11.2011 ФИО11 выдала находящуюся в шприце жидкость, приобретенную в указанный день у Симоненкова А.А. (т. 1 л.д. 189).

Выданное ФИО11 вещество подверглось предварительному исследованию, при этом было установлено, что объем жидкости в шприце составил 5 мл. Масса жидкости составила 5,5 грамма. Для исследования отбиралась доля вещества объемом в 0,6 мл, массой 0,66 грамма. Жидкость представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 5,5 грамма. В пересчете на сухой остаток составляет 0,5 грамма (т. 1 л.д. 191-192).

По проверочной закупке от 9 ноября 2011 года.

Протоколом личного досмотра ФИО9 (в настоящее время носит фамилию «ФИО141») от 09.11.2011, из которого следует, что у досматриваемой запрещенных в гражданском обороте предметов, средств, веществ при себе не обнаружено (т. 1 л.д. 209-210).

Протоколами осмотра и вручения денежных средств от 09.11.2011, согласно которому ФИО9 вручены денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 300 рублей (т. 1 л.д. 211-212).

Протоколами вручения ФИО9 и приема у неё видео-звукопередающей аппаратуры от 09.11.2011 (т. 1 л.д. 213, 217).

Протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому 09.11.2011 ФИО9 выдала находящуюся в шприце жидкость, приобретенную в указанный день у Симоненкова А.А. (т. 1 л.д. 214).

Выданное ФИО9 вещество подверглось предварительному исследованию, при этом было установлено, что объем жидкости в шприце составил 4,6 мл. Масса жидкости составила 4,61 грамма. Для исследования отбиралась доля вещества объемом в 0,5 мл. Жидкость представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 4, 61 грамма. В пересчете на сухой остаток составляет 0,09 грамма (т. 1 л.д. 216).

По проверочной закупке от 11 ноября 2011 года.

Протоколом личного досмотра ФИО13 от 11.11.2011, из которого следует, что у досматриваемого запрещенных в гражданском обороте предметов, средств, веществ при себе не обнаружено (т. 1 л.д. 231-232).

Протоколами осмотра и вручения денежных средств от 11.11.2011, согласно которому ФИО13 вручены денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 300 рублей (т. 1 л.д. 233-234).

Протоколами вручения ФИО13 и приема от него диктофона от 11.11.2011 (т. 1 л.д. 235, 241).

Протоколами вручения ФИО13 и приема от него видео-звукопередающей аппаратуры от 11.11.2011 (т. 1 л.д. 236, 242).

Протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому 11.11.2011 ФИО13 выдал находящуюся в шприце жидкость, приобретенную в указанный день у Симоненкова А.А. (т. 1 л.д. 237).

Выданное ФИО13 вещество подверглось предварительному исследованию, при этом было установлено, что объем жидкости в шприце составил 5,2 мл. Масса жидкости составила 5,37 грамма. Для исследования отбиралась доля вещества объемом в 0,6 мл, массой 0,62 грамма. Жидкость представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 5,37 грамма. В пересчете на сухой остаток составляет 0,17 грамма (т. 1 л.д. 239-240).

Указанные оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 20.10.2011, 24.10.2011, 27.10.2011, 08.11.2011, 09.11.2011, 11.11.2011, утверждённых начальником ОРЧ №4 (УР) УМВД России по Ульяновской области (т. 1 л.д. 76, 102, 128, 154, 180, 206, 229).

        По эпизоду незаконного изготовления наркотического средства от 28 октября 2011 года вина Симоненкова А.А. доказывается следующими доказательствами.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник ОУР ОП №2 по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску ФИО18 показал, что 28.10.2011 поступила оперативная информация, о том, что Симоненков А.А., проживающий по адресу: <адрес>, в вечернее время будет находиться у <адрес>, имея при себе наркотическое средство дезоморфин.

    С целью проверки данной информации ему было поручено проведение оперативного наблюдения за Симоненковым А.А. В ходе наблюдения было установлено, что 28.10.2011 около 18:00 Симоненков вышел из своей квартиры и направился в аптеку, расположенную в <адрес> через 30 минут он вернулся в свою квартиру. Когда около 23:00 Симоненков вышел из квартиры и дошел до 5-го подъезда своего дома, то был задержан.

        

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник ОУР ОП №2 по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску ФИО19 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 Кроме того он показал, что после задержания Симоненкова А.А., которое произошло у 5-го подъезда <адрес>, он (ФИО142) проводил его личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки был обнаружен шприц. Содержащий жидкость темного цвета, относительно которой Симоненков пояснил, что это дезоморфин, который он изготовил для личного потребления.

    Изъятый у Симоненкова шприц с жидкостью был надлежащим образом упакован и впоследствии был выдан следователю в ходе выемки.

    Протокол выемки от 29.10.2011, в ходе которой у ФИО19 был изъят шприц, содержащий жидкость темного цвета в судебном заседании был исследован (т. 2 л.д. 164-165).

    В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО20, который участвовал в качестве понятого при личном досмотре Симоненкова А.А. 28.10.2011. Он также подтвердил факт обнаружения в одежде подсудимого шприца с жидкостью. При этом Симоненков пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин.

    В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО21, который наряду с ФИО20 присутствовал при личном досмотре Симоненкова А.А. Его показания являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО20 и согласуются с показаниями свидетеля ФИО19(т. 2 л.д. 168-169).

    Из протокола личного досмотра Симоненкова А.А. от 28.10.2011 следует, что в его одежде обнаружен шприц, внутри которого находится жидкость темного цвета. Относительно данного шприца Симоненков пояснил, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил сам без цели сбыта для личного употребления (т. 2 л.д. 150-151).

Обнаруженное у Симоненкова А.А. вещество было направлено на предварительное исследование. При этом было установлено, что объем жидкости в шприце составил 4 мл. Масса жидкости составила 4 грамма. Для исследования отбиралась доля вещества объемом в 0,5 мл. Жидкость представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 4,01 грамма. В пересчете на сухой остаток составляет 0,08 грамма (т. 2 л.д. 155).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № Э2/2368 вещество в виде жидкости в шприце, изъятое в ходе личного досмотра у Симоненкова А.А. 28.10.2011 содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства – 4 мл, масса наркотического средства -4,01 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,8 грамма – количество наркотического средства с учетом количества вещества, израсходованного на проведение исследований (т. 2 л.д. 198-200).

    На стадии предварительного расследования обнаруженный и изъятый у Симоненкова А.А. шприц с наркотическим средством был осмотрен. Протокол осмотра исследован в судебном заседании. Из него следует, что шприц, предназначен для однократного применения, емкостью 12 мл. На шприц насажена игла в защитном колпачке. Внутри шприца находится мутная жидкость темно-красного цвета, имеющая специфический запах (т. 2 л.д. 203-204).

Также в ходе судебного разбирательства был исследован протокол осмотра, согласно которому было установлено место задержания Симоненкова А.А. 28.10.2011 – участок местности у 5-го подъезда <адрес> (т. 2 л.д. 208-211).

По эпизоду незаконных изготовления и хранения наркотического средства от 15 ноября 2011 года вина Симоненкова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО16 (сотрудник ОРЧ №4), оглашенных в судебном заседании следует, что 15.11.2011 было принято решение о пресечении преступной деятельности Симоненкова А.А. Он был задержан у <адрес>. Вслед за этим Симоненков был доставлен в магазин «Гулливер» по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Симоненкова в кармане куртки был обнаружен шприц с жидкостью бордового цвета. Симоненков пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил для личного употребления. В этот же день в квартире Симоненкова А.А. по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства, а также шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Симоненков, который присутствовал при проведении обыска, пояснил, что в шприце содержится дезоморфин, который он изготовил для личного употребления (т. 2 л.д. 11-18).

Свидетель ФИО15 (сотрудник ОРЧ №4) дал показания, аналогичные показаниям ФИО16

Из протокола личного досмотра Симоненкова А.А. от 15.11.2011 следует, что в его одежде был обнаружен и изъят шприц, содержащий жидкость бордового цвета. При этом Симоненков А.А. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил сам, для личного потребления у себя дома (т. 1 л.д. 255-257).

Обнаруженное у Симоненкова А.А. вещество было направлено на предварительное исследование. При этом было установлено, что объем жидкости в шприце составил 4 мл. Масса жидкости составила 4,01 грамма. Для исследования отбиралась доля вещества объемом в 0,5 мл. Жидкость представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 4,01 грамма. В пересчете на сухой остаток составляет 0,08 грамма (т. 1 л.д. 259).

При медицинском освидетельствовании Симоненкова А.А., проведенном 15.11.2011 в период с 18:40 до 18:50 было установлено, что он находится в состоянии опьянения (т. 1 л.д. 261).

В ходе судебного следствия был исследован протокол обыска, который был проведен 15.11.2011 в квартире Симоненкова А.А. по адресу: <адрес>. В ходе обыска был обнаружен шприц, содержащий жидкость светло-коричневого цвета, а также предметы, используемые для изготовления наркотических средств (т. 2 л.д. 120-122).

Согласно заключению физико – химической экспертизы № Э2/2539, изъятое в ходе личного досмотра Симоненкова А.А. 15.11.2011 вещество в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 4 мл, масса наркотического средства – 4,01 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,08 грамм (л.д. 37-38 т. 3).

Согласно заключению криминалистической экспертизы № Э2/2372, изъятое в ходе в ходе обыска квартиры Симоненкова А.А. по адресу: <адрес> вещество в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 4,5 мл, масса наркотического средства – 4,5 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,09 грамма (л.д. 21-22 т. 3).

Наркотическое средство дезоморфин, изъятое у Симоненкова А.А. как при личном досмотре, так и при обыске 15.11.2011 было осмотрено и является вещественным доказательством. Протокол осмотра данного вещества был исследован в судебном заседании (т. 3 л.д. 87-92).

Вина Симоненкова А.А. по содержанию притона подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями сотрудника УФСКН ФИО22, согласно которым 08.11.2011 он участвовал в проведении ОРМ, направленных на документирование деятельности Симоненкова А.А., связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств. С целью фиксации хода ОРМ ему вручалась видеокамера. Около 13:40 он и сотрудник УФСКН Генералов прибыли к дому по <адрес>. При этом ФИО144 вел наблюдение в подъезде указанного дома, а он (ФИО143) из служебного автомобиля. Около 13:50 в указанный подъезд вошла девушка (как впоследствии установлено Чекурова). Со слов ФИО145 она зашла в <адрес>. вышла оттуда около 15:20. Когда ФИО146 вышла из подъезда, то была задержана и направлена на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу, где было установлено ее состояние опьянения.

Аналогичным образом было организовано проведение ОРМ 10.11.2011. При этом в квартиру Симоненкова около 12:00 вошла другая девушка, как впоследствии было установлено – ФИО147. Вышла она из квартиры около 13:30. Также была задержана и доставлена в наркологическую больницу. При освидетельствовании было установлено, что она находится в состоянии опьянения. И ФИО148 и ФИО149 пояснили, что употребили наркотическое средство в квартире Симоненкова.

Допрошенный в судебном заседании сотрудник УФСКН ФИО23 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

Свидетель ФИО24 при допросе также подтвердил факт проведения ОРМ и вручения ФИО22 видеокамеры для осуществления фиксации хода мероприятий.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что с октября 2011 года она знает Симоненкова А.А. В его квартире пот адресу: <адрес>. 9 <адрес> она совместно с Симоненковым изготавливала наркотическое средство дезоморфин. при этом он за 100 рублей предоставлял ей помимо своей квартиры, приспособления для изготовления наркотика. При изготовлении наркотического средства использовалась газовая плита. Данную квартиру она посещала неоднократно для употребления наркотических средств. Платила Симоненкову за использование его жилища по 50-100 рублей.

08.11.2011 она также пришла к Симоненкову и употребила в его квартире дезоморфин. При выходе из подъезда ее задержали сотрудники УФСКН. В этот же день было проведено её освидетельствование в наркологической больнице.

Свидетель ФИО9 (в настоящее время носит фамилию ФИО150) также показала, что с октября 2001 года по 10 ноября 2011 года неоднократно посещала квартиру Симоненкова с целью употребления наркотических средств. Симоненков помимо своей квартиры предоставлял ей приспособления для изготовления наркотика, сам помогал его изготавливать. За предоставляемые услуги она платила ему по 50-100 рублей за посещение. 10.11.2011 она также пришла к Симоненкову, принесла с собой средства для изготовления дезоморфина. После изготовления наркотика употребила его в квартире Симоненкова. Когда вышла из подъезда то около 13:30 была задержана сотрудниками УФСКН. Затем её доставили в наркологическую больницу, где было установлено, что она находится в состоянии опьянения.

Показания свидетелей подтверждаются протоколами медицинского освидетельствования ФИО8 и ФИО9 (т. 4 л.д. 17-18, 34-35).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25 также подтвердила, что с октября 2011 года она неоднократно посещала квартиру Симоненкова, который за вознаграждение в сумме 50-100 рублей разрешал использовать свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств.

Из протокола осмотра жилища Симоненкова А.А. от 29.11.2011 следует, что были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с кристаллическим веществом с запахом бензина, кружка с налетом копоти коричневого цвета внутри, флакон с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянный флакон с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянный флакон с этикеткой «<данные изъяты>», картонная упаковка с надписями «<данные изъяты>», шприц с налетом вещества коричневого цвета внутри (т. 2 л.д. 120-122).

Факт изготовления по месту жительства Симоненкова АА. наркотических средств подтверждается также заключением физико – химической экспертизы № 1564 от 16.12.2011, из которого следует, что на поверхности полимерного флакончика с этикеткой с надписями «<данные изъяты>…» и инъекционного шприца, изъятых из <адрес>, обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах.

Вещество в полимерной бутылке является содой, сода наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом не является. На поверхности пузырька с этикеткой с надписями «<данные изъяты>…» обнаружены следы йода.

Представленные на экспертизу предметы и вещество могли были быть использованы в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин в качестве вспомогательных предметов и вещества (т. 4 л.д. 176-179).

    Указанные предметы, изъятые в <адрес>. 9 по <адрес> были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств преступной деятельности Симоненкова А.А. (т. 4 л.д. 213-214). Также были осмотрены компакт-диски с результатами ОРМ, где зафиксировано посещение квартиры подсудимого ФИО151 и ФИО152 (т. 4 л.д. 215-216).

Вина Дуравина Н.А. по эпизоду незаконного изготовления и хранения дезоморфина от 07.11.2011 подтверждается следующими доказательствами.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник ОУР ОП №2 по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску ФИО18 показал, что в ноябре 2011 года поступила оперативная информация, о том, что Дуравин занимается изготовлением и хранение наркотических средств.

    С целью проверки данной информации ему было поручено проведение оперативного наблюдения за Симоненковым А.А. В ходе наблюдения было установлено, что 07.11.2011 около 13:10 Дуравин вышел из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> направился к <адрес> зашел в аптеку, где пробыл около 10 минут. После этого он вернулся домой. Около 14:20 он вновь вышел из своего подъезда и пошел вдоль <адрес>. У 8-го подъезда он был задержан, поскольку имелись основания считать, что при нем находятся наркотические средства.

После этого он был доставлен в отделение полиции № 2 по Заволжскому району, где при личном досмотре Дуравина у него был обнаружен шприц, содержащий жидкость. Дуравин пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил сам для личного потребления.

Из протокола личного досмотра Дуравина от 07.11.2011 следует, что в его одежде был обнаружен и изъят шприц, содержащий прозрачную жидкость. При этом Дуравин пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил сам, для личного потребления (т. 3 л.д. 119-120).

Обнаруженное у Дуравина вещество было направлено на предварительное исследование. При этом было установлено, что объем жидкости в шприце составил 4,2 мл. Масса жидкости составила 4,28 грамма. Для исследования отбиралась доля вещества объемом в 0,5 мл. Жидкость представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 4,28 грамма. В пересчете на сухой остаток составляет 0,17 грамма (т. 3 л.д. 122).

Согласно заключению физико – химической экспертизы № Э2/2448, изъятое в ходе личного досмотра Дуравина Н.А. 07.11.2011 вещество в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 3,7 мл, масса наркотического средства – 3,77 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,15 грамм (л.д. 166-167 т. 3).

Указанное наркотическое средство было в ходе предварительного расследования осмотрено, а протокол осмотра исследован в судебном заседании (т. 3 л.д. 170-171).

По эпизоду от 05.12.2011 вина Дуравина Н.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Гришина, согласно которым в УФСКН в декабре 2011 года поступила информация о том, что Дуравин занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. В результате реализации данной информации 05.12.2011 около 12:45 Дуравин был задержан у <адрес>. Он был доставлен в сторожевое помещение автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> «А». При этом у Дуравина в одежде был обнаружен полимерный пакет с веществом внутри.

Свидетель ФИО23 допрошенный в судебном заседании по данному эпизоду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

Из протокола личного досмотра Дуравина Н.А. от 05.12.2011 следует, что в его одежде был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и растительного масла (т. 4 л.д. 68-69).

Согласно заключению физико – химической экспертизы № 1592 от 26.12.2011, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Дуравина Н.А. 05.12.2011 вещество является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства составила 180,11 грамма (т. 4 л.д. 187-188).

В судебном заседании был исследован протокол осмотра места происшествия. Из него следует, что Дуравин Н.А. на месте указал, где он собирал коноплю и изготовил наркотическое средство (т.4 л.д. 134-136).

    В ходе предварительного следствия изъятое у Дуравина наркотическое вещество было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 213-214).

Анализируя всю совокупность предоставленных суду доказательств, суд находит вину подсудимых доказанной в следующем объёме.

Исследовав в судебном заседании доказательства виновности Дуравина как по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств от 07.11.2011 так и от 05.12.2011, суд приходит к выводу о том, что имеются достаточные основания для вывода о том, что вина Дуравина Н.А. является полностью доказанной.

Суд, при этом руководствуется показаниями свидетелей – сотрудников полиции и УФСКН, которые осуществляли задержание Дуравина в указанные дни, а затем проводили его личный досмотр. Факт обнаружения наркотических средств подтверждается протоколами личных досмотров, показаниями свидетелей. Впоследствии экспертным путем было установлено, что данное вещество является наркотическим средством героин.

Доводы подсудимого о том, что в первом случае шприц, содержащий дезоморфин, а во втором свёрток с гашишным маслом был подложен сотрудниками правоохранительных органов, по мнению суда, являются надуманными и неубедительными. Как установлено в судебном заседании, личных отношений подсудимого Дуравина и сотрудников правоохранительных органов не прослеживается, оснований его оговаривать, суд не усматривает, как не усматривает и личную заинтересованность сотрудников полиции и УФСКН в привлечении Дуравина к уголовной ответственности. Оснований сомневаться в законности действий сотрудников полиции и УФСКН суд также не находит. Таким образом, суд считает, что позиция, занятая Дуравиным является способом защиты, направленным на избежание уголовной ответственности за содеянное. В судебном заседании подсудимый заявил, что подвергался со стороны сотрудников полиции и УФСКН психологическому давлению и насилию, тем не менее, в медицинские учреждения не обращался. В органы прокуратуры и следственный комитет заявлений о незаконных действиях представителей правоохранительных органов не направлял. Подобное поведение Дуравина также дает основания суду критически относиться к его позиции, занятой в судебном заседании.

Также суд учитывает показания Дуравина Н.А. об обстоятельствах изготовления и хранения наркотических средств, которые он давал на стадии предварительного расследования. В судебном заседании Дуравин отказался от своих первоначальных показаний, мотивируя это оказанным на него давлением со стороны сотрудников полиции и УФСКН, но суд, проанализировав весь объём показаний Дуравина на предварительном следствии и сопоставив их с другими доказательствами, считает, что оснований подвергать сомнению первоначальные показания Дуравина, нет. Протоколы допросов соответствуют требованиям УПК РФ, его право на защиту было обеспечено в полном объёме, замечаний к содержанию протоколов от него и адвоката не последовало, показания отличаются последовательностью, содержательны и логичны. Таким образом, оснований для признания данных протоколов следственных действий недопустимыми суд не находит.

Вместе с тем, суд считает, что по эпизоду организации и содержания притона Дуравина Н.А. надлежит оправдать, поскольку стороной обвинения не предоставлено достаточных доказательств, указывающих на Дуравина как на организатора притона и его содержателя. В судебном заседании свидетели, допрошенные по эпизоду содержания притона указали, что Дуравин наряду с Симоненковым участвовал в его деятельности. Тем не менее, суд считает данные доказательства недостаточно убедительными. Присутствие Дуравина в квартире Симоненкова и его участие в изготовлении наркотических средств, по мнению суда не дает оснований сделать однозначный вывод о его виновности. Дуравин не является собственником квартиры, не мог ею распоряжаться. Каких-либо действий по организации притона, по его содержанию не предпринимал. Имеются основания считать, что Дуравин сам являлся его клиентом. Признание Дуравиным вины в совершении данного преступления на стадии следствия также не является основанием для привлечения его к ответственности. Дуравин, в силу отсутствия соответствующих знаний, не осведомлен относительно юридических особенностей оценки действий организатора и содержателя притона и его мнение в данном случае, не может являться доказательством его вины.

При таких обстоятельствах суд считает, что Дуравин Н.А. по эпизоду ч. 2 ст. 232 УК РФ подлежит оправданию, в связи с отсутствием состава преступления.

Исследовав в судебном заседании доказательства виновности Симоненкова по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере суд приходит к выводу о том, что имеются достаточные основания для вывода о том, что вина Симоненкова в совершении данного преступления полностью доказана.

Приходя к такому выводу, суд учитывает, что дезоморфин им передавался приобретателям после достигнутой заранее договоренности. За реализуемый дезоморфмин Симоненков получал часть изготовленного наркотического средства. Действия Симоненкова однозначно свидетельствуют о его заинтересованности в исходе незаконной сделки. Приведённые выводы суда основываются на показаниях ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО157, которые передав ему денежные средства, получали героин именно от Симоненкова. Также суд учитывает показания подсудимого об обстоятельствах сбыта дезоморфина, которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного расследования. В судебном заседании сам Симоненков не отрицал фактические обстоятельства содеянного, не соглашаясь лишь с их юридической оценкой.

Кроме того, показания ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162 о факте сбыта Симоненковым дезоморфина подтверждаются показаниями сотрудников полиции ФИО163, ФИО164, ФИО165, которые обеспечивали проведение ОРМ. Материалами, отражающими ход оперативных мероприятий. Приобретенное у подсудимого вещество действительно оказалось наркотическим. Факт встреч в указанные дни приобретателей и Симоненкова не вызывает никаких сомнений.

Подсудимый был осведомлен об особенностях незаконного оборота наркотических средств, действовал целенаправленно и активно, продуманно, имея определенную схему передачи дезоморфина, фактически сам находил приобретателей, часто находясь у д. 3 по ул. Шоферов.

Суд, квалифицируя действия подсудимого Симоненкова, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, также полагает необходимым отметить следующее. По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу.

В части обвинения Симоненкова по ч. 2 ст. 232 УК РФ суд считает его вину доказанной в следующем объеме. Симоненков использовал свою квартиру в качестве притона, где лица, употребляющие наркотические средства находили соответствующие условия для осуществления своих целей, а именно для употребления наркотиков. Симоненков систематически предоставлял им соответствующее помещение, а также необходимую для изготовления наркотических средств утварь. За это Симоненков получал как денежное вознаграждение, так и часть изготовленного наркотика, поскольку сам не имел постоянного источника дохода.

Вместе с тем, из объема предъявленного обвинения надлежит исключить указание об организации притона, поскольку Симоненков использовал в качестве притона свое жилище и действий, подпадающих под понятием организации – подыскание, найм, приспособление помещения под притон, не совершал.

По указанным выше основаниям, по которым оправдан Дуравин Н.А. по данному эпизоду, Симоненков А.А. не подлежит ответственности по ч. 2 ст. 232 УК РФ. В его действиях имеются лишь признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Факт незаконного изготовления дезоморфина Симоненковым по эпизоду от 28.10.2011 судом достоверно установлен, подсудимый также не отрицает совершение данного преступления, раскаивается в содеянном. Сомнений в доказанности вины Симоненкова у суда не имеется. Вместе с тем по данному эпизоду из объема, предъявленного ему обвинения, надлежит исключить признак хранения дезоморфина. При этом суд исходит из того, что подсудимый фактически был задержан сразу после выхода из квартиры, где он изготовил дезоморфин и действий, составляющих хранение наркотического средства фактически совершить не смог.

По эпизоду от 15.11.2011 вина Симоненкова является полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями сотрудников правоохранительных органов, протоколом личного досмотра, обыска и другими доказательствами, которые, по мнению суда, являются допустимыми, относимыми и взаимодополняющими.

При квалификации действий Симоненкова А.А. и Дуравина Н.А. суд также учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер «дезоморфина» – составляет свыше 2, 5 грамма, что установлено по настоящему делу. Количество наркотического средства, которое Симоненков пытался сбыть, а также незаконно изготовил и хранил - значительно превышает 2, 5 грамма.

Оценивая количество наркотического средства, с которым совершали незаконные действия Симоненков и Дуравин, как особо крупный размер дезоморфина, суд руководствуется тем, что дезоморфин входит в прилагаемый к Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён. Если наркотическое средство, включённое в данный список входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Симоненкова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 28.10.2011, как незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 15.11.2011), как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона, для потребления наркотических средств.

Действия Дуравина Н.А. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Симоненков А.А. <данные изъяты> У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Симоненкова А.А. и заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Дуравин Н.А. <данные изъяты> У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Дуравина Н.А. и заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания Симоненкову А.А. и Дуравину Н.А. суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление.

По месту жительства Симоненков А.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в психиатрической больнице не состоит, в браке не состоит, привлекался к административной ответственности, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симоненкова А.А. суд признает молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симоненкова А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

По месту жительства Дуравин Н.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, в браке не состоит, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дуравина Н.А. суд признает молодой возраст, признание вины на стадии предварительного расследования, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дуравина Н.А., суд не установил.

Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенных преступлений суд назначает Симоненкову А.А. и Дуравину Н.А. наказание, за каждое из деяний, в виде лишения свободы. По мнению суда именно лишение свободы может обеспечить достижение целей наказания в отношении Симоненкова А.А. и Дуравина Н.А.

Учитывая материальное положение подсудимых, которые не имеют постоянного дохода суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого Симоненкова А.А. и Дуравина Н.А. ст. 73 УК РФ - назначение условного осуждения, и ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит. Также суд не усматривает оснований и для изменения на менее тяжкую категорий, совершенных подсудимыми преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Симоненкова ФИО166 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 28.10.2011), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 15.11.2011), ч.1 ст. 232 УК РФ, по которым назначить наказания в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ – на срок 8 лет 4 месяца, без штрафа,

по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 28.10.2011)– на срок 3 года 5 месяцев;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 15.11.2011) – на срок 3 года 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – на срок 1 го<адрес> месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Симоненкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Cрок наказания Симоненкову А.А. исчислять с 31 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Симоненкова А.А. под стражей в качестве меры пресечения - с 15 ноября 2011 года по 30 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Симоненкова А.А., в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Оправдать Дуравина ФИО167 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.

Признать Дуравина ФИО168 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. ст.228 УК РФ (по эпизоду от 07.11.2011) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 05.12.2011), по которым назначить наказания в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 07.11.2011) на срок 3 года,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 05.12.2011) на срок 3 года 6 месяцев.

    В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дуравину Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дуравина Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Cрок наказания Дуравину Н.А. исчислять с 31 мая 2012 года.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 3,01 грамм, 3,35 грамм, 3,61 грамм, 2,48 грамм, 2,27 грамм, 3,10 грамм, 4,13 грамм, 4,78 грамм и его упаковку, два пустых шприца емкостью по 6 мл с инъекционными иглами в предохранительных колпачках, спичечный коробок со спичками и сверток из полимера с кристаллическим веществом темно – коричневого цвета, керамическую тарелку диаметром 24 см белого цвета, металлическую эмалированную тарелку диаметром 20,3 см, два флакона емкостью по 10 мл с растопленным полимерным веществом черного цвета внутри, бутылку из полимера голубого цвета с винтовой крышкой с комкообразным веществом белого цвета внутри, два лезвия от бритвы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области – уничтожить,

- наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) остаточной массой 180 грамм, наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 3,26 грамм, 4 грамма и его упаковку, инъекционный шприц емкостью 5 мл с веществом в виде подвижного раствора темно коричневого цвета, деформированную полимерную бутылку голубого цвета к кристаллическим веществом бежевого цвета внутри, эмалированную кружку белого цвета, флакон с надписью «<данные изъяты>…», стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>…50 мл», стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>…25 мл», картонную упаковку с надписями «<данные изъяты>» с инструкцией по применению, инъекционный шприц емкостью 12 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить,

- наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 3,01 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № 2 по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить;

13 СD - дисков и 2 DVD – диска хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            П.М. Танаев