Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 19.09.2012 г.

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Гайнулловой Г.А.,

подсудимых Зуева Е.В., Белавина А.А., Пожидаева А.А.,

защитников: адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 1081, выданное 09.12.2011 г., и ордер № 1 от 05.01.2012 года,

    адвокатов Ларькиной В.А., представившей удостоверение № 325, выданное 17.12.2002 г., и ордер № 2 от 05.01.2012 г., и Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636, выданное 16.12.2002 г., и ордер № 125 от 04.09.2012 г.,

адвоката Капкаевой Е.Н., представившей удостоверение № 833, выданное 17.01.2007 г., и ордер № 1 от 05.01.2012 г.,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием представителя потерпевшего Безпятко В.Г., представившего удостоверение № 767, выданное 08.02.2005 г., и ордер № 12 от 08.02.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зуева <данные изъяты>, ранее не судимого;

Пожидаева <данные изъяты>, ранее не судимого,

Белавина <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев Е.В., Белавин А.А и Пожидаев А.А. совершили преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Зуев Е.В., Белавин А.А и Пожидаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин., находясь возле <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение железнодорожных рельс, принадлежащих ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, расположенных на расстоянии 450 метров по направлению на юго-запад от <адрес> по <данные изъяты> в Заволжском районе г.Ульяновска.

С целью реализации совместного преступного умысла Зуев Е.В., Пожидаев А.А. и Белавин А.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Зуев Е.В. должен был заранее приготовить железнодорожные рельсы, распилив их газосварочным аппаратом на бруски, после чего он же совместно с Пожидаевым А.А. и Белавиным А.А. должны были в ночное время приехать туда на автомобиле и погрузить в него заготовленные ранее Зуевым Е.В. бруски железнодорожных рельс. После этого они с похищенным должны были скрыться с места преступления, похищенное продать, а вырученные деньги поделить между собой.

Во исполнении совместного преступного умысла Зуев Е.В., действуя из корыстных побуждений согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. один приехал к железнодорожным путям, принадлежащим ЗАО <данные изъяты>, расположенным на расстоянии 450 метров по направлению на юго-запад от <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, где при помощи заранее приготовленного и привезенного с собой газосварочного аппарата распилил железнодорожные рельсы на бруски, подготовив их, таким образом, для дальнейшей перевозки. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. Зуев Е.В. в продолжение совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений совместно с Белавиным А.А. и Пожидаевым А.А. на автомобиле марки УАЗ 220604, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащем Зуеву Е.В. и под его управлением, уже вместе приехали на тот участок местности, и, убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили рельсы марки Р-65 общей длинной 35 метров стоимостью 2270 рублей 80 коп. за один метр, заранее приготовленные Зуевым Е.В., а так же переводной механизм железнодорожных путей - тип Р-50, марка крестовины 1/9 стоимостью 26 600 рублей, погрузив их в указанный выше автомобиль. После этого Зуев Е.В., Пожидаев А.А. и Белавин А.А. с целью доведения задуманного до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 106 078 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в продолжение совместного преступного умысла на хищение рельс Зуев Е.В., действуя в соответствии с отведенной ему ролью около 03 часов снова приехал к железнодорожным путям, принадлежащим ООО <данные изъяты> расположенным на расстоянии 450 метров по направлению на юго-запад от <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, где при помощи заранее приготовленного и привезенного с собой газосварочного аппарата распилил железнодорожные рельсы на бруски, подготовив их, таким образом, для дальнейшей перевозки. После этого около 05 часов Зуев Е.В. вместе с Пожидаевым А.А. и Белавиным А.А. в продолжение совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, приехали на автомобиле марки УАЗ - 220604, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащем Зуеву Е.В. и под его управлением, на тот же участок местности, где убедившись, что поблизости нет посторонних лиц и за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили рельсы марки Р-50 общей длинной 7,7 метров стоимостью 2015 рублей за один метр, заранее приготовленные Зуевым Е.В., погрузив их в автомобиль. После этого втроем они с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15 515 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Зуев Е.В. в продолжение совместного преступного умысла, направленного на хищение рельс, около 03 часов, действуя согласно распределению ролей приехал к железнодорожным путям, принадлежащим ООО <данные изъяты>, расположенным на расстоянии 450 метров по направлению на юго-запад от <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, где при помощи заранее приготовленного и привезенного с собой газосварочного аппарата распилил железнодорожные рельсы на бруски, подготовив их таким образом для дальнейшей перевозки. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Зуев Е.В. совместно с Пожидаевым А.А. и Белавиным А.А. приехали на автомобиле УАЗ – 220604, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащем Зуеву Е.В. и под его управлением, приехали на тот же участок местности, где, убедившись, что поблизости нет посторонних лиц и за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили рельсы марки Р-50 общей длинной 9,7 метров стоимостью 2015 рублей за один метр, заранее приготовленные Зуевым Е.В., и погрузили их в указанные выше автомобиль. После этого они втроем с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 19 545 рублей 50 копеек.

Подсудимый Зуев Е.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал о том, что в начале <данные изъяты> г. ехал на своей машине и в районе пивоваренного завода <данные изъяты> увидел торчащие из-под снега рельсы, которые заканчивались примерно в 1,5 м от дороги, т.е. перед дорогой железнодорожные пути заканчивались. По внешнему виду рельс решил, что они уже не новые и давно не использовались, в связи с чем решил их порезать с помощью газосварочного аппарата, а затем вывезти их оттуда и сдать в металлолом, чтобы получить деньги. В тот же день он взял имеющийся у него газосварочный аппарат, и на машине около 22-23 час. доехал до того места. Там он с помощью аппарата порезал около 35 м рельсов на мелкие куски, чтобы их удобней было перевозить. После этого он вернулся домой и созвонился со своими друзьями – Белавиным и Пожидаевым, которых попросил помочь ему перевезти порезанные рельсы, на что они ответили согласием. В ту же ночь он взял принадлежащую ему (Зуеву) автомашину УАЗ – «санитарку», и втроем поехали к тому месту, где он порезал рельсы. Там они загрузили около 7-8 метров порезанных рельс, а также переводной механизм для рельс в автомашину, после чего вернулись домой. Все порезанные им рельсы они не смогли загрузить, т.к. не позволяла малая грузоподъемность старой автомашины, поэтому другие нарезанные им куски рельс оставили там же, намереваясь в дальнейшем вывезти их все, при этом договорились через несколько дней снова поехать за рельсами. На следующий день вместе с Пожидаевым поехали сдавать похищенные рельс в пункт приема металлолома, расположенный на выезде из Ульяновска на <адрес>. Там им за сданные рельсы дали около 5-6 тыс. рублей.

Перед тем, как всем вместе еще раз съездить за рельсами, он один съездил на тоже место и с помощью газосварочного аппарата еще нарезал рельс. Потом они втроем на принадлежащей ему автомашине УАЗ – «санитарка» съездили к тому месту, загрузили около 8 метров рельс, которые привезли к дому. На следующий день он вместе с Пожидаевым сдали похищенные рельсы в тот же пункт приема металлолома, однако сколько получили денег он не помнит, но поделили поровну. Спустя несколько дней он при аналогичных обстоятельствах они втроем еще раз съездил на то же место и забрали около 8-9 метров рельс, которые также сдали в тот же пункт. Полученные деньги разделили поровну на троих.

В содеянном раскаивается, однако не согласен с размером похищенных ими в первый день рельс, т.к. 35 метров в «санитарку» не войдет, а в ходе предварительного следствия он подписал написанный следователем протокол своего допроса, не читая, но при этом никакого давления на него не оказывалось. Фактически в этот раз они похитили не более 10 метров рельс.

    В тоже время в ходе допроса в ходе предварительного следствия Зуев Е.В. свою вину признавал в полном объеме, в т.ч. и в хищении ДД.ММ.ГГГГ 35 метров железнодорожных рельс. А об обстоятельствах хищения рельс 13 и ДД.ММ.ГГГГ Зуев Е.В. давал в целом такие же показания, как и в суде. При этом Зуев Е.В. также показывал и о том, что о хищении рельс они договорились заранее и уже потом согласно достигнутой договоренности он поехал с газосварочным аппаратом, с помощью которого разрезал рельсы на куски (т.1 л.д.85-89, 133-134). Эти показания Зуев Е.В., подтвердил и в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д.203-206).

    Подсудимый Пожидаев А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Зуева Е.В. в суде, также заявив о том, что ДД.ММ.ГГГГ они не могли похитить 35 м железнодорожных рельс, т.к. такое количество не могло войти в автомашину Зуева. В остальном полностью признал себя виновным.

    В тоже время в ходе предварительного следствия Пожидаев А.А. давал такие же показания, как и Зуев Е.В., признавая факт хищения ДД.ММ.ГГГГ 35 метров железнодорожных рельс в полном объеме (т.1 л.д.102-105, 135-136), в том числе эти показания он подтвердил и при проведении проверки показаний на месте (т.1 л.д.207-210).

Подсудимый Белавин А.А. в судебном заседании виновным себя также признал частично и в целом дал показания, аналогичные показаниям подсудимых Зуева Е.В. и Пожидаева А.А., Е.В., при этом он уточнил, что и он, и Пожидаев согласились с предложением Зуева о хищении неиспользуемых рельс и, собравшись вместе, договорились об обстоятельствах, при которых будут совершать это преступление. В соответствии с достигнутой договоренностью Зуев должен был порезать рельсы на мелкие куски, и уже после этого втроем должны были погрузить их в автомашину и вывезти к пункту приема металлолома. Не согласен с предъявленным ему обвинением в части количества похищенных рельс в первый раз, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, поскольку 35 метров рельс не могло поместиться в автомашину УАЗ – «санитарка»; фактически каждый из трех раз они похищали примерно одинаковое количество рельс – по 8-9 метров. В содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия по первому эпизоду давал неправильные показания, оговаривая себя и других.

    В тоже время в ходе предварительного следствия Белавин А.А. давал такие же показания, как Зуев Е.В. и Пожидаев А.А. в ходе предварительного следствия, признавая факт хищения ДД.ММ.ГГГГ 35 метров рельс (т.1 л.д.94-97, 137-138), в том числе подтвердил их и при проведении проверки показаний на месте (т.1 л.д.199-202).

Показания, данные в ходе предварительного следствия, Зуев Е.В., Пожидаев А.А. и Белавин А.А. подтвердили и в ходе очных ставок, проведенных друг с другом, а также со свидетелем Красноперовым.

Вина подсудимых подтверждается показаниями представителей потерпевших и свидетелей.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО17, работающего начальник службы пути в ЗАО <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он в соответствии со своими должностными обязанностями проверял участок местности возле <данные изъяты>, и во время этого осмотра обнаружил отсутствие железнодорожных рельс марки Р-65 общей длиной около 35 метров, а также переводного механизма стрелочного перевода - тип Р-50, марка крестовины 1/9, ширина колеи 1520 мм, и его вес составил примерно 100 кг. О случившемся он сразу сообщил своему руководству, а также было написано заявление в полицию. В последующие дни он опять обнаруживал на том же участке отсутствие железнодорожных рельс, но уже длиной 120 метров. Похищенные рельсы были смонтированы там еще в 1980 году вместе с переводным механизмом. Один метр рельсы данной марки весит 65 к<адрес> ущерб составил 389 800 рублей (т.1 л.д. 79-80, 177-178, т.3 л.д.17-8, 19-20).

    Представитель потерпевшего – ООО <данные изъяты> Безпятко В.Г., показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен факт хищения железнодорожного полотна общей длиной около 160 метров, которое непосредственно вело на территорию данного ООО, и по которому туда подавались железнодорожные вагоны для отгрузки готовой продукции. Стоимость незавершенного строительства объекта «Железнодорожный путь не общего пользования ООО <данные изъяты> составляет 6 788 967 рублей 39 копеек, а причиненный действиями подсудимых материальный ущерб составил более 2-х млн. рублей.

    Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования представитель потерпевшего Безпятко В.Г. также показывал, что подсудимыми были похищены только принадлежащие его организации железнодорожные рельсы. Похищенный же ими переводной механизм стрелочного перевода принадлежит ЗАО <данные изъяты> (т.1 л.д.169-170).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> он работал в ООО <данные изъяты> в должности специалиста по работе с персоналом. В <данные изъяты> года директором их предприятия было принято решение о необходимости строительства железнодорожного пути к предприятию. После этого был заключен договор с ОАО «<данные изъяты>, которое в дальнейшем и выполнило эти работы. ДД.ММ.ГГГГ при обходе подходящих к предприятию железнодорожных путей он обнаружил отсутствие железнодорожных рельс длинной около 100 метров, после чего по решению руководства было написано заявление в полицию. До этого данные пути осматривались еще в <данные изъяты> г., и тогда все было в порядке. Общий ущерб предприятию в результате хищения железнодорожных рельс составил 2 308 933 руб.

Свидетель ФИО14, работающий в должности водителя - охранника в ЧОП <данные изъяты>, показал, что он непосредственно осуществляет охрану территорию ООО <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> г. стала поступать информация о том, что воруют железнодорожные рельсы, которые ведут непосредственно к данному предприятию, в связи с чем более тщательно стали наблюдать за тем участком местности, где были проложены эти пути. Примерно в конце <данные изъяты> года, точную дату он уже не помнит, он вместе с напарником - ФИО15 выехали на служебном автомобиле УАЗ «Патриот», к <данные изъяты>, т.к. охранники на том участке заметили подозрительную автомашину УАЗ - «санитарка». Подъехав туда, примерно в 450 метрах от завода <данные изъяты> рядом с принадлежащими ООО <данные изъяты> железнодорожными путями он увидел автомашину УАЗ - «санитарка» зеленого цвета, и им была дана команда проследить за ней. Спустя какое-то время из той автомашины вышли трое молодых людей, которые поинтересовались, почему за ними следят, и сами же на вопрос ответили, что они там охотятся на зайцев. Вместе с <данные изъяты> они записали номер этой автомашины, о чем сразу сообщили руководству. Мер по задержанию тех молодых людей и досмотру автомашины они не предпринимали, т.к. не имеют на это право.

Показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО15

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, старшего оперуполномоченного ОУР отдела полиции № 2, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, похитивших железнодорожные пути, принадлежащие ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, им были установлены Зуев Е.В., Пожидаев А.А. и Белавин А.А., которые совершили это преступление (т.1 л.д.162-163).

Свидетель Краснопёров С.М., начальник заготовительного участка ООО <данные изъяты>, расположенного на <адрес> в <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ на этот заготовительный участок приехал автомобиль УАЗ - «санитарка» с государственным номером <данные изъяты>, откуда вышел ранее ему незнакомый Зуев, который выразил желание сдать металлолом, при этом тот предъявил паспорт на свое имя, данные с которого были записаны в специальный журнал. После этого было произведено взвешивание автомашины с металлоломом, и было установлено, что он привез 500 кг железнодорожных рельс, которые были порезаны на отдельные куски, и, судя по их внешнему виду, он сделал для себя вывод, что они были уже не новые. За них он заплатил Зуеву деньги из расчета 6 руб. за 1 кг, о чем также был составлен приемо-сдаточный акт. Примерно при аналогичных обстоятельствах Зуев привез такие же куски рельс ДД.ММ.ГГГГ, и в этот раз их вес составил 630 кг, и он также с ним расплатился из расчета 6 руб. за 1 кг. Метраж сданных Зуевым рельс он не производил, т.к. в этом не было необходимости, т.к. сдача металлолома производится только по весу.

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

заявлением директора ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые с июля по декабрь 2011 г. «срезали» 160 м железнодорожных путей необщего пользования (т.1 л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности на расстоянии около 600 м от производственного здания, расположенного по адресу: <данные изъяты>. На данном участке было выявлено отсутствие 160 м железнодорожных путей (т.1 л.д. 6-7);

-    заявлением ФИО17, начальника службы пути ЗАО <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 14 час. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> похитило имущество, принадлежащее ЗАО <данные изъяты> (т.1 л.д.52);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности в районе <данные изъяты> недалеко от пивоваренного завода <данные изъяты>, и в ходе осмотра было установлено отсутствие 35,5 метров рельс (т.1. л.д.54-56);

-    согласно справки, выданной ЗАО <данные изъяты>, на балансе данного предприятия числится железнодорожный путь (инв. 100612) стоимостью 280 207,21 руб. Данный участок пути зарегистрирован в комплексе железнодорожных путей на основании свидетельства о государственной регистрации права (серия 73-АА от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.71, 72);

справкой о стоимости похищенного имущества, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>: стоимость похищенных 35,5 м железнодорожных рельс марки Р-65 и переводного механизма составила 109 570 руб. (т.1 л.д.73);

протоколом выемки копии документов из журнала учета приема металла на приемном пункте народного предприятия <данные изъяты> за 14 и ДД.ММ.ГГГГ и протоколом их осмотра. Из данного осмотра следует, что в журнале приема металлолома имеется запись за ДД.ММ.ГГГГ о том, что Зуев Е.В. сдал 500 кг металлолома, и за ДД.ММ.ГГГГ – 0,632 т (т.1 л.д. 120-121, 122-123) ;

протоколами осмотров вещественных доказательств - автомобиля УАЗ – 220604, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, и газосварочного аппарата (т. 1 л.д. 142-143, 150-151):

-    согласно справки специалиста ООО <данные изъяты> стоимость 1 метра железнодорожного рельса тип Р-50 составляет 2015 руб., стоимость переводного механизма стрелочного перевода типа Р-50, марка перевода 1/9, составляет 26 600 руб. (т.1 л.д.165-168);

согласно расчету сумма материального ущерба, причиненного ООО <данные изъяты> в результате хищения 160 метров железнодорожных путей не общего пользования составила 2 308 933,1 руб. (т.1 л.д.172-175);

справкой из ООО <данные изъяты> о том, что железнодорожный путь не общего пользования находится на балансе предприятия, как объект, не введенный в эксплуатацию (т.1 л.д. 171);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности в районе <данные изъяты> в районе ЗАО <данные изъяты>. При осмотре было выявлено отсутствие 18 метров железнодорожного пути, при этом шпалы лежали на земле (т.1 л.д.211-213);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности в районе <данные изъяты> в районе в 450 метрах от ЗАО <данные изъяты>. При осмотре было выявлено отсутствие 35 метров железнодорожного пути, при этом шпалы лежали на земле (т.1 л.д.214-217);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого представитель потерпевших Безпятко В.Г. и ФИО17 на мете показали на участки местности, откуда были похищены железнодорожные рельсы, принадлежащие их предприятиям (т.3 л.д.23-24);

согласно справки специалиста ООО <данные изъяты> стоимость 1 метра железнодорожного рельса тип Р-65 составляет 2270 руб. (т.3 л.д.96-99);

-    документами, подтверждающими факт заключения договоров аренды земельных участков, на которых смонтированы железнодорожные пути, принадлежащие ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> (т.З л.д.101-154, 157, 158-162).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых Зуева Е.В., Пожидаева А.А. и Белавина А.А. в тайном хищении чужого имущества, а именно хищении ДД.ММ.ГГГГ железнодорожных рельс длиной 35 м и переводного механизма стрелочного перевода, принадлежащих ЗАО <данные изъяты>, и 13 и ДД.ММ.ГГГГ железнодорожных рельс, принадлежащих ООО <данные изъяты> (соответственно 7,7 м и 9,7 м).

Виновность подсудимых подтверждается, как признательными показаниями самих подсудимых, так и показаниями представителей потерпевших Безпятко В.Г. и ФИО17, и свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО13 и ФИО18

В судебном заседании проверялись доводы подсудимых Зуева Е.В., Пожидаева А.А. и Белавина А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими не могло быть похищено 35 метров железнодорожных рельс, однако эти доводы не нашли своего подтверждения.

Будучи неоднократно допрошенными в ходе предварительного следствия, все они показывали о том, что в первый раз, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ими были похищены именно 35 метров железнодорожных рельс. Эти показания они подтвердили в ходе неоднократных допросов, а также проведенных друг с другом очных ставок, и показали на местности об обстоятельства совершения этого преступления при проверке показаний на месте. При этом при допросе в суде они показали, что сотрудники полиции на них физического давления не оказывали, а написанные следователем протоколы они подписали не читая.

Однако суд эти доводы подсудимых не может принять во внимание, поскольку при всех допросах, в т.ч. и при проведении очных ставок, присутствовали их защитники, и, кроме того, они на местности сами показывали об обстоятельствах совершенных преступлений.

С учетом изложенного занятую подсудимыми позицию суд оценивает критически, как их стремление уменьшить степень своей ответственности за содеянное, и в основу обвинительного приговора берет показания подсудимых Зуева Е.В., Пожидаева А.А. и Белавина А.А., которые они давали в ходе предварительного следствия.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд считает правильным квалифицировать действия каждого из подсудимых - Зуева Е.В., Пожидаева А.А. и Белавина А.А., как одно продолжаемое преступление по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании было установлено, что умысел подсудимых на хищение железнодорожных рельс возникал не каждый раз отдельно, а они заранее вместе договорились о хищении неопределенного количества рельс. В связи с этим суд их действия также квалифицирует, как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

С учетом данных о личности подсудимых Зуева Е.В., Пожидаева А.А. и Бе-давина А.А., установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах дела, а также их поведения в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в их психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимых вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении инкриминируемого преступления, наступившие последствия, условия жизни их семей, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимый Зуев Е.В. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зуеву Е.В., суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, состояние его здоровья и молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также привлечение к уголовной ответственности впервые.

Подсудимый Пожидаев А.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пожидаеву А.А., суд учитывает частичное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Подсудимый Белавин А.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белавину А.А., суд учитывает его молодой возраст, способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, состояние его здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, роли каждого из подсудимых, наступивших последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Зуева Е.В., Пожидаева А.А. и Белавина А.А. возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем назначает им наказание в виде исправительных работ, применив при этом положения ст.73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Исковые требования ООО <данные изъяты> удовлетворить частично, исходи из реально причиненного действиями Зуева Е.В., Пожидаева А.А. и Бе-лавина А.А. материального ущерба.

Поскольку представитель ЗАО <данные изъяты> в судебное заседание не явился и не смог подтвердить ранее заявленные исковые требования, суд признает за данной организацией право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, и полагает необходимым передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ принадлежащий Зуеву Е.В. газосварочный аппарат подлежит конфискации, как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Признать Пожидаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Признать Белавина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зуеву Е.В., Пожидаеву А.А. и Бе-давину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком каждому по 1 году, обязав их в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Избранную в отношении Зуева Е.В., Пожидаева А.А. и Белавина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать в пользу ООО <данные изъяты> с Зуева Е.В., Пожидаева А.А. и Белавина А.А. в солидарном порядке 35 061 руб. в возмещение материального ущерба.

Признать за ЗАО <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - принадлежащий Зуеву Е.В. и хранящийся в камере хранения отдела по расследованию преступлений газосварочный аппарат, - конфисковать; копии журнала учета и детализации телефонных соединений, - хранить при уголовном дела, автомобиль УАЗ - 220604, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, - возвратить Зуеву Е.В., и в этой части приговор суда считать исполненным

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Копылов