Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск              25.09.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Гайнулловой Г.А.,

подсудимого Назаренко Н.В.,

защитника адвоката Бердникова В.П., представившего удостоверение № 978, выданное 12.11.2009 г., и ордер № 6 от 11.02.2012 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назаренко <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Назаренко Н.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Назаренко Н.В., находясь у торца <адрес> по <данные изъяты>, получил от ФИО5 денежные средства в размере 500 рублей для приобретения необходимых ингредиентов и последующего изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого Назаренко Н.В. в период времени с 13 часов 55 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, по известной ему технологии из приобретенных препаратов изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,88 г, которое поместил в шприц. После этого, находясь около 17 час. у торца <адрес> по <данные изъяты>, Назаренко Н.В. передал изготовленный им дезоморфин в особо крупном размере массой 4,88 грамма ФИО5, который тот добровольно выдал его сотрудникам полиции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 г относится к особо крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Назаренко Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Назаренко Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Назаренко Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Бердниковым В.П. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Гайнуллова Г.А.

    Таким образом, подсудимый Назаренко Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Согласно заключению <данные изъяты>. В связи с изложенным суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Подсудимый Назаренко Н.В. по месту жительства <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Назаренко Н.В., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину Назаренко Н.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в т.ч. с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного им преступления, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление подсудимого Назаренко Н.В. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В тоже время суд не находит оснований для применения к Назаренко Н.В. положений ст. 64 УК РФ, а также при назначении наказания учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Назаренко Н.В. преступления, степени его общественной опасности, распространенности, данных о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Назаренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Назаренко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 по обслуживанию территории Заволжского района г.Ульяновска: два бумажных конверта с находящимися внутри шприцами с наркотическим средством дезоморфин, - уничтожить; CD-диск с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о входящих и исходящих вызовах с абонентского номера <данные изъяты>, - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий - В.В. Копылов