Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск          18.09.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Гайнулловой Г.А.,

подсудимого Карапетьянца Р.А.,

защитника адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357, выданное 18.12.2002 г., и ордер № 68 от 20.07.2012 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карапетьянца <данные изъяты>, ранее судимого 07.06.2006 г. Заволжским районным судом по п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободившегося 04.09.2009 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Карапетьянц Р.А. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ года до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ Карапетьянц Р.А., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 спит в комнате и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил с кухни вышеуказанной квартиры, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: ноутбук «Acer Aspirer 300 4LC» стоимостью 4750 руб., телевизор «Тошиба 29CZ5SRX» стоимостью 3484 руб., DVD-плеер «Сони DVP-NS52P» стоимостью 1489 руб., пылесос «Vitek VT-1833» стоимостью 3251 руб. 50 коп.

В результате преступных действий Карапетьянца Р.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 974 руб. 50 коп., который для нее является значительным.

Завладев имуществом потерпевшей, Карапетьянц Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Карапетьянц Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Карапетьянц Р.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карапетьянц Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Максимовым В.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Гайнуллова Г.А., и потерпевшая ФИО5

    Таким образом, подсудимый Карапетьянц Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Карапетьянца Р.А. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Карапетьянц Р.А. по месту жительства, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, мнения потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд с учетом изложенных выше обстоятельств признает исключительными, суд считает возможным при назначении наказания Карапетьянцу Р.А. применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, и приходит к выводу о том, что цели наказания и исправления осужденного можно достичь при назначении ему наказания в виде обязательных работ. При назначении наказания Карапетьянцу Р.А. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Карапетьянца Р.А. рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карапетьянца <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения в отношении Карапетьянца Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -             В.В. Копылов