Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                         17 сентября 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Меркулова В.С.,

защитника–адвоката Бондаревой Е.Г., представившего удостоверение № 1045, ордер                № 23 от 17.08.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меркулов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                           и жителя г. Ульяновска, гражданина РФ, русского, холостого, со средним профессиональным образованием, со слов работающего неофициально разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15.08.2012 не позднее 14.00, точное время не установлено, Меркулов В.С. для личного употребления на участке местности, расположенном в 100 метрах от <адрес> <адрес> нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли и поместил их в заранее приготовленный полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 11,9 грамма. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство Меркулов В.С. принес в лесополосу, расположенную около ГСК «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес>, где спрятал под дерево и незаконно хранил до 18.30 16.08.2012. Далее Меркулов В.С. с целью незаконного изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, пришел на участок местности в <данные изъяты> метрах от ГСК «<данные изъяты> расположенный по п<адрес> в <адрес>, где известным ему способом изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 15,2 грамма, которое наряду с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 11,9 грамма стал незаконно хранить при себе вплоть до 19.50 16.08.2012.

16.08.2012 около 19.50 Меркулов В.С. был задержан сотрудниками полиции в лесополосе в <данные изъяты> метрах от ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 20.10 до 20.40 в помещении отдела полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по г. Ульяновску, расположенного по проспекту Туполева, 5 в Заволжском районе г. Ульяновска, у Меркулова В.С. было и обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 11,9 грамма, в крупном размере и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 15,2 грамма, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Меркулов В.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Меркулов В.С. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил,

что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Меркулов В.С. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Меркулова В.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Меркулова В.С. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Меркулова В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Меркулов В.С. не судим, к административной ответственности не привлекался. Проживает с <данные изъяты>. По месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно. Работает. На учете у врача - нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, чем способствовал расследованию преступления, молодой возраст, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Меркулову В.С. наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает также положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, исходя из данных о личности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Меркулова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Меркулова В.С. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Меркулова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с находящимся внутри прозрачным полимерным пакетом, внутри которого находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), с наркотическим средством – каннабис (марихуана), сверток из фольги серебристого цвета, бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения – каннабис (марихуана), пакет-майку из полимера синего цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения – каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить (л.д. 65).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                            О.А. Баранов.