Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                     17 сентября 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Пиуновой Е.В.,

подсудимого Причеснова О.Г.,

защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № 940, ордер № 180 от 16.08.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Причеснов О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                              <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> женатого, имеющего малолетнего ребенка – <данные изъяты> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Причеснов О.Г., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и, имея умысел на его незаконные хранение, изготовление в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, 15.08.2012 около 13.00, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> в Заволжском районе    г. Ульяновска, незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой не менее 1,2 грамма. Данное наркотическое средство поместил в шприц и стал хранить его в правом кармане шорт до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

15.08.2012 около 17.30 Причеснов О.Г. около дома № <адрес> по ул. <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день с 18.00 до 18.25 в помещении комнаты разбора дежурной части ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района г. Ульяновска) УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по ул. Мелекесской в Заволжском районе г. Ульяновска, у Причеснова О.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 1,2 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Причеснов О.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Причеснов О.Г. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности

обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Причеснов О.Г. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Причеснова О.Г. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Причеснова О.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Причеснова О.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Причеснов О.Г. не судим, к административной ответственности не привлекался. Проживает с <данные изъяты>, а также <данные изъяты> По месту жительства характеризуется положительно. В нарушении общественного порядка и конфликтный ситуациях замечен не был. На учете у врача-нарколога не состоит. Работает, по месту работы нареканий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, чем активно способствовал расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд в целях достижения целей наказания полагает необходимым назначить подсудимому Причеснову О.Г. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает возможность уплаты его подсудимым. В частности, Причеснов О.Г. трудоспособен, работает, имеет достаточный заработок для выплаты штрафа.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Причеснова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Причеснова О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, с жидкостью объемом 0,2 мл, массой после исследования 0,2 грамма и два свертка из фольги с наркотическим средством дезоморфин, массой сухого остатка по 0,02 грамма каждый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить (л.д. 52).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             О.А. Баранов.