Приговор по уголовному делу



                     Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 августа 2012 года                                    г. Ульяновск        

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеевой Е.А., Гайнулловой Г.А.,

подсудимого Левковского В.А.,

защитника – адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357 и ордер № 13 от 19.03.2012,

при секретарях Журавлевой Е.С., Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левковского <данные изъяты>, судимого:

- приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 13.05.2011 по ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

Левковский В.А. совершил незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Левковский В.А., находясь у торговых киосков, расположенных напротив магазина <адрес> получил от ФИО9 в качестве отплаты за изготовление наркотического средства дезоморфин денежные средства в сумме 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 15 мин. до 12 час. 15 мин. Левковский В.А., находясь в <адрес> по известной ему технологии, на полученные от ФИО9 денежные средства изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,79 г, которое поместил в полимерный шприц, номинальной емкостью 6 мл и впоследствии передал ФИО9, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В этот же день ФИО9 выдал данное наркотическое средство сотруднику полиции.

Подсудимый Левковский В.А. в судебном заседании показал, что полтора года назад начал употреблять дезоморфин. Рецепт узнал от знакомых. Наркотическое средство всегда изготавливал для себя, никому не передавал и не сбывал.

ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО9, получил от него денежные средства в сумме 500 руб., купил необходимые ингридиенты, а затем в <адрес> по ул. <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин для себя, поскольку сразу его употребил. В этот день ФИО9 больше не видел, дезоморфин никому не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО16, последний передал ему денежные средства в сумме 500 руб. для изготовления наркотического средства дезоморфин. Он взял денежные средства, приобрел необходимые компоненты для изготовления дезоморфина. Однако когда изготовил, сразу же употребил. С ФИО16 больше не встречался и наркотическое средство ему не передавал.

Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Левковский давал иные показания, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9, который попросил его изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Он согласился и позже, около 11 час. они встретились у торговых киосков, расположенных напротив магазина «<адрес> <адрес> и ФИО9 передал ему денежные средства сумме 500 руб. Затем они расстались, договорившись встретиться позже. Когда они разошлись, он зашел в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>, где приобрел необходимые лекарственные средства для изготовления дезоморфина. Затем он в <адрес> изготовил наркотическое средство – дезоморфин, поместил его в шприц с иглой и около 12 час. 30 минут того же дня передал данный шприц ФИО9 (т.1 л.д. 64-66, 106-108, 142-144).

Именно эти показания подсудимый подтвердил при проведении очной ставки между свидетелем ФИО9 и им (т.1 л.д. 67-68).

Вина подсудимого Левковского В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки у Левковского, где выступал в качестве закупщика, на что дал свое добровольное согласие. В этот же день в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей, а также цифровой диктофон без записи. Затем он поехал к месту встречи и около 11 часов подошел к торговым киоскам, расположенным напротив магазина «<адрес> <адрес>, где встретился с Левковским. Он передал Левковскому денежные средства в сумме 500 рублей. Они договорились встретиться позже. Около 12 часов 30 минут он вновь подошел к торговым киоскам, расположенным по вышеуказанному адресу, куда вскоре подошел Левковский и передал ему шприц с находившимся внутри наркотическим средством -дезоморфин. После этого он поехал в отдел полиции , где в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику полиции данный шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Затем он выдал цифровой диктофон, в памяти которого был обнаружен 1 файл. Файл был переписан на чистый CD-R диск. Шприц с наркотическим веществом и диск были упакованы надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица (т.1 л.д. 54-56).

Показаниями свидетеля ФИО17., который показал, что в подразделение поступила оперативная информация о том, что гражданин Левковский занимается незаконным оборотом наркотического средства дезоморфин на территории <адрес>. В целях проверки данной информации с разрешения руководства ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с личного согласия ФИО9 последний участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Левковского. В присутствии двух понятых у ФИО9 был проведен личный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и техническое средство - цифровой диктофон без записи. После чего ФИО9 направился на встречу с Левковским к торговым киоскам, расположенным напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>.

После ухода ФИО9 в присутствии понятых был досмотрен ФИО11, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО11 было вручено видеозвукопередающее устройство цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» без записи. ФИО11 также направился на место встречи ФИО9 с Левковским. В этот же день, примерно в 13 часов ФИО11 вернулся и в присутствии понятых выдал цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», в памяти которого был обнаружен файл с записью. Данный файл был перенесен на диск. Диск был опечатан надлежащим образом. Затем в кабинет вошел ФИО9, который в присутствии понятых добровольно выдал 1 шприц с иглой в колпачке номинальной емкостью 6 мл с находящейся внутри жидкостью бледно-желтоватого цвета. Данный шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску». После чего ФИО9 выдал цифровой диктофон, в памяти которого был обнаружен один аудиофайл, который был переписан на CD-R диск и опечатан надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что в подразделение поступила оперативная информация о том, что Левковский <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконным оборотом наркотического средства дезоморфин на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с разрешения руководства ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Левковского. В тот же день в присутствии понятых у него оперуполномоченным ФИО17 был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого ему в присутствии понятых был вручен цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» без записи. После этого он направился к торговым киоскам, расположенным напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где он заснял на вышеуказанный фотоаппарат проверочную закупку наркотического вещества -дезоморфин ФИО9 у Левковского В.А. Позже он вернулся в кабинет и в присутствии понятых, выдал цифровую фотокамеру марки «<данные изъяты>». Видеозапись, которая находилась в фотокамере, была переписана на чистый CD-R диск, который был упакован надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. Замечаний ни от кого не поступило.

Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые подтвердили показания свидетелей ФИО17 и ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», где в качестве закупщика выступал ФИО9 (т.1 л.д. 79-81, 82-84).

Показания свидетеля ФИО18, который показал, что в его подразделение поступила оперативная информация о том, что Левковский <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконным оборотом наркотического средства дезоморфин на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с разрешения руководства ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Левковского В.А.Он вел визуальное наблюдение. Наблюдением было установлено, что Левковский ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов подошел к ФИО9, находящемуся около торговых киосков, расположенных напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. После чего Левковский пошел в сторону <адрес>, где зашел в аптеку, расположенную на <адрес>, спустя минут 3-5 вышел из аптеки с пакетом в руке и направился к дому по ул. <адрес>, где зашел в подъез<адрес>, поднялся на второй этаж и зашел в <адрес>. Примерно в 12 часов 15 минут он вышел из данной квартиры и направился к торговым киоскам, расположенным напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Там около 12 часов 30 минут Левковский встретился с ФИО9 и передал тому какой-то предмет, после чего ФИО9 направился в сторону <адрес>, а Левковский направился в сторону <адрес> <адрес> (т.1 л.д.113-114).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом о полученной информации, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что парень по имени ФИО2, установленный впоследствии как Левковский <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д. 6, 47).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у парня по имени Валера, впоследствии установленный как Левковский В.А., проживающий в <адрес> (т.1 л.д. 7).

Протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 9-10).

Протоколом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д.11-12).

Протоколами осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО9 был вручен цифровой диктофон без записей, ФИО11 был вручен цифровой фотоаппарат без записи (т.1 л.д.13, 16).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому ФИО9 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ один шприц, внутри которого находилась жидкость специфического цвета (т.1 л.д. 18).

Протоколами приема и осмотра технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО9 добровольно выдал техническое средство – диктофон, в памяти которого имелся файл с записью, ФИО11 выдавал цифровой фотоаппарат в памяти которой имелась запись. Аудио и видео записи были перенесены на СД диски (т.1 л.д.17, 19).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. возле торговых киосков, расположенных напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Левковский В.А. передал наркотическое средство дезоморфин массой 3,79 г (т.1 л.д.5).

Актом о наблюдении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт встречи ФИО9 и парня по имени ФИО2 (Левковский В.А.), причем они встречались дважды: около 11 час. и около 12 час. 30 мин., факт передачи денег и передачи наркотического средства (т.1 л.д.20).

Справкой об исследовании И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость, объемом 3,8 мл, массой 3,79 г, на момент проведения исследования, содержит в своем составе дезоморфин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания при 110 градусах по Цельсию составляет 0,15 (в процессе исследования израсходовано 3 мкл жидкости) (т.1 л.д. 24).

Заключением эксперта № Э2/695 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость объемом 3,3 мл, массой 3,29 г, добровольно выданная ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, на момент проведения исследования, содержит в своем составе дезоморфин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания при 110 градусах по Цельсию составляет 0,13 (в процессе исследования израсходовано 0,5 мл жидкости) (т.1 л.д. 119-121).

Протоколами осмотра предметов, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которым осмотрены: аудио и видеозаписи встреч ФИО9 и Левковского В.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым они обсуждают наличие наркотического средства, один шприц, внутри которого находится жидкость специфического цвета, выданный добровольно ФИО9 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 127-129, 130, 131-132, 133-134).

Выпиской из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой наркотическое средство дезоморфин свыше 2,5 г относится к особо крупному размеру (т.1 л.д. 136-137).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Левковский В.А. подробно рассказал и показал, где встретился с ФИО9, получил он него денежные средства, а затем передал ему наркотическое средство, где приобрел ингридиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также где изготовил вышеуказанное наркотическое средство (т.1 л.д. 158-165).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 166-168).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> и установлено место совершения преступления (т.1 л.д. 169-171).

Таким образом, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, вина подсудимого Левковского В.А. доказана в следующем объеме.

Судом установлено, что Левковский В.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

В основу приговора суд принимает показания свидетеля ФИО9, который непосредственно осуществлял проверочную закупку наркотических средств у Левковского В.А., показаниями сотрудников ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>, допрошенных в качестве свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО11, которые организовали и обеспечили проведение оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изоблечение деятельности Левковского В.А.

Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей. Их показания последовательные, согласуются между собой. Свидетели подтвердили свои показания в ходе судебного заседания. Данные показания также подтверждаются показаниями самого подсудимого, который не отрицал факт изготовления наркотического средства.

Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и письменными доказательствами по делу: в том числе документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; заключением эксперта; рапортами.

В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнения изложенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют друг друга. Судом не установлено наличие заинтересованности данных свидетелей в исходе дела.

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей согласуются также и с протоколами осмотра видео- и аудиозаписей проведенного оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча ФИО9 с Левковским В.А., связанная с незаконной передачей наркотических средств.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» была проведена в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» права подсудимого и иных лиц нарушены не были. Полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам, и приобщены к делу в соответствии с требованиями закона. Данное мероприятие было проведено именно в связи с поступившей информацией о том, что Левковский В.А. занимается незаконным оборотом наркотического средства. Поэтому суд не может расценивать данные действия оперативных сотрудников как провокацию.

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна для констатации наличия в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.

Вместе с тем, согласно ст. 2 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 08.12.2011) «Об оперативно-розыскной деятельности», задачами оперативно-розыскной деятельности являются, в том числе: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Как следует из материалов уголовного дела, сотрудникам ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО2, проживающий в <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин (рапорт от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 6).

Для проверки указанной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени ФИО2 (постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д. 7). В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что парнем по имени ФИО2 является Левковский <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> (л.д.47).

При проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени ФИО2, как следует из соответствующего постановления, новых обстоятельств, касающихся выявления источников получения наркотических средств, мест хранения наркотических средств, выявления других лиц, причастных к операциям с незаконным оборотом наркотических средств и тому подобных обстоятельств не было установлено. Так же не было установлено и новых обстоятельств, способных повлиять на квалификацию действий Левковского В.А.

Следовательно, необходимости в проведении повторного ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ не имелось. В данном случае, в соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (ред от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудники правоохранительных органов должны были пресечь противоправную деятельность Левковского В.А. сразу после проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка».

При таких обстоятельствах подлежат исключению действия Левковского В.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся в передаче ФИО16 наркотического средства дезоморфин, массой 5,21 г.

Также суд не усматривает в действиях подсудимого покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Левковский показал, что с 2011 года употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Наркотическое средство всегда изготавливал сам, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9, который попросил его изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Он согласился и позже, около 11 час. они встретились у торговых киосков, расположенных напротив магазина «<данные изъяты>», и ФИО9 передал ему денежные средства в сумме 500 руб. Затем они расстались, договорившись встретиться позже. Когда они разошлись, он зашел в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>, где приобрел необходимые лекарственные средства для изготовления дезоморфина. На оставшиеся денежные средства он еще приобрел спички. Затем он в <адрес> изготовил наркотическое средство – дезоморфин, поместил его в шприц с иглой и около 12 час. 30 минут того же дня у торговых киосков передал данный шприц ФИО9.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Левковского. В этот же день около 11 часов для изготовления наркотического средства он передал Левковскому денежные средства 500 руб. и они договорились встретиться позже. Затем в этот же день около 12 часов 30 минут он вновь встретился с Левковским и последний передал ему шприц с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО17, ФИО11, ФИО18, являющиеся сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес>, показывали, что в связи с поступившей информацией о том, что Левковский В.А., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства дезоморфин, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика участвовал ФИО9, последний дал на это добровольное согласие. Свидетель ФИО17 подтвердил факт вручения ФИО9 денежных средств и технического средства диктофона, а затем принимал у ФИО9 дезоморфин и диктофон после окончания оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, свидетели ФИО11 и ФИО18 показали, что они сопровождали ФИО9 к месту встречи с Левковским В.А., осуществляли при этом наблюдение за последним.

Согласно заключению эксперта добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце содержит своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 3,3 мл, масса наркотического средства - 3,29 г.

Выданное ФИО9 вещество подвергалось предварительному исследованию, при этом было установлено, что объем жидкости в шприце составил 3,8 мл, масса составила 3,79 <адрес> исследования отбиралась доля вещества – 3 мкл.

Таким образом, из показаний свидетелей и подсудимого усматривается, что Левковский В.А. действовал по просьбе ФИО9, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия. При этом, ФИО9 был осведомлен и уведомлен подсудимым, что наркотического средства и ингридиентов для изготовления наркотического средства у последнего нет. Передача подсудимым изготовленного им самим, при установленных судом обстоятельствах наркотического средства, не может расцениваться как его сбыт. При этом сам Левковский В.А. указывает, что не сбывал наркотическое средство, а лишь изготовил его на деньги свидетеля и передал ФИО9

Доводы защиты о том, что свидетель ФИО18 не видел момент передачи денег ФИО9 Левковскому В.А., а потом не видел момент передачи наркотического средства подсудимого закупщику, а наблюдал только движение рук, суд считает несостоятельными. Так, факт передачи денежных средств подтвердил свидетель ФИО9, который утверждал на предварительном следствии, что денежные средства в сумме 500 руб. передал Левковскому. Данный факт не отрицает и сам подсудимый Левковский, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подтвердил, что взял у Белогрудова денежные средства на изготовление дезоморфина.

Доводы защиты о том, что в показаниях свидетеля ФИО12 имеются противоречия, в частности, на предварительном следствии он говорил, что в день проведения проверочной закупки он был на <адрес> для оформления документов на загранпаспорт, тогда как в судебном заседании стал утверждать, что находился в данном месте, так как следовал в военкомат, а также в судебном заседании данный свидетель назвал закупщика ФИО9 именем ФИО16, тогда как его зовут ФИО58, суд не может принять во внимание, поскольку данные противоречия не влияют на квалификацию содеянного Левковским.

Позицию подсудимого о том, что он не передавал ФИО9 наркотическое средство дезоморфин после изготовления, а признательные показания на следствии дал из-за обещаний сотрудниками условного срока наказания, а также меры пресечения в виде подписки о невыезде суд расценивает как способ защиты и возможность уйти от уголовной ответственности.

Все доводы подсудимого и защиты, относящиеся к эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ являются не состоятельными, поскольку эпизод от ДД.ММ.ГГГГ судом исключен из обвинения подсудимого Левковского.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Левковского В.А. суд учитывает Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство дезоморфин свыше 2,5 г относится к особо крупному размеру.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Левковского В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности, принимая во внимание и сведения, содержащиеся в справке из психиатрической больницы (л.д. 179). Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Левковский В.А. ранее судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности подсудимый не привлекался. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО19 он не состоит, состоит на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская клиническая наркологическая больница» с 2010 года <данные изъяты>., работает в <данные изъяты>», то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья самого подсудимого и его родных, наличие у матери подсудимого удостоверения многодетной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не усматривается.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая вид и размер наркотического средства, и назначает Левковскому В.А. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона.

    Оснований для назначения дополнительного вида наказания– штрафа, а также применение ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку Левковский В.А. совершил инкриминируемое преступление в период испытательного срока по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить условное наказание по вышеуказанному приговору и окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает Левковскому В.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левковского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 13.05.2011.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 13.05.2011 окончательно назначить Левковскому В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07 августа 2012 года.

Избранную в отношении Левковского В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв Левковского В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу,

- два шприца с наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,79 г и 4,21 г с элементами упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - уничтожить;

- CD диски с видео и аудиозаписями ОРМ «проверочная закупка» – хранить при материалах уголовного дела. В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья -                            Е.А. Рукавишникова