Приговор по уголовному делу



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2012 года.                                    г. Ульяновск.             

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Пиуновой Е.В.

подсудимого Пуговкина А.В.,

защитника – адвоката Кутдусова М.С., представившего удостоверение № 973 и ордер № 94 от 12.07.2012 года,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пуговкина <данные изъяты>, судимого:

- приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 22.01.2009 по ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, освобожден 27.12.2011 по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пуговкин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено Пуговкин А.В., находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере нарвал вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде частей растения конопля (верхних веточек и листьев) с запахом растения конопля, тем самым незаконного приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой не менее 28 г, которое незаконно хранил при себе для личного потребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 час. около <адрес> <адрес> Пуговкин А.В. был задержан сотрудниками полиции ОП (по обслуживанию микрорайона Новый город) УМВД России по <адрес> и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 28 г, то есть в крупном размере.

Своими действиями Пуговкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пуговкин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Пуговкин А.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Пуговкин А.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Пуговкина А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая и заключение амбулаторной психиатрической судебной экспертизы (л.д. 55-56). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Пуговкин А.В. ранее судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как следует их бытовой характеристики подсудимый в злоупотреблении спиртными напитками не замечался. Жалобы от соседей не поступали. На диспансерном наблюдении в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не находится, наблюдается консультативно <данные изъяты>, состоит на профилактическом наблюдении в ГУЗ «Ульяновская клиническая наркологическая больница» <данные изъяты>. До инкриминируемого преступления к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, состояние здоровья подсудимого и его родных, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет место жительства, где проживает с гражданской женой, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая вид и размер наркотического средства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При этом при определении размера наказания подсудимому Пуговкину А.В. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при определении размера наказания суд учитывает положение ст. 68 УК РФ.

    Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пуговкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пуговкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пуговкина А.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, определяемые данным органом.

Меру процессуального принуждения Пуговкину А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> – пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки с содержащимся внутри сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 24 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Е.А. Рукавишникова