Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск          28.09.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Гайнулловой Г.А.,

подсудимых Шардакова А.В. и Мурахтаева И.К.,

защитников адвоката Осташина С.В., представившего удостоверение № 1096, выданное 05.04.2002 г., и ордер № 35 от 07.08.2012 года,

адвоката Захарова А.П., представившего удостоверение № 928, выданное 25.11.2008 г., и ордер № 22 от 07.08.2012 г.

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шардакова <данные изъяты>, ранее не судимого,

    

Мурахтаева <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шардаков А.В. и Мурахтаев И.К. совершили преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Шардаков А.В. и Мурахтаев И.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, расположенного на территории парка <данные изъяты>, распределив между собой преступные роли.

Во исполнении задуманного Шардаков А.В. и Мурахтаев И.К., действуя из корыстных побуждений, в указанный выше период времени вместе подъехали на автомобиле ВАЗ-2108, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Мурахтаева И.К., к деревянному помещению, предназначенному для временного хранения строительных материалов и инструментов, принадлежащих ООО <данные изъяты>, которое расположено на территории парка <данные изъяты>. После этого, убедившись, что поблизости нет посторонних лиц и за их преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя согласованно, тайно похитили 1 катушку оцинкованного каната д.11,5 ГОСТ 7668-80 длиной 1000 метров стоимостью 46 504 рубля, и 1 катушку со стальным оцинкованным канатом 6xl9+FC d=8 мм, длиной 242 метра, стоимостью 7 744 рубля, которые находились рядом с деревянным помещением, принадлежащим ООО <данные изъяты>, и похищенное Шардаков А.В. и Мурахтаев И.К. погрузили в салон вышеуказанного автомобиля. Далее в продолжение совместного преступного умысла, они незаконно путем взлома входной двери, проникли внутрь деревянного помещения, предназначенного для временного хранения строительных материалов и инструментов, принадлежащих ООО <данные изъяты>, откуда совместно тайно похитили хранившееся там имущество данного ООО, а именно: удлинитель с проводом белого цвета длиной 20 метров стоимостью 340 рублей 80 копеек; веревку альпинистскую длиной 25 метров стоимостью 590 рублей; 3 механических домкрата общей стоимостью 6 405 рублей 60 копеек; 40 штанг резьбовых М 14x2000 оцинкованных общей стоимостью 4 561 рубль; переходник на пластиковой катушке с проводом длиной 30 метров стоимостью 1 159 рублей; 650 шурупов потайных 6*40 в упаковке стоимостью 416 рублей; 6 канатных зажимов d=13 мм DIN 741 KL 10741 общей стоимостью 57 рублей 60 копеек; пилу с пластиковой рукояткой стоимостью 112 рублей; 300 шайб увеличенных DIN 9021 (цинковые) металлических общей стоимостью 480 рублей.

Все похищенное имущество общей стоимостью 68 370 руб. Шардаков А.В. и Мурахтаев И. К. погрузили в автомобиль ВАЗ-2108, регистрационный знак <данные изъяты>, и с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем им по собственному усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Шардаков А.В. и Мурахтаев И.К. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимые Шардаков А.В. и Мурахтаев И.К. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шардаков А.В. и Мурахтаев И.К. полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимают характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что они лишаются права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимых было поддержано защитниками – адвокатами Осташиным С.В. и Захаровым А.Н. Свое согласие с заявленным ходатайством подтвердили также потерпевший ФИО10 и государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Гайнуллова Г.А.

    Таким образом, подсудимые Шардаков А.В. и Мурахтаев И.К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после предварительной консультации с защитниками. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимых, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Шардакова А.В. и Мурахтаева И.К. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в их психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимых вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и их отношение к содеянному.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, состояние его здоровья, возмещение причиненного материального ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, возмещение причиненного материального ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых Шардакова А.В и Мурахтаева И.К. может быть достигнуто и без изоляции их от общества, в связи с чем назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ с отбыванием его по месту их основной работы в <данные изъяты>, и с удержанием определенной части из заработной платы в доход государства. При этом суд не находит оснований для назначения им наказания с применением положений ст.64 и 73 УК РФ, а также при назначении наказания учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шардаковым А.В и Мурахтаевым И.К. преступления, степени его общественной опасности, распространенности, данных о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Шардакова <данные изъяты> и Мурахтаева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде исправительных работ с отбыванием его по основному месту работы в <данные изъяты>:

- Шардакову А.В. – сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства;

- Мурахтаеву И.К. – сроком на 11 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.         

Меру пресечения в отношении Шардакова А.В и Мурахтаева И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 катушку каната д.11,5 ГОСТ 7668-80 оцинкованного, длиной 1000 метров, 1 катушку со стальным канатом 6x19+FC оцинкованным d=8 мм, длиной 242 метра, удлинитель с проводом белого цвета, длиной 20 метров; веревку альпинистскую длиной 25 метров; 3 механических домкрата; 40 штанг резьбовых М 14x2000 оцинкованных; переходник на пластиковой катушке с проводом длиной 30 метров; 650 шурупов потайных 6*40; 6 канатных зажимов d=13 мм DIN 741 KL 10741; пилу с пластиковой рукояткой; 300 шайб увеличенных DIN 9021 (цинковые) металлических; 4 отрезка шланга резьбовых М14х2000, – возвратить потерпевшему ФИО10; автомобиль ВАЗ-2108, регистрационный знак <данные изъяты> регион, возвратить владельцу - ФИО12, и в этой части приговор суда считать исполненным.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:      В.В. Копылов