Приговор по уголовному делу



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года                                 г.Ульяновск.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Пиуновой Е.В.,

подсудимого Панкратова А.В.,

защитника – адвоката Мезитова Н.Г., представившего удостоверение № 1025 и ордер № 50 от 15.08.2012,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкратова <данные изъяты>, судимого:

- приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20.02.2006 по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 08.05.2007 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден 21.12.2009 по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21.12.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Панкратов А.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 10 час. 20 минут Панкратов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, а также на незаконное изготовление из данной марихуаны для личного потребления наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный <адрес> где с целью реализации своего преступного умысла нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в заранее приготовленный и принесенный с собой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее 327 г. В продолжение своего преступного умысла Панкратов А.В. незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой не менее 327 г, принес в лесополосу, расположенную возле <адрес>, где спрятал под куст и незаконно хранил до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Далее, во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Панкратов А.В., заранее зная, что для изготовления наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) потребуется молоко, приобрел в продуктовом магазине пакет молока, емкостью 1 лит<адрес>, в доведение свое преступного умысла до конца Панкратов А.В., с целью незаконного изготовления наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, взял заранее приобретенное для этой цели наркотическое средство – каннабис (марихуана), положил в найденный на поляне металлический котелок, в который залил принесенное с собой молоко и путем кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 37 <адрес> средство – каннабис (марихуана), массой 327 г, незаконно хранил при себе вплоть до 22 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 20 мин. Панкратов А.В. был задержан сотрудниками полиции в лесополосе, расположенной <адрес> и в ходе личного досмотра у Панкратова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 327 г и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 37 г, что является особо крупным размером.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой свыше 5 грамм является особо крупным размером, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой свыше 100 грамм является особо крупным размером.

Таким образом, Панкратов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения указание на незаконное хранение гашишного масла, массой 37 г, поскольку не охватывается умыслом подсудимого. Суд согласен с данным обстоятельством.

В настоящем судебном заседании подсудимый Панкратов А.В. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Мнение подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Панкратова А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния, с учетом поведения осужденного в судебном заседании и сведений, содержащихся в справке из психиатрического диспансера (л.д.103), суд признает Панкратова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Панкратов А.В. ранее судим. По месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны. На учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина», а также в ГУЗ «Ульяновская клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит. Привлекался к административной ответственности. Работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных и полных показаний на следствии, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, при назначении вида наказания, суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого и назначает Панкратову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Панкратов А.В. имеет постоянное место проживания, имеет место работы, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление Панкратова А.В. возможным без реального отбывания наказания, а потому применяет положения ст. 73 УК РФ, постановляя назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При этом при определении размера наказания подсудимому Панкратову А.В. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при определении размера наказания суд учитывает положение ст. 68 УК РФ.

    Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панкратова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панкратову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Панкратова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом

Меру пресечения Панкратову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ УМВД России по <адрес>:

- полимерный пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>» в котором находится металлическая кастрюля со следами вещества темно-зеленого цвета на стенках;

- полимерный пакет желтого цвета с рисунками красно-зеленого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде частей растения конопля;

- полимерный пакет желтого цвета с рисунками красно-зеленого цвета, в котором находится сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством, пакет-сумка с находящимся внутри свертком из фольги серебристого цвета с веществом растительного происхождения в виде частей растения конопля, пакет-майка из полимера белого цвета с надписью «<данные изъяты>»;

- полимерный пакет с рисунками различных цветов, в котором находится сверток из фольги серебристого цвета с веществом растительного происхождения в виде частей растения конопли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Е.А. Рукавишникова