Приговор по уголовному делу



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2012 года                                     г. Ульяновск

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Пиуновой Е.В.,

подсудимой Сибаевой Л.Ш.,

защитника – адвоката Шиленковой Л.В., представившего удостоверение № 991 и ордер № 68 от 01.08.2012 года,

при секретаре Егоровой А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сибаевой <данные изъяты>, судимой:

- приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 24.11.2003 (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 29.08.2007) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет, освобождена 20.08.2010 по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сибаева Л.Ш. совершила открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. у Сибаевой Л.Ш., находящейся на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами подъезда <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Для реализации своего преступного умысла Сибаева Л.Ш. подошла к потерпевшей ФИО5 и открыто, из корыстных побуждений, сорвала с запястья правой руки последней золотую цепь, стоимостью 1247 руб., принадлежащую потерпевшей. Не реагируя на законные требования потерпевшей ФИО5 о возврате похищенного имущества Сибаева Л.Ш. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1247 руб.

Своими действиями Сибаева Л.Ш. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сибаева Л.Ш. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Сибаева Л.Ш. подтвердила заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшая. Таким образом, подсудимая Сибаева Л.Ш. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Сибаевой Л.Ш. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой, принимая во внимание данные, содержащиеся в справе из психиатрической больницы (л.д. 57), а потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни ее семьи.

Сибаева Л.Ш. ранее судима. По месту жительства она характеризуется с удовлетворительной стороны. Привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» не состоит, состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с диагнозом: употребление марихуаны. Со слов, работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой и ее родных, наличие инвалидности у матери подсудимой, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимой, в том числе совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, ее признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, принесение извинений потерпевшей, и считает возможным в отношении Сибаевой Л.Ш., в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ, и назначить Сибаевой Л.Ш. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сибаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Сибаевой Л.Ш. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – квитанцию на скупленные ценности – хранить в материалах уголовного дела, золотую цепь (браслет) – вернуть потерпевшей ФИО5 Приговор в части вещественных доказательств считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             Е.А. Рукавишникова