Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                      02 октября 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Прохорова М.В.,

защитника – адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение № 377, ордер № 45 от 24.08.2012,

при секретаре Саляевой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прохорова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, со слов работающего неофициально в области строительства, разведенного, имеющего ребенка <данные изъяты> года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прохоров М.В., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, имея умысел на его незаконные хранение, изготовление в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, 23.08.2012 около 13.00, находясь в частном <адрес> по <адрес> в Заволжском районе                                    г. Ульяновска, незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой не менее 2,01 грамма. Данное наркотическое средство поместил в шприц и стал незаконно хранить его в левом кармане олимпийки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

23.08.2012 около 16.20 Прохоров М.В. у <адрес> <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 17.30 по 17.56 в помещении комнаты разбора дежурной части ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района г. Ульяновска) УМВД России по городу Ульяновску, расположенном по ул. Мелекесской, 4 в Заволжском районе г. Ульяновска, у Прохорова М.В. был обнаружен и изъят шприц номинальной емкостью 6 мл. с иглой в защитном колпачке, с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин массой 2,01 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Прохоров М.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Прохоров М.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности

обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Прохоров М.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Прохорова М.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Прохорова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Прохорова М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Прохоров М.В. не судим, к административной ответственности не привлекался. Со слов проживает с <данные изъяты>. <данные изъяты> Сам работает неофициально, имеет заработок от <данные изъяты> рублей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. На учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, чем способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств содеянного, данных о личности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд в целях достижения целей наказания полагает необходимым назначить подсудимому Прохорову М.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа принимает во внимание также то обстоятельство, что подсудимый является трудоспособным, имеет доход, достаточный для выплаты штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Прохорова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Прохорова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, объемом после исследования 1,5 мл., массой 1,51 грамма, сухой остаток наркотического вещества дезоморфин в двух свертках из фольги массой по 0,01 грамма каждый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить (л.д. 51).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             О.А. Баранов.