Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                     22 июня 2012 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска

в составе председательствующего судьи Садыковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимых Поветкина В.С., Березовского А.В.,

защитников – адвоката Осташина С.В., представившего удостоверение № 453 от 18.12.2002, и ордер № 12 от 27.03.2012;

адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 238 от 9.12.2011, и ордер № 22 от 26.04.2012;

при секретаре Пельд Т.С., Комлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОВЕТКИНА В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.232, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

БЕРЕЗОВСКОГО А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 18.05.2007 Заволжским районным судом г.Ульяновска по п. «а,г» ч.2 ст.112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 21.11.2007 Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.05.2010 условно-досрочно на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

23 ноября 2011 года, примерно в 11.30 час., Поветкин В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства в квартире дома по <адрес>, получил от ФИО1, принимавшего участие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно–розыскной деятельности» в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме 500 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, Поветкин В.С., 23 ноября 2011 года, точное время не установлено, но не позднее 14.30 час., в квартире дома по <адрес> по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Примерно в 14.30 час. Поветкин В.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства в квартире дома по <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5 грамм.

В этот же день наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в количестве 5 грамм было добровольно выдано ФИО1. сотрудникам правоохранительных органов.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, 24 ноября 2011 года примерно в 9.30 часов, Поветкин В.С., находясь по месту своего жительства в квартире дома по <адрес>, получил от ФИО2 принимавшего участие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно–розыскной деятельности» в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме 500 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, Поветкин В.С., 24 ноября 2011 года, точное время не установлено, но не позднее 12 часов, в квартире дома по <адрес> по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,7 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Примерно в 12 часов Поветкин В.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства в квартире дома по <адрес>, незаконно сбыл ФИО2. наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,7 грамм.

В этот же день наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в количестве 4,7 грамма было добровольно выдано ФИО2. сотрудникам правоохранительных органов.

Реализуя умысел на сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, Поветкин В.С., в неустановленное время в 2011 году, но не позднее 12 декабря 2011 года, при неустановленных обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с Березовским А.В., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере неопределенному кругу лиц.

    Во исполнение совместного преступного умысла, 12 декабря 2011 года Поветкин В.С., договорился с ФИО3, принимавшим участие в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, определив при этом место и время сбыта, а также количество и стоимость сбываемого наркотического средства.

     После этого, в продолжение совместного преступного умысла, 12 декабря 2011 года примерно в 19.40 часов Поветкин В.С. и Березовский А.В., находясь в квартире дома по <адрес>, встретились с ФИО3, от которого Березовский А.В. в тот же день примерно в 20.20 часов получил денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла на сбыт наркотического средства, в неустановленное время 12 декабря 2011 года, но не позднее 20.25 часов, Поветкин В.С. и Березовский А.В. в квартире дома по <адрес>, путем экстракции из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, по известной им технологии, согласованными действиями незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 4,268 грамма, что относится к особо крупному размеру.

    12 декабря 2011 года примерно в 20.25 часов Березовский А.В., находясь в квартире дома по <адрес>, реализуя общий с Поветкиным В.С. преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в присутствии ФИО3, передал Поветкину В.С., наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в количестве не менее 4,268 гр., которое Поветкин В.С., в свою очередь, присутствии Березовского А.В., передал ФИО3, чем завершил выполнение объективной стороны совместно с Березовским А.В. спланированного преступления.

     В этот же день наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в количестве 4,268 гр. было добровольно выдано ФИО3 сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Таким образом, умысел Поветкина В.С. и Березовского А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Поветкин В.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, преследуя цель извлечения выгоды в виде денежных средств и возможность самому потреблять изготавливаемые посетителями притона наркотические средства, по месту своего проживания в квартире дома по <адрес>, в 2011 году, но не позднее 8 декабря 2011 года, более точное время судом не установлено, стал содержать притон для систематического предоставления указанной квартиры неопределенному кругу лиц для изготовления и потребления наркотических средств и получения в качестве оплаты за свои услуги денежных средств.

     Во исполнение своего преступного умысла, Поветкин В.С. создал условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства, выработал условия предоставления притона для потребления наркотических средств, согласно которым доступ в квартиру имели только доверенные лица, получая с посетителей денежные средства за возможность использования притона, предоставляя им отдельное обособленное помещение - кухню квартиры, оборудованную соответственно водоснабжением, электричеством, газовой плитой, предметами мебели, предоставлял посетителям притона предметы посуды и ингредиенты для изготовления наркотических средств, также помогал потребителям наркотических средств изготавливать наркотические средства, обеспечивал безопасность содержания притона. После каждого употребления наркотических средств различными лицами Поветкин В.С., в целях безопасности клиентов и функционирования притона, предпринимал меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

В целях достижения желаемого результата, по получению прибыли от содержания притона, Поветкин В.С. среди лиц, употребляющих наркотические средства, рекламировал притон, как рекламировали его и иные лица, употребляющие наркотические средства в указанном притоне.

    8 декабря 2011 года примерно в 12.25 часов ФИО8, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Поветкина В.С. по адресу: <адрес>, организован притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу. Находясь в квартире, за возможность пользования притоном, ФИО8 передал Поветкину В.С. денежные средства в сумме 200 рублей. После этого Поветкин В.С. предоставил ФИО8 предметы обихода, посуду и иные предметы необходимые для изготовления и потребления наркотического средства: газовую плиту, воду, тарелку, воронку, стакан, пластиковую бутылку, стеклянный пузырек, пластиковую бутылку с бензином, шприц с соляной кислотой. Затем, ФИО8 в кухне квартиры по месту жительства Поветкина В.С. и с его помощью по известной технологии изготовили для личного потребления и примерно в 13.50 часов потребили наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве.

    08 декабря 2011 года примерно в 14 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле дома по <адрес> был задержан ФИО8, находящийся в состоянии наркотического опьянения, что зафиксировано протоколом медицинского освидетельствования №4341 от 08.12.2011 года.

    9 декабря 2011 года примерно в 17 часов ФИО9, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Поветкина В.С. по адресу: <адрес>, организован притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу. Находясь в квартире, за возможность пользования притоном ФИО9 передал Поветкину В.С. денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. После этого Поветкин В.С. предоставил ФИО9 предметы обихода, посуду и иные предметы необходимые для изготовления и потребления наркотического средства: газовую плиту, воду, тарелку, воронку, стакан, пластиковую бутылку, стеклянный пузырек, пластиковую бутылку с бензином, шприц с соляной кислотой. Затем, ФИО9 в кухне квартиры по месту жительства Поветкина В.С. и с его помощью по известной технологии изготовили для личного потребления и примерно в 17.50 часов употребили наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве.

09 декабря 2011 года примерно в 18 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий, возле дома по <адрес> был задержан ФИО9, находящийся в состоянии наркотического опьянения, зафиксировано протоколом медицинского освидетельствования № 4354 от 09.12.2011 года.

     12 декабря 2011 года примерно в 14.10 часов ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Поветкина В.С. по адресу: <адрес>, организован притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу. Находясь в квартире, за возможность пользования притоном, ФИО6 передал Поветкину В.С. денежные средства в сумме 200 рублей. После этого, Поветкин В.С. предоставили ФИО6 предметы обихода, посуду и иные предметы необходимые для изготовления и потребления наркотического средства: газовую плиту, воду, тарелку, воронку, стакан, пластиковую бутылку, стеклянный пузырек, пластиковую бутылку с бензином, шприц с соляной кислотой. Затем, ФИО6 в кухне квартиры по месту жительства Поветкина В.С. и с его помощью по известной технологии изготовили для личного потребления и примерно в 15.20 часов потребили наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве.

12 декабря 2011 года примерно в 15.25 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле дома по <адрес> был задержан ФИО6, находящийся в состоянии наркотического опьянения, что зафиксировано протоколом медицинского освидетельствования № 4387 от 12.12.2011 года.

    Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до 20 декабря 2011 года, Поветкин В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства – снабжая их предметами, веществами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

    20 декабря 2011 года, деятельность наркопритона, содержащегося Поветкиным В.С., расположенного по его месту жительства в квартире дома по <адрес>, была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, которые в ходе проведенного 20.12.2011 года осмотра обнаружили и изъяли в кухне по указанному адресу предметы, используемые потребителями наркотических средств для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а именно: стеклянные пузырьки с надписью на этикетках «Йод», инъекционный шприц, спичечные коробки, упаковку с надписью «<данные изъяты>».

Березовский А.В., в неустановленное следствием время в 2012 году, но не позднее 16 марта 2012 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин в крупном размере общей массой не менее 1,519 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

16 марта 2012 года в 19.20 часов возле дома по ул.<адрес> Березовский А.В. был задержан и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 1,519 грамма.

В судебном заседании подсудимый Поветкин В.С. вину признал частично и показал, что 23 ноября 2011 года к нему домой пришел ранее знакомый ФИО1, который передал 500 рублей для изготовления дезоморфина, на которые он приобрел в аптеке необходимые ингредиенты, из которых изготовил дезоморфин. Примерно через час ФИО1 вернулся, и он, Поветкин, часть изготовленного дезоморфина употребил, а часть изготовленного дезоморфина в шприце забрал с собой ФИО1.

24 ноября 2011 года к нему домой также пришел ранее знакомый ФИО2, который также передал 500 рублей для изготовления дезоморфина, на которые он приобрел в аптеке необходимые ингредиенты, из которых изготовил дезоморфин. Примерно через час ФИО1 вернулся, и он, Поветкин, часть изготовленного дезоморфина употребил, а часть изготовленного дезоморфина в шприце забрал с собой ФИО1.

12 декабря 2011 года у него дома находился Березовский, вместе с которым они употребили дезоморфин. После этого позвонил ФИО8 и сказал, что у него есть друг, которому нужно наркотическое средство дезоморфин. Затем пришел ФИО3, который передал 500 рублей. Из имеющихся у него дома ингредиентов он один изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое они втроем вместе с Березовским и ФИО3 употребили. После этого из остатков от приготовления дезоморфина, он повторно изготовил дезоморфин, который забрал с собой ФИО3. Березовский наркотическое средство не изготавливал, и не помогал ему в его изготовлении, сговора с Березовским на изготовление и сбыт дезоморфина не было.

Примерно с сентября 2011 года он стал проживать в квартире ФИО4, где он готовил дезоморфин, который сам употреблял. Также к нему приходили знакомые, на денежные средства которых или на свои денежные средства он изготавливал дезоморфин, который вместе с ними употреблял в квартире.

8 декабря 2011 года к нему приходил ФИО8, вместе с которым он употребил дезоморфин, после чего ФИО8 ушел.

9 декабря 2011 года к нему приходил ФИО9, вместе с которым он употребил дезоморфин, после чего ФИО9 ушел.

12 декабря 2011 года к нему приходил ФИО6, вместе с которым он употребил дезоморфин, после чего ФИО6 ушел.

В судебном заседании подсудимый Березовский А.В. вину признал частично и показал, что 12 декабря 2011 года он находился дома у Поветкина, где последний изготовил дезомофрин, который они совместно употребили. После этого пришел ранее незнакомый ФИО3, который принес в пакете необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, из которых Поветкин изготовил дезоморфин, корторый они втроем с Поветкиным и ФИО3 употребили. Затем по просьбе ФИО3, Поветкин изготовил дезоморфин из оставшихся от изготовления дезоморфина компонентов, который забрал с собой ФИО3, передав 500 рублей за него. Указанные денежные средства от ФИО3 взял он, Березовский, положив их на холодильник, так как в это время Поветкин был занят. Данными денежными средствами он впоследствии не распоряжался. Изготовлением и сбытом наркотиков он не занимался, сговора с Поветкиным на сбыт дезоморфина не было.

16 марта 2012 года у ранее знакомой девушки по имени ФИО21 он для личного потребления приобрел наркотическое средство дезоморфин, которое он носил с собой до его задержания сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе личного досмотра изъяли у него пузырек с дезоморфином.

Кроме показаний подсудимых о своей причастности к совершению преступлений, их виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

.

Свидетель ФИО1. в суде показал, что ему известно о том, что его знакомый Поветкин изготавливает и продает дезоморфин, оставляя часть изготовленного дезоморфина для себя, поэтому 23 ноября 2011 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего ему вручили диктофон без записей, а также денежные средства в сумме 500 рублей, и он, заранее договорившись о встрече, пришел к Поветкину домой. Однако готового наркотического средства у Поветкина не было, поэтому он передал Поветкину врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей для изготовления дезоморфина, и Поветкин велел подойти к нему примерно через 2 часа. Когда он вновь пришел к Поветкину домой, то последний передал ему шприц с дезоморфином, который он, вернувшись в отдел полиции, выдал оперативным сотрудникам.

Свидетель ФИО2. в суде показал, что Поветкин ему говорил, что он может изготовить и продать дезоморфин, в связи с чем 24 ноября 2011 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего ему вручили диктофон, а также денежные средства в сумме 500 рублей, и он, заранее договорившись о встрече, пришел к Поветкину домой. Однако готового наркотического средства у Поветкина не было, поэтому он передал Поветкину врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей для изготовления дезоморфина, и Поветкин велел подойти к нему примерно через 2 часа. Когда он вновь пришел к Поветкину домой, то последний передал ему шприц с дезоморфином, который он, вернувшись в отдел полиции, выдал оперативным сотрудникам.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что в связи с поступившей информацией, 23 ноября 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у парня по имени ФИО19, как впоследствии было установлено Поветкин. ФИО1, который принял участие в данном мероприятии в качестве закупщика, был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, а также диктофон. Оперативному сотруднику ФИО11 была вручена видеокамера без записей. После чего ФИО1 пошел к Поветкину домой для проведения данного мероприятии. Со слов ФИО1 и оперативного сотрудника ФИО11 ему известно, что готового наркотического средства у Поветкина не было, поэтому Поветкин, забрав у ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей, велел подойти через час. Когда ФИО1 вернулся, Поветкин передал ему шприц с раствором, который он, вернувшись в отдел полиции, выдал. Также сотрудник ФИО11 выдал видеокамеру, видеозапись из которой была переписана на диск.

24 ноября 2011 года он также принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Поветкина, в связи с чем был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, затем была вручена видеокамера, память которой была без записи. Закупщиком в данном мероприятии участвовал ФИО2, который зашел в квартиру дома по <адрес>, где проживал Поветкин. Примерно через 3 минуты ФИО1 вышел из квартиры.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что в связи с поступившей информацией, 23 ноября 2011 года была проведена «проверочная закупка» у Пооветкина. В связи с чем ему была вручена видеокамера для записи проведенного наблюдения за мероприятием. Участие в качестве закупщика принимал ФИО1, который примерно в 11.30 часов зашел в квартиру дома по <адрес>, где проживал Поветкин, и примерно через 5 минут вышел. После этого Поветкин вышел из квартиры, зашел в аптеку, расположенную по <адрес>, откуда вышел с пакетом в руках и вернулся домой. Примерно в 14.30 часов ФИО1 вновь зашел в данную квартиру к Поветкину и примерно через 5 минут вышел из нее. После чего ему был дан сигнал, и он прекратил вести наблюдение.

24 ноября 2011 года он также принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Поветкина, в связи с чем проводил ОРМ «Наблюдение». В качестве закупщика в данном мероприятии участвовал ФИО2, который примерно в 9.30 часов зашел в квартиру дома по <адрес>, где проживал Поветкин. Примерно через 3 минуты ФИО1 вышел из квартиры, вслед за ним из квартиры вышел Поветкин, который зашел в аптеку, расположенную по <адрес>. Из аптеки Поветкин вышел с пакетом в руках и вернулся домой. Примерно в 12 часов ФИО1 вновь зашел в данную квартиру к Поветкину и примерно через 3 минуты вышел из нее.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что в связи с поступившей информацией, 24 ноября 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у парня по имени ФИО19, как впоследствии было установлено Поветкин. В связи с чем участвующий в качестве закупщика ФИО2 был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, а также диктофон. Оперативному сотруднику ФИО10 была вручена видеокамера без записей. После чего ФИО1 пошел к Поветкину домой для проведения данного мероприятии. Со слов ФИО1 и оперативного сотрудника ФИО10 ему известно, что готового наркотического средства у Поветкина не было, поэтому Поветкин, забрав у ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей, велел подойти через час. Когда ФИО1 вернулся, Поветкин передал ему шприц с раствором, который он вернувшись в отдел полиции выдал. Также сотрудник ФИО10 выдал видеокамеру, видеозапись из которой была переписана на диск.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что от лиц, употребляющих наркотические средства, ему стало известно, что Поветкин и Березовский в квартире дома по <адрес> изготавливают дезомрфин, который сами употребляют и продают по цене 1000 рублей за 3-4 грамма. Также было известно, что данная квартира считалась притоном для употребления наркотических средств, в этой квартире можно было сварить и употребить дезоморфин.

12 декабря 2011 года он принял участие в роли закупщика в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в отношении Поветкина и Березовского. В связи с чем был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, диктофон, на котором отсутствовали файлы с записями. Предварительно примерно в 18 часов он по телефону договорился с Поветкиным о встрече для приобретения наркотического средства дезоморфин в количестве 3 грамм по цене 1000 рублей. На маршрутном такси он приехал в <адрес>, примерно в 19.40 часов он пришел к Поветкину и Березовскому домой в квартиру дома по <адрес>. В кухне Поветкин и Березовский изготавливали дезоморфин. Примерно в 20.20 часов по указанию Поветкина, он передал денежные средства в сумме 1000 рублей за наркотическое средство дезоморфин, Березовскому. Примерно через пять минут Поветкин и Березовский закончили готовить дезоморфин, и Березовский, набрав в шприц дезоморфин, передал его Поветкину, который передал шприц ему. Вернувшись в Управление наркоконтроля, он в присутствии понятых, выдал оперуполномоченному ФИО13 шприц с веществом, пояснив, что приобрел его в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также диктофон, файл с записью из которого был переписан на диск.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что, в Оперативную службу УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о том, что ФИО4 и Поветкин, проживающие в квартире дома по <адрес>, действуя по предварительному сговору, организовали и содержат по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. Являясь сами потребителями наркотического средства дезоморфин, они систематически предоставляли свое жилище неопределенному кругу лиц, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, получая за это денежное вознаграждение в размере от 200 до 400 рублей. Кроме того, ФИО4 и Поветкин сами лично изготавливают данное наркотическое средство из лекарственных препаратов.

В связи с поступившей информацией, 8 декабря 2011 года было принято решение о проведении в отношении ФИО4 и Поветкина оперативно-розыскного мероприятия с целью пресечения их деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В связи с чем, он вручил сотруднику ФИО5 видеокамеру без записей, после чего на служебной автомашине они приехали к месту проживания ФИО4 и Поветкина, для проведения наблюдения. Около 12.27 часов в квартиру дома по <адрес> зашел ФИО8. Примерно в 13.58 часов ФИО8 вышел из квартиры на улицу, где он с признаками наркотического опьянения был остановлен, направлен на медицинское освидетельствование в УОКНБ г. Ульяновска, которым было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. При этом ФИО8 пояснил, что 8 декабря 2011 года около 13.50 часов он употребил наркотическое средство дезоморфин в квартире дома по <адрес>, заплатив денежное вознаграждение в размере 400 рублей. После этого ФИО5 выдал видеокамеру, файл с записью из которой был переписан на диск.

9 декабря 2011 года также вновь было принято решение о проведении в отношении ФИО4 и Поветкина оперативно-розыскного мероприятия, в связи с он также вручил ФИО5 видеокамеру без записей, после чего на служебном транспорте они с ФИО5 приехали к дому по <адрес>. Около 17 часов ФИО9 зашел в квартиру, примерно в 18 часов он вышел из квартиры на улицу, где с признаками наркотического опьянения был остановлен, направлен на медицинское освидетельствование в УОКНБ г. Ульяновска, которое также установило состояние наркотического опьянения. При этом ФИО9 пояснил, что 9 декабря 2011 года около 17.50 часов он употребил наркотическое средство дезоморфин в квартире дома по <адрес>, заплатив денежное вознаграждение в размере 200 рублей. После этого в служебном кабинете ФИО5 выдал видеокамеру, файл с видеозаписью из которой был переписан на диск.

12 декабря 2011 года руководством Управления ФСКН вновь было принято решение о проведении в отношении ФИО4 и Поветкина оперативно-розыскного мероприятия. В связи с чем он вручил ФИО5 видеокамеру без записей, после чего они с ФИО5 на служебной автомашине приехали к дому по <адрес> для проведения наблюдения. Около 14.10 часов в квартиру зашел ФИО6, который примерно в 15.23 часов вышел из квартиры на улицу, и был с признаками наркотического опьянения остановлен, направлен на медицинское освидетельствование в УОКНБ г.Ульяновска, которое установило наркотическое опьянение. При этом ФИО6 пояснил, что 12 декабря 2011 года около 15.20 часов он употребил наркотическое средство дезоморфин в квартире дома по <адрес>, заплатив за посещение указанной квартиры денежное вознаграждение в размере 400 рублей. После этого в служебном кабинете Управления ФИО5 выдал видеокамеру, файл с записью из которой был переписан на диск.

12 декабря 2011 года в связи с поступившей информацией, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Поветкина и Березовского. В качестве закупщика выступал ФИО3, который был досмотрен, после чего ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, диктофон без записей. Также оперуполномоченному ФИО14 была вручена видеокамера без записей. Предварительно ФИО3 созвонился с Поветкиным и договорился о приобретении наркотического средства дезоморфин в количестве 3 грамма по цене 1000 рублей. При этом Поветкин указал ФИО3 подъехать к 19.40 часам в квартиру дома по <адрес>. ФИО3 на маршрутном такси поехал в <адрес>. А он, ФИО13, и ФИО14 на служебной автомашине также поехали в <адрес>, контролируя перемещение ФИО3. Примерно в 19.38 часов ФИО3 зашел в подъезд дома по <адрес>, постучавшись, зашел в квартиру . Примерно в 20.30 часов ФИО3 вышел из указанной квартиры, на маршрутном вернулся в Управление наркоконтроля, где выдал шприц с веществом, пояснив, что приобрел его в ходе проведения «проверочной закупки», а также диктофон, файл с записью из которого был скопирован на диск. Оперуполномоченный ФИО14 выдал видеокамеру, файл с записью из которой также был переписан на диск.

20 декабря 2011 года в период с 17 до 18 часов он участвовал в ходе осмотра квартиры дома по <адрес>, где проживали Поветкин и ФИО4. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты на кухне под умывальником в мусорном ведре 2 стеклянных пузырька с этикеткой с надписью «Йод», инъекционный шприц пустой с иглой в футляре, пустая картонная коробка с надписью «<данные изъяты>», стеклянный пузырек с веществом темного цвета, 3 спичечных коробка со спичками. При этом ФИО4 и Поветкин пояснили, что вышеуказанные предметы использовались ими для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Свидетель ФИО14 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 12 декабря 2011 года с участием ФИО3, пояснив, что им лично проводилось видеонаблюдение за проведением данного мероприятия, а также по обстоятельствам задержания 8, 9 и 12 декабря 2011 года Андреева, ФИО9 и ФИО6.

16 марта 2012 года он принимал участие в проведении наблюдения и последующего задержания Березовского возле дома по <адрес>. После этого им был проведен личный досмотр Березовского, у которого был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с жидкостью.

Свидетель ФИО15 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 по обстоятельствам проведения ОРМ 8, 9 и 12 декабря 2011 года, в ходе которых были задержаны ФИО8, ФИО9 и ФИО6, которые употребляли наркотическое средство в квартире дома по <адрес>, а также по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 декабря 2011 года с участием ФИО3, уточнив, что он проводил личный досмотр ФИО3 и ФИО14, при этом ФИО3 он вручил денежные средства в сумме 1000 рублей и диктофон, а ФИО14 – видеокамеру. Согласно достигнутой договоренности, ФИО3 приехал по месту проживания Поветкина в квартиру дома по <адрес>, где им было приобретено у Поветкина и Березовского наркотическое средство дезоморфин в шприце. После проведения указанного мероприятия ФИО3 выдал шприц с раствором и диктофон, а ФИО14 выдал видеокамеру, файлы с записями из которых были переписаны на диски.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что от лиц, употребляющих наркотические средства, ему стало известно, что по месту жительства ФИО4 и Поветкина по адресу: <адрес>, можно приобрести и употребить дезоморфин, заплатив за это денежные средства. Осенью 2011 года он неоднократно, в том числе и с иными лицами, приходил в указаную квартиру, где, заплатив деньги, ему давали шприц с дезоморфином, который он употреблял в этой квартире. При этом заранее звонил по телефону, и Поветкин отвечал ему, в какое время можно подойти.

8 декабря 2011 года он также с целью употребления дезоморфина пришел в квартиру дома по <адрес>, где находились ФИО4 и Поветкин, положив на холодильник 200 рублей, ему дали шприц с дезоморфином, который он там же употребил совместно с Поветкиным и ФИО4. Когда вышел из подъезда, его задержали сотрудники правоохранительных органов, направили на освидетельствование, которое установило наркотическое опьянение, в связи с чем был составлен административный протокол.

В ходе предварительного расследования уголовного дела свидетель ФИО8 также показывал, что за разрешение употребить наркотическое средство дезоморфин в квартире по месту проживания Поветкина и ФИО4, нужно было заплатить денежные средства в сумме 200 – 400 рублей, которые шли на приобретение лекарственных препаратов для изготовления дезоморфина, и на содержание квартиры. При этом Поветкин предоставлял соляную кислоту, пищевую соду, бутылку с бензином, стеклянный пузырек, которые также необходимы для изготовления дезоморфина.

8 декабря 2011 года примерно в 12.25 часов он пришел в квартиру к по месту проживания Поветкина, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин в спокойной и безопасной обстановке, взяв с собой кристаллический йод, спички, шприцы, вату, 4 упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты>». После изготовления дезоморфина, они употребили его каждый своим шприцем. Около 14 часов он вышел из квартиры и возле дома по <адрес> он был остановлен сотрудниками УФСКН РФ, затем доставлен в УОКНБ для медицинского освидетельствования, где было установлено состояние наркотического опьянения. Сотрудникам полиции он пояснил, что 8 декабря 2011 года в 13.50 часов в квартире дома 11 по <адрес>, он употребил наркотическое средство дезоморфин, при этом за посещение указанной квартиры заплатил им денежное вознаграждение в размере 400 рублей (т.2 л.д.222-225).

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в квартире по месту проживания ФИО4 и Поветкина он неоднократно употреблял наркотическое средство дезоморфин, принеся с собой необходимые для изготовления дезоморфина медицинские препараты, из которых в квартире готовилось наркотическое средство, или денежные средства для их приобретения. После чего Поветкин изготавливал дезоморфин, употребив который, он уходил из квартиры. Иногда он видел в этой квартире ФИО6.

9 декабря 2011 года он также пришел в эту квартиру, где находились Поветкин и ФИО4. Передав Поветкину медицинские препараты, он изготовил из них дезоморфин, употребив который, он ушел из квартиры. Однако около дома он был остановлен сотрудниками УФСКН, которые направили его на освидетельствование, после чего был составлен административный протокол.

В ходе предварительного расследования уголовного дела свидетель ФИО9 показывал, что в квартире по месту проживания ФИО4 и Поветкина, он изготавливал дезоморфин, который также совместно употребляли. При этом он заплатил денежные средства для приобретения лекарственных препаратов и за содержание квартиры и пользование предметами быта.

9 декабря 2011 года с целью употребления дезоморфина примерно в 17 часов он пришел в квартиру дома по <адрес>, где находились ФИО4 и Поветкин, передав денежные средства, из принесенных с собой медицинских препаратов, а также имеющихся в квартире ингредиентов и посуды, совместно с Поветкиным они изготовили дезоморфин, который также совместно употребили. После этого примерно в 18 часов он ушел из квартиры, однако возле дома был остановлен, направлен на медицинское освидетельствование. Сотрудникам полиции он пояснил, что 9 декабря 2011 года в 17.50 часов в квартире дома по <адрес>, он употребил наркотическое средство дезоморфин, заплатив за посещение указанной квартиры денежное вознаграждение в размере 200 рублей (т.2 л.д.226-227).

Свидетель ФИО6 в суде показал, что два раза употреблял в квартире дома по <адрес> дезоморфин, при этом предварительно по телефону предупредив Поветкина о своем визите. Каждый раз он передавал Поветкину 200 – 400 рублей, а также медицинские капли «<данные изъяты>». Первый раз в квартире находились ФИО4, Березовский, а также Поветкин, который заканчивал изготовление дезоморфина, после чего, употребив, он ушел из квартиры. Второй раз, 12 декабря 2011 года, в квартире также находились ФИО4 и Поветкин, который при нем стал изготавливать дезоморфин. После чего вместе с Поветкиным они употребили дезоморфин.

В ходе предварительного расследования уголовного дела свидетель ФИО6 также показывал, что ему известно о том, что по месту жительства ФИО4 и Поветкина по <адрес>, можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, за что нужно заплатить денежные средства за содержание квартиры и за приобретение лекарственных препаратов для изготовления наркотических средств. 12 декабря 2011 года примерно в 14.10 часов он пришел в квартиру по месту проживания Поветкина, чтобы употребить дезоморфин, взяв с собой кристаллический йод, спички, шприцы, вату, 4 упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты>». Заплатив денежные средства, совместно с Поветкиным они изготовили наркотическое средство дезоморфин, который также совместно употребили. После чего примерно в 15.25 часов он ушел из квартиры, однако возле дома был остановлен и направлен на медицинское освидетельствование. Сотрудникам УФСКН он пояснил, что 12 декабря 2011 года примерно в 15.20 часов в квартире дома по <адрес>, он употребил наркотическое средство дезоморфин, за посещение указанной квартиры он заплатил денежное вознаграждение в размере 400 рублей (т.2 л.д.228-229).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что 16 марта 2012 года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Березовского, у которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с жидкостью внутри (т.3 л.д.157-159).

Показания свидетеля ФИО17 аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 (т.3 л.д. 162 – 164).

Свидетель ФИО18. в суде показал, что 23 ноября 2011 года по просьбе оперативных сотрудников он принимал участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин. В его присутствии и присутствии другого понятого в служебном кабинете отдела полиции по <адрес> был проведен личный досмотр ФИО1, которому вручили денежные средства в сумме 500 рублей, а также диктофон, в памяти которого не было записей. Затем все ушли для проведения данного мероприятия. Через некоторое ФИО1 вернулся, и в их присутствии он выдал шприц, в котором находился раствор, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел в ходе проверочной закупки. Затем ФИО1 выдал диктофон, в памяти которого находились файлы с записями, которые при помощи компьютера были переписаны на диск. По результатам проведенных мероприятий были составлены протоколы, содержание которых соответствовало действительности.

ФИО4 в суде показал, что примерно с сентября 2011 года у него в квартире дома по <адрес> стал проживать Поветкин, который изготавливал и употреблял дезоморфин. К Поветкину периодически приходили разные лица, вместе с которыми он также изготавливал и употреблял дезоморфин. Он, ФИО4, никогда наркотические средства не изготавливал, сговора с Поветкиным на изготовление и распространение дезоморфина не было, также у него не было умысла на содержание притона для употребления наркотических средств.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 23 ноября 2011 года Поветкин В.С., находясь в квартире дома по <адрес>, сбыл ФИО1. наркотическое средство дезоморфин, массой 5 грамм (т.1 л.д.33).

Рапортом о полученной информации от 23.11.2011, согласно которому сотрудниками ОУР ОП №2 УМВД России по городу Ульяновску получена информация о том, что парень по имени ФИО19, занимается незаконным сбытом дезоморфина на территории <адрес> (т.1 л.д. 34).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 23.11.2011, согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени ФИО19, к проведению которого был привлечен ФИО1. (т.1 л.д. 35)

Протоколом личного досмотра от 23.11.2011, согласно которому ФИО1. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было (т.1 л.д. 37 -38).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 23.11.2011, согласно которому ФИО1. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д. 39 – 40).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 23.11.2011, согласно которому ФИО1. был вручен диктофон без записей (т.1 л.д. 41).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении проверочной закупки от 23.11.2011, согласно которому ФИО1. добровольно выдал шприц с жидкостью (т.1 л.д. 42).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 23.11.2011, согласно которому ФИО1 А. выдал диктофон, аудиофайл из которого был переписан на диск (т.1 л.д. 43).

Актом о наблюдении от 23.11.2011, согласно которому проводилось наблюдение сотрудниками ОУР ОП №2 по городу Ульяновску за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом в 11.30 часов ФИО1. зашел в квартиру дома по <адрес>, примерно через 5 минут вышел из квартиры, после чего парень по имени ФИО19 вышел из квартиры, сходил в аптеку, примерно в 14.30 часов ФИО1. снова зашел в эту квартиру, примерно через 5 минут он вышел из квартиры (т.1 л.д. 44).

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1. после проведения ОРМ «проверочная закупка» 23.11.2011, является наркотическим средством дезоморфин, массой 5,0 грамма, на исследование израсходовано 0,5 грамма вещества (т.1 л.д.48).

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 24 ноября 2011 года Поветкин В.С., находясь в квартире дома по <адрес>, сбыл ФИО1. наркотическое средство дезоморфин, массой 4,7 грамма (т.1 л.д.53).

Рапортом о полученной информации от 24.11.2011, согласно которому сотрудниками ОУР ОП №2 УМВД России по городу Ульяновску получена информация о том, что парень по имени ФИО19, занимается незаконным сбытом дезоморфина на территории <адрес> (т.1 л.д. 54).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 24.11.2011, согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени ФИО19, к проведению которого был привлечен ФИО1. (т.1 л.д. 55)

Протоколом личного досмотра от 24.11.2011, согласно которому ФИО1. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было (т.1 л.д. 57 -58).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 24.11.2011, согласно которому ФИО1. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д. 59 – 60).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 24.11.2011, согласно которому ФИО1. был вручен диктофон без записей (т.1 л.д. 61).

Протоколом личного досмотра от 24.11.2011, согласно которому сотрудник ФИО10 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было (т.1 л.д. 62-63).

Протоколом вручения аппаратуры от 24.11.2011, согласно которому сотруднику ФИО10 была вручена видеокамера для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 64).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 24.11.2011, согласно которому сотрудник ФИО10 выдал видеокамеру, файл с записью из которой был переписан на диск (т.1 л.д. 65).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении проверочной закупки от 24.11.2011, согласно которому ФИО1. добровольно выдал шприц с жидкостью (т.1 л.д. 66).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 24.11.2011, согласно которому ФИО1. выдал диктофон, аудиофайл из которого был переписан на диск (т.1 л.д. 67).

Актом о наблюдении от 24.11.2011, согласно которому проводилось наблюдение сотрудниками ОУР ОП №2 по городу Ульяновску за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом в 9.30 часов ФИО2А. зашел в квартиру дома по <адрес>, примерно через 5 минут вышел из квартиры, после чего парень по имени ФИО19 вышел из квартиры, сходил в аптеку, примерно в 12.00 часов ФИО1. снова зашел в эту квартиру, примерно через 5 минут он вышел из квартиры (т.1 л.д. 68).

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1. после проведения ОРМ «проверочная закупка» 24.11.2011, является наркотическим средством дезоморфин, массой 4,7 грамма, на исследование израсходовано 0,5 грамма вещества (т.1 л.д.72).

Протоколом выемки от 16.12.2011, согласно которому оперативным сотрудником ФИО10 были добровольно выданы упакованные после проведения ОРМ 23.11.2011 шприц, диски с записями ОРМ (т.1 л.д.79 – 80).

Протоколом выемки от 16.12.2011, согласно которому оперативным сотрудником ФИО12 были добровольно выданы упакованные после проведения ОРМ 24.11.2011 шприц, диски с записями ОРМ (т.1 л.д.82 – 83).

Протоколом обыска по месту проживания Поветкина В.С. от 16.12.2011, согласно которому были обнаружены и изъяты бутылка емкостью 1,25 л из прозрачного полимерного материала, укупоренной винтовым колпачком из полимера зеленого цвета с содержимым; флакон (пузырек) емкостью 50 мл из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой с надписью «… Муравьиный спирт 50 мл…», укупоренный винтовым колпачком из полимера, с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом спирта; пенициллиновый флакон (пузырек) емкостью 10 мл; зубная щетка, на поверхности которой имеется налет вещества красно-коричневого цвета; система для внутривенных вливаний с инъекционной иглой в предохранительном колпачке (т.1 л.д.87).

Заключением химической экспертизы, согласно которому вещество в двух шприцах является наркотическим средством дезоморфин, массой 4,5 грамма и 4,2 грамма соответственно (т.1 л.д. 169 – 171).

Протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены шприцы, свертки из фольги после проведения экспертного исследования вещества, выданного в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 23.11.2011 и 24.11.2011 (т.1 л.д. 188 – 189).

Протоколом осмотра, согласно которому были прослушаны и просмотрены диски с аудиозаписями и видеозаписями проводимых ОРМ от 23.11.201 и 24.11.2011 (т.1 л.д. 190 – 192).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра квартиры дома по <адрес>, согласно которому были осмотрены флакон с жидкостью с надписью «<данные изъяты>», пенициллиновый флакон, система для внутренних вливаний с инъекционной иглой в предохранительном колпачке (т.1 л.д. 196 – 197).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ 8, 9 и 12 декабря 2011 года были задержаны ФИО8, ФИО9 и ФИО6 соответственно, которые находились в состоянии наркотического опьянения, и которые употребляли наркотическое средство дезоморфин в квартире дома по <адрес>, которую им предоставили Поветкин В.С. и ФИО4 (т.2 л.д. 6-7).

    Рапортом от 8.12.2011, согласно которому получена информация о том, что неустановленные лица по имени ФИО22 и ФИО19 предоставляют квартиру по месту своего проживания – квартира в доме по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств (т.2 л.д. 8).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 8.12.2011, согласно которому сотруднику ФИО5 была вручена видеокамера для проведения ОРМ «Наблюдение» (т.2 л.д. 9).

Рапортом, согласно которому 8.12.2011 около 14 часов возле дома по <адрес> был остановлен ФИО8 с признаками наркотического опьянения, был направлен на медицинское освидетельствование в УОНД, которое установило наркотическое опьянение, при этом ФИО8 пояснил, что 8.12.2011 около 13.50 часов употребил дезоморфин в квартире дома по <адрес>, заплатив за это в качестве оплаты денежные средства в сумме 400 рублей (т.2 л.д. 10).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 8.12.2011, согласно которому сотрудник ФИО5 выдал видеокамеру, видеозапись из которой была перенесена на диск (т.2 л.д. 11).

Справкой по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от 8.12.2011, согласно которой 8.12.2011 в ходе проведения ОРМ проводилось наблюдение, которым установлено, что около 12.25 часов ФИО8 зашел в квартиру дома по <адрес>, примерно в 13.58 часов он вышел из указанной квартиры, возле дома был остановлен (т.2 л.д. 12).

Протоколом медицинского освидетельствования от 8.12.2011, согласно которому у ФИО8 установлено состояние опьянения (т.2 л.д. 14 – 15).

Протоколом об административном правонарушении от 8.12.2011, согласно которому в отношении ФИО8 составлен административный протокол по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (т.2 л.д. 16 – 19).

Постановлением мирового судьи от 14.12.2011 о признании ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (т.2 л.д. 20).

Рапортом от 9.12.2011, согласно которому получена информация о том, что неустановленные лица по имени ФИО22 и ФИО19 предоставляют квартиру по месту своего проживания – квартира в доме по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств (т.2 л.д. 27).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 9.12.2011, согласно которому сотруднику ФИО5 была вручена видеокамера для проведения ОРМ «Наблюдение» (т.2 л.д. 28).

Рапортом, согласно которому 9.12.2011 около 18 часов возле дома по <адрес> был остановлен ФИО9 с признаками наркотического опьянения, был направлен на медицинское освидетельствование в УОКНБ, которое установило наркотическое опьянение, при этом ФИО9 пояснил, что 9.12.2011 около 17.50 часов употребил дезоморфин в квартире дома по <адрес>, заплатив за это в качестве оплаты денежные средства в сумме 200 рублей (т.2 л.д. 29).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 9.12.2011, согласно которому сотрудник ФИО5 выдал видеокамеру, видеозапись из которой была перенесена на диск (т.2 л.д. 30).

Справкой по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от 9.12.2011, согласно которой 9.12.2011 в ходе проведения ОРМ проводилось наблюдение, которым установлено, что около 17 часов ФИО9 зашел в квартиру дома по <адрес>, примерно в 17.58 часов он вышел из указанной квартиры, возле дома был остановлен (т.2 л.д. 31).

Протоколом медицинского освидетельствования от 9.12.2011, согласно которому у ФИО9 установлено состояние опьянения (т.2 л.д. 33 - 34).

Протоколом об административном правонарушении от 9.12.2011, согласно которому в отношении ФИО9 составлен административный протокол по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (т.2 л.д. 35 – 38).

Постановлением мирового судьи от 14.12.2011 о признании ФИО9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (т.2 л.д. 39).

Рапортом от 12.12.2011, согласно которому получена информация о том, что неустановленные лица по имени ФИО22 и ФИО19 предоставляют квартиру по месту своего проживания – квартира в доме по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств (т.2 л.д. 46).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 12.12.2011, согласно которому сотруднику ФИО5 была вручена видеокамера для проведения ОРМ «Наблюдение» (т.2 л.д. 47).

Рапортом, согласно которому 12.12.2011 около 15.25 часов возле дома по <адрес> был остановлен ФИО6 с признаками наркотического опьянения, был направлен на медицинское освидетельствование в УОНД, которое установило наркотическое опьянений, при этом ФИО6 пояснил, что 12.12.2011 около 15.20 часов употребил дезоморфин в квартире дома по <адрес>, заплатив за это в качестве оплаты денежные средства в сумме 400 рублей (т.2 л.д. 48).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 12.12.2011, согласно которому, сотрудник ФИО5 выдал видеокамеру, видеозапись из которой была перенесена на диск (т.2 л.д. 49).

Справкой по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от 12.12.2011, согласно которой 12.12.2011 в ходе проведения ОРМ проводилось наблюдение, которым установлено, что около 14.10 часов ФИО6 зашел в квартиру дома по <адрес>, примерно в 15.25 часов он вышел из указанной квартиры, возле дома был остановлен (т.2 л.д. 50).

Протоколом медицинского освидетельствования от 12.12.2011, согласно которому у ФИО6 установлено состояние опьянения (т.2 л.д. 52 – 53).

Протоколом об административном правонарушении от 12.12.2011, согласно которому в отношении ФИО6 составлен административный протокол по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (т.2 л.д. 54 – 57).

Постановлением мирового судьи от 14.12.2011 о признании ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (т.2 л.д. 58).

Рапортом от 12.12.2011, согласно которому поступила информация, что неустановленные лица по имени ФИО19 и ФИО20 по предварительному сговору осуществляют сбыт дезоморфина по цене 1000 рублей за три грамма (т.2 л.д. 73).

Постановлением от 12.12.2011 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени ФИО19 и ФИО20 (т.2 л.д. 74).

Протоколом личного досмотра от 12.12.2011, согласно которому был проведен личный досмотр ФИО3, у которого запрещенных предметов обнаружено не было (т.2 л.д. 76 – 77).

Протоколом осмотра и вручения денежных средств от 12.12.2011, согласно которому ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д. 78 - 79).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 12.12.2011, согласно которому ФИО3 был вручен диктофон без записей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д. 80).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 12.12.2011, согласно которому ФИО14 была вручена видеокамера без записей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д. 81).

Рапортом от 12.12.2011, согласно которому ФИО3 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени ФИО19 и ФИО20, в ходе которого был приобретен и добровольно выдан шприц с веществом внутри (т.2 л.д.82).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении проверочной закупки от 12.12.2011, согласно которому ФИО3 добровольно выдал шприц с веществом внутри (т.2 л.д.83).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 12.12.2011, согласно которому ФИО3 выдал диктофон, файл с записью из которого был переписан на диск (т.2 л.д. 84).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 12.12.2011, согласно которому ФИО14 выдал видеокамеру, файл с записью из которой был перенесен на диск (т.2 л.д.85).

Справкой по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от 12.12.2011, согласно которой проводилось наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО3 (т.2 л.д.86).

Справкой об исследовании от 12.12.2011, согласно которой вещество, выданное ФИО3 12.12.2011 после проведения ОРМ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 4,268 грамма, на исследование израсходовано 0,111 грамма вещества (т.2 л.д.90).

Протоколом медицинского освидетельствования от 20.12.2011, согласно которому при освидетельствовании ФИО4 установлено наркотическое опьянение (т.2 л.д. 108).

Протоколом медицинского освидетельствования от 20.12.2011, согласно которому при освидетельствовании Поветкина В.С. установлено наркотическое опьянение (т.2 л.д. 110).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.03.2012, согласно которому 16.03.2012 около 19.20 часов Березовский А.В. был задержан, и в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 1,519 грамма (т.2 л.д. 114).

Протоколом личного досмотра от 16.03.2012, согласно которому у Березовского А.В. был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью (т.2 л.д. 117 – 118).

Справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от 16.03.2012, согласно которой в связи с поступившей информацией, был задержан Березовский А.В. возле дома по <адрес> (т.2 л.д.119).

Протоколом медицинского освидетельствования от 16.03.2012, согласно которому при освидетельствовании Березовского А.В. установлено наркотическое опьянение (т.2 л.д. 121).

Справкой об исследовании от 16.03.2012, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Березовского А.В. 16.03.2012, является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,519 грамма, на исследование израсходовано 0,111 грамма вещества (т.2 л.д.125).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира дома по <адрес>, тем самым установлено место совершения преступления, в ходе которого были обнаружены и изъяты среди иных предметов 2 стеклянных пузырька с этикеткой с надписью «Йод», инъекционный шприц пустой с иглой в футляре, пустая картонная коробка с надписью «<данные изъяты>», стеклянный пузырек с веществом темного цвета, 3 спичечных коробка со спичками, ФИО4 и Поветкин В.С. пояснили, что вышеуказанные предметы использовуются для изготовления наркотического средства дезоморфин (т.2 л.д. 132 - 140).

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому след пальца руки, оставленный на пузырьке, изъятом в ходе личного досмотра Березовского А.В., принадлежит Березовскому А.В. (т.3 л.д. 22 – 25).

Заключением химической экспертизы, согласно которому вещество в шприце, выданном ФИО3 12.12.2011, является наркотическим средством дезоморфин, массой 4,157 грамма; предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия – квартиры дома по <адрес>, могли быть использованы в качестве предметов в процессе изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин (т.3 л.д.46 – 48).

Заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое 16.03.2012 в ходе личного досмотра у Березовского А.В., является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,408 грамма (т.3 л.д.55).

Заключением криминалистической экспертизы, согласно которому в сотовом телефоне, находящемся в пользовании у Поветкина В.С., имеются сведения о сотовом телефоне, находящемся в пользовании у Березовского А.В. (т.3 л.д. 61-64).

Протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен шприц с веществом, выданный 12.12.2011 ФИО3 после проведения ОРМ; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – квартиры дома по <адрес>; детализации телефонных соединений номера, находящегося в пользовании у Поветкина В.С., согласно которой 12.12.2011 имели место телефонные соединения с номером, находящимся в пользовании у ФИО3 (т.3 л.д.98 – 99).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью ОРМ от 8.12.2011, согласно которому зафиксирован ФИО8, подходящий и входящий в подъезд дома по <адрес>, затем ФИО8 вышел из указанного подъезда (т.3 л.д. 105).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью ОРМ от 9.12.2011, согласно которому зафиксирован ФИО9, подходящий и входящий в подъезд дома по <адрес>, затем ФИО9 вышел из указанного подъезда (т.3 л.д. 106).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью ОРМ от 12.12.2011, согласно которому зафиксирован ФИО6, подходящий и входящий в подъезд дома по <адрес>, затем ФИО6 вышел из указанного подъезда (т.3 л.д. 107).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен диск с аудиозаписью ОРМ от 12.12.2011, согласно которому зафиксирован разговор между ФИО3, а также Поветкиным С.Н. и Березовским А.В. относительно изготовления последними и сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО3 (т.3 л.д. 108 – 109).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью ОРМ от 12.12.2011, согласно которому зафиксирован ФИО3, подходящий и входящий в подъезд дома по <адрес>, затем ФИО3 вышел из указанного подъезда (т.3 л.д. 110).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пузырек с жидкостью, изъятый в ходе личного досмотра у Березовского А.В. 16.03.2012 (т.3 л.д. 112).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены сотовые телефоны, изъятые в ходе личного досмотра у Поветкина В.С. и ФИО4 (т.3 л.д. 118).

Протоколом выемки детализации телефонных соединений номера, находящегося в пользовании у Поветкина В.С., согласно данной детализации 12.12.2011 имели место телефонные соединения с номером, находящимся в пользовании у ФИО3 (т.3 л.д. 170 – 181).

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76, согласно которому особо крупный размер наркотического средства дезоморфин для целей ст.ст.228, 2281 и 229 УК РФ составляет 2,5 гр. и выше (т.3 л.д.235).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

В основу приговора суд принимает показания свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, согласно которым в связи с поступившей информацией о сбыте наркотического средства дезоморфин, 23 и 24 ноября 2011 года, 12 декабря 2011 года были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которых 23 и 24 ноября 2011 года Поветкин В.С. сбыл ФИО1. и ФИО1. наркотическое средство дезоморфин, а 12 декабря 2011 года Поветкин В.С. и Березовский А.В. сбыли ФИО3 наркотическое средство дезоморфин. В ходе проведения ОРМ, был установлен притон для потребления наркотических средств, выходящими из которого 8, 9 и 12 декабря были задержаны ФИО8, ФИО9 и ФИО6 соответственно.

Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей. Их показания последовательны, согласуются между собой. Свидетели подтвердили свои показания в ходе судебного заседания.

Кроме того, показания указанных свидетелей подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1., ФИО1., а также ФИО3, которые как в ходе предварительного расследования уголовного дела, так и в судебном заседании показали, что именно им, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было сбыто 23 -24 ноября 2011 года, и 12 декабря 2011 года, соответственно, наркотическое средство дезоморфин.

Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО6, также как в ходе предварительного расследования уголовного дела, так и судебного заседания, показали о том, что они периодически изготавливали и употребляли совместно с Поветкиным наркотическое средство дезоморфин в квартире по месту проживания последнего.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что 23 ноября 2011 года в его присутствии был проведен личный досмотр ФИО1, которому вручили денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», после проведения которой ФИО1 выдал шприц с дезоморфином, пояснив, что приобрел его у Поветкина в ходе проведения данного мероприятия.

Из показаний ФИО4 также следует, что Поветкин по месту своего проживания изготавливал и употреблял дезомофрин, как один, так и совместно с иными лицами, которые приходили к нему домой.

Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и изложенными выше письменными доказательствами по делу: в том числе документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 и 24 ноября 2011 года, согласно которым Поветкин В.С., а 12 декабря 2011 года Поветкин В.С. и Березовский А.В. совместно сбыли наркотическое средство дезоморфин; заключениями химических экспертиз, согласно выводам которых, вещество, выданное ФИО1. 23 ноября 2011 года, ФИО1 А. 24 ноября 2011 года, ФИО3 12 декабря 2011 года после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Березовского А.В., является наркотическим средством дезоморфин; детализациями телефонных соединений номеров, находящихся в пользовании у Поветкина В.С., согласно которым в день проведения ОРМ «проверочная закупка» 12.12.2011 имели место телефонные соединения с номером, находящимся в пользовании у ФИО3; документами о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которым проводилось наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» 23, 24 ноября 2011 года, 12 декабря 2011 года; протоколом осмотра дисков, согласно которым в дни проведения ОРМ зафиксированы подсудимый Поветкин В.С., а также ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО6; протоколом осмотра диска с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12.12.2011, согласно которым зафиксированы разговоры между подсудимыми и ФИО3 относительно сбыта последнему наркотического средства дезоморфин; протоколами проведения обыска и осмотра места происшествия по месту проживания Поветкина В.С., согласно которым были изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении дезоморфина.

Также, показания указанных свидетелей согласуются также с показаниями подсудимого Поветкина В.С., данными в ходе предварительного следствия и судебного заседания, который не отрицал аналогичные обстоятельства совершения им противоправных действий, указывая, что умысел у него был направлен на сбыт наркотического средства, на содержание притона для потребления наркотических средств.

Показания указанных свидетелей также согласуются с показаниями подсудимого Березовского А.В., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым он не отрицал аналогичные обстоятельства совершения им противоправных действий, указывая, что умысел у него был направлен на приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта.

В ходе судебного заседания Березовский А.В. также не отрицал фактические обстоятельства событий происходивших 12 декабря 2011 года, указывая при этом, что он случайно оказался в квартире по месту проживания Поветкина, который непосредственно изготовил и сбыл дезоморфин ФИО3.

В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнение изложенные выше показания свидетелей ФИО1., ФИО1., ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО8, ФИО9, ФИО6, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют показания друг друга.

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей, согласуются и с протоколами осмотра видеозаписей, аудиозаписей проведения оперативно-розыскных мероприятий от 8, 9, 12 декабря 2011 года.

Так, из разговоров проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 декабря 2011 года следует, что разговор происходит между ФИО3, а также Поветкиным В.С. Березовским А.В. по поводу сбыта последними наркотического средства ФИО3 Согласно данному разговору, прослеживается договоренность о сбыте ФИО3 именно наркотического средства, о его качестве и возможном сбыте в будущем (т.3 л.д. 108 - 109).

Согласно протоколу осмотра видеозаписей проведенных оперативно-розыскных мероприятий от 8, 9, 12 декабря 2011 зафиксировано, что ФИО8, ФИО9 и ФИО6, ФИО3 посещали квартиру дома по <адрес> в указанные дни соответственно с целью употребления наркотических средств. (т. 3 л.д. 105, 106, 107, 110).

Таким образом, как установлено судом, умысел подсудимого Поветкина В.С. по эпизодам от 23 и 24 ноября 2011 года был направлен именно на сбыт наркотического средства дезоморфин, то есть распространение его путем передачи иным лицам ФИО1., и ФИО1.

По эпизоду от 12 декабря 2011 года умысел Поветкина В.С. и Березовского А.В. также был направлен на сбыт наркотического средства дезоморфин по предварительному сговору, то есть распространение его путем передачи иному лицу, а именно ФИО3

Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, то есть распространение его иным лицам.

Об умысле подсудимых именно на сбыт наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела:

у оперативных сотрудников имелась информация, что изначально неустановленный Поветкин В.С., а затем Поветкин В.С. и Березовский А.В., занимаются незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин;

именно в связи с данной информацией были проведены «проверочные закупки», в ходе которых информация о сбыте нашла свое подтверждение, и подсудимые сбыли в ходе проведенной проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин;

сбывали подсудимые данное наркотическое средство через крайне непродолжительное время после обращения к ним с данным вопросом и передачей денежных средств подсудимым, причем по специально разработанной для этого схеме,

при этом отказа в сбыте наркотического средства не имелось;

никто подсудимых не уговаривал, не убеждал сбывать дезоморфин;

подсудимые сбывали наркотическое средство ФИО1 и ФИО3 соответственно, которые не являются для них ни родственником, ни другом, ни хорошим знакомым;

более того, согласно показаниям ФИО1, ФИО3, подсудимых в судебном заседании, намерены они были сбывать дезоморфин и в будущем, причем по указанной схеме;

сбывая наркотическое средство, подсудимые имели корыстный мотив, получая за это вознаграждение, что ясно следует из показаний подсудимых, данных в ходе предварительного следствия.

В связи с изложенным выше, суд не усматривает в действиях подсудимых иного состава преступления.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимых и защиты о том, что показания свидетелей – ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО3 по факту причастности Березовского А.В. к сбыту дезоморфина группой лиц, следует оценивать критически, поскольку не приведены конкретные источники поступившей информации о причастности Березовского А.В. к сбыту наркотического средства, к тому же до проведения ОРМ «проверочная закупка» 12.12.2011 указанные лица также не располагали указанной информацией, как не располагал информацией о Березовском сотрудник ФИО13, задержавший его случайно возле аптеки после проведения ОРМ; показания данных свидетелей на следствии даны в обобщенном виде, в судебном заседании они также не могли конкретизировать конкретные действия по сбыту группой лиц между Поветкиным В.С. и Березовским А.В.

Более того, свидетели братья ФИО1, сотрудники ФИО10, ФИО11 и ФИО12, а также ФИО8, ФИО9 и ФИО6 не располагали информацией о причастности Березовского А.В. к сбыту дезоморфина.

Суд исходит из того, что каждый из указанных свидетелей дал показания относительно известных ему событий, которые в совокупности свидетельствуют об объективности их показаний и в целом о причастности Березовского А.В. к сбыту дезоморфина. Также суд учитывает, что решение о проведении ОРМ принимает руководство службы, а не конкретные сотрудники подразделения.

Об умысле подсудимых на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору также свидетельствуют фактические обстоятельства дела, в том числе оперативная информация сотрудников УФСКН о том, что неустановленные лица, как позднее было установлено, Поветкин В.С. и Березовский А.В., совместно занимаются незаконным сбытом дезоморфина; согласно ролям и действиям каждого из подсудимых, по заранее разработанному сценарию, была выполнена объективная сторона совершения указанного преступления, а именно сбыта дезоморфина ФИО3, при этом Поветкин В.С. и Березовский А.В. совместно изготовили дезоморфин, шприц с которым Березовский А.В. передал Поветкину В.С., который, в свою очередь, передал шприц ФИО3; сведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно запись разговоров в ходе ОРМ подсудимых и ФИО3, согласно которой разговор был именно о сбыте наркотического средства последнему.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3, 12 декабря 2011 года Поветкин В.С. и Березовский А.В. совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое передали ему в ходе проведения данного мероприятия, при этом Березовский А.В. лично продиктовал свой номер телефона для решения вопроса о последующем сбыте наркотического средства.

Также согласно протоколу осмотра аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.12.2011 установлено, что в разговоре с ФИО3 о сбыте ему наркотического средства принимали участие совместно Поветкин В.С. и Березовский А.В., выполняя свою роль в совершении данного преступления. При этом речь шла, как о качестве наркотического средства, времени и возможности его сбыта в будущем (том 3 л.д. 108 - 109).

При прослушивании в судебном заедании диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от 12 декабря 2011 года, зафиксирован разговор между ФИО3, а также Поветкиным В.С., Березовским А.В. относительно сбыта наркотического средства дезоморфин, в том числе и на будущее, при этом Березовский А.В. продиктовал номер сотового телефона, по которому можно с ним лично связаться по этому поводу. На вопрос ФИО3, Березовский А.В. отчетливо пояснил свою роль в противоправной деятельности 12 декабря 2011 года, а именно указав о помощи в изготовлении наркотического средства дезоморфин.

Изложенное выше, свидетельствует об устойчивости связи Поветкина В.С. и Березовского А.В., связанной с незаконным совместным сбытом наркотического средства дезоморфин, что дополнительно убеждает суд в том, что у подсудимых имелся предварительный сговор на сбыт наркотического средства.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как установлено судом, действия подсудимых были согласованны, действовали они по заранее известному сценарию, причем совместно в целях сбыта наркотического средства, действия их были взаимодополняющими действия другого.

На основании изложенного суд не может принять во внимание доводы подсудимых и защиты о том, что сговора у подсудимых о сбыте наркотического средства не было, и Березовский А.В. не причастен к совершению сбыта дезоморфина 12 декабря 2011 года.

Кроме того, суд учитывает, что показания Березовского А.В. противоречат показаниям, как свидетеля ФИО3, так и показаниям подсудимого Поветкина В.С., в том числе относительно наличия с собой у ФИО3 медицинских препаратов, по его мнению, из которых 12 декабря 2011 года было изготовлено наркотическое средство.

Также показания Березовского А.В. противоречат показаниям свидетеля ФИО3, распечатке разговора в ходе ОРМ 12.12.2011, содержанию прослушанной аудиозаписи, а также периоду времени нахождения ФИО3 в квартире по месту проживания Поветкина В.С., что следует также и из документов ОРМ «проверочная закупка» от 12.12.2011, в частности относительно показаний Березовского А.В. о том, что Поветкин В.С. изготовил дезомофрин сначала из медицинских препаратов, принесенных с собой ФИО3, после чего данное наркотическое средство все употребили, затем Поветкин В.С. повторно изготовил дезоморфин из оставшейся массы.

Тот факт, что у сотрудников оперативной службы ОП №2 по обслуживанию Заволжского района г.Ульяновска не имелось информации о причастности Березовского А.В. к сбыту наркотических средств, не влияет на правовую квалификацию содеянного и не является основанием оправдания Березовского А.В. по предъявленному обвинению.

Поэтому доводы защиты о том, что 23 и 24 ноября 2011 года Поветкин сбыл дезоморфин один, без группы, а 12 декабря 2011 уже сбыл в группе, причем по цене 1000 рублей, а не за 500 рублей, как в предыдущих оперативно-розыскных мероприятий за тот же размер, суд также не может принять во внимание, поскольку они не являются основанием оправдания подсудимого Березовского А.В. по предъявленному обвинению.

В данном случае наркотическое средство дезоморфин подсудимые не смогли сбыть по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ФИО1+2 и ФИО3 сотрудникам правоохранительных органов и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Также суд учитывает, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», права подсудимых и иных лиц нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, и приобщены к делу в соответствии с требованиями закона. Данные мероприятия были проведены именно в связи с поступившей информацией о том, что неустановленные ранее Поветкин В.С., а также Поветкин В.С. и Березовский А.В., занимаются незаконным сбытом наркотического средства, и данная информация подтвердилась. Поэтому суд не может расценивать данные действия оперативных сотрудников как провокация.

Факт обнаружения и изъятия 16 марта 2012 года у Березовского А.В. наркотического средства не оспаривается подсудимым Березовским А.В., а также подтверждается изложенными выше показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу. В связи с чем, суд усматривает также в действиях Березовского А.В. и состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Также судом бесспорно установлено и совершение Поветкиным В.С. незаконного содержания притона для потребления наркотических средств.

Так, Поветкин В.С. в суде показал, что на протяжении длительного периода времени по месту его проживания приходили лица, вместе с которыми он изготавливал дезоморфин, и который совместно употребляли. При этом указанные лица приносили денежные средства либо медицинские препараты для изготовления наркотических средств. Он лично, обзавелся необходимой для изготовления дезоморфина посудой, покупал и всегда имел в наличии бензин, соду, которые также необходимым для изготовления дезоморфина.

Данное обстоятельство подтвердил в суде ФИО4 указав, что Поветкин готовил дезоморфин, как один, так и совместно с лицами, которые приходили к нему для этих целей. Для этих целей Поветкин принес специальную посуду, которой пользовался только он, Поветкин.

Свидетель ФИО3 показал в суде, что ему, от лиц, употребляющих наркотические средства, было известно, что по месту проживания Поветкина в квартире дома по <адрес>, был притон для потребления наркотических средств, который содержал и регулировал посещаемость в него лиц Поветкин, в ходе разговора 12 декабря 2011 года, Поветкин уточнил время, когда ФИО3 может к нему прийти, дав понять, что ранее этого времени он не сможет обслужить его.

    Свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО6, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, показали, что по месту проживания Поветкина был притон для потребления наркотических средств, неоднократно, на протяжении длительного периода времени они приходили в данный питон, изготавливая и употребляя наркотическое средство дезоморфин, передавая Поветкину за это вознаграждение в денежном выражении либо приобретая необходимые медицинские препараты для изготовления дезоморфина.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Поветкина В.С.:

по эпизодам от 23 и 24 ноября 2011 года - по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду от 12 декабря 2011 года – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Березовского А.В.:

по эпизоду от 12 декабря 2011 года – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Поветкина В.С.:

по эпизодам от 23, 24 ноября 2011 года, 12 декабря 2012 года ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из обвинения подсудимого организацию притона, а также совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору, как ненашедшее своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания.

Действия Березовского А.В. суд квалифицирует:

по эпизоду от 12 декабря 2011 года – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так судом установлено, что умысел подсудимого Поветкина В.С. был направлен на сбыт наркотического средства дезоморфин, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 23, 24 ноября 2011 года и 12 декабря 2011 года, Поветкин В.С., изготовив, сбыл наркотическое средство дезомофрин, вследствие чего его умыслом охватывались все указанные им противоправные действия как единые, направленные на реализацию наркотических средств, вследствие чего его действия следует расценивать как продолжаемое преступление. В связи с чем суд считает, что квалификация действия Поветкина В.С. самостоятельно по эпизоду от 12.12.2011 является излишней.

Также судом, установлено, что Поветкин В.С., проживая определенный период времени в квартире дома по <адрес>, содержал притон для изготовления наркотических средств.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих об организации им притона по указанному адресу, в материалах уголовного дела не имеется, и судом их также не было установлено.

Также, органами предварительного расследования не представлено доказательств вины Поветкина В.С. в содержании им притона по предварительному сговору группой лиц с иным лицом.

Как установлено судом, именно Поветкин В.С., содержал данный притон, подобрав для этого необходимую посуду, поддерживая в наличии необходимые для изготовления дезоморфина бензин, соду, шприцы, лично изготавливая наркотическое средство дезоморфин, а также регулируя и контролируя очередность посещения в притон лиц для изготовления и потребления наркотического средства.

Каких – либо доказательств, свидетельствующих о том, что Поветкин В.С., совершал данные противоправные действия с иным лицом, в материалах уголовного дела не имеется, и судом их также не было установлено.

Доводы следствия о том, что хозяин квартиры ФИО4, выполняя свою роль в содержании притона, брал за посещение квартиры денежные средства, а также принимал меры конспирации, как то осматривая через занавески окна квартиры, открывая форточки для проветривания, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания.

Так, свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО6 показали, что именно Поветкин занимался изготовлением и передачей им для потребления наркотическое средство дезомофин, которому они передавали денежные средства и медицинские препараты изготовления дезоморфина.

Как следует из показаний ФИО4, окна квартиры, в том числе и форточки, забиты плотной тканью, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, имеющимся в материалах уголовного дела.

Тот факт, что в указанной квартире проживал хозяин квартиры ФИО4, не может служить достаточным и безусловным доказательством наличия между ним и Поветкиным В.С. предварительного сговора на содержание притона для потребления наркотических средств.

ФИО4 в суде показал, что он не занимался указанной деятельностью, в силу своего здоровья все время находился в зале указанной квартиры.

Учитывая, что в силу Конституции РФ, все сомнения трактуются в пользу подсудимого, суд считает необходимым исключить из обвинения Поветкина В.С. организацию притона, а также и содержание притона по предварительному сговору группой лиц.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимых Поветкина В.С., Березовского А.В., которые ранее на учете у психиатра не состояли, а также заключения проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимых (т.3 л.д. 77 – 78, 84 – 85), в связи с чем их следует признать вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию.

    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Поветкина В.С. суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, признавал свою вину и в ходе предварительного расследования уголовного дела, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Поветкин В.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, жалоб на него не поступало, однако привлекался к административной ответственности. На учете в Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит, однако состоит с 2011 года в Ульяновском областном наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельством в отношении Поветкина В.С. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Березовского А.В. суд признает то, что он частично признал свою вину по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, раскаялся в содеянном, воспитывает ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Березовский А.В. имеет постоянное место жительства, проживает в семье гражданским браком, занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка гражданской жены, характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступал. По месту отбывания наказания Березовский А.В. также характеризовался удовлетворительно. На учете в Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит, однако с 2005 года состоит в Ульяновском областном наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>.

Свидетель ФИО7 в суде охарактеризовала сына с положительной стороны, как доброго и спокойного человека, сын проживает гражданским браком, воспитывает ребенка гражданской жены.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Березовского А.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств данного дела, степени общественной опасности содеянного, в том числе совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, размера и наименования наркотических средств, суд не находит оснований для изменения подсудимым категории совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на менее тяжкую.

    

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств данного дела, в том числе и совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, противоправных действий и роли каждого из подсудимых в совершении указанных действий, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, и при этом не находит оснований для применения ст. 73 и ст.64 УК РФ.

Также с учетом данных о личности подсудимых, их отношения к содеянному и раскаяния в совершенных преступлениях, отсутствия существенных последствий от противоправных действий подсудимых, связанных с незаконным сбытом наркотиков, наименования и размера наркотических средств, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, не назначать подсудимым дополнительное наказание.

При сложении назначенных подсудимым наказаний в порядке ч.2 ст.69 УК РФ, суд с учетом данных о личности подсудимых, их отношения к содеянному, а также наличия рецидива преступлений в действиях Березовского А.В., который ранее также был судим, в том числе и за совершение преступлений, связанных с оборотом наркотиков, суд считает возможным Поветкину В.С. применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, а Березовскому А.В. применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство, упаковку к нему – хранить до рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении иного лица; диски с записями проведения ОРМ, детализации телефонных соединений, отрезок дактопленки – хранить при материалах уголовного дела; сотовые телефоны – передать по принадлежности, приговор суда в этой части считать исполненным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОВЕТКИНА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – на 8 лет 6 месяцев;

по ч.1 ст.232 УК РФ – на 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Поветкину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Поветкину В.С. исчислять с 22 июня 2012 года.

Признать БЕРЕЗОВСКОГО А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – на 8 лет;

по ч.1 ст.228 УК РФ – на 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности, преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Березовскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Березовскому А.В. исчислять с 22 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 марта 2012 года по 21 июня 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Березовского А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Поветкина В.С. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

    

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство, упаковку – хранить при материалах уголовного дела до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении иного лица, выделенного в отдельное производство;

диски, детализации телефонных соединений, отрезок дактопленки – хранить при материалах уголовного дела;

сотовые телефоны – вернуть по принадлежности Поветкину В.С. и Березовскому А.В., приговор суда в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, – со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.В. Садыкова

Выписка:

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда

от 22 августа 2012 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 22 июня 2012 года в отношении Поветкина В.С., Березовского А.В. изменить.

Исключить осуждение Поветкина B.C. за покушение на незаконный сбыт наркотического средства 24 ноября 2011 года, уголовное преследование в этой части прекратить в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.

Переквалифицировать действия Поветкина B.C. по эпизодам от 23 ноября и 12 декабря 2011 года с части 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 и частью 1 статьи 232 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Поветкину B.C. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 в исправительной колонии общего режима.

Переквалифицировать действия Березовского А.В. с части 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений,
предусмотренных частью 2 статьи 228 и частью 1 статьи 228 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Березовскому А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы и представление - без удовлетворения.

Верно:    

Судья                                Л.В. Садыкова    

Секретарь суда                            Т.Ю. Полякова