Приговор по ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1 - 191/2010


ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орел 22 июня 2010 года

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Баранова С.И.,

с участием: гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Заводского района г. Орла Новосельцева Ю.А.,

подсудимого – Кичайкина Р.А.,

его защитника – адвоката Протасовой А.С., представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре – Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Кичайкина Р.А., **.**.**** года рождения, *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Кичайкин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года, примерно в 14 часов, Кичайкин Р.А., находясь на 5-ом этаже общежития, расположенного по адресу: *****, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату №***, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее Д. имущество: лежавший на столе комнаты цифровой фотоаппарат «Н», стоимостью 3120 рублей, и находившееся на подоконнике зарядное устройство Л, стоимостью 270 рублей, а всего на общую сумму 3390 рублей. Похищенное обратил в свою пользу и распорядился как ему принадлежащим, скрывшись с места происшествия.

Ущерб, причиненный преступными действиями Кичайкина Р.А., для потерпевшей Д. составил 3390 рублей.

Таким образом, своими действиями Кичайкин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Кичайкин Р.А. заявил свое полное согласие с предъявленным ему обвинением.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Кичайкина Р.А. без проведения судебного разбирательства. В частности, Кичайкин Р.А. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Кичайкин Р.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Кичайкину Р.А. обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Кичайкину Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту учебы в ПЛ №*** характеризуется удовлетворительно, при этом в характеристике указано, что Кичайкин Р.А. является *****

Объяснение Кичайкина Р.А. от **.**.**** года суд признает явкой с повинной и смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку в нем он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления л.д. 12)

Помимо этого, смягчающим наказание Кичайкина Р.А. обстоятельством в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, а также о месте нахождении похищенного, откуда оно было изъято органами предварительного расследования.

Отягчающих наказание Кичайкина Р.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида наказания суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство – явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый является ***** в настоящее время работает и в его слов имеет ежемесячный доход около 10000 рублей. Учитывая изложенное, а также молодой возраст подсудимого, суд полагает возможным назначить Кичайкину Р.А. наказание в виде штрафа.

Явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, суд признает исключительными обстоятельствами и назначает ему наказание в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кичайкина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Кичайкину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- цифровой фотоаппарат «Н» и зарядное устройство Л серебристого цвета – оставить за потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: