Приговр по ст.238 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел «22» июня 2010 г.

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего Титовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – Орловского транспортного прокурора Сурова М.В.,

защитника – адвоката Висягина А. М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.**** г.,

подсудимого Бельдий Г. М.,

при секретаре Анпилоговой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Бельдий Г.М., **.**.**** года рождения, *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Бельдий Г.М., имея прямой умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции не ограниченному кругу лиц, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для извлечения материальной выгоды по месту своего проживания по адресу *****), произвел в целях сбыта 1,29 л спиртосодержащей жидкости из воды, сахара и дрожжей. Для приготовления спиртосодержащей жидкости Бельдий Г.М. использовал емкость из металла для того, чтобы в процессе варки из выше указанных ингредиентов произвести спиртосодержащую жидкость. Бельдий Г.М. понимая, что произведенная им спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве пищевых продуктов, представляет опасность для здоровья человека при употреблении, вовнутрь, имея преступный умысел на хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности здоровья потребителей, умышленно хранил данную спиртосодержащую жидкость объемом 1,29 л в своем доме по вышеуказанному адресу, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий при употреблении данного алкоголя в виде вреда здоровью потребителей.

**.**.**** года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут Бельдий Г.М., находясь по адресу *****), имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья людей, при проведении сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД на ст. Орел проверочной закупки, проводимой в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 80 рублей 00 копеек по цене 30 рублей 00 копеек за 0,5 литра сбыл С. указанную выше спиртосодержащую жидкость объемом 1,29 л, находящуюся в бутылке вместимостью 1,5 литра с этикеткой минеральной воды «Д», которая согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического центра УВД по Орловской области от **.**.**** года №***, представляет собой крепкий спиртной напиток домашней выработки, крепостью 36,2 % об, содержащий в своем составе следующие токсичные микропримеси: ацетальдегид - 25,9 мг/дм куб, метилацетат - 0,9 мг/дм куб, этилацетат - 40,2 мг/дм куб, 1-пропанол - 12,6 мг/дм куб, изобутанол - 36,5 мг/дм куб, изоамилол - 100,6 мг/дм куб.

Своими действиями Бельдий Г. М. нарушил установленный нормативными актами порядок реализации алкогольной продукции, а именно: п.п. 136, 138 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями от 20.10.1998, 02.10.1999, 06.02.2002, 12.07.2003, 01.02.2005, 08.02.2006, 15.12.2006, 27.03.2007, 27.01.2009), запрещающих продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах; требований Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями от 09.01.1996, 17.12.1999, 30.12.2001, 22.08.2004, 02.11.2004, 21.12.2004, 27.07.2006, 16.10.2006, 25.11.2006, 25.10.2007, 23.07.2008), а именно п. 1 ст. 7, устанавливающего право потребителя на безопасность товара для жизни и здоровья, п. 4 ст. 7, поскольку нарушены установленные законом обязательные требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, ст. 10, поскольку потребитель лишен информации об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности; требований ст.ст. 468, 470 Гражданского кодекса РФ, запрещающих реализацию потребителям товаров качества, не соответствующего договору купли-продажи; требований Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 07.01.1999, 29.12.2001, 24.07.2002, 25.07.2002, 02.11.2004, 21.07.2005, 16.10.2006, 29.12.2006, 19.07.2007, 01.12.2007, 23.07.2008, 30.12.2008), а именно: п. 2 ст. 16, п. 1 ст. 26, запрещающих розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия, п. 3 ст. 11, из-за отсутствия подтвержденной надлежащим образом информации о наименовании алкогольной продукции, наименования ее производителя, ее сертификации, наименования ее основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаний к ее применению.

Согласно письму Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области от 23 марта 2010 года № 1626/09-СН в соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51652-2000, изменения № 1 от 01.07.2006) «Спирт этиловый ректификованный из питьевого сырья ТУ».

- массовая концентрация уксусного альдегида (ацетальдегид) в 1 дм куб. безводного спирта, мг должна быть не более 5.0. Этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости превышен в 5.1 раза (25,9 мг/дм куб);

- массовая концентрация сложных эфиров (метилацетат, этилацетат) в 1 дм куб безводного спирта, мг должна быть не более 13,0. Этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости превышен более чем в 3,1 раза (41,1 мг/ дм куб);

в состав сивушного масла входят высшие спирты: спирт изоамиловый (изоамилол), спирт изобутиловый (изобутанол), 1-проианол. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6.0 мг/дм куб. Этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости превышен более чем в 18,8 раза.

Данная спиртосодержащая жидкость, согласно ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит токсичные микропримеси, характерные для водки и спирта в количествах превышающих максимально допустимые нормы по физико-химическим показателям при производстве водок и особых водок и опасна для здоровья человека при его употреблении.

В судебном заседании Бельдий Г. М. согласился с предъявленным обвинением, изложенным в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Висягин А. М. и государственный обвинитель Суров М.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, принимая во внимание, что преступление, в котором обвиняется Бельдий Г. М. относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Бельдия без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При квалификации действий подсудимого Бельдий суд исходит из следующего. Органом предварительного следствия действия Бельдий квалифицированы с применением квалифицирующего признака «производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности». Суд находит данную квалификацию излишней, поскольку в соответствии с уголовным законом, производство в данном составе преступления – это изготовление и подготовка к передаче потребителю товаров или продукции для реализации и снабжение их сертификатом соответствия, выданным по правилам системы сертификации, маркировки продукции при наличии лицензии на применение знака соответствия. Следовательно, вмененный квалифицирующий признак в данном случае в действиях Бельдий отсутствует.

Суд, учитывая вышеизложенное, квалифицирует действия Бельдия Г. М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Переходя к вопросу о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бельдием Г. М. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления л.д. 16, 31).

При изучении личности подсудимого установлено, что Бельдий Г. М. по месту жительства характеризуется положительно, *****

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих обстоятельств по делу, и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Бельдию Г. М. наказание в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого и отвечать целям наказания.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бельдия Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ: полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральной воды «Д» со спиртосодержащей жидкостью - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежные средства: три купюры достоинством 10 рублей РФ серия и номер: №***, одну купюру достоинством 50 рублей РФ серия и номер: №*** - по вступлению приговора в законную силу - передать по принадлежности в ЛОВД на ст.Орел.

Разъяснить, что в силу ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь. Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья

Заводского районного суда г. Орла Н. А. Титова