Приговор по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 241/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Орел 28 июля 2010 г.

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Баранова С.И.,

с участием: гос. обвинителя – пом. прокурора Заводского района г. Орла Бекезиной О.В.,

подсудимого – Трубицына А.В.,

его защитника – адвоката Кирпичева А.И., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре – Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в особом порядке в отношении:

Трубицына А.В., **.**.**** года рождения, *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 – 30 ч. 3 – 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Трубицын А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года, в первой половине дня, лицо, действующее под псевдонимом ***** в рамках ОРМ «*****», обратилось к Трубицыну А.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин. Трубицын А.В., не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но зная о возможности его приобретения, действуя в интересах лица под псевдонимом «*****», и имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, обратился для приобретения наркотического средства героин к М., который в свою очередь обратился к Д. При этом Д. сообщил М. о возможности приобретения наркотического средства героин у Ю. В тот же день, Трубицын А.В. познакомил лицо, действующее под псевдонимом «*****», с М., после чего «*****», примерно в 14 часов 15 минут **.**.**** года около подъезда №*** дома №*** по ***** передал М. денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства героин. М. **.**.**** года передал данные деньги в сумме 2400 рублей Д. для приобретения наркотического средства героин. Д. в свою очередь незаконно приобрел у Ю. на переданные «*****» денежные средства в сумме 2400 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой не менее 1,16 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство массой 1,16 грамма **.**.**** года, примерно в 15 часов, в ***** Д. передал лицу, действующему под псевдонимом «*****».

Однако преступление не было доведено Трубицыным А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконное приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, прово­димого сотрудниками ОРЧ № 1 УР при УВД по Орловской области, и в данном случае наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями Трубицын А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч. 5 - 30 ч. 3 – 228 ч. 1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Трубицын А.В. заявил свое полное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 - 30 ч. 3 – 228 ч. 1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое он совершил при указанных выше обстоятельствах.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Трубицына А.В. без проведения судебного разбирательства. В частности, Трубицын А.В. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Трубицын А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Трубицыну А.В. обвинение по ст.ст. 33 ч. 5 - 30 ч. 3 – 228 ч. 1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Трубицыну А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало.л.д. 115, 117)

Смягчающим наказание Трубицына А.В. обстоятельством суд в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ признает – раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Трубицына А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства – раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, его молодой возраст, суд считает необходимым назначить Трубицыну А.В. наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого, который имеет постоянное место работы.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трубицына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 – 30 ч. 3 – 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Трубицыну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области:

- наркотическое средство героин массой 1,16 грамма, добровольно выданный «*****» **.**.**** года -

- передать Комиссии по контролю за исполнением требований Приказа МВД МЮ МЗ МЭ ГТК ФСБ ФБР РФ от 08 ноября 1999 года № 840/320/388/472/726/530/585 «Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительно следствия, дознания и судами» Управления ФСНК РФ по Орловской области - для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: