Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-256/2010


ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орел 12 августа 2010 года

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Баранова С.И.,

с участием: гос. обвинителя – зам. прокурора Заводского района г. Орла Петрушенкова А.А.,

подсудимого – Минаева А.В.,

защитника – адвоката Скурихина С.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре – Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Минаева А.В., **.**.**** года рождения, *****

1) **.**.**** года Заводским районным судом г. Орла по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Минаев А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В **.**.**** года Минаев А.В., с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: *****, и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предос­тавления различным лицам, в том числе З., К., В., Г., П., Н., Р., для потребления наркотических средств. При этом Минаев А.В. изготавливал для посетителей притона наркотические средства из приносимых ими ингридиентов, используя при этом специально приспособленную им кухонную утварь. В данной квартире указанные лица - посетители притона, многократно потребляли наркотические средства опийной группы. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для употребления наркотических средств и изготовление наркотиков Минаев А.В. каждый раз получал для личного потребления часть изготовленного наркотического средства. Притон для потребления наркотических средств Минаев А.В. содержал как владелец квартиры, в которой многократно и многими лицами употреблялись наркотические средства, регулировал посещаемость притона, поддерживал чистоту и порядок после изготовления и употребления наркотических средств, обеспечивал меры конспирации.

Так, **.**.**** года, в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 53 минут Минаев А.В. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: *****, З., К., В. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных ими ингридиентов, используя в качестве сырья семена растения мак, Минаев А.В., в специально приспособленной им посуде, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое З., К., В. употребили путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Минаева А.В. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотического средства и изготовление наркотических средств, Минаев А.В. взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое также употребил.

**.**.**** года, в период времени с 10 часов 58 минут до 11 часов 49 минут, Минаев А.В. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: *****, Г., П. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных ими ингридиентов, используя в качестве сырья семена растения мак, Минаев А.В., в специально приспособленной им посуде, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое Г., П. употребили путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Минаева А.В. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотического средства и изготовление наркотических средств, Минаев А.В. взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое также употребил.

**.**.**** года, в период времени с 17 часов 14 минут до 19 часов 25 минут, Минаев А.В. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: *****, Н., Р. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных ими ингридиентов, используя в качестве сырья семена растения мак, Минаев А.В., в специально приспособленной им посуде, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое Н., Р. употребили путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Минаева А.В. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотического средства и изготовление наркотических средств, Минаев А.В. взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое также употребил.

**.**.**** года, в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, Минаев А.В. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: *****, П. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных им ингридиентов, используя в качестве сырья семена растения мак, Минаев А.В., в специально приспособленной им посуде, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое П. употребил путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Минаева А.В. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотического средства и изготовление наркотических средств, Минаев А.В. взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое также употребил.

Таким образом, своими действиями Минаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Минаев А.В. заявил свое полное согласие с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Минаева А.В. без проведения судебного разбирательства. В частности, Минаев А.В. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Минаев А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Минаеву А.В. обвинение по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Минаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется как лицо, на которое за время проживания жалоб и заявлений не поступало. л.д. 89)

Объяснение Минаева А.В. от **.**.**** года л.д. 29) суд признает явкой с повинной и смягчающим наказание обстоятельством, в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, поскольку в ней Минаев А.В. до момента возбуждения уголовного дела добровольно сознался в содеянном и дал пояснения об обстоятельствах совершенного преступления, о которых не было известно органам предварительного расследования.

Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, что подтверждается свидетельством о рождении. л.д. 91)

Отягчающих наказание Минаева А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который несмотря на удовлетворительную характеристику ООО ЖЭУ №***, совершил аналогичное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Минаеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает невозможным его исправление без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд также учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства – явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Исходя из личности подсудимого Минаева А.В., который имеет постоянное место жительства, где проживает со своим малолетним сыном, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Преступление Минаевым А.В. совершено в течение испытательного срока, назначенного по приговору Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** года. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Местом отбытия наказания суд, в порядке ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, назначает Минаеву А.В. колонию-поселение, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Минаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** года и окончательно назначить Минаеву А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Минаеву А.В. исчислять с **.**.**** года.

Обязательство о явке - отменить. Избрать Минаеву А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области:

- шприц однократного применения емкостью 10 мл, на внутренней поверхности которого имеются следовые количества наркотически активного алкалоида опия – морфина;

- шприц однократного применения емкостью 22 мл, на внутренней поверхности которого имеются следовые количества наркотически активного алкалоида опия – морфина

– передать Комиссии по контролю за исполнением требований Приказа МВД МЮ МЗ МЭ ГТК ФСБ ФБР РФ от 08 ноября 1999 года №*** «Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительно следствия, дознания и судами» Управления ФСНК РФ по Орловской области - для уничтожения.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области:

- шприц однократного применения емкостью 6 мл;

- кастрюля металлическая эмалированная красного цвета;

- ковш металлический сребристо-белого цвета с полимерной ручкой коричневого цвета

- уничтожить.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск №*** с аудиозаписью телефонных переговоров Минаева А.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием средств видеоконференц-связи.

Судья: