Приговор по п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 11 апреля 2011 годаЗаводской районный суд города Орла в составепредседательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора

Заводского района города Орла Анохиной И.В. и старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла Новосельцева Ю.А.,

защитника адвоката Оленичевой Ю.В., предъявившей ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

обвиняемого Ляпина В.М.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы

уголовного дела в отношении

Ляпина В.М., *******, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ляпин В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготавливался к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

**.**.**** примерно в 19 часов 25 минут Ляпин В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в первом подъезде ***** сбыл путем продажи за 2000 рублей Б., действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в прозрачный полимерный пакет наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 65 грамм (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако Ляпин В.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 65 грамм, сбытое последним Б., было изъято **.**.**** из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

**.**.**** примерно в 19 часов 26 минут Ляпин В.М., действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь рядом с ***** сбыл путем продажи за 4000 рублей Б., действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в прозрачный полимерный пакет наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 52,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако Ляпин В.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 52,4 грамма, сбытое последним Б., было изъято **.**.**** из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Ляпин В.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ранее употреблял марихуану путем курения, в сентябре 2010г. в районе ***** Орловского района Орловской области нашел несколько кустов конопли, которые сорвал, высушил и хранил для личного употребления по месту своего жительства и в сарае своего знакомого Т.. Когда обратился ранее знакомый Б., то решил продать ему часть марихуаны, поскольку в то время нуждался в деньгах и знал, что марихуана плохого качества. Б. хотел взять марихуану на реализацию, он поддался на его уговоры и продал в указанные в обвинении даты два стакана марихуаны. После задержания всю хранящуюся марихуану выдал добровольно.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав другие доказательства по делу, суд находит вину Ляпина В.М. в совершении вышеуказанных действий установленной и подтвержденной следующими доказательствами.

Так из показаний в суде свидетеля Д., сотрудника УФСКН по Орловской области, установлено, что в октябре 2010г. к ним поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени Владислав, который занимается незаконным сбытом марихуаны. Впоследствии была установлена его фамилия - Ляпин. Для проверки данной информации среди круга его общения был подобран человек, который согласился добровольно оказать помощь правоохранительным органам и участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению Ляпина. **.**.**** было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин Б., который предварительно созвонился с подсудимым и договорился с ним о встрече. Затем Б. и водитель служебной автомашины Ч. в присутствии приглашенных граждан были досмотрены на предмет наличия при них запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств. Таковых при них не оказалось. После чего были осмотрены денежные купюры в сумме 2000 рублей, номера которых переписаны в акт, а сами банкноты выданы Б. для приобретения наркотических средств. Также был досмотрен служебный автомобиль ******* на котором Б. и Ч. отправились на встречу с Ляпиным. Свидетель вместе с сотрудником УФСКН по Орловской области И. осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было зафиксировано, что Б. прибыл к *****, где зашел в первый подъезд данного дома. Через некоторое время он вышел вместе с Ляпиным из подъезда, они прошли до торца дома и расстались. После чего Б. на служебной автомашине был доставлен в здание УФСКН по Орловской области, где в присутствии приглашенных граждан выдал пакет с крупно измельченной растительной массой и пояснил, что приобрел это вещество как марихуану за 2000 рублей у Ляпина. Также Б. пояснил, что за приобретенную марихуану остался должен Ляпину 1000 рублей. В ходе оперативно-розыскного мероприятия применялась негласная аудиозапись встречи покупателя с Ляпиным.

После установления личности и места жительства лица, причастного к незаконному сбыту марихуаны, было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью задержания его с поличным. **.**.**** в вечернее время Б., выступавший в роли покупателя, Ч., выступавший в роли водителя, вновь были досмотрены в присутствии приглашенных граждан. Запрещенных к обороту предметов при них обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные купюры на сумму 4000 рублей, из которых 3000 рублей предназначались для приобретения одного стакана марихуаны у Ляпина и 1000 рублей для возврата долга Ляпину за ранее приобретенную марихуану. Деньги переданы Б.. Затем в том же порядке был досмотрен служебный автомобиль на котором Б. и Ч. проследовали в 909 квартал г.Орла, где остановились около магазина Юность. Б. подошел к магазину «Сберегай-ка», где встретился с подсудимым, они прошли к подъезду дома подсудимого. Б. остался ждать возле подъезда, Ляпин зашел в подъезд, а по возвращении они чем-то обменялись. Затем Б. и Ляпин зашли в магазин «Родное село», по выходу из которого Ляпин и Б. были задержаны и доставлены в здание Управления. В присутствии приглашенных граждан Б. выдал приобретенный у Ляпина сверток с растительной массой, а Ляпин добровольно выдал денежные средства полученные им от Б. за проданную марихуану. При этом номера купюр, выданных Ляпиным, совпали с теми, которые выдавались Б. для приобретения наркотика. Также Ляпин добровольно выдал растительную массу, которая была при нем, пояснив, что это наркотик для его личного употребления. В отношении происхождения марихуаны Ляпин пояснил, что вырастил ее на земельном участке в деревне ***** Орловского района, где проживает родственник его супруги.

Показания свидетеля Д. объективно подтверждаются и дополняются показаниями в суде свидетелей И., М., Ч., сотрудников УФСКН по Орловской области, а также Б. и С., принимавших непосредственное участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Свидетель И. суду показал, что 26 и **.**.**** принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении подсудимого Ляпина В.М., осуществлял оперативное наблюдение. В ходе данного мероприятия им совместно с Д. были зафиксированы встречи Б., выступавшего в роли покупателя наркотических средств, с подсудимым Ляпиным около *****.

Свидетель М. суду показал, что **.**.**** в его присутствии был произведен досмотр задержанного гражданина Ляпина В.М.. В здании Управления в присутствии приглашенных граждан Ляпину было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы. Ляпин добровольно выдал денежные средства в сумме 4350 рублей. Из которых 4000 рублей ранее были выданы Б. для приобретения наркотического средства. Также Ляпин добровольно выдал небольшое количество марихуаны, пояснив, что деньги получил за продажу марихуаны, а наркотики хранил для личного употребления. Выданные денежные средства были приобщены к материалам дела, а марихуана направлена на экспертизу.

Свидетель Ч. суду показал, что в качестве водителя служебного автомобиля **.**.**** и **.**.**** принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». На служебном автомобиле он доставлял гражданина Б., выступавшего в роли покупателя наркотических средств, в 909 квартал г.Орла к месту встречи с продавцом наркотиков. По возращении Б. доставлялся им в здание УФСКН, где в присутствии приглашенных граждан тот выдал приобретенные вещества.

Из показаний свидетеля Б., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон установлено, что в октябре 2010г. он добровольно согласился участвовать в проведении сотрудниками УФСКН по Орловской области ОРМ «Проверочная закупка». **.**.**** и **.**.**** Б. под контролем правоохранительных органов приобрел за деньги у своего знакомого Ляпина В.М. два стакана наркотического средства – марихуана. Приобретенный наркотик он в присутствии приглашенных граждан выдал сотрудникам УФСКН по Орловской области.

Свидетель С. суду показал, что в качестве приглашенного лица **.**.**** и **.**.**** принимал участие в проводимом сотрудниками УФСКН по Орловской области ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии сотрудники правоохранительного органа проводили досмотр лица выступающего в роли покупателя, ему выдавались денежные средства для приобретения наркотиков, по возвращении лицо, выступающее в роли покупателя, выдавало приобретенные вещества и давало пояснения о том у кого им были приобретены наркотические вещества. Ход мероприятий фиксировался в специальных актах, достоверность сведений в которых свидетель полностью подтвердил.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении вышеуказанных деяний подтверждается письменными материалами уголовного дела:

постановлением УФСКН России по Орловской области от **.**.**** о проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в отношении лица, известного по имени Владислав, к незаконному обороту наркотического средства – марихуаны (т.1, л.д. 17);

актом осмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном
мероприятии от **.**.****, согласно которому в ходе досмотра водителя Ч. перед проведением проверочной закупки **.**.**** в кабинете №*** здания УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т. 1, л.д.18);

актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в ходе осмотра покупателя наркотических средств Б. перед проведением проверочной закупки **.**.**** в кабинете №*** здания УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств, иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 19);

актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.**** с приложениями - копиями денежных купюр, согласно которому перед проведением проверочной закупки были осмотрены и переданы Б. денежные купюры на сумму 2000 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера которых переписаны в данный акт (т. 1, л.д. 20-21);

актом досмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому в ходе досмотра автомобиля ******* перед проведением проверочной закупки каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т.1, л.д. 22);

актом наблюдения от **.**.****, согласно которому сотрудниками УФСКН Д. и И. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого в 19 часов 30 минут была зафиксирована встреча Б. с Ляпиным В.М. около подъезда ***** (т.1, л.д. 23);

протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому после проведения проверочной закупки Б., выполнявший роль покупателя, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Орловской области из кармана своей куртки пакет с измельченной растительной массой, а также выдал денежные средства в сумме 200 рублей и пояснил, что он приобрел данный пакет с измельчённой растительной массой в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в Заводском районе г. Орла у лица по имени Владислав ( т. 1, л.д. 24-25);

заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, оставшаяся после проведения исследования от измельченной растительной массы, добровольно выданной Б. по окончании проверочной закупки **.**.****, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 64,8 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате исследования израсходовано 0,2 грамма каждого объекта ( т. 1, л.д. 84-85);

протоколом осмотра предметов от **.**.**** и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств, согласно которым в ходе предварительного следствия следователем с участием понятых были осмотрены пакет с измельченной растительной массой, выданный Б. **.**.**** по окончании ОРМ «Проверочная закупка», данные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т 1, л.д. 93-94);

вещественным доказательством - наркотическим средством - марихуана массой 64,8 грамм, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области (т. 1, л.д. 96);

фонограммой, содержащейся на компакт-диске ******* №*** на которой зафиксирован разговор между Б. и Ляпиным в ходе оперативно-розыскного мероприятия **.**.**** Данная фонограмма воспроизведена в судебном заседании и установлено, что ее содержание соответствует тексту сводки (стенограммы) составленной сотрудниками УФСКН. Из содержания разговора, достоверность которого Ляпин В.М. подтвердил в судебном заседании, установлено, что два лица ведут разговор о приобретении наркотика (т 1, л.д. 133-134);

постановлением УФСКН России по Орловской области от **.**.**** о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью проверки информации о причастности Ляпина В.М. к незаконному обороту наркотического средства (т 1, л.д. 40);

актом досмотра от **.**.****, согласно которому в ходе досмотра водителя Ч. перед проведением проверочной закупки каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т.1, л.д.41);

актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в ходе осмотра покупателя наркотических средств Б. перед проведением проверочной закупки каких-либо наркотических средств, иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было (т.1, л.д. 42);

актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому перед проведением проверочной закупки были осмотрены и переданы покупателю наркотических средств Б. денежные купюры на сумму 4000 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера которых переписаны в данный акт. (т.1, л.д. 43-45);

актом досмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому в ходе досмотра автомобиля ******* перед проведением проверочной закупки каких-либо наркотических средств, иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 46);

актом наблюдения от **.**.****, согласно которому сотрудниками УФСКН Д. и И. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого в 19 часов была зафиксирована встреча Б. с Ляпиным В.М. около ***** (т. 1, л.д. 47);

протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому после проведения проверочной закупки **.**.**** Б., выполнявший роль покупателя, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Орловской области из кармана куртки полимерный прозрачный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что он приобрел данный пакет в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в Заводском районе г. Орла у гражданина по имени Владислав за 3000 руб., кроме того ещё 1000 рублей он также передал Владиславу за марихуану, приобретённую ранее - **.**.**** (т.1, л.д. 48);

протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашённых граждан был проведен досмотр гражданина Ляпина В.М., который был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед досмотром Ляпину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, иные предметы и вещества, добытые преступным путём. После чего Ляпин выдал денежные средства в сумме 4000 рублей и контейнер из полимерного материала жёлтого цвета, из-под «Киндер-сюрприза» с измельченной растительной массой. По факту изъятого Ляпин В.М. пояснил, что находящаяся в жёлтом контейнере зелёная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Деньги в сумме 4000 рублей он получил за проданную им в этот день марихуану (т. 1, л.д. 51);

заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, оставшаяся после проведения исследования от измельченной растительной массы, добровольно выданной Б.. по окончании проверочной закупки **.**.****, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 52,2 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате исследования израсходовано по 0,2 грамма объекта (т.1, л.д. 110-111);

заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, оставшаяся после проведения исследования от измельченной растительной массы, добровольно выданной Ляпиным В.М. после задержания в ходе проверочной закупки **.**.****, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 1,2 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате исследования израсходовано по 0,2 грамма объекта (т. 1, л.д. 115-116);

протоколом осмотра предметов от **.**.**** и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств, согласно которым в ходе предварительного следствия следователем с участием понятых были осмотрены пакет с измельченной растительной массой, выданный Б. **.**.**** по окончании ОРМ «Проверочная закупка», данные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 125-126);

вещественным доказательством: наркотическим средством - марихуана 52,2 грамма, и наркотическим средством - марихуана массой 1,2 гр., хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области (т. 1, л.д. 127);

протоколом осмотра предметов от **.**.****, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные купюры, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» и выданные Ляпиным В.М. **.**.**** и самими вещественными доказательствами, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области (т.1 л.д. 129, 129-130);

фонограммой, содержащейся на компакт-диске CD-R TDK №***с., на которой зафиксирован разговор между Б. и Ляпиным в ходе оперативно-розыскного мероприятия **.**.**** Данная фонограмма воспроизведена в судебном заседании и установлено, что ее содержание соответствует тексту сводки (стенограммы) составленной сотрудниками УФСКН. Из содержания разговора, достоверность которого Ляпин В.М. подтвердил в судебном заседании, установлено, что два лица ведут разговор о приобретении наркотика (т.1, л.д. 133-134).

Эти доказательства, в достоверности которых, у суда, нет оснований сомневаться, так как они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» и уголовно-процессуальным законодательством, полностью согласуются между собой и дополняют друг друга, изобличают подсудимого Ляпина В.М. в совершении вышеуказанного преступного деяния.

Вместе с тем, суд считает необходимым согласиться с мнением защитника Оленичевой Ю.В. о том, что действия подсудимого следует квалифицировать как одно продолжаемое деяние. Органом предварительного следствия действия подсудимого по каждому факту сбыта наркотических средств были квалифицированы как самостоятельные преступления. Суд считает, что подсудимым по существу были совершены тождественные, однородные действия, объединенные одной целью – сбыт наркотического средства, которое Ляпин приобрел ранее, то есть совершенные в рамках единой вины. Об этом свидетельствуют как показания самого подсудимого в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и все установленные судом обстоятельства, подтвержденные приведенными в приговоре материалами уголовного дела. Поэтому суд приходит к выводу, что все действия Ляпина В.М. совершались с единым умыслом, то есть представляли собой единое продолжаемое преступление.

Таким образом, оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Ляпина В.М. в совершении вышеуказанного деяния полностью доказана и его действия суд квалифицирует как одно продолжаемое деяние по ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 228.1 УК РФ т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод №2.

Кроме того, Ляпин В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их осуществить, в сентябре 2010 года (точная дата в ходе следствия не установлена), находясь на приусадебном участке возле дома, принадлежащего Ю. и расположенного по адресу д. *****, незаконно приобрел путем сбора 3 кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство - марихуану общей массой 1753,2 гр. (после высушивания до постоянной массы), что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 100 гр. и является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Ляпин В.М. приготовил для дальнейшего незаконного сбыта и хранил с этой целью до 01 ч. 05 мин. **.**.**** в своём жилище, а также по месту жительства Т., в том числе; марихуану общей массой 109,4 грамма - в *****, марихуану массой 1643,8 грамм - по месту проживания Т. в *****, а также в надворных постройках - в сарае во дворе указанного дома.

Преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства не был доведен Ляпиным В.М. до конца по независящим от него обстоятельствам - в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области в ходе обысков, произведенных с 01 ч.05 мин. до 01 ч.45 мин. **.**.**** в *****; с 02 ч.20 мин. до 02 ч.49 мин. **.**.**** в *****, а также в надворных постройках - в сарае во дворе указанного дома.

Подсудимый Ляпин В.М. свою вину по предъявленному в данном эпизоде обвинению признал частично и суду показал, что нашел кусты конопли в начале сентября 2010г. в д. *****, собрал их и перевез в г.Орел. Часть марихуаны хранил для личного употребления у себя в квартире, а другую часть в сарае своего знакомого Т.. В первые часы после задержания, под воздействием сотрудников госнаркоконтроля давал пояснения, в которых возможно напутал некоторые факты, но в целом они соответствовали действительности. Марихуану собрал для собственного употребления, но, попробовав, понял, что она слабого качества. После задержания добровольно выдал сотрудникам правоохранительного органа всю марихуану. Также показал место, где собрал марихуану.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав другие доказательства по делу, суд находит вину Ляпина В.М. в совершении вышеуказанных действий установленной и подтвержденной следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Ляпин В.М. в присутствии защитника показывал, что на огороде своего родственника в ***** собрал несколько кустов конопли, обломал с них корни, растения поломал и сложил в мешок. Мешок привез своему знакомому Т. и оставил у него на хранение. При этом показал Т. содержимое мешка и предложил употреблять марихуану путем курения. Часть марихуаны Ляпин отсыпал себе в полимерный пакет и хранил в своей квартире под ванной (л.д.140-141).

В ходе проверки показаний на месте Ляпин В.М. полностью подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого и указал место в *****, где собрал кусты конопли (л.д.144-148).

Из показаний свидетеля Т.., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что в конце августа или в начале сентября 2010г. к нему обратился знакомый Ляпин В.М. с просьбой о хранении мешка с марихуаной, объяснив, что не может хранить дома марихуану из опасения, что об этом могут узнать его родственники. Т. согласился и положил мешок в сарай с инструментом. При этом Ляпин предложил ему, что если он (Т.) захочет, то может покурить часть марихуаны. Продавать кому-либо марихуану Ляпин ему не предлагал. Перед тем как оставить мешок Ляпин взял из него часть марихуаны. За содержимым мешка Ляпин больше не приходил. В середине сентября он (Т.) был госпитализирован в больницу, а в начале ноября от своей матери узнал, что в ходе обыска в их сарае сотрудниками госнарконтроля мешок с марихуаной был изъят (т. 1, л.д. 152-153). Эти показания свидетеля полностью подтверждают показания Ляпина В.М., которые он давал в ходе предварительного следствия.

Свидетель С. суду показал, что принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище подсудимого Ляпина В.М. **.**.**** по адресу: *****. Перед началом обыска Ляпин добровольно сообщил о месте хранения наркотических средств и указал данное место. Затем Ляпин достал из-под ванны и выдал красный полимерный пакет с надписью и нарисованными строительными инструментами. В этом пакете находился ещё один пакет, в котором находилась измельчённая растительная масса. Кроме того свидетель принимал участие в производстве обыска в жилом доме по адресу: *****. Перед началом обыска Ляпин добровольно указал на сарай во дворе данного дома и пояснил, что в нем хранится мешок с наркотическими веществами. В ходе обыска в данном сарае был обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилась измельчённая растительная масса, а также части стеблей растений, и стеклянная банка. Всё обнаруженное в ходе обыска было изъято (т.1, л. д. 170-171).

Показания свидетеля согласуются с протоколом обыска от **.**.****, согласно которому в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 45 минут был произведен обыск в жилище Ляпина В.М. в *****. В ходе обыска из-под ванны был изъят красный полимерный пакет с изображением строительных инструментов и надписью «Зубр», в данном пакете находился другой пакет белого цвета с надписью «Линия», в котором находилась измельчённая растительная масса (т.1, л.д. 67-71).

Из заключения эксперта №***, №*** от **.**.**** установлено, что измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, изъятая при производстве обыска в жилище Ляпина В.М. **.**.****, является наркотическим средством - марихуаной массой 109,4 грамма (после высушивания до постоянной массы). В процессе проведенного исследования израсходовано 0,2 г измельченной растительной массы (Том 1, л.д. 89-91).

Из другого протокола обыска от **.**.**** судом установлено, что **.**.**** в период времени с 02 часа 20 минут до 02 часа 49 минут был произведен обыск по месту жительства Т. по адресу: г. Орёл, ***** в надворных постройках. В ходе обыска в сарае изъят полимерный мешок с измельчённой растительной массой, частями стеблей растений и стеклянной банкой (т. 1, л.д. 76-78).

Согласно заключению эксперта №***, №*** от **.**.**** измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, изъятая **.**.**** при производстве обыска по адресу г. Орёл, ***** надворных постройках и принадлежащая Ляпину В.М., является наркотическим средством - марихуаной массой 1643,8 грамм (после высушивания до постоянной массы). След пальца руки, имеющийся на пустой стеклянной банке, изъятой в ходе обыска по адресу г. Орёл, ***** оставлен безымянным пальцем правой руки Ляпина В.М. (Том 1, л.д. 99-103).

В ходе предварительного следствия следователем с участием понятых все предметы обнаруженные и изъятые в ходе обыска были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.93-107).

Суд не может согласиться с мнением защитника о том, что действия подсудимого по данному эпизоду должны быть квалифицированы как незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а уголовное дело в этой части подлежит прекращению на основании примечания к ст.228 УК РФ.

Как видно из показаний Ляпина В.М., которые он последовательно давал в ходе предварительного расследования обнаруженная в его доме марихуана и марихуана, хранившаяся в сарае Т., принадлежала ему, то есть, Ляпину. Общее количество марихуаны, вышеописанная деятельность Ляпина по ее сбыту за деньги Б., предложения Ляпина Т. пользоваться при необходимости хранящейся у него марихуаной, свидетельствуют о том, что у Ляпина имелся умысел на сбыт марихуаны, который сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов и Ляпин приготавливался к сбыту наркотических средств. Только проведение сотрудниками УФСКН по Орловской области оперативно-розыскных мероприятий позволило пресечь незаконную деятельность подсудимого. Изменение в судебном заседании позиции подсудимого относительно умысла на совершение преступления суд расценивает как избранный способ защиты.

Таким образом, оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Ляпина В.М. в совершении вышеуказанного деяния полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 228.1 УК РФ т.е. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности, совершенных им деяний, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

Суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории особо тяжких, направлены против здоровья населения и представляют серьезную опасность для общества.

Обстоятельством, смягчающим наказания Ляпина В.М. по обоим эпизодам обвинения, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей, признание своей вины, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Ляпин В.М. характеризуется следующим образом. Ранее не судим, является жителем г.Орла, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Ляпину В.М. следует назначить наказание по первому эпизоду в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением правил предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств). Поскольку на момент осуждения Ляпин В.М. никакого дохода не имел, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений судом принимается принцип частичного сложения наказаний, предусмотренный ч.3 ст.69 УК РФ.

Поскольку Ляпин В.М. ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил преступления относящиеся к категории особо тяжких, то в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Ляпину В.М. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, по делу подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ляпина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом Б части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет восемь месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ляпину В.М. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ляпину В.М. исчислять с **.**.****.

Меру пресечения Ляпину В.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: изъятые наркотические средства - марихуану массой 64,8 грамма, 52,2 грамма, 1,2 грамма, 109,4 грамма, 1643,8 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Орловской области – уничтожить, денежные купюры в сумме 4000 рублей, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка», два диска с записями разговоров – передать УФСКН по Орловской области, стенограммы разговоров хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ляпина В.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5370 рублей, выплаченные адвокату Бельскому В.А., за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: И.В.Пауков