Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



дело №1-107/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 12 апреля 2011 года

Заводской районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Зининой Н.В.,

защитника адвоката Бельской Т.М., предъявившей ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

подсудимого Ленко Р.Ю.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ленко Р.Ю., ******* по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ленко Р.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Ленко Р.Ю., с целью получения наркотических средств для личного потребления, в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: *****, в период с **.**.**** по **.**.**** содержал притон для потребления наркотических средств, путем многократного предоставления помещения своего дома различным лицам, в том числе Т., М., Ю., И. и И., для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, Ленко Р.Ю. обеспечивал посети­телей притона специально приспособленной для изготовления наркотиков посудой, используя которую те многократно изготавливали из семян мака, растворителя и других компонентов, ко­торые приносили с собой, наркотические средства опийной группы. Часть наркотического средства они употребляли сами, а часть употреблял Ленко Р.Ю., получая его в качестве вознаграждения за предоставление помещения и посуды для изготовления и употребления наркоти­ков. Также Ленко Р.Ю. осуществлял регулирование посещаемости притона, поддержание по­рядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, обес­печение мер конспирации.

Так, **.**.**** в период времени с 10 часов 05 минут до 11 часов 10 минут, Ленко Р.Ю. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу гражданину Т., для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом Т., из принесенных им пищевых семян растений мака и растворителя, используя посуду Ленко Р.Ю., специально приспособленную для изготовления наркотиков, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он употребил путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Ленко Р.Ю. За пользование помещением квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, Ленко Р.Ю. в качестве вознаграждения получил часть наркотического средства, которое тоже употребил.

**.**.**** в период времени с 15 часов 07 минут до 16 часов 00 минут, Ленко Р.Ю. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу гражданам М. и И., для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом, М. из принесенных им пищевых семян растений мака и растворителя, используя посуду Ленко Р.Ю., специально приспособленную для изготовления наркотиков, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он и И. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Ленко Р.Ю. За пользование помещением квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, Ленко Р.Ю. в качестве вознаграждения получил часть наркотического средства, которое тоже употребил.

**.**.**** в период времени с 13 часов 47 минут до 14 часов 50 минут, Ленко Р.Ю. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу гражданам М. и И., для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом, М. из принесенных ими пищевых семян растений мака и растворителя, используя посуду Ленко Р.Ю., специально приспособленную для изготовления наркотиков, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он и И. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Ленко Р.Ю. За пользование помещением квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, Ленко Р.Ю. в качестве вознаграждения получил часть наркотического средства, которое тоже употребил.

**.**.**** в период времени с 14 часов 50 минут до 17 часов 50 минут, Ленко Р.Ю. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу гражданам Т., Ю. и И., для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом Т. из принесенных им и Ю., пищевых семян растений мака и растворителя, используя посуду Ленко Р.Ю., специально приспособленную для изготовления наркотиков, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он, Ю., М., И. и И. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Ленко Р.Ю. За пользование помещением квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, Ленко Р.Ю. в качестве вознаграждения получил часть наркотического средства, которое тоже употребил.

Подсудимый Ленко Р.Ю. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ленко Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд исключает из обвинения Ленко Р.Ю., указание на содержание им притонов, поскольку из обвинения усматривается, что подсудимый содержал только один притон.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Ленко Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относиться к категории преступлений средней тяжести, умышленное, направлено против здоровья населения и представляет серьезную опасность для общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Ленко Р.Ю. от **.**.****, полученное до возбуждения уголовного дела (л.д.29).

Обстоятельством, отягчающим наказание Ленко Р.Ю., является рецидив преступлений.

Ленко Р.Ю. характеризуется следующим образом. Ранее судим (л.д. 99, 100-103) за совершение аналогичного умышленного преступления, но на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что предыдущее наказание не имело на Ленко Р.Ю. должного воздействия. Ленко Р.Ю. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 109,110), однако как видно из материалов дела употребляет наркотические вещества опийной группы. По месту жительства Ленко Р.Ю. жалоб со стороны соседей и жильцов дома не поступало (л.д.112-113). Подсудимый холост, иждивенцев не имеет.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что Ленко Р.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ с учетом правил предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

При определении подсудимому места отбывания наказания суд приходит к следующему. Пунктом А части 1 статьи 58 УК РФ предусмотрено, что лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишения свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. Вместе с тем с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.

Из данных о личности подсудимого усматривается, что он склонен к совершению преступлений, поскольку злоупотребляет наркотическими веществами, поэтому назначение ему для отбывания наказания исправительной колонии общего режима будет в большей мере соответствовать целям и задачам его исправления, не допущения совершения новых противоправных деяний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ленко Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ленко Р.Ю. исчислять с **.**.****.

До вступления приговора в законную силу избрать Ленко Р.Ю. меру пресечения в виде заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор Заводского районного суда г.Орла от **.**.**** в отношении Ленко Р.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Орловской области: шприц однократного использования, емкостью 22 мл с наркотическим средством -ацетилированный опий, массой 0, 171 грамма (в пересчете на сухой вес); шприц однократного использования, емкостью 20 мл со следами наркотически-активного алкалоида опия - морфина; шприц однократного использования, емкостью 10 мл со следами наркотически-активного алкалоида опия - морфина; шприц однократного использования, емкостью 10 мл; шприц однократного использования, емкостью 1 мл; четыре полимерных бутылки емкостью по 0,5 литра, с жидкостью коричневого цвета; две эмалированных миски белого цвета; эмалированную кастрюлю белого цвета; полимерную воронку голубого цвета – уничтожить; СД-диски №***с и №***с аудиозаписями ОРМ - возвратить в УФСКН по Орловской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла, а, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Пауков