Приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-113/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 14 апреля 2011года

Заводской районный суд г. Орла в составе председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Берестовой А.Н.,

защитника Казначеевой О.В, представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

подсудимой Криворучко И.Н.,

представителя потерпевшего С.., представившей доверенность №*** от **.**.****,

при секретаре Бузановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Криворучко И.Н., ******* обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно приказа №*** от **.**.**** директора Государственного учреждения социального обслуживания «Социальная гостиница» Криворучко И.Н.,была назначена на должность главного бухгалтера указанного учреждения, переименованного на основании приказа начальника Управления социальной защиты населения №*** от **.**.**** в Областное государственное учреждение «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий», осуществляющего свою деятельность по адресу: *****. В соответствии с должностной инструкцией от **.**.****, утвержденной директором ОГУ «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий» Б., в должностные обязанности Криворучко И.Н. входило: ведение бухгалтерского учета, в том числе справок о доходе по форме 2-НДФЛ, предоставление отчетности в налоговые органы, начисление заработной платы, формирование учетной политики, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, т.е. Криворучко И.Н. являлась должностным лицом и выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. В феврале 2009 года в период времени с 9 часов по 18 часов Криворучко И.Н., находясь в Отделе социальной защиты населения по Заводскому району г. Орла, расположенному по адресу: *****, получила консультацию по вопросу предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, у которых размер ежемесячных коммунальных платежей превышает 18 % от среднемесячного дохода семьи, после чего у Криворучко И.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств из бюджета Орловской области в форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

**.**.**** в период времени с 9 часов до 18 часов Криворучко И.Н., находясь на своем рабочем месте в ОГУ «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий», расположенном по адресу: *****, достоверно зная, что согласно Постановлению Правительства РФ №761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 18.06.2007 года №379, от 24.12.2008 года № 1001) сумма ее совокупного среднемесячного дохода за период времени с сентября 2008 года по февраль 2009 года не дает ей право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, реализуя преступный умысел на совершение мошеннических действий путем обмана из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера ОГУ «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий», на служебном компьютере лично изготовила справку №*** от **.**.**** о размере заработной платы за период с сентября 2008 года по февраль 2009 года, указав в ней недостоверные сведения о своем доходе. Так, Криворучко И.Н. указала в данной справке, что с сентября по декабрь 2008 года ее доход составил 6759 рублей 30 копеек ежемесячно, в январе 2009 года - 7194 рубля 54 копейки, в феврале 2009 года - 6759 рублей 30 копеек, что являлось существенно ниже размера ее фактической заработной платы, которая в указанный период составляла свыше 10 тысяч рублей ежемесячно. После этого Криворучко И.Н. распечатала справку, подписала ее, при этом в графе справки «Руководитель … Б.» подделала подпись от имени последней и заверила справку печатью ОГУ «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий».

**.**.**** в период времени с 9 часов до 18 часов, Криворучко И.Н., действуя во исполнение своего преступного умысла, в ОCЗН по Заводскому району г. Орла, расположенному по адресу: *****, написала заявление о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив к нему необходимые документы, в том числе поддельную справку №*** от **.**.****, эти документы были приняты.

Менеджер ОСЗН по Заводскому району Ч., будучи введенной в заблуждение относительно реального размера дохода Криворучко И.Н., произвела расчет размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на основании представленной Криворучко И.Н. справки о заработной плате №*** от **.**.****, после чего начальник отдела Т. подписала протокол от **.**.**** о предоставлении Криворучко И.Н. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период времени с **.**.**** по **.**.**** в размере 743 рублей 49 копеек ежемесячно, а впоследствии вынесла распоряжение от **.**.**** о перерасчете суммы указанной субсидии в размере 748 рублей 25 копеек ежемесячно в указанный период времени. **.**.**** начальником отдела Т. в связи со сменой стандартов было вынесено распоряжение о перерасчете суммы субсидии на период с **.**.**** по **.**.**** в размере 753 рубля 35 копеек ежемесячно.

На основании указанных протокола и распоряжений в период времени с **.**.**** по **.**.**** путем перечисления из бюджета Орловской области на расчетный счет Криворучко И.Н. №***, расположенном по адресу: *****, поступили денежные средства в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а именно:

- **.**.****- в размере 743 рубля 49 копеек,

- **.**.**** -в размере 748 рублей 25 копеек;

- **.**.**** -в размере 748 рублей 25 копеек;

- **.**.**** -в размере 748 рублей 25 копеек;

- **.**.**** -в размере 753 рублей 35 копеек;

- **.**.**** -в размере 753 рублей 35 копеек, а всего на общую сумму 4494 рубля 94 копейки.

Криворучко И.Н. сняла со своего расчетного счета указанные денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Департаменту здравоохранения и социального развития Орловской области в сумме 4494 рубля 94 копейки.

**.**.**** в период времени с 9 часов до 18 часов, Криворучко И.Н., находясь на рабочем месте в ОГУ «Центр социальной защиты для лиц без определенного места жительства и занятий», расположенном по адресу: *****, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств из бюджета Орловской области в форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с использованием заведомо подложного документа, достоверно зная, что согласно Постановлению Правительства РФ №761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 18.06.2007 года №379, от 24.12.2008 года № 1001) сумма ее совокупного среднемесячного дохода за период времени с февраля 2009 года по июль 2009 года не дает ей право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, реализуя преступный умысел на совершение мошеннических действий путем обмана из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера ОГУ «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий» на служебном компьютере лично изготовила справку №*** от **.**.**** о размере заработной платы за период с февраля 2009 года по июль 2009 года согласно, указав в ней недостоверные сведения о своем доходе в размере 7096 рублей 38 копеек ежемесячно, что являлось существенно ниже размера ее фактической заработной платы, которая в указанный период составляла свыше 10 тысяч рублей ежемесячно. После этого Криворучко И.Н. распечатала справку, подписала ее, при этом в графе справки «Руководитель … Б.» подделала подпись от имени последней, и заверила справку печатью ОГУ «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий».

В тот же день в период времени с 9 часов до 18 часов, Криворучко И.Н., действуя во исполнение своего преступного умысла, в ОCЗН по Заводскому району г. Орла, расположенному по адресу: *****, написала заявление о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив к нему необходимые документы, в том числе поддельную справку №*** от **.**.****, эти документы были приняты.

Менеджер ОСЗН по Заводскому району Ч., будучи введенной в заблуждение относительно реального размера дохода Криворучко И.Н., произвела расчет размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на основании представленной Криворучко И.Н. поддельной справки о заработной плате №*** от **.**.****, после чего начальник отдела И. подписала протокол от **.**.**** о предоставлении Криворучко И.Н. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период времени с **.**.**** по **.**.**** в размере 817 рублей 87 копеек ежемесячно, а впоследствии в связи со сменой стандартов вынесла распоряжение от **.**.**** о перерасчете суммы указанной субсидии в размере 822 рубля 55 копеек ежемесячно на период с **.**.**** по **.**.****. **.**.**** начальником отдела И. в связи со сменой стандартов было вынесено распоряжение о перерасчете суммы субсидии на период с **.**.**** по **.**.**** в размере 1181 рубль 27 копеек ежемесячно.

На основании указанных протокола и распоряжений в период времени с **.**.**** по **.**.**** путем перечисления из бюджета Орловской области на расчетный счет Криворучко И.Н. №***, расположенном по адресу: *****, поступили денежные средства в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а именно:

- **.**.**** в размере 817 рублей 87 копеек,

- **.**.**** в размере 822 рубля 55 копеек;

- **.**.**** в размере 822 рубля 55 копеек;

- **.**.**** в размере 822 рубля 55 копеек;

- **.**.**** в размере 822 рубля 55 копеек;

- **.**.**** в размере 822 рубля 55 копеек;

- **.**.**** на расчетный счет Криворучко И.Н. поступили денежные средства в размере 717 рублей 44 копейки, в связи с перерасчетом размера субсидии за январь-февраль 2010 года, а всего на общую сумму 5648 рублей 06 копеек.

Криворучко И.Н. сняла со своего расчетного счета указанные денежные средства, похищенными денежными средствами Криворучко И.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Департаменту здравоохранения и социального развития Орловской области в сумме 5648 рублей 06 копеек.

**.**.****, в период времени с 9 часов до 18 часов, Криворучко И.Н. находясь на рабочем месте в ОГУ «Центр социальной защиты для лиц без определенного места жительства и занятий», расположенном по адресу: *****, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств из бюджета Орловской области в форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с использованием заведомо подложного документа, достоверно зная, что согласно Постановлению Правительства РФ №761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 18.06.2007 года №379, от 24.12.2008 года № 1001) сумма ее совокупного среднемесячного дохода за период времени с сентября 2009 года по февраль 2010 года не дает ей право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, реализуя преступный умысел на совершение мошеннических действий путем обмана из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера ОГУ «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий» на служебном компьютере лично изготовила справку №*** от **.**.**** о заниженном размере заработной платы за период с сентября 2009 года по февраль 2010 года, указав в ней недостоверные сведения о своем доходе. Так, Криворучко И.Н. указала в справке, что ее доход в период с сентября по ноябрь 2009 года составил 7096 рублей 38 копеек ежемесячно, в декабре 2009 года – 11426 рублей 38 копеек, в период с января по февраль 2010 года – 7096 рублей 38 копеек ежемесячно, что являлось существенно ниже размера ее фактической заработной платы, которая в указанный период составляла свыше 10 тысяч рублей ежемесячно. Криворучко И.Н. распечатала справку, подписала ее, при этом в графе справки «Руководитель … Б.» подделала подпись от имени последней, и заверила справку печатью ОГУ «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий». После этого Криворучко И.Н., во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, в период времени с 9 часов до 18 часов в ОCЗН по Заводскому району г. Орла, расположенному по адресу: ***** написала заявление о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив необходимые документы, в том числе поддельную справку №*** от **.**.****, которые были приняты.

Менеджер ОСЗН по Заводскому району Д., будучи введенной в заблуждение относительно реального размера дохода Криворучко И.Н., произвела расчет размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на основании представленной Криворучко И.Н. поддельной справки о заработной плате №*** от **.**.****, после чего начальник отдела И. подписала протокол от **.**.**** о предоставлении Криворучко И.Н. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период времени с **.**.**** по **.**.**** в размере 534 рубля 26 копеек ежемесячно, а впоследствии вынесла распоряжение от **.**.**** о перерасчете суммы указанной субсидии в связи со сменой стандартов в размере 892 рубля 98 копеек ежемесячно на период с **.**.**** по **.**.****. **.**.**** начальником отдела И. было вынесено распоряжение о перерасчете суммы субсидии в связи со сменой стандартов на период с **.**.**** по **.**.**** в размере 896 рублей 18 копеек ежемесячно.

На основании указанных протокола и распоряжений в период времени с **.**.**** по **.**.**** путем перечисления из бюджета Орловской области на расчетный счет Криворучко И.Н. №***, расположенном по адресу: *****, поступили денежные средства в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а именно:

- **.**.**** в размере 534 рубля 26 копеек;

- **.**.**** в размере 896 рублей 18 копеек; а также 358 рублей 72 копейки за март 2010 года – перерасчет размера субсидии в связи со сменой стандартов;

- **.**.**** в размере 896 рублей 18 копеек;

- **.**.**** в размере 896 рублей 18 копеек;

- **.**.**** в размере 896 рублей 18 копеек;

- **.**.**** в размере 896 рублей 18 копеек, а всего на общую сумму 5373 рублей 88 копеек.

Криворучко И.Н. сняла со своего расчетного счета указанные денежные средства, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Департаменту здравоохранения и социального развития Орловской области в размере 5373 рублей 88 копеек.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Криворучко И.Н. полностью признала себя виновной в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, раскаялась в содеянном и показала, что трижды 24.02., **.**.**** и **.**.**** предоставляла в ОСЗН по Заводскому району г. Орла изготовленные ею поддельные справки о размере заработной платы, в которых занижала размеры заработной платы для получения жилищной субсидии. На сновании поддельных справок о заработной плате за период с **.**.**** по **.**.**** ей в общей сложности было получено 15516, 88 рублей в виде субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг из бюджета Орловской области. **.**.**** она добровольно погасила причиненный областному бюджету материальный ущерб, выплатив 15516,88 рублей (Т.2 л.д. 10).

Исследовав собранные доказательства, суд признает подсудимую виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, вина Криворучко И.Н. помимо ее показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями С., представляющей по доверенности интересы Управления социальной защиты населения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области, согласно которым Криворучко И.Н. для получения жилищной субсидии, предоставляемой из бюджета Орловской области малообеспеченной категории граждан, трижды в период с февраля 2009 по март 2010 года предоставляла в ОСЗН по Заводскому району г. Орла поддельные справки о заработной плате, явно занижая свой доход. На основании поддельных справок Криворучко И.Н. была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на основании которой в общей сложности ей была выплачена сумма 15516,88 рублей. Эти деньги подсудимая добровольно возвратила, перечислив их **.**.**** на расчетный счет Департамента ( Т.2 л.д. 9-10 );

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля И., начальника отдела ОСЗН по Заводскому району г. Орла, согласно которым жилищные субсидии выплачиваются гражданам на основании методики, указанной в постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 года и зависят от размера дохода заявителя и членов его семьи при условии, что размер оплаты жилищно-коммунальных услуг превышает 18 % от суммы доходов семьи. В сентябре 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что справки о заработной плате, предоставленные Криворучко И.Н. для назначения жилищной субсидии, были фиктивными, размер заработной платы, указанный в справке был занижен по отношению к фактическому заработку ( Т.1 л.д. 165-167);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля М., менеджера ОСЗН по Заводскому району г. Орла, согласно которым 02.03., **.**.**** и **.**.**** Криворучко И.Н. обращалась с заявлениями о предоставлении ей субсидии на оплату ЖКУ, при этом в пакете документов представляла справки о размере заработка, получаемого по основному месту работы. На основании представленных Криворучко И.Н. документов ей назначалась субсидия на оплату ЖКУ, которая перечислялась на расчетный счет Криворучко И.Н. в Сберегательном банке г. Орла. За период с **.**.**** по **.**.**** ей было переведено в качестве субсидии 4494,94 рубля. За период с **.**.**** по **.**.**** Криворучко И.Н. было выплачено 5648,06 рублей, за период с **.**.**** по **.**.**** Криворучко И.Н. выплачено 5373,88 рублей (Т.1 л.д. 168-171).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами:

Копией приказа №*** от **.**.**** о назначении Криворучко И.Н. на должность главного бухгалтера ГУ СО «Социальная гостиница» (Т.1 л.д. 221);

Копией приказа Управления социальной защиты населения администрации Орловской области №*** от **.**.**** о создании на базе ГУ СО «Социальная гостиница» ОГУ «Центр Социальной помощи для лиц без определенного места жительства» ( Т.1 л.д. 222);

Копией приказа Управления социальной защиты населения №***-К от **.**.**** о переименовании ГУ СО «Социальная гостиница» в ОГУ «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий» (Т.1 л.д.223 );

Должностной инструкцией главного бухгалтера ОГУ «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий», утвержденной начальником Центра Б., согласно которой в должностные обязанности Криворучко И.Н. входило: ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерских и налоговых документов, в том числе справок о доходе по форме 2-НДФЛ, предоставление отчетности в налоговые органы, начисление заработной платы, ответственность за формирование учетной политики, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации (Т.1 л.д. 224- 225);

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, в Отделе социальной защиты населения по Заводскому району г. Орла по адресу: *****, из личного дела Криворучко И.Н. изъяты документы: справки о заработной плате Криворучко И.Н. №*** от **.**.**** за период времени с сентября 2008 года по февраль 2009 года, №*** от **.**.**** за период времени с февраля 2009 года по июль 2009 года, №*** от **.**.**** за период времени с сентября 2009 года по февраль 2010 года в ОГУ «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий»; заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от имени Криворучко И.Н. от 2 марта, **.**.****, **.**.****; светокопии справок – расчета о назначении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг №*** от **.**.****, №*** от **.**.****, №*** от **.**.****; светокопии протоколов от 03.03., **.**.****, **.**.****; светокопии распоряжений от 26.03., 29.03., 19.06., **.**.****, 01.04., **.**.****; светокопия договора купли-продажи квартиры от **.**.****; светокопия Свидетельства о государственной регистрации права собственности серии №*** от **.**.****; светокопия справки о составе семьи из ЗАО «ЖРЭУ-2»; светокопия паспорта на имя Криворучко И.Н. серии 54 03 №***; светокопия свидетельства о рождении I№*** на имя Ю., выданного **.**.****; светокопия справки №*** от **.**.**** о получении пособия на детей; светокопия первого листа Сберегательной книжки на имя Криворучко И.Н; светокопии квитанций об оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Т.1 л.д.32-33);

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому рукописная запись, расположенная в строке «Гл.бухгалтер» справки о доходах №*** от **.**.****, справки о доходах №*** от **.**.****, справки №*** от **.**.**** выполнены Криворучко И.Н., подпись, расположенная в строке «Руководитель» перечисленных справок выполнена, вероятно, Криворучко И.Н. (Т.1 л.д.139-157);

Протоколом выемки от **.**.****, согласно которому у подозреваемой Криворучко И.Н. изъята Сберегательная книжка на ее имя, содержащая записи о перечислении денежных средств, выплаченных Криворучко И.Н. в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (Т.1 л.д.124-125);

Справкой №*** ОГУ «Управление социальной защиты населения г. Орла» от **.**.****, согласно которой Криворучко И.Н. за период с **.**.**** по **.**.**** выплачена субсидия на оплату ЖКУ в размере 4494,94 рубля, за период с **.**.**** по **.**.**** - в размере 5648,06 рублей, за период с **.**.**** по **.**.**** - в размере 5373,88 рублей. Суммы субсидий за перечисленные периоды из расчета дохода Криворучко И.Н., указанного в справках о доходах физического лица Форма 2-НДФЛ, Криворучко И.Н. не полагались ( Т.1 л.д.87);

Справкой о доходах физического лица за 2008 год №*** от **.**.**** из ИФНС по Заводскому району г. Орла, согласно которой доход Криворучко И.Н. за период времени с сентября по декабрь 2008 года составил: в сентябре – 16052 рубля 7 копеек, в октябре – 10307 рублей 49 копеек, в ноябре – 26487 рублей 23 копейки, в декабре – 10307 рублей 49 копеек ( Т.1 л.д.89);

Справкой о доходах физического лица за 2009 год №*** от **.**.**** из ИФНС по Заводскому району г. Орла, согласно которой доход Криворучко И.Н. в январе – феврале 2009 года составил 10307 рублей 49 копеек, в марте 2009 года – 21468 рублей, в апреле 2009 года - 10307 рублей 49 копеек, в мае 2009 года – 17403 рубля 87 копеек, в июне 2009 года – 18397 рублей 36 копеек, в июле 2009 года – 10307 рублей 49 копеек, в сентябре 2009 года – 18397 рублей 36 копеек, в октябре 2009 года – 10307 рублей 49 копеек, в ноябре 2009 года – 18397 рулей 36 копеек, в декабре 2009 года – 21697 рублей 36 копеек ежемесячно (Т.1 л.д.90)

Справкой о доходах физического лица за 2010 год №*** от **.**.**** из ОГУ «Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий», согласно которой доход Криворучко И.Н. в период с января по февраль 2010 года составил 10307 рублей 49 копеек ежемесячно (л.д.181).

Суд квалифицирует действия подсудимой по каждому из трех эпизодов преступной деятельности по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак мошенничества «с использованием своего служебного положения» подтверждается должностными обязанностями подсудимой, изложенными в должностной инструкции от **.**.****, копиями приказов о назначении на должность главного бухгалтера муниципального учреждения, согласно которым Криворучко И.Н. обладала по должности организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, т.е. являлась должностным лицом.

С учетом требований ч.3 ст. 159 УК РФ ФЗ №*** от **.**.****, суд квалифицирует действия подсудимой по первому эпизоду в редакции ФЗ РФ №*** от **.**.**** и №*** от **.**.****. Действия подсудимой по второму и третьему эпизодам суд квалифицирует в редакции ФЗ РФ №*** от **.**.**** и ФЗ РФ №*** от **.**.****.

При назначении наказания за три тяжких преступления суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, к числу смягчающих наказание обстоятельств относит признание вины и раскаяние в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение в полном объеме материального ущерба, причиненного преступлением, положительную характеристику по месту работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего сына 2001 года, страдающего бронхиальной астмой и состоящего на диспансерном учете в Детской поликлинике №*** г. Орла, статус одинокой матери.

Совокупность перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа по каждому эпизоду преступной деятельности, определив размер штрафа по правилам ч.3 ст. 46 УК РФ.

На момент постановления приговора доходы подсудимой составляют 7400 рублей в месяц, из которых 7000 рублей – заработная плата по месту работы в ОГУ ОПНД и 400 рублей – ежемесячное пособие одинокой матери. С учетом дохода подсудимой, размера штрафа, назначаемого судом, суд считает возможным применить ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить исполнение наказания на срок 3 года.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

В силу ст. 81,82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Криворучко И.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Применить ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Криворучко И.Н. наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей, подлежащего зачислению в местный бюджет на основании п.п. 7 ч.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ.

Применить ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить Криворучко И.Н. исполнение наказания в виде штрафа в размере 150000 рублей на 36 месяцев путем ежемесячной уплаты по 4167 рублей до полного исполнения наказания.

По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Криворучко И.Н. отменить.

Вещественные доказательства: документы, послужившие основанием для выплаты Криворучко И.Н. субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, копию сберегательной книжки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: С.С. Убайдуллаева