Приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



дело №1-114/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 8 апреля 2011 года

Заводской районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Берестовой А.Н.,

защитника Пироговой Т.В., представившей ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №***,

подсудимого Чукова О.В.,

при секретаре Бузановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Чукова О.В., ******* обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуков О.В., **.**.**** в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов в помещении Заводского районного суда ***** ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении Д., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 3 ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В судебном заседании подсудимый Чуков О.В., согласился с предъявленным обвинением, изложенным в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого - адвокат Пирогова Т.В. и гособвинитель Берестова А.Н. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, а также квалификацию содеянного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Чукова О.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Чукова О.В. по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показание свидетеля в суде.

При назначении наказания к числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в судебном заседании, участие в боевых действиях на территории Северокавказского региона в 2000 -2001 годах, наличие хронического заболевания в виде гепатита «С», отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, поскольку на момент вынесения приговора судимость по приговору Северного районного суда г. Орла от **.**.**** по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ погашена в установленном законом порядке. С учетом данных о личности подсудимого, состоящего на учете в ОГУЗ ОНД с диагнозом: «синдром зависимости к опиоидам», не работающего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.

Гражданский иск, процессуальные издержки и вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чукова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Чукова О.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.С. Убайдуллаева