Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело №1-130/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 20 мая 2011г.

Заводской районный суд города Орла в составе

председательствующего судьи И.В.Паукова,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла А.Н.Берестовой и старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла О.П.Слободянник,

подсудимой И.Н.Колесник,

защитника адвоката А.Г. Макарова, предъявившего ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №***,

потерпевшего Ю.,

при секретаре О.В.Петраковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Колесник И.Н., ******* по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колесник И.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ю., при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 20 часов 20 минут в жилой комнате ***** между Колесник И.Н. и Ю. на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил Колесник И.Н. за запястье руки, повалил Колесник И.Н. на кровать, прижав ее коленом ноги к кровати. Колесник И.Н., оказавшись лежа на спине и будучи прижатой к кровати, не имела возможности оказать активное сопротивление. После чего Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно стал наносить Колесник И.Н. множественные удары рукой сжатой в кулак в область головы и туловища, верхних и нижних конечностей, причинив ей своими действиями повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоподтеков и ссадин спины, кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтеков правой нижней конечности, которые не повлекли вреда здоровью.

Когда Колесник И.Н. удалось освободиться от Ю. и выбежать на кухню, она попыталась покинуть дом, но обнаружила, что входная дверь закрыта на ключ. Ю. направился вслед за ней на кухню, где Колесник И.Н., предполагая, что Ю. хочет продолжить ее избивать, стала бросать в него различные предметы кухонной утвари, а затем взяла лежащий на столе кухонный нож и умышленно, превышая пределы необходимой обороны, нанесла один удар кухонным ножом Ю. в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, сопровождающееся сквозным ранением язычного сегмента и слепым ранением нижней доли левого легкого с развитием гемапневматоракса, которое повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Органом предварительного расследования действия Колесник И.Н. были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Колесник И.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признала и суду показала, что **.**.**** ее сожитель Ю. пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, на этой почве у них возник скандал. Ю. стал просить у нее деньги на покупку спиртного, но она не дала, за что он стал ее избивать. Когда она лежала на диване в комнате, Ю. пришел и стал выкручивать ей руку, после чего сел на нее сверху и стал наносить удары кулаком и ладонью руки в область лица и головы. Она не могла ответить на его удары и скинуть его с себя, стала кричать, звать на помощь, но помощь оказать ей было некому. В какой-то момент ей удалось освободиться от Ю. и выйти на кухню, где был выход на улицу. Она хотела выбежать из квартиры, но дверь оказалась заперта, а ключа не было. Она забежала в ванную комнату, Ю. последовал за ней, при этом, он выражался нецензурной бранью и высказывал угрозы убийством в ее адрес. Она оттолкнула его и побежала на кухню. Он сразу последовал за ней. Там она стала бросать в него кухонные предметы – разделочную доску, кружку, пластиковую миску. На кухне Ю. нанес ей один удар в область виска. Тогда она схватила со стола разделочный кухонный нож, чтобы напугать и остановить его, попросила отойти от нее и открыть входную дверь, предупредила, что ударит его, на что Ю. ответил, что не отпустит ее и что она «сдохнет» здесь. Он стал наступать на нее, и она нанесла ему кухонным ножом, зажатым в правой руке, сверху вниз удар в левую область груди. После чего нож вытащила из раны и тут же бросила на пол. После удара у Ю. было некоторое замешательство, в этот момент она выбежала из кухни в комнату, думая, что Ю. последует за ней и убьет. Через некоторое время она вышла из комнаты и увидела у него рану на груди, из которой шла кровь. Он сам вызвал скорую помощь, которая забрала его в больницу. После его уезда она убрала с пола в кухне битую посуду, вытерла капли крови. Прибывшие сотрудники милиции обнаружили в ванной комнате нож и майку Ю.. В ходе предварительного следствия она, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, вначале давала неправдивые показания в части того, что бросила нож в Ю., но затем признала, что нанесла ему удар, держа нож в руке. Считает, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ю. у нее не было, и удар она нанесла только с целью освободиться от него.

Допросив подсудимую и потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что подсудимая виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, и ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевший Ю. в суде показал, что **.**.**** в 20.20 часов возвратился с работы домой в состоянии алкогольного опьянения. Отдал подсудимой зарплату. Во время ужина они вместе употребили еще спиртного. Ему захотелось еще выпить, и он стал просить у Колесник деньги, но она ему отказала. На этой почве у них произошла ссора, в ходе которой он в жилой комнате повалил Колесник на кровать и несколько раз ударил ее по голове и по телу. Подсудимая вышла на кухню, он направился за ней, так как был сильно зол на нее и хотел продолжить избиение. Подсудимая просила прекратить избиение, но ее слова вызвали у него агрессию, он стал на нее снова наступать. Колесник стала кидать в него ложки, вилки, но его это не остановило. Тогда она взяла в правую руку кухонный нож, который лежал на кухонном столе. Он вновь попытался ударить ее, но в этот момент получил от подсудимой удар ножом в область грудной клетки. Колесник после этого бросила нож и сразу ушла в жилую комнату. Ю. подобрал нож и хотел направиться за Колесник, но почувствовав себя плохо, бросил нож и вызвал службу спасения. По приезду скорой помощи они не смогли сразу открыть дверь. Он переоделся, сняв с себя футболку, в которой находился в момент нанесения удара Колесник и самостоятельно вылез из дома через окно. В ходе предварительного следствия давал не правдивые показания, так как чувствовал свою вину и хотел помочь Колесник.

Кроме показаний подсудимой и потерпевшего факт причинения Ю. ножевого ранения подсудимой Колесник И.Н. **.**.**** в ***** подтверждается письменными материалами дела:

сообщением, поступившим по телефону от работников скорой медицинской помощи в дежурную часть ОМ №*** УВД по г. Орлу в 21 час 15 мин **.**.****, зарегистрированным в КУСП ОМ №*** УВД по г. Орлу дежурным ОМ №*** №*** Б. о том, что в ***** причинено ножевое ранение Ю. (т.1 л.д. 9);

сообщением из ОГУЗ ООКБ, согласно которому **.**.**** в 22 час 00 мин в приемный покой доставлен Ю., с проникающим ножевым ранением грудной клетки слева (т.1 л.д.10);

протоколом осмотра места происшествия ***** от **.**.****, согласно которому при осмотре кухни обнаружены следы вещества бурого цвета по дороге из ванной комнаты в коридор. Аналогичные следы обнаружены от двери в коридор в комнате изнутри двери. В помещении туалетной комнаты в тазу обнаружена футболка, на которой спереди имеются пятна вещества бурого цвета и повреждение в области груди слева. За унитазом обнаружен кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д.18-19, 20-21).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы в ходе предварительного следствия были осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 83-84). Осмотрены они были судом и в судебном заседании. Подсудимая Колесник И.Н. в судебном заседании подтвердила, что именно этим ножом она нанесла телесное повреждение Ю..

Из заключения эксперта по результатам судебной биологической экспертизы №.781 от **.**.**** установлено, что на спортивной майке и ноже, представленных на исследование, обнаружена кровь человека Аb группы, принадлежащая лицу мужского пола, что не исключает возможность её происхождения от Ю. И эта кровь не могла произойти от Колесник И.Н. по половой принадлежности (т.1 л.д. 90-94).

Этими доказательствами подтверждается, что орудием преступления был нож, изъятый в ванной комнате *****.

Об умысле подсудимой на причинение Ю. тяжкого телесного повреждения опасного для жизни, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, кроме использованного орудия преступления, свидетельствует и характер полученных потерпевшим телесных повреждений.

Из заключения эксперта №*** от **.**.**** по результатам судебно-медицинской экспертизы следует, что повреждения у Ю. в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, сопровождавшееся сквозным ранением язычного сегмента и слепым ранением нижней доли левого легкого с развитием гемапневматоракса, которое получено от воздействия колюще- режущего предмета, возможно **.**.****, по своему характеру повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения. Учитывая размеры раны по ходу раневого канала и на легком, а так же размеры клинка ножа, представленного на экспертизу, нельзя исключить возможность образования данной колото-резаной раны представленным ножом на экспертизу. Такое ранение могло быть причинено при жесткой фиксации колюще-режущего орудия и исключает возможность образования его при броске ножа (т. 1 л.д. 106).

Этими доказательствами также опровергается первоначально выдвинутая подсудимой версия о том, что она причинила телесное повреждение не умышленно, а по неосторожности бросив в Ю. нож.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что Колесник И.Н. умышленно причинила телесные повреждение Ю. опасное для жизни и здоровья и при этом не находилась в состоянии защиты.

Из заключения эксперта №*** от **.**.**** установлено, что повреждения у Колесник И.Н. в виде кровоподтеков лица, кровоподтеков и ссадин спины, кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтеков правой нижней конечности не повлекли вреда здоровью, получены от воздействия твердых тупых предметов. Всего на теле Колесник И.Н. обнаружено 10 точек приложения силы. Давность образования 4-7 суток на момент освидетельствования **.**.****. С учетом локализации всех вышеуказанных повреждений они не могли образоваться при однократном падении с высоты собственного роста (л.д. 65).

Этим доказательством подтверждаются показания подсудимой и потерпевшего в части того, что применению на кухне ножа Колесник предшествовало нанесение ей побоев Ю. в жилой комнате. Суд пришел к выводу, что к моменту когда Колесник вышла из жилой комнаты на кухню ссора между ними не прекратилась и Колесник видя, что Ю. следует за ней, реально опасалась продолжения применения насилия в отношении нее со стороны Ю. и действовала в состоянии обороны. Вместе с тем использование для обороны кухонного ножа, нанесение им умышленно с достаточной силой удара Ю. в область жизненно важного органа, явно не соответствовало той опасности, которая в тот момент исходила от Ю.. Действия Ю. для Колесник, в тот момент, не были неожиданными и она, с учетом заключения экспертов об отсутствии в момент совершения преступления у подсудимой состояния аффекта, могла их правильно оценить

В то же время суд не может согласиться и с мнением защитника о необходимости оправдания Колесник И.Н. ввиду того, что последняя действовала в пределах необходимой обороны по следующим основаниям.

В силу закона под необходимой обороной понимается причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Суд пришел к выводу, что в момент применения Колесник И.Н. ножа реальной опасности ее жизни не было. Ю. не был вооружен, во время ссоры, которая продолжалась на кухне, ударов в жизненно важные органы Колесник он не наносил. Предыдущее применение насилия со стороны Ю. носила характер побоев. Телесные повреждения, которые получила при этом Колесник, не были опасными для жизни и не повлекли вреда ее здоровью. Объективных и достоверных доказательств того, что на кухне Ю. угрожал убийством Колесник И.Н. судом не добыто.

В ходе предварительного следствия Колесник И.Н. меняла свои показания в части обстоятельств, которые произошли на кухне.

Так, в своем собственноручном заявлении от **.**.****, адресованном прокурору Заводского района г.Орла, Колесник И.Н. указала, что после ее избиения в жилой комнате Ю. направился к выходу из дома. Она направилась за ним, отговаривала его от ухода и просила вернуть деньги. Он не смог открыть дверной замок, между ними опять завязалась ссора, взаимные оскорбления. Ю. опять пытался ее ударить. Тогда она взяла нож. Ю. находился на расстоянии 1 метра и сказал ей «Ударь, или я тебя ударю». Она решила его напугать и бросила нож в левую часть тела. После этого Ю. схватился рукой за рану в области груди, а Колесник вышла в ванную (т.1 л.д.35-37).

При допросе в качестве подозреваемой **.**.****, в присутствии защитника Виноградовой Н.В., показывала, что после причинения ей побоев Ю. сообщила, что хочет уехать от него к родственникам, но когда пошла к двери, то не смогла открыть ее. Ю. выхватил у нее ключи, и оттолкнул от двери. Он стал угрожать ей, говоря, что убьет ее, оскорблял. В этот момент он стоял возле кухонного стола, на котором лежали предметы кухонного гарнитура и столовые принадлежности. При этом Ю. пытался подойти к ней. Восприняв его угрозы как реальные, она стала кидать в него лежащие на столе предметы. Она кидала в него предметы хаотично, не целясь, а он отмахивался от них руками и отворачивался. После того как она перестала кидать предметы, Ю. показал ей порез на груди, из которого шла кровь. Каким образом у него на груди образовался порез, она пояснить не могла (т.1 л.д.44-47).

При проверке показаний на месте Колесник И.Н. показала, что, находясь на кухне, кидала в Ю. столовые предметы с расстояния 1,5 метра (т.1 л.д.58-59).

При допросе в качестве обвиняемой **.**.****, в присутствии защитника Макарова А.Г., Колесник И.Н. стала утверждать, что Ю. на кухне оскорблял ее, ругался, при этом подошел к ней и ударил кулаком правой руки по лицу резким дугообразным движением. От этого удара она попятилась и стала кидать в него столовые принадлежности, а Ю. стал приближать к ней со словами «я размажу тебя». После чего она схватила лежавший на столе нож, в правую руку предупредила, чтобы он не приближался к ней. Ю. продолжал приближаться, и она нанесла ему удар ножом резким движением сверху вниз (т.1 л.д.129-132).

В суде Колесник И.Н. показала, что перед тем как она применила нож, на кухне Ю. нанес ей удар наотмашь в область виска.

Аналогичным образом изменялись и показания потерпевшего Ю. в части способа причинения ему Колесник И.Н. телесного повреждения.

Так в своем первоначальном объяснении от **.**.**** Ю. пояснял, что во время скандала с Колесник И.Н. несколько раз ударил ее ладонью по щеке, после чего Колесник взяла со стола кухонный нож и один раз ударила его в грудь (т.1 л.д.32)

При допросе в качестве потерпевшего **.**.**** Ю. сообщил, что во время ссоры в жилой комнате нанес Колесник два удара ладонью по лицу, затем схватил ее за левую руку, толкнул ее на диван, где нанес ей еще 2-3 удара ладонью правой руки в лицо, удары наносил не с силой. После этого словесная ссора между ними продолжилась на кухне. С расстояния примерно 2 метров Колесник стала кидать в него столовые предметы, в том числе бросила кухонный нож, который воткнулся ему клинком в грудь (т.1 л.д.23-24).

В ходе очной ставки с Колесник И.Н. **.**.**** Ю. полностью подтвердил показания Колесник И.Н. о том, что во время на кухне стал оскорблять ее, угрожать, что «размажет ее по стене», при этом постепенно подходил к ней, а, подойдя, с силой нанес ей удар кулаком правой руки в область виска, от которого она попятилась к столу, схватила попавшиеся под руку предметы и стала кидать их в него, но когда это его не остановило, взяла со стола кухонный нож предупредила о его применении, а затем резким движением нанесла ему удар ножом в грудь (т.1 л.д.134-135).

В судебном заседании **.**.**** Ю. показал, что в жилой комнате нанес Колесник кулаком и ладонью не менее 5-6 ударов по голове и телу, а затем сам закрыл входную дверь, спрятал ключ и на кухне несколько раз подходил к Колесник, наносил ей удары ладонью и кулаком, после чего снова отходил от нее. Колесник стала кидать в него столовые предметы, он разозлился на нее, хотел нанести ей еще один удар, но в этот момент сам наткнулся на нож, который она держала в руке (т.1 л.д.167-168).

В судебном заседании **.**.**** Ю. показал, что в жилой комнате несколько раз ударил Колесник кулаком по голове и телу, бросил ее на кровать. После этого скандал продолжился на кухне, где он нанес Колесник несколько ударов кулаком и ладонью в область головы. В тот момент, когда он вновь хотел ударить ее в голову, получил от подсудимой удар ножом в грудь.

Противоречия и не последовательность показаний подсудимой и потерпевшего в этой части свидетельствуют о согласованности их позиции в попытке Колесник И.Н. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд приходит к выводу, что наиболее достоверные показания потерпевшего, которые следует положить в основу приговора являются его показания в ходе предварительного следствия **.**.****, за исключением его показаний в части количества и механизма нанесения им ударов Колесник в жилой комнате, поскольку в этой части они противоречат заключению эксперта о количестве, характере и локализации обнаруженных у Колесник телесных повреждений, и в части механизма причинения ему Колесник ножового ранения на кухне, поскольку они противоречат заключению эксперта о том, что данное ранение не могло образоваться при броске ножа. В остальной части первоначальные показания Ю. согласовываются с первоначальными показаниями Колесник и с письменными материалами уголовного дела, что дает суду основание прийти к выводу об их достоверности.

Оценив критически все показания подсудимой, суд приходит к выводу, что наиболее достоверные показания, за исключением механизма нанесения удара, Колесник И.Н. давала при допросе в качестве подозреваемой, поскольку эти показания более всего согласуются с первоначальными показаниями потерпевшего и письменными материалами уголовного дела. Исходя из первоначальных показаний потерпевшего и заключения эксперта о наличии у Колесник И.Н. телесных повреждений, из которого следует, что телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, припухлостей в области виска, скуловой или теменной области не обнаружено, суд приходит к выводу, что на кухне Ю. ударов Колесник не наносил. Последняя применила нож в тот момент, когда Ю. зашел на кухню и стал к ней приближаться, при этом, реальной угрозы для жизни Колесник это не представляло и нанесение удара ножом в область жизненно важных органов Ю. в этом случае явно выходило за рамки необходимой обороны.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину Колесник И.Н. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует действия Колесник И.Н. по части 1 статьи 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении размера и вида наказания подсудимой Колесник И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимой.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории небольшой тяжести, умышленное оконченное.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой предусмотренный ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой признает совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесник И.Н., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Колесник И.Н. характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.101,106).

С учетом тяжести преступления, личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к убеждению, что подсудимой следует назначить наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.114 УК РФ в виде ограничения свободы на определенный срок.

Гражданский иск по делу не заявлялся. По делу подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колесник И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Зачесть Колесник И.Н. в срок отбывания наказания время предварительного заключения с **.**.**** по **.**.**** из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы и определить к отбытию Колесник И.Н. наказание в виде ограничения свободы всего 8 месяцев 24 дня.

Обязать Колесник И.Н. в период ограничения свободы:

- не менять места жительства по адресу: ***** не выезжать за пределы территорий Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Колесник И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: нож и майку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Пауков