Приговор по ст. 319 УК РФ



дело №1-145/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 16 мая 2011г.

Заводской районный суд г.Орла в составе

председательствующего судьи И.В.Паукова,

с участием государственного обвинителя заместителя Орловского транспортного прокурора С.М.Федина,

защитника адвоката Ю.В.Семенова, предъявившего ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

подсудимого Е.А.Макарова,

потерпевшего Ю.,

при секретаре О.В.Петраковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Макарова Е.А., *******

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Эпизод №1.

Макаров Е.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Макаров Е.А. **.**.**** в 20 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Лужки-Орловские, совершил своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В то же время милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на станции Орёл, рядовой милиции Ю., назначенный на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника Управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу от **.**.**** №*** л/с, при несении службы по охране общественного порядка на территории станции Лужки-Орловские, установив в действиях Макарова Е.А. признаки указанного состава административного правонарушения, находясь при исполнении должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действуя в пределах своих полномочий, предоставленных п.1,8 ст.10 и п.1,2,5 ст.11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026- 1 «О милиции» с целью пресечения правонарушения попросил Макарова Е.А. предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать в комнату милиции для составления протокола об административном правонарушении.

Испытывая неприязнь к милиционеру Ю. за намерение привлечь к административной ответственности, у Макарова Е.А. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел Макаров Е.А. в период времени с 20 часов 10 минут **.**.**** до 20 часов 15 минут **.**.****, находясь в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Лужки-Орловские, расположенного по *****, находящейся в Заводском районе г.Орла, в присутствии билетного кассира ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» Ю., действуя умышленно, публично и демонстративно, используя нецензурную брань и другие выражения в неприличной форме, неоднократно оскорбил милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на станции Орёл рядового милиции Ю. при исполнении тем должностных обязанностей, унизив честь и достоинство Ю. как представителя власти, причинил тому моральные страдания, тем самым, подорвав авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.

Эпизод №2.

Макаров Е.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Макаров Е.А. **.**.**** в 20 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Лужки-Орловские, совершил своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В то же время милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на станции Орёл рядовой милиции Ю., назначенный на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника Управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу от **.**.**** №*** л/с, при несении службы по охране общественного порядка на территории станции Лужки-Орловские, установив в действиях Макарова Е.А. признаки указанного состава административного правонарушения, находясь при исполнении должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действуя в пределах своих полномочий, предоставленных п.1,8 ст. 10 и п. 1, 2, 5 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» с целью пресечения правонарушения попросил Макарова Е.А. предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать в комнату милиции для составления протокола об административном правонарушении.

Данное законное и обоснованное требование сотрудника милиции возмутило Макарова Е.А., в результате чего тот, испытывая неприязнь к сотруднику милиции Ю. в связи с намерением последнего доставить того в комнату милиции железнодорожного вокзала станции Лужки-Орловские и составить протокол об административном правонарушении, неоднократно публично оскорбил сотрудника милиции Ю. выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью.

Когда сотрудник милиции Ю. потребовал прекратить высказывать в его адрес оскорбления, то Макаров Е.А., испытывая к милиционеру Ю. неприязнь за пресечение его противоправных действий, в 20 часов 15 минут **.**.****, находясь в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Лужки-Орловские, расположенного по *****, находящейся в Заводском районе г.Орла, осознавая, что перед ним находится представитель власти, в форменном обмундировании сотрудника милиции, умышленно применил в отношении того насилие не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - нанес сотруднику ЛОВД на станции Орёл Ю. три удара левой рукой, сжатой в кулак, в скуловую область лица справа, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтёка в скуловой области лица справа, которое не повлекло вреда здоровью.

Подсудимый Макаров Е.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник Ю.В. Семенов поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду по статьи 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как публичное оскорбление представители власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по второму эпизоду – по части 1 статьи 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Макарову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными, оконченными, в силу ст.15 УК РФ относятся по первому эпизоду к преступлениям небольшой тяжести, по второму эпизоду – к преступлениям средней тяжести, направлены против общественной безопасности и общественного порядка. При оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания суд учитывает цели и мотивы действий виновного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ не установлено.

Как личность Макаров Е.А. характеризуется следующим образом: ранее не судим (л.д. 92), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 101), иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.105, 106).

С учетом характера и тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенных Макаровым Е.А. преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в соответствии с санкциями данных статей УК РФ.

При назначении окончательного наказания суд на основании ч.2 ст.69 УК РФ принимает принцип частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Макарова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (эпизод №1), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (эпизод №2) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макарову Е.А. наказание в виде штрафа в размере 65000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья : И.В. Пауков