Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



дело №1-99/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 14 апреля 2011 года

Заводской районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Слободянник О.П. и старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла Новосельцева Ю.А.,

защитника адвоката Пироговой Т.В., предъявившей ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

подсудимой Ноздриной С.Г.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ноздриной С.Г., *******, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ноздрина С.Г. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с **.**.**** до **.**.****, Ноздрина С.Г. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в своей квартире по адресу: *****, содержала притон для потребления наркотических средств, и обеспечивала функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе Б., С., Т., М., Ю. для потребления наркотических средств. При этом, Ноздрина С.Г. обеспечивала посетителей притона специально приспособленной для изготовления наркотиков посудой, ук­сусной кислотой, ацетилсалициловой кислотой и пищевой содой, используя которые, посети­тели притона многократно изготавливали из семян мака и растворителя, которые приносили с собой, наркотические средства опийной группы. Изготовленное наркотическое средство посе­тители притона употребляли в указанной квартире. Каждый раз за пользование квартирой для изготовления и употребления наркотиков, посетители притона платили Ноздриной С.Г. деньги. Также Ноздрина С.Г. осуществляла регулирование посещаемости притона, поддержание порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, обеспечение мер конспирации.

Так, **.**.**** в период времени с 10 часов 05 минут до 11 часов 15 минут, Ноздри­на С.Г. предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гражданам Вичи­ну А.В. и С. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом, Ноздрина С.Г. за это получила от посетителей притона деньги в сумме 40 рублей в качестве вознаграждения. Находясь в квартире Ноздриной С.Г., Б. и С. из семян мака и растворите­ля, которые они принесли с собой, кустарным способом изготовили наркотическое средство опийной группы и употребили его путем внутривенных инъекций.

Так, **.**.**** в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 35 минут, Ноздри­на С.Г. предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гражданам Кама­нину В.В., Б. и С. для потребления наркотических средств опийной груп­пы. При этом, Ноздрина С.Г. за это получила от посетителей притона деньги в сумме 50 рублей в качестве вознаграждения. Находясь в квартире Ноздриной С.Г., Т., Б. и С. из семян мака и растворителя, которые они принесли с собой, кустарным способом изготовили нар­котическое средство опийной группы и употребили его путем внутривенных инъекций.

**.**.**** в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 35 минут, Ноздрина С.Г. предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гражданам М., Б. и С. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом, Ноздрина С.Г. за это получила от посетителей притона деньги в сумме 25 рублей в качестве вознаграждения. Находясь в квартире Ноздриной С.Г., М., Б. и С. из семян мака и растворителя, которые они принесли с собой, кустарным способом изготовили наркотическое средство опийной группы и употребили его путем внутривенных инъекций.

**.**.****, примерно в 15.00 ч., Ноздрина С.Г., предоставила помещение своей квартиры, расположенной по адресу *****, Б., и Т., для изготовления и употребления наркотических средств. При этом из принесенных семян растений мака,: используя предоставленные Ноздриной С.Г., специально приспособленную посуду, газовую плиту Б., совместно с Т., изготовили наркотическое средство- ацетилированный опий, которое тут же употребили путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Ноздриной С.Г. За услуги по предоставлению своей квартиры, для употребления наркотического средства, Ноздрина С.Г. получила от Б., денежные средства.

**.**.****, примерно в 17 ч. 00 мин., Ноздрина С.Г., предоставила помещение своей квартиры, расположенной по адресу ***** Б., Т., для изготовления и употребления наркотических средств. При этом из принесенных семян растений мака, используя предоставленные Ноздриной С.Г., специально приспособленную посуду, газовую плиту Б., совместно с Т., изготовили наркотическое средство- ацетилированный опий, которое тут же употребили путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Ноздриной С.Г. За услуги по предоставлению своей квартиры, для употребления наркотического средства, Ноздрина С.Г., получила от Б., денежные средства.

**.**.****, примерно в 21 ч. 00 мин., Ноздрина С.Г., предоставила помещение своей квартиры, расположенной по адресу ***** Ю., и И., для изготовления и употребления наркотических средств. При этом из принесенных семян растений мака, используя предоставленные Ноздриной С.Г., специально приспособленную посуду, газовую плиту Ю., совместно с И., изготовили наркотическое средство- ацетилированный опий, которое тут же употребили путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Ноздриной С.Г. За услуги по предоставлению своей квартиры, для употребления наркотического средства, Ноздрина С.Г., получила от Ю., и И., денежные средства.

Подсудимая Ноздрина С.Г. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ноздрина С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органами дознания действия Ноздриной С.Г. были квалифицированы как два самостоятельных эпизода преступления, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, мотивировав это тем, что действия подсудимой охватывались одним умыслом и представляли собой одно продолжаемое преступление.

Суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд исключает из обвинения Ноздриной С.Г. указание на содержание ею притонов, поскольку из обвинения усматривается, что подсудимая содержала только один притон.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Ноздриной С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимой.

Преступление, совершенное подсудимой, относиться к категории преступлений средней тяжести, умышленное, направлено против здоровья населения и представляет серьезную опасность для общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины подсудимой в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Ноздрина С.Г. характеризуется следующим образом. Ранее судима (т.1 л.д. 75, 79-80) за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена, была осуждена к реальному лишению свободы, но на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 80,81), однако как видно из материалов дела злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах (Т.1 л.д.76). Подсудимая состоит в браке, иждивенцев не имеет.

С учетом характера и тяжести совершенного деяния, личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того суд считает необходимым назначить Ноздриной С.Г. дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.

При определении подсудимой места отбывания наказания суд приходит к следующему. Пунктом Б части 1 статьи 58 УК РФ предусмотрено, что женщинам, осужденным к лишению свободы, при любом виде рецидива ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима. Поэтому местом отбывания наказания Ноздриной С.Г. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, по делу подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ноздрину С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок один год.

Обязать Ноздрину С.Г. в период ограничения свободы :

- не менять места жительства по адресу: ***** не выезжать за пределы территорий муниципальных образований город Орел и Орловский район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из квартиры по адресу: ***** период времени с 23 часов до 06 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

- являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Ноздриной С.Г. в виде лишения свободы исчислять с **.**.****.

До вступления приговора в законную силу избрать Ноздриной С.Г. меру пресечения в виде заключение под стражу и взять её под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Орловской области: шприц одноразового использования емкостью 20 мл. с иглой в защитном колпачке, со следовыми количествами наркотического средства - морфина, кодеина, моноацетилморфина, три шприца однократного использования емкостью по 12 мл. с присоединенными иглами со следами вещества красно-коричневого цвета, со следовыми количествами наркотического средства - морфина, ковш эмалированный белого цвета со следами копчения на внешней стороне с наслоениями светло-коричневого цвета, ватный тампон, со следовыми количествами наркотического средства - морфина, кодеина, моноацетилморфина, воронка голубого цвета из полимерного материала без видимых наслоений, коробка с пищевой содой - уничтожить, СД-диск №*** аудиозаписями ОРМ - возвратить в УФСКН по Орловской области.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №*** УВД по г.Орлу: пакет из полимерного материала белого цвета с рисунком и надписью, в котором находятся: бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета с растительной массой в виде семян черного и темно-серого цвета, бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с надписью «Торговый дом Синтез» белого цвета, в котором находится жидкость желтого цвета, миска эмалированная со следами копоти и ватными тампонами на внутренней поверхности, два шприца однократного использования из прозрачного полимерного материала, объемом 12 мл, с присоединенными иглами в колпачках; пакет из полимерного материала серого цвета, в котором находятся: бутылка из прозрачного полимерного материала с надписью «Торговый дом Синтез», в которой имеется жидкость коричневато-желтого цвета, бутылка из полимерного материала с оттенком голубого цвета, емкостью 1,5л, в которой находиться растительная масса в виде семян черного цвета, бутылка из полимерного материала, с оттенком голубого цвета, емкостью 1,5 л, с растительной массой в виде семян черного цвета, три шприца однократного применения объемом 10 мл и 5 мл, с присоединенными иглами в колпачках, миска эмалированная белого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом правил предусмотренных ст.317 УПК РФ в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Пауков