Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 3. ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело №1-229/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 10 августа 2011 года

Заводской районный суд г.Орла в составе

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла Новосельцева Ю.А.,

подсудимого Корчунова М.И.,

защитника адвоката Семеонова В.Н., предъявившего ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №***,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Корчунова М.И., ******* по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Корчунов М.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота нарко­тических средств, направленное против здоровья населения, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** примерно в 19 часов 45 минут Т., выступая в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь около магазина «Сытый и пряный», расположенного по адресу: *****, обратился к Корчунову М.И. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере.

Не имея в своем распоряжении наркотического средства, имея умысел, направленный на пособничество в приобретении Т. наркотического средства - марихуаны, Корчунов М.И. с просьбой о его приобретении посредствам сотовой связи обратился к неустановленному лицу по имени Ян, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Получив согласие от Яна, узнав стоимость наркотика и условия его приобретения. Корчунов М.И. сообщил об этом Т. и они вместе проследовали к магазину «Аппетит», расположенному в ***** по пер. Ягодному *****. В указанном месте, согласно достигнутой ранее договоренности, Корчунов М.И. встретился с неустановленным лицом по имени Ян. После этого незаконно приобрел у того за денежные средства, переданные ему ранее Т. в сумме 1600 рублей, упакованное в два бумажных свертка, наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 8,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Корчунов М.И., находясь в автомашине марки ******* без государственных регистрационных номерных знаков, припаркованной около магазина «Сытый и пряный», расположенного по адресу: *****, примерно в 21 час 00 минут передал Т. наркотическое средство - марихуану массой 8,2 грамма.

Свое преступление Корчунов М.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** передача наркотического средства -марихуаны массой 8.2 грамма осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Корчунов М.И. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новосельцев Ю.А. также заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корчунов М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Корчунова М.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 55, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, является умышленным, по своему характеру представляет опасность для общества, в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, при этом не было окончено по обстоятельствам, не зависящим от самого подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, на основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Корчунова М.И., суд признает признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корчунова М.И., судом не установлено.

Корчунов М.И. характеризуется следующим образом: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 70), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 81), по месту воинской службы и жительства характеризуется положительно (л.д. 82, 84, 85).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, руководствуясь принципом гуманности и справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимому Корчунову М.И. следует назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ, которое в большей степени будет соответствовать содеянному.

В соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Корчунова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в отношении Корчунова М.И. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана массой 7,8 грамм, с первоначальной упаковкой и биркой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Орловской области – уничтожить, компакт-диск с аудиозаписью ОРМ- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Пауков