Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело №1-274/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 15 сентября 2011 года

Заводской районный суд г.Орла в составе:

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла Новосельцева Ю.А.,

подсудимого Минакова С.Н.,

защитников адвоката Демиденко А.Ю., предъявившей ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Минакова С.Н., *******, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30,ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Эпизод №1.

**.**.**** примерно в 19 часов 40 минут Ю., выступая в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по сотовому телефону, обратился к Минакову С.Н. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства -марихуана в крупном размере.

Минаков С.Н., имея умысел на оказание содействия Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в период времени с 19 часов 40 минут по 23 часа 40 минут **.**.****, находясь в д. *****, незаконно приобрел путем покупки за 1000 рублей у неустановленного лица, упакованное в бумажный сверток, наркотическое средство -марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 7,0 грамм (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Минаков С.Н. примерно в 23 часа 40 минут, **.**.****, находясь в автомашине ******* припаркованной около ***** передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 7,0 грамм, Ю. Таким образом, Минаков С.Н. оказал содействие Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его покупателю.

Свое преступление Минаков С.Н. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота

Эпизод №2.

**.**.**** примерно в 16 часов 00 минут Ю., выступая в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по сотовому телефону, обратился к Минакову С.Н. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства -марихуана в крупном размере.

Минаков С.Н., имея умысел на оказание содействия Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, умышленно в период времени с 16 часов 00 минут по 21 час 00 минут **.**.****, находясь вблизи *****, незаконно приобрел путем покупки за 1200 рублей у неустановленного лица, упакованное в бумажный сверток, наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 9,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Минаков С.Н. **.**.**** примерно в 21 часа 00 минут находясь в автомашине «Рено Логан» г.н. А 002 MX 32 РУС, припаркованной около ***** передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 9,1 грамма, Ю. Таким образом, Минаков С.Н. оказал содействие Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его покупателю.

Свое преступление Минаков С.Н. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №3.

**.**.**** примерно в 15 часов 30 минут Ю., выступая в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по сотовому телефону, обратился к Минакову С.Н. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства -марихуана в крупном размере.

Минаков С.Н., имея умысел на оказание содействия Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в период времени с 15 часов 30 минут по 17 час 25 минут **.**.****, находясь около *****, незаконно приобрел путем покупки за 1500 рублей у, лица в отношении котрого уголовное дело выделено в отдельное производство, упакованное в два бумажных свертка, наркотическое средство - марихуана, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №> 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 4,6 грамма и 4,6 грамма, общей массой 9,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Минаков С.Н. **.**.**** примерно в 17 часов 25 минут, находясь около ***** передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 4,6 грамма и 4,6 грамма, общей массой 9,2 грамма, Ю. Таким образом, Минаков С.Н. оказал содействие Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства -марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его покупателю.

Свое преступление Минаков С.Н. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Минаков С.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Демиденко А.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новосельцев Ю.А. также заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минаков С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Минакова С.Н. по всем эпизодам обвинения правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными, по своему характеру представляет серьезную опасность для общества, в силу ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, при этом не были окончены по обстоятельствам, не зависящим от самого подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование расследованию преступления. На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Минакова С.Н., судом не установлено.

Минаков С.Н. характеризуется следующим образом: ранее не судим, (л.д. 224), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 228), холост, иждивенцев не имеет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным, назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его поведения после совершение преступлений, суд приходит к убеждению, что подсудимому Минакову С.Н. следует назначить наказание по всем эпизодам преступлений в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемых ему статей УК РФ, которое в большей степени будет соответствовать содеянному.

С учетом того, что в настоящее время Минаков С.Н. официально не трудоустроен и ему будет затруднительно выплатить всю сумму штрафа единовременно, то на основании ч.3 ст.46 УК РФ, суд считает возможным рассрочить Минакову С.Н. уплату штрафа на 24 месяца.

В соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать Минакова С.Н. по эпизоду от **.**.**** виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Его же по эпизоду от **.**.**** признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Его же по эпизоду от **.**.**** признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Минакову С.Н. наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить Минакову С.Н. уплату штрафа на 24 месяца с уплатой ежемесячно по 2083,34 рубля.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в отношении Минакова С.Н. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана с массой 6,6 грамма, 0,4 грамма, 8,7 грамма, 4,2 грамма, 4,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН по Орловской области – уничтожить, 7 компакт CD-R TDK с фонограммами разговоров возвратить в УФСКН по Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Пауков