Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



дело №1-269/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 14 сентября 2011 года

Заводской районный суд города Орла в составе

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Новосельцева Ю.А.,

подсудимого Левченко К.В.,

защитника адвоката Антоновой И.В., предъявившей ордер №*** от **.**.**** года и удостоверение №*** от **.**.****,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Левченко К.В., *******, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Левченко К.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с **.**.**** до **.**.****, Левченко К.В. с целью потребления наркотических средств содержал в своей квартире расположенной по адресу: *****, притон для потребления наркотических средств, и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе Д., Р.., Л., Ю., Ж., для потребления наркотических средств. При этом, Левченко К.В. обеспечивал посетителей притона посудой, уксусной кислотой, ацетилсалициловой кислотой и пищевой содой, используя которые, многократно изготавливал из семян мака и растворителя, которые приносили с собой, наркотические средства опийной группы. Часть наркотического средства посетители притона употребляли сами, а часть употреблял Левченко К.В., получая его в качест­ве вознаграждения за изготовление наркотиков и предоставление помещения и посуды для из­готовления и употребления наркотиков. Также Левченко К.В. осуществлял регулирование по­сещаемости притона, поддерживал порядок и чистоту после изготовления и употребления нар­котиков посетителями притона.

Так, **.**.**** в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 51 минут, Лев­ченко К.В. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: *****, Д. и Р.. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом, из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя, Левченко К.В., используя специально приспособленную им по­суду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотиче­ское средство опийной группы, которое Д. и Р.. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Левченко К.В. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Левченко К.В. в качестве вознаграждения взял себе часть изготовленного наркотического средства, кото­рое тоже употребил.

**.**.**** в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 50 минут, Левченко К.В. предоставил помещения своей квартиры, расположенной по адресу: *****, Ю. и Л., для изготовления и употребления наркотиче­ских средств опийной группы. При этом, из принесенных посетителями притона пищевых се­мян растений мака и растворителя, Левченко К.В., используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотиче­ское средство опийной группы, которое Ю. и Л. употребили путем внутри­венных инъекций, находясь в квартире Левченко К.В. За услуги по изготовлению наркотиче­ского средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Левченко К.В. в качестве вознаграждения взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое то­же употребил.

**.**.**** в период времени с 12 часов 55 минут до 14 часов 30 минут, Левченко К.В. предоставил помещения своей квартиры, расположенной по адресу: *****, Ю. и Ж., для изготовления и употребления нарко­тических средств опийной группы. При этом, из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя, Левченко К.В., используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил нарко­тическое средство опийной группы, которое Ю. и Ж. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Левченко К.В. За услуги по изготовлению нарко­тического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Левченко К.В. в качестве вознаграждения взял себе часть изготовленного наркотического средства, кото­рое тоже употребил.

Подсудимый Левченко К.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник Антонова И.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левченко К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Левченко К.В. указание на содержание им притонов, поскольку из обвинения усматривается, что подсудимый содержал только один притон.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Левченко К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым относиться к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и представляет серьезную опасность для общества.

Вместе с тем судом по делу установлено наличие смягчающих обстоятельств. К таковым, в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко К.В., судом не установлено.

Левченко К.В. характеризуется следующим образом. Ранее не судим (л.д. 93, 94), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 96, 97), однако как видно из материалов дела злоупотреблял наркотическими веществами опийной группы Подсудимый холост, иждивенцев не имеет (л.д. 98). По месту жительства Левченко К.В. характеризуется положительно (л.д. 99, 100).

С учетом степени общественной опасности преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания, на исправление подсудимого, руководствуясь принципом гуманности и справедливости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Из материалов дела усматривается, что Левченко К.В. добровольно прекратил употребление наркотиков, официально трудоустроился, активно сотрудничал со следствием, в содеянном искренне раскаялся. Эти обстоятельства, а также тот факт, что Левченко К.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального лишения его свободы. Вместе с тем, с тем Левченко К.В. следует назначить испытательный срок достаточный для того, чтобы он своим поведением доказал свое исправление без изоляции от общества, а также возложить на него обязанности, обеспечивающие органу исполняющему наказание контроль за его поведением.

С учетом наличия в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Левченко К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Левченко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Левченко К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Левченко К.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, не покидать квартиру по адресу : ***** период времени с 23 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы муниципальных образований г.Орел и Орловский район, с установленной данным органом периодичностью являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу сохранить Левченко К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН по Орловской области: металлическую эмалированную кастрюлю белого цвета с семе­нами растения рода Мак; три шприца однократного использования емкостью 10 мл.; один шприц емкостью 22 мл. с наслоением коричневого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала с жидкостью желто-коричневого цвета и семенами серо-темного цвета; фрагмент ткани с семенами серо-темного цвета растительного происхождения; бутылку из полимерного материала с красной крышкой с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой 0,066 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Пауков