Приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-265/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 11 октября 2011 года

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Заводского района г. Орла Ю.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката ООКА Бельского В.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Бузановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Волкова А.В., *******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до 22 часов **.**.**** к Волкову А.В. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства- марихуаны обратился Т., Волков А.В. согласился ему помочь, не имея в собственности и наличии марихуаны с аналогичной просьбой обратился к неустановленному лицу, заручившись согласием последнего и, получив у него в период до 22 часов **.**.**** наркотическое средство- марихуану массой не менее 13,5 гр., договорился о встрече с Т.

**.**.**** в период времени с 22 час. по 22 час. 15 мин. Волков А.В., реализуя умысел на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь около *****, передал Т. наркотическое средство – марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 13,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером.

Т. в свою очередь **.**.**** примерно в 22 часа 20 минут, находясь во дворе *****, передал П., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана массой 13,5 грамм, получив от П. деньги в сумме 2000 рублей, указанную сумму Т. передал Волкову А.В., который в свою очередь передал деньги неустановленному лицу за полученную у него марихуану.

Свое преступление Волков А.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по окончании которого вышеуказанное наркотическое средство – марихуана массой 13,5 грамма было изъято из незаконного оборота.

В период до 19 ч. 23 мин. **.**.**** к Волкову А.В. с просьбой об оказании содействия в приобретении марихуаны обратился О., Волков А.В. согласился ему помочь и, не имея в собственности и наличии наркотического средства, обратился с аналогичной просьбой к неустановленному лицу, получив у последнего наркотическое средство - марихуану массой не менее 8,8 гр. в период до 19 ч. 23 мин. **.**.****, Волков А.В. договорился о встрече с О.

**.**.**** в период времени с 19 час. 23 мин. по 20 час. 48 мин. Волков А.В., реализуя умысел на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь около *****, передал О. наркотическое средство – марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 8,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером.

**.**.**** примерно в 20 часов 50 минут О. посредством телефонной связи договорился о встрече с покупателем наркотического средства –марихуаны П. около ***** по ул. *****. После чего, находясь в указанном месте, О. передал П., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана массой 8,8 грамм, получив от П. деньги в сумме 1800 рублей, указанную сумму денег О. передал Волкову А.В., который в свою очередь передал деньги неустановленному лицу за приобретенное у него наркотическое средство- марихуану.

Свое преступление Волков А.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по окончании которого вышеуказанное наркотическое средство – марихуана массой 8,8 грамма было изъято из незаконного оборота.

В период до 18 ч. 25 мин **.**.**** к Волкову А.В. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуаны обратился Т., Волков А.В., не имея наркотического средства в собственности и наличии, обратился с аналогичной просьбой к неустановленному лицу, получив у последнего в период до 18 ч. 25 мин. **.**.**** марихуану массой не менее 18,2 гр., договорился о встрече с Т.

**.**.**** примерно в 18 часов 25минут Волков А.В., реализуя умысел на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь около *****, передал за 3500 рублей Т., выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, упакованное в девять бумажных свертков массой 1,2 гр., 2,3 гр., 2,2 гр., 2,2 гр., 2,0 гр., 2,2 гр., 1,6 гр., 2,2 гр., 2,3 гр., общей массой 18,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером. Получив у Т. 3500 рублей, Волков А. передал указанную сумму денег неустановленному лицу за полученную у него марихуану.

Свое преступление Волков А.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка» по окончании, которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

**.**.**** примерно в 16 ч. 30 мин. к Волкову А.В. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства- марихуаны на сумму 3500 рублей обратился О., сказав, что деньги Волкову А.В. передаст Т. Последний созвонился с Волковым А.В. и договорился с ним о встрече у *****, где в тот же день примерно в17 час. 22 мин. Т. передал Волкову А.В. 3500 рублей для приобретения марихуаны. Не имея в собственности и наличии наркотического средства- марихуаны, Волков А.В. в период до 14 час.53 мин **.**.**** договорился с неустановленным лицом о ее приобретении, передал ему 3500 рублей, получив у последнего марихуану массой не менее 21,4 гр., сообщил об этом О.

**.**.**** примерно в 14 часов 53минут Волков А.В., реализуя умысел на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь в кафе «Пельмень» по адресу: *****, передал О., выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, упакованное в девять бумажных свертков массой 2,6 гр., 2,1 гр., 2,3 гр., 2,3 гр., 2,2 гр., 2,4 гр., 2,5 гр., 2,7 гр., 2,3 гр., общей массой 21,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером.

Свое преступление Волков А.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Будучи допрошенным в судебном заседании Волков А.В. признал себя виновным в четырех эпизодах пособничества в незаконном приобретении марихуаны без цели сбыта и показал, что **.**.**** ему позвонил О. или Т., просил помочь в приобретении марихуаны, подсудимый согласился это сделать, обратился к своему знакомому И., купил у него марихуану на деньги, переданные О. или Т., пакет с марихуаной передал Т. в тот же день в районе *****. **.**.**** ему снова позвонил О., просил помощи в приобретении марихуаны, подсудимый согласился ему помочь, на деньги О. приобрел у И. марихуану, передав ее в тот же день О. **.**.**** наркотическое средство передавал О. на ***** в районе ЦНТИ, а **.**.**** на *****, И. подъехал на автомобиле «Мазда», взял у подсудимого деньги, отошел на несколько минут, а вернувшись, передал ему пакет с марихуаной. **.**.**** встретился с Т., последний передал подсудимому 3500 рублей для приобретения одного стакана марихуаны, эти деньги, предварительно созвонившись, подсудимый передал И. в районе *****, И. отлучился на 20 минут, по возвращении передал подсудимому пакет с марихуаной, подсудимый по просьбе Т. в подъезде дома расфасовал ее на 10 свертков и передал их Т. **.**.**** к подсудимому по телефону обратился О. с просьбой о приобретении одного стакана марихуаны за 3500 рублей, но деньги привез Т. и передал их в районе Пединститута, подсудимый созвонился с И., который сообщил, что сейчас марихуаны нет, она будет на следующий день и перенес встречу на **.**.****, в этот день подсудимый встретился с И. в районе *****, передал ему деньги, получив у И. пакет с марихуаной, по просьбе О. расфасовал ее на 10 упаковок и **.**.**** передал марихуану О. в кафе «Пельмень», после чего был задержан, согласился добровольно участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения И. 21 или **.**.**** его досмотрели в здании УФСКН, передали деньги в сумме 3000 рублей для приобретения 1-го стакана марихуаны, подсудимый созвонился и встретился в районе ***** с И., передал ему деньги и по предложению И. они прошли к одному из домов на берегу реки Оки. И. ушел, а по возвращении заявил, что нужного человека нет дома и вернул деньги ( Т. 2 л.д. 192-194, 203).

Исследовав собранные доказательства, суд признает подсудимого виновным в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, излагаемых в приговоре поэпизодно.

Эпизод №1

Пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере **.**.****

Вина подсудимого по данному эпизоду преступной деятельности подтверждается:

Показаниями свидетеля Р., оперативного сотрудника УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым в конце лета - начале осени 2010 года поступила оперативная информация о том, что Т. и О. занимаются незаконным сбытом марихуаны по цене 600 рублей за один коробок, было принято решение о проведении в отношении данных лиц ОРМ «проверочная закупка» с участием П. в качестве закупщика. **.**.**** П. в присутствии приглашенных граждан был досмотрен, ему выдали деньги в сумме 2000 рублей для приобретения 4-х коробков марихуаны, после чего П. приехал к месту работы Т. за магазином «Юность» на ***** и встретился с последним во дворе дома. По окончании рабочего дня Т. П. вместе с ним и двумя неизвестными мужчинами приехали на *****, где Т. встретился с Волковым А.В., они переговорили, после чего Т. вернулся к П., а Волков А.В. подошел к автомашине марки «Мазда», на которой приехал И., они переговорили, Волков А. вернулся к Т. и передал ему марихуану, последний разделил ее между П. и двумя другими парнями пропорционально вложенным деньгам. По окончании ОРМ П. добровольно выдал наркотическое средство в здании УФСКН и рассказал об обстоятельствах его приобретения ( Т.2 л.д. 179);

Показаниями свидетеля П. в судебном заседании, согласно которым с подсудимым Волковым А. не знаком, Т. и О. знает как лиц, у которых в сентябре и октябре 2010 года в рамках ОРМ приобретал марихуану. В сентябре 2010 года созвонился с Т., договорился с ним о встрече для приобретения марихуаны, до этого был досмотрен сотрудниками УФСКН, получил у них 1000 рублей для «проверочной закупки», встретился с Т. в районе *****, Т. получив деньги, ушел, а по возвращении передал свидетелю марихуану, которую последний добровольно выдал по окончании «проверочной закупки». После оглашения показаний свидетеля в связи с существенными противоречиями П. подтвердил что ОРМ «проверочная закупка» в отношении Т. проводилось **.**.****, ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей, встреча с Т. состоялась в районе магазина «Сберегайка» на *****, после чего вместе с Т. на маршрутном такси проследовали к торговому центру на *****, где встретили знакомых Т. по кличкам «Бек», «Мусик и парня по имени Андрей, свидетель передал Т. 2000 рублей, «Мусик»- 1000 рублей, после чего Т. ушел и на отдалении встретился с парнем высокого роста, вернувшись, передал марихуану ( Т.2 л.д. 202, 6-8);

Показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, согласно которым осенью 2010 года с просьбой о приобретении марихуаны обратился к Т., последний согласился и назначил встречу в районе кафе «Жар-Пицца» на *****. При встрече передал Т. 300 рублей на половину коробка марихуаны, Т. отошел на 15 мин., вернулся и в районе церкви на ***** передал свидетелю марихуану. Вместе со свидетелем в этот день были Андрей и парень по кличке «Танкист»( т. 2 л.д. 185);

Показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, согласно которым у него в личном пользовании имеется автомобиль марки «Мазда». В сентябре 2010 года по просьбе И. и Волкова А. довез их до *****, где они вышли и некоторое время отсутствовали, а по возвращении отвез их к зданию ЦНТИ на *****( Т.2 л.д. 191);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Т., находящегося в розыске по уголовному делу, согласно которым в 2010 году познакомился с П. по кличке «Танкист». 03.092010 года П. позвонил с просьбой о помощи в приобретении марихуаны, Т. через О.- знакомого Волкова В.А., получил номер телефона последнего, позвонил ему и договорился о встрече в районе *****, туда же предложил подъехать П. и Д., также желавшему приобрести марихуану. Около ТЦ «Посадский» П. передал свидетелю деньги в сумме 2000 рублей, Д.- в сумме 1000 рублей, примерно в 22 ч. к нему подошел Волков А.В., забрал у него 3000 рублей и ушел, а через полчаса вернулся и передал полимерный пакет с марихуаной, наркотическое средство разделили между собой пропорционально внесенным деньгам ( Т.2 л.д. 11-12).

Помимо показаний перечисленных свидетелей вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

Детализацией разговоров абонентского номера №***), согласно которой с вышеуказанного номера, принадлежащего Волкову А.В., в 22 часа 36 минут в районе ***** осуществлялся вызов на номер №***), принадлежащий Т.(Т. 2 л.д.113-116);

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени Антон (Дрогомецкого), причастного к незаконному сбыту наркотического средства марихуана на территории г.Орла. (Т. 1 л.д.42);

Актом досмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан был досмотрен П., выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ при нем не обнаружено (Т. 1 л.д.43);

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и переданы П. денежные купюры на сумму 2000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуана (Т. 1 л.д.44);

Актом проведения ОРМ «наблюдение», согласно которому в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» **.**.**** в период времени с 19 часов 15 минут по 23 часов 04 минут осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства П. (Т. 1 л.д.45-47);

Протоколом личного досмотра и изъятия предметов от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан П. добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство- марихуану у парня по имени Антон в районе ***** (Т 1 л.д.49-50);

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуана массой 13,3 грамм. Согласно указанному заключению 0,2 грамма растительного объекта было израсходовано в процессе производства экспертизы ( Т.1 л.д.196-187).

Эпизод №2

Пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере **.**.****

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля Р., оперативного сотрудника УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым **.**.**** проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве покупателя П. П. был досмотрен, ему выдали деньги в сумме 1800 рублей для приобретения трех коробков марихуаны, он созвонился с Т., но тот заявил, что занят на работе и переадресовал его к О. П. созвонился с О. и договорился с ним о встрече в тот же день около здания ЦНТИ. При встрече П. передал О. деньги, кроме П. для приобретения марихуаны деньги передали еще два человека, О. ушел и по телефону сообщил, что марихуану он передаст в районе ***** у здания администрации Северного района. П. вместе с людьми, передававшими деньги для приобретения наркотического средства, подъехали к указанному адресу, туда же приехал О. и передал им наркотическое средство -марихуану, которую П. добровольно выдал по окончании ОРМ «проверочная закупка» ( Т.2 л.д. 180);

Показаниями свидетеля П. в судебном заседании, согласно которым в октябре 2010 года также принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, перед началом ОРМ он был досмотрен в здании УФСКН, получил 1000 рублей для приобретения марихуаны, вначале позвонил Т., но на встречу приехал О., которому он передал деньги, приобретя два коробка марихуаны. После оглашения в судебном заседании показаний свидетеля в связи с существенными противоречиями П. подтвердил, что ОРМ «проверочная закупка» проводилось **.**.****, ему были выданы деньги в сумме 1800 рублей, он передал их О. в районе ЦНТИ на *****, а марихуану по предложению О. получил в Северном районе г. Орла у магазина «Сберегайка» по *****. В этот день кроме свидетеля О. передал марихуану парню по кличке «Мусик» ( Т. 2 л.д. 202, 6-8);

Показаниями свидетеля О. в судебном заседании, согласно которым знаком с Волковым А.В. с детства, знает П., а Т. снимал у свидетеля квартиру по ***** в *****. **.**.**** встретился с П. примерно в 18 ч. около здания ЦНТИ, последний передал 600 рублей для приобретения марихуаны. С просьбой о приобретении марихуаны свидетель обратился к Волкову А., поскольку знал, что у подсудимого есть знакомые, у которых он берет марихуану. В этот день встретились с Волковым А. около здания ЦНТИ, подсудимый не сразу ответил согласием, сказал, что нужно подождать и назначил встречу около *****, в этот же день вечером Волков А. передал свидетелю наркотическое средство, тот в свою очередь передал марихуану П., который был со своими знакомыми, в благодарность П. отсыпал небольшое количество марихуаны. После оглашения показаний свидетеля в предварительном следствии в связи с существенными противоречиями, О. подтвердил, что **.**.**** согласился помочь знакомым Т.- П. и парню по кличке «Мусик» в приобретении марихуаны. Договорились, что парни подъедут к зданию ЦНТИ, где во время встречи П., «Мусик» и парень по имени Антон передали ему деньги, свидетель предложил им встретиться позже в районе магазина «Сберегайка» на *****, не имея в наличии собственной марихуаны О. созвонился с Волковым А., а встретился с ним в районе 1-ой Посадской, передал деньги, последний ушел в район частных домов на берегу р. Оки, а по возвращении предложил поехать домой, пояснив, что марихуану принесет позже. Вечером того же дня Волков А. передал свидетелю марихуану, а последний отдал ее П. и другим парням, ожидавшим его у *****(Т. 2 л.д. 181-182, 9-10);

Показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, согласно которым осенью 2010 года с целью приобретения марихуаны созвонился с Т., последний отправил его к О., встретился с О. в районе здания ЦНТИ, где передал ему деньги в сумме 300 -600 рублей, точное количество не помнит, вместе с ним были его друзья. О. пообещал позвонить, когда достанет марихуану вечером того же дня у «китайской стены» по ***** О. передал свидетелю марихуану. После оглашения показаний свидетеля в предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями Д. пояснил, что описанные события имели место **.**.****.( Т.2 л.д. 185, 31-32);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Т., согласно которым **.**.**** ему звонил П. с просьбой о приобретении марихуаны. Свидетель сообщил ему номер сотового телефона О. и предложил обратиться с просьбой к последнему ( Т.2 л.д. 11-12).

Помимо показаний перечисленных свидетелей вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

Детализацией разговоров абонентского номера (№***), согласно которой с вышеуказанного номера, принадлежащего Волкову А.В., в 18 час. 03 мин. в районе ***** А ***** осуществлялся вызов на номер (+№***), принадлежащий О. Также в 19 часов 27 минут в районе ***** у здания ЦНТИ ***** осуществлялся вызов на номер (+№***), принадлежащий О. (Т 2 л.д.113-116);

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и №*** – ФЗ от **.**.**** с целью документирования преступной деятельности неустановленных лиц по имени Антон( Дрогомецкий) и Михаил(Лашков), причастных к незаконному сбыту наркотического средства -марихуаны на территории *****(Т 1 л.д.73);

Актом досмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан досмотрен П., выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ при нем обнаружено не было (Т. 1 л.д.74);

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и переданы П. денежные купюры на сумму 1800 рублей для приобретения наркотического средства –марихуана (Т. 1 л.д.75);

Актом проведения ОРМ «наблюдение, согласно которому в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» **.**.**** в период времени с 18 часов 41 минут по 21 час 19 минут осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства П. (Т. 1 л.д.76);

Протоколом личного досмотра и изъятия предметов от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан П. добровольно выдал белый сверток из бумаги с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел ее как наркотическое средство- марихуану у парня по имени Михаил (Т. 1 л.д.77-78);

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуана массой 8,6 грамм. Согласно указанному заключению 0,2 грамма растительного объекта было израсходовано в процессе производства экспертизы. (Т 1 л.д.208-209).

Эпизод № 3

Пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере **.**.****

Показаниями свидетеля Р., оперативного сотрудника УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым после проведения оперативных мероприятий **.**.**** О. и Т. были задержаны, далее с **.**.**** проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волкова А.В. Т. созвонился с Волковым А.В. и договорился с ним о приобретении одного стакана марихуаны за 3500 рублей. Перед проведением ОРМ Т. был досмотрен, номера и серии купюр были переписаны, деньги были вручены Т., Волков А.В. пришел на встречу к зданию ЦНТИ вместе с Ч., Т. передал Волкову А.В. деньги, получил у него марихуану в 9-ти свертках, вернулся в УФСКН и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.( Т.2 л.д. 179);

Показаниями свидетеля О. в судебном заседании, согласно которым после задержания в ноябре 2010года согласился добровольно участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», но обстоятельств ОРМ не помнит. После оглашения в судебном заседании показаний свидетеля в связи с существенными противоречиями О. подтвердил, что **.**.**** звонил Волкову А.В. на сотовый телефон и договаривался о приобретении марихуаны на сумму 3500 рублей, Волков А.В. ответил согласием, но впоследствии ОРМ проводилось с участием Т. в качестве покупателя марихуаны. В дальнейшем свидетель узнал, что Т. приобрел у Волкова А. 1 стакан марихуаны за 3500 рублей (Т 2 л.д. 181-182, 9-10);

Показаниями свидетеля Ч. в судебном заседании, согласно которым с детства поддерживает дружеские отношения с Волковым А.В., они жили в одном доме, бывали друг у друга в квартире. Свидетель допускает, что **.**.**** Волков А.В. мог взять с его рабочего стола листы бумаги, только таким образом он может пояснить наличие его отпечатков пальцев на упаковке марихуаны, изъятой **.**.**** после окончания ОРМ «проверочная закупка»( Т. 2 л.д. 185-186);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Т. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** решил добровольно оказать содействие в изобличении Волкова А.В., причастного к незаконному обороту наркотических средств. До начала ОРМ О. из здания УФСКН позвонил Волкову А. и договорился с последним о приобретении одного стакана марихуаны за 3500 рублей., затем свидетель по телефону договорился с Волковым А.В. о встрече около здания ЦНТИ, был досмотрен, получил деньги в сумме 3500 рублей и встретился с Волковым А. у здания ЦНТИ, Волков А. пришел на встречу с неизвестным парнем. Свидетель передал Волкову А. 3500 рублей, получив взамен марихуану в бумажном свертке, по пояснениям Волкова А. там было 9,5 коробков, наркотическое средство свидетель добровольно выдал по окончании ОРМ ( Т.2 л.д. 11-12).

Помимо показаний перечисленных свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении ОРМ «Проверочная закупка с целью документирования преступной деятельности Волкова А.В., причастного к незаконному сбыту наркотического средства -марихуаны на территории г.Орла (Т.1 л.д.100);

Актом досмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан досмотрен Т., выступающий в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ при нем обнаружено не было(Т. 1 л.д.101);

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и переданы Т. денежные купюры на сумму 3500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана в рамках проводимого мероприятия (Т. 1 л.д.102-103);

Актом проведения ОРМ «наблюдение, согласно которому, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» **.**.**** в период времени с 18 часов 11 минут по 18 часов 53 минуты осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства Т. (Т. 1 л.д.116-117);

Протоколом личного досмотра и изъятия предметов от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан Т. добровольно выдал 9 бумажных свертков из бумаги с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство- марихуана у Волкова А.В. (Т. 1 л.д.118-119);

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством- марихуаной массой 1,0 гр., 2,1 гр., 2,0 гр., 2,0 гр., 1,8 гр., 2,0 гр., 1,4 гр., 2,0 гр., 2,1 гр. Согласно указанному заключению 0,2 грамма каждого растительного объекта было израсходовано в процессе производства экспертизы (Т. 1 л.д.216-217);

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому следы пальца руки размерами 20х23 мм., 12х10 мм., выявленные на поверхности страницы 66 листа бумаги белого цвета с печатным текстом оставлены Волковым А.В. 1986 года рождения. След пальца руки размерами 22х11 мм., выявленный на поверхности страницы 96 листа бумаги белого цвета с печатным текстом, оставлен пальцем правой руки Ч. 1986 года рождения (Т. 1 л.д.224-228);

Прослушанной в судебном заседании аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от **.**.****, содержание которой тождественно стенограмме и подтверждает факт передачи Волковым Т. А. 9,5 коробков марихуаны за 3500 рублей ( Т. 2 л.д. 197, Т.1 л.д. 132).

Эпизод № 4

Пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере **.**.****

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля Р., оперативного сотрудника УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волкова А.В. проводилась в течение двух дней 18 и **.**.****. О. и Т. созвонились с Волковым А. и назначили встречу, Т. был досмотрен, ему вручили деньги для приобретения одного стакана марихуаны, встреча между Т. и Волковым А. состоялась около здания ЦНТИ, но в этот день Волков А. деньги получил, а марихуану не передал, на следующий день был досмотрен О., доставлен к месту встречи с Волковым А. в кафе «Пельмень» по адресу: ***** стрелков *****, где встретившись с Волковым А.В., забрал у него стакан марихуаны и добровольно выдал его в УФСКН, на выходе из кафе Волков А. был задержан, опрошен, в ходе беседы пояснил, что приобретал марихуану у И., проживающего в Железнодорожном районе г. Орла, согласился участвовать в «оперативном эксперименте» в отношении И., но ОРМ в отношении И. оказалось безрезультатным, произошла утечка информации. До ОРМ Волкова А. досмотрели, выдали ему деньги для приобретения марихуаны, они встретились в районе бани на *****, И. взял у Волкова А. деньги, постучался в дверь одного из жилых домов, находящегося на *****, а затем вернулся к Волкову А. и отдал ему деньги, сообщив, что нет нужного человека. В настоящее время Кромским МРО УФСКН РФ по Орловской области в отношении И. возбуждено уголовное дело по факту сбыта марихуаны, он находится под подпиской о невыезде. После задержания Волкова А.В. обыск у него в квартире не проводился, поскольку сотрудники УФСКН располагали оперативной информацией, что у Волкова А.В. своей марихуаны нет, а он приобретает ее у другого лица. По версии Волкова А.В. он приобретал ее у И., по оперативной информации он брал ее у Ч., поскольку на одной из упаковок с марихуаной были обнаружены следы его рук. В настоящее время Т. находится в розыске, со слов его гражданской жены уехал в Узбекистан ( Т.2 179-181);

Показаниями свидетеля О. в судебном заседании, согласно которым 18-**.**.**** свидетель передавал Волкову А.В. деньги в сумме 3500 рублей для приобретения одного стакана марихуаны, а на следующий день в кафе «Пельмень» забирал у Волкова девять свертков с марихуаной, Т. по этому эпизоду участия не принимал (Т.2 л.д. 181-182);

Из оглашенных судом в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля О. в предварительном следствии усматривается, что **.**.**** он действительно звонил Волкову А.В. на сотовый телефон и договаривался о приобретении марихуаны в количестве 1 стакана на сумму 3500 рублей,но на встречу с Волковым А. в этот день ездил Т., именно он передал деньги Волкову А., последний сообщил, что марихуана будет позже. **.**.**** по предложению Волкова А. свидетель в рамках ОРМ «проверочная закупка» приехал в кафе «Пельмень» на ***** стрелков ***** получил у Волкова А.В. 9 бумажных свертков с марихуаной ( Т.2 л.д. 9-10);

Суд критически оценивает показания свидетеля О. в судебном заседании относительно передачи им денег Волкову А. **.**.****, считает наиболее достоверными его показания в предварительном следствии, поскольку они подтверждаются показаниями Р., Т. и материалами ОРМ.

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Т. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** с Волковым А. относительно приобретения наркотического средства- марихуаны в количестве 1 стакана за 3500 рублей действительно договаривался О., но фактически на встречу с Волковым А., в ходе которой свидетель передал Волкову А. деньги в сумме 3500 рублей, ездил свидетель, эта встреча состоялась недалеко от здания ЦНТИ на *****, после передачи денег Волков А. заявил, что дополнительно сообщит, когда можно будет приехать за марихуаной ( Т.2 л.д. 11-12).

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении ОРМ «проверочная закупка с целью документирования преступной деятельности Волкова А.В., причастного к незаконному сбыту наркотического средства -марихуаны на территории г.Орла (Т. 1 л.д.143);

Актом досмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан досмотрен Т., выступавший в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (Т. 1 л.д.144);

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и переданы Т. денежные купюры на сумму 3500 рублей для приобретения наркотического средства -марихуаны (Т. 1 л.д.145);

Актом проведения ОРМ «наблюдение, согласно которому в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» **.**.**** в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 32 минуты осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства Т. (Т. 1 л.д.148-149);

Протоколом личного досмотра и изъятия предметов от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан досмотрен Т., выступающий в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки», наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (Т. 1 л.д.150);

Актом досмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан досмотрен О., выступающий в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (Т. 1 л.д.156);

Актом проведения ОРМ «наблюдение», согласно которому в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» **.**.**** в период времени с 14 часов 23 минут по 15 часов 19 минут осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства О. (Т. 1 л.д.157-158);

Протоколом личного досмотра и изъятия предметов от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан О. добровольно выдал 9 бумажных свертков из бумаги с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел их у Волкова А.В. (Т. 1 л.д.159-160);

Протоколом личного досмотра и изъятия предметов от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан был досмотрен Волков А.В., при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (Т. 1 л.д.161-162);

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством- марихуаной массой 2,4 гр., 1,9 гр., 2,1 гр., 2,1 гр., 2,0 гр., 2,2 гр., 2,3 гр., 2,5 гр., 2,1 гр. Согласно указанному заключению 0,2 грамма каждого растительного объекта было израсходовано в процессе производства экспертизы (Т. 1 л.д.232-233);

Заявлением Волкова А.В. от **.**.**** на имя начальника УФСКН РФ по Орловской области о желании оказать содействие в изобличении И., у которого он ранее неоднократно приобретал марихуану и добровольном участии в проведении ОРМ «проверочная закупка» ( Т.1 л.д. 172);

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности И., причастного к незаконному сбыту наркотического средства марихуана на территории г.Орла (Т. 1 л.д.173);

Актом досмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан был досмотрен Волков А.В., выступающий в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (Т. 1 л.д.174);

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и переданы Волкову А.В. денежные купюры на сумму 3000 рублей для приобретения наркотического средства марихуана (Т. 1 л.д.175);

Актом проведения ОРМ «наблюдение», согласно которому в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» **.**.**** **.**.**** в период времени с 18 часов 15 минут по 19 часов 19 минут осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства Волковым А.В.(Т. 1 л.д. 178);

Протоколом личного досмотра и изъятия предметов от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан был досмотрен Волков А.В., выступающий в качестве «покупателя», в ходе которого Волков А.В. добровольно выдал 3000 рублей, полученные для «проверочной закупки» и пояснил, что приобрести марихуану у И. не удалось (Т 1 л.д.180- 181);

Прослушанной в судебном заседании аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от **.**.****, содержание которой тождественно стенограмме и свидетельствует о том, что в ходе разговора между Волковым А. и И. последний получил у него деньги в сумме 3000 рублей, но приобрести марихуану не смог, поскольку нужного человека не было на месте и на телефонные звонки он не отвечал. ( Т.2 л.д. 193, Т.1 л.д. 186-192).

Свидетель И. был допрошен в судебном заседании, отрицал свою причастность к сбыту наркотических средств Волкову А.В., пояснил, что Волков А.В. его оговорил, в части прослушанной с его участием фонограммы ОРМ «проверочная закупка» от **.**.**** показал, что узнает свой голос, однако речь в ней идет о вещах, не связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В отсутствие постановления следователя о выделении уголовного дела в части И. в отдельное производство, обвинительного или оправдательного приговора в отношении последнего суд лишен возможности высказать свое мнение о достоверности показаний И. в судебном заседании, однако считает более достоверными показания Волкова А.В.в предварительном и судебном следствии в части источника поступления марихуаны, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, приведенных в приговоре.

В предварительном следствии действия Волкова А.В. по каждому из 4-х эпизодов преступной деятельности от 03.09, 06.10, 3 и **.**.**** были квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебных прениях гособвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого Волкова А.В. по каждому из эпизодов обвинения на ст. 33 ч.5, 30 ч.3 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ссылаясь на то, что в ходе предварительного и судебного следствия не установлено, что Волков А.В. имел в наличии собственную марихуану, которую передавал в ходе ОРМ «проверочная закупка» О. и Т..

Принимая во внимание, что позиция гособвинителя, направленная на смягчение обвинения обязательна для суда в силу ст. 246 УПК РФ, в данном случае подтверждается доказательствами, приведенными в приговоре, суд квалифицирует действия Волкова А.В. по каждому эпизоду преступной деятельности по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак преступления «в крупном размере» определяется на основании п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, согласно которому крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

При назначении наказания за четыре преступления средней тяжести суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку Волков А.В. ранее не судим, к числу смягчающих наказание обстоятельств относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в форме участия в ОРМ «проверочная закупка» **.**.****, наличие на иждивении малолетней дочери 2006 года рождения, что с учетом тяжести содеянного позволяет суду назначить подсудимому по каждому эпизоду преступной деятельности наказание в виде штрафа, определив его размер по правилам ч.3 ст. 46 УК РФ, а окончательное наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

До постановления приговора подсудимый 19-**.**.****, а затем с 07.04 по **.**.****, всего в течение 6-ти месяцев 6 дней содержался под стражей, при определении размера окончательного наказания суд считает необходимым применить положения ч.5 ст. 72 УК РФ, смягчить назначенное наказание.

В силу ст. 81,82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей

Применить ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волкову А.В. наказание в виде штрафа вразмере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Применить ч.5 ст. 72 УК РФ, смягчить назначенное Волкову А.В. наказание и оставить к исполнению наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей, подлежащего зачислению в бюджет муниципального образования г. Орел.

Освободить Волкова А.В. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства:

Компакт-диски с записью ОРМ «проверочная закупка» от 03, 18-19, **.**.****, ПТП в отношении О. хранить при уголовном деле;

Наркотическое средство марихуану с элементами первоначальной упаковки массой 13,5 гр., 8,8гр., 18,2гр., 21,4 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: С.С. Убайдуллаева