Приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-278/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 11 октября 2011 года

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Заводского района г. Орла Т.,

подсудимого Маганова Р.В.,

защитника подсудимого – адвоката НП «Орловская областная коллегия адвокатов-2» Меркуловой Л.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Бузановой Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Маганова Р.В., *******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Маганов Р.В. в период с **.**.**** по **.**.****, реализуя единый продолжаемый умысел на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта совершил преступление при следующих обстоятельствах:

До 22ч.05 мин. **.**.**** к Маганову Р.В. с просьбой о приобретении наркотического средства марихуаны обратился гражданин, действующий по данному уголовному делу под псевдонимом «Савостиков Алексей Валентинович». Не имея в собственности и наличии наркотического средства – марихуаны, Маганов Р. В. с аналогичной просьбой обратился к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, последний согласился ему помочь и передал Маганову Р. в период до 22.05 часов **.**.**** наркотическое средство марихуану массой не менее 7,7 гр., после чего Маганов Р. созвонился с «Савостиковым А.В.» и договорился о встрече в кафе «Кактус», расположенном в *****.

**.**.**** около 22ч.05мин. в помещении туалета возле кафе «Кактус», расположенного в *****, Маганов Р. передал запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство в свертке из фрагмента газетного листа – марихуану массой 7,7гр. (после высушивания до постоянной массы), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934), является крупным размером. Получив 1800 рублей от гражданина, выполнявшего в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» роль «покупателя» и использовавшего псевдоним «Савостиков Алексей Валентинович», Маганов Р.В. в тот же день передал деньги лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Маганов Р.В., действуя умышленно, с целью оказания помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны своему знакомому, выполнявшему в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» роль «покупателя» и использовавшему псевдоним «Савостиков Алексей Валентинович» **.**.**** около 20ч.35мин. в районе ***** в ***** получил от «Савостикова А.В.» денежные средства в сумме 5000 рублей для незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны.

Маганов Р.В. **.**.**** около 21ч.10мин. в Орловском районе Орловской области на полученные от «Савостикова А.В.» денежные средства незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для «Савостикова А.В.» запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство в свертке из газетного листа – марихуану массой 25,9гр (после высушивания до постоянной массы), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934) является крупным размером.

Данное наркотическое средство, приобретенное по просьбе «Савостикова А.В.» и на полученные от него деньги, Маганов Р.В. в те же сутки – **.**.**** около 21 ч. 45 мин. во дворе ***** в ***** передал «Савостикову А.В.».

Маганов Р.В., реализуя единый продолжаемый умысел на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в период до 22 ч. 35 мин. **.**.****, выполняя просьбу Р. о приобретении для последнего наркотического средства – марихуаны и не имея наркотического средства в собственности и наличии обратился к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с просьбой о приобретении марихуаны массой не менее 5,2 гр. и, получив наркотическое средство **.**.**** около 22 ч. 35 мин., находясь в салоне автомашины *******, припаркованной возле кафе «Кактус», расположенного в *****, передал запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство в спичечном коробке и в свертке из фрагмента газетного листа – марихуану массой 2,8 гр. и 2,4 гр., общей массой 5,2 гр. (после высушивания до постоянной массы). Получив 1400 рублей у гражданина, выполнявшего в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» роль «покупателя» и использовавшего псевдоним «Савостиков Алексей Валентинович», Маганов Р. в тот же день передал деньги в сумме 1400 рублей лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Маганов Р.В., реализуя единый продолжаемый умысел на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в период до 17 ч. 15 мин. **.**.****, выполняя просьбу Р. о приобретении для последнего наркотического средства – марихуаны и не имея наркотического средства в собственности и наличии, обратился к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с просьбой о приобретении марихуаны массой не менее 7,1 гр. Получив наркотическое средство, **.**.**** около 17 ч. 15 мин. возле ***** в ***** передал запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство в свертке из фрагмента газетного листа – марихуану массой 7,1гр. (после высушивания до постоянной массы), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934), является крупным размером. Получив 1400 рублей у гражданина, выполнявшего в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» роль «покупателя» и использовавшего псевдоним «Савостиков Алексей Валентинович», Маганов Р. не смог передать деньги лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с тем, что был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

Наркотическое средство – марихуана массой 7,7 гр., 25,9 гр., 5,2 гр., 7,1 гр., полученное от Маганова Р.В. **.**.**** 11.01, 11.02., 24.02. 2011 года «Савостиков А.В.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области, в связи чем Маганов Р.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Маганов Р.В. признал себя виновным в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта и показал, что познакомился с «Савостиковым А.В.» через общих знакомых, употребляющих марихуану, после чего «Савостиков А.В.» попросил приобрести для него наркотическое средство – марихуану. Не имея его в собственности и наличии, подсудимый созванивался с И., договаривался с ним о приобретении марихуаны, получал ее и при личных встречах с «Савостиковым А.В.» передавал последнему, так было во всех случаях предъявленного подсудимому обвинения. **.**.**** до встречи с «Савостиковым А.В.» дважды созванивался с И. в 19.38 ч. и 21.16 ч., договорился о приобретении марихуаны для «Савостикова А.В», взял у него марихуану и передал ее в кафе « Кактус», а полученные у «Савостикова А.В.» деньги в тот же день отдал И. **.**.**** «Савостиков А.В.» неоднократно звонил подсудимому с просьбой о приобретении для него марихуаны, **.**.**** подсудимый согласился и приехал на встречу с «Савостиковым А.В.» возле закусочной «Ерш» на ***** вместе с И., при встрече получил у «Савостикова А.В.» деньги в сумме 5000 рублей, передал их И., по указанию Петра съездили в д. *****, где Петр вошел в какой-то дом, через непродолжительное время вернулся в машину и сказал, что все нормально, марихуана у него, вдвоем с И. вернулись к закусочной «Ерш», где передал марихуану «Савостикову А.В.». До **.**.**** «Савостиков А.В.» трижды звонил подсудимому 17, **.**.**** и простил оказать содействие в приобретении марихуаны. Подсудимый согласился помочь только тогда, когда встретился с Петром и узнал, что у последнего марихуана имеется в наличии. Вечером **.**.**** после телефонного разговора с «Савостиковым А.В.»., сообщившим о том, что ему необходимы два коробка марихуаны, и он готов уплатить 1400 рублей, подсудимый встретился с Петром, получил от него 2 коробка марихуаны, которые передал «Савостикову А.В.», а деньги в сумме 1400 рублей отвез Петру. До встречи с «Савостиковым А.В.» **.**.**** последний звонил подсудимому трижды в период с 21 по **.**.****, просил приобрести для него марихуану. **.**.**** по распечатке телефонных соединений в 10.03 ч. подсудимый согласился ему помочь в приобретении двух коробков марихуаны на сумму 1400 рублей. Объем и стоимость наркотического средства оговорил «Савостиков А.В.». **.**.**** подсудимый поехал к жене в больницу в г. Орел, по дороге, предварительно договорившись, заехал к И., забрал у него 2 коробка марихуаны, пообещав отдать деньги вечером того же дня, при встрече с «Савостиковым А.В.» около магазина «Магнит» на ***** передал «Савостикову А.В.» 2 коробка марихуаны, получил от него деньги в сумме 1400 рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по *****, добровольно выдал им деньги, полученные от «Савостикова А.В.» и рассказал, что во всех случаях приобретал марихуану у И., добровольно согласился выступать покупателем в ОРМ «проверочная закупка» по изобличению И. здании УФСКН был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных вещей и предметов, ему были выданы деньги в размере 2100 рублей для приобретения трех коробков марихуаны, созвонился с И. и после его согласия помочь в приобретении марихуаны заехал за ним в *****, откуда вместе проехали к дому знакомого И. в д. *****, по дороге отдал Петру 2100 рублей, выданные для приобретения марихуаны, из них Петр заплатил за телефон, купил себе сигареты или воду. Приехав в д. Ледно, И. вышел из машины, вошел в один из домов, расположенных рядом с автосервисом, по возвращении в машину показал сверток с марихуаной, но пока оставил его у себя. На обратном пути в г. Орел рядом с АЗС на перекресте ***** и ***** всех задержали, досмотрели, у Петра обнаружили часть денег, переданных для приобретения марихуаны в сумме 800 рублей, и небольшое количество наркотического средства. У подсудимого нет оснований для оговора И., все деньги, выданные для приобретения марихуаны, он передал ему с этой целью, а не в долг, полагал, что после задержания И. смог выбросить незаметно от сотрудников УФСКН часть марихуаны. Позиция подсудимого о контактах с «Савостиковым А.В.» и И. подтверждается распечаткой телефонных соединений за период с декабря 2010 года по **.**.****, в этот период времени он пользовался телефоном с номером №***, телефон И.№***, телефон «Савостикова А.В.» - №***. ( Т.2 л.д. 111-113).

Исследовав собранные доказательства, суд признает подсудимого виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, помимо признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Л., оперативного сотрудника УФСКН РФ по Орловской области в судебном заседании, согласно которым для проверки оперативной информации о сбыте Магановым Р. марихуаны проводились ОРМ «проверочная закупка» с участием засекреченного свидетеля под псевдонимом «Савостиков А.В.». **.**.**** «Савостиков А.В.» был досмотрен, ему выдали денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения трех коробков марихуаны, после чего «Савостиков А.В.» созвонился с Магановым Р. и договорился о встрече в ***** возле кафе «Кактус», после досмотра Ч., выступавшего в качестве оперативного водителя и автомобиля, «Савостиков А.В.» был доставлен к месту встречи, свидетель вел за ними наблюдение. У кафе «Кактус» «Савостиков А.В.» встретился с Магановым Р., они вместе проследовали в туалет, после чего «Савостиков А.В.» сел в машину, вернулся в здание УФСКН, где добровольно выдал приобретенную марихуану. С целью установления канала поступления марихуаны к С. проводилось ОРМ «проверочная закупка» **.**.****, в роли покупателя также выступал «Савостиков А.В.», после его досмотра и выдачи 5000 рублей для приобретения стакана марихуаны. «Савостиков А.В.» на общественном транспорте приехал к месту встречи с Магановым Р. - закусочной «Ерш» на *****, созвонился с Магановым Р. Маганов Р. приехал на встречу на своей автомашине с другим человеком, при встрече получил у «Савостикова А.В.» деньги в сумме 5000 рублей и уехал, вернулся примерно через час, передал «Савостикову А.В.» газетный сверток с марихуаной, в свою очередь «Савостиков А.В.» добровольно выдал наркотическое средство по окончанию ОРМ. **.**.**** проводилось третье ОРМ «проверочная закупка» в отношении Маганова Р., покупателем выступал «Савостиков А.В.», он был досмотрен, получил деньги в сумме 1400 рублей для приобретения трех коробков марихуаны и со свидетелем, который выполнял роль оперативного водителя, приехали к кафе «Кактус» в *****, туда же приехал на своей машине Маганов Р., «Савостиков А.В.» пересел к нему в машину, затем вернулся в оперативный автомобиль, по возвращении в УФСКН добровольно выдал приобретенную у Маганова Р. марихуану. **.**.**** с целью задержания Маганова Р. с поличным проводилось ОРМ « проверочная закупка» с участием в качестве покупателя «Савостикова А.В.», он был досмотрен, получил деньги в сумме 1400 рублей для приобретения марихуаны, созвонился с Магановым Р. и договорился о встрече около магазина «Магнит» на *****. В ходе встречи «Савостиков А.В.» передал Маганову Р. деньги, получил у последнего марихуану, затем Маганов Р. был задержан, добровольно выдал деньги в сумме 1400 рублей и пояснил, что во всех случаях приобретал марихуану у мужчины по имени Петро (Черноусова), который являлся сожителем его тетки. С целью изобличения Петра было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Маганова Р. в качестве покупателя, Маганов Р. согласился на участие в ОРМ, его досмотрели, выдали деньги в сумме 2100 рублей, Маганов Р. созвонился с Петром и уехал к нему на встречу, а свидетель вел за ними наблюдение. В ***** в машину к Маганову Р. сел мужчина, и они проехали к одному из домов в д. *****, где мужчина вошел в дом, затем вернулся в машину Маганова Р., на обратном пути в г. Орел около АЗС оба были задержаны, при этом у Петра обнаружили часть денег, выданных Маганову Р. для осуществления проверочной закупки в сумме 800 рублей, и небольшое количество марихуаны. Петр пояснил, что деньги Маганов Р. дал ему в долг, марихуану вырастил у себя на огороде для личного употребления. Решение о задержании И. до передачи им наркотического средства Маганову Р. было принято по указанию руководства УФСКН (Т.2 л.д. 96-97);

Показаниями свидетеля Ч., оперативного водителя УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым **.**.**** свидетель отвозил покупателя «Савостикова А.В.» к месту встречи с Магановым Р. в *****. До начала ОРМ свидетеля, машину и «Савостикова А.В.» досмотрели, последнему выдали деньги для проверочной закупки, при встрече около кафе «Кактус» незнакомый парень вместе с «Савостиковым А.В.» зашли за кафе, затем «Савостиков А.В.» вернулся в машину и был доставлен в УФСКН (Т.2 л.д. 97);

Показаниями свидетеля В., оперативного сотрудника УФСКН РФ по Орловской области, о проведении наблюдения за участниками ОРМ «проверочная закупка» **.**.****, 11.01., 11 и **.**.****, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Л. и Ч. (Т.2 л.д. 98);

Показаниями свидетеля Я. в судебном заседании, согласно которым свидетель принимал участие в качестве приглашенного лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.****. В присутствии свидетеля был досмотрен Маганов Р., выступавший в качестве покупателя, его машина марки ВАЗ 2106 красного цвета, ничего запрещенного не обнаружили, Маганову Р. были вручены 2100 рублей для приобретения марихуаны. Маганов Р. уехал и вернулся в здание УФСКН примерно в 21 час, туда же был доставлен Петро, у которого обнаружили часть денег, выданных Маганову Р. для приобретения марихуаны в сумме 800 рублей, в части денег И. пояснил, что, якобы занял их у Маганова Р., а по поводу обнаруженной у него марихуаны показал, что вырастил ее для собственного потребления ( Т.2 л.д. 102);

Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, согласно которым **.**.****, 11.01 и **.**.**** принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика «Савостикова А.В.» Во всех случаях «Савостиков А.В.» досматривался на предмет наличия запрещенных вещей и предметов, досматривали машину, на которой «Савостиков А.В.» ездил на встречу со сбытчиком, в первом случае «Савостикову А.В.» для приобретения марихуаны выдали деньги в сумме 1800 рублей, **.**.**** - 5000 рублей, **.**.**** - 1400 рублей. «Савостиков А.В.» уезжал на встречу со сбытчиком, а по возвращении выдавал измельченную растительную массу зеленого цвета и пояснял, при каких обстоятельствах он ее приобрел (Т.2 л.д. 107);

Показаниями свидетеля П. в судебном заседании об обстоятельствах его участия в качестве второго приглашенного лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.****, 11.01 и **.**.**** с участием «Савостикова А.В.» в качестве покупателя, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля А. Свидетель дополнил, что **.**.**** принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Маганова Р. в качестве покупателя, после досмотра Маганова Р., его автомобиля, закупщику были выданы деньги в сумме 2100 рублей, помеченные красящим раствором, Маганов Р. уехал на закупку, а по возвращении пояснил, что деньги передал Петру (Черноусову), последний был задержан, при досмотре у него обнаружили 800 рублей, номера которых совпали с денежными купюрами, выданными Маганову Р. По поводу денег Петр пояснил, что занял их в долг у Маганова Р., а обнаруженную при нем марихуану вырастил для личного потребления (Т.2 л.д. 107);

Показаниями свидетеля Э. в судебном заседании, согласно которым свидетель принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.**** с участием закупщика «Савостикова А.В.» Закупщик был досмотрен, получил деньги в сумме 1400 рублей для приобретения марихуаны и уехал на проверочную закупку, по возвращении добровольно выдал марихуану, пояснив, что приобрел ее у Романа (Маганова), сам Маганов Р. был задержан, в ходе личного досмотра добровольно выдал деньги в сумме 1400 рублей, номера и серии которых совпали с теми, которые выдавали «Савостикову А.В.» (Т. 2 л.д. 108);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ж., оперативного сотрудника УФСКН РФ по Орловской области, об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Маганова Р. **.**.****, 11.01, **.**.****.02.2011 года с участием покупателя «Савостикова А.В.», аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Л., Ч., Я., А., П., Э. (Т.2 л.д. 9-10);

Показаниями свидетеля, действующего под псевдонимом «Савостиков А.В.» в судебном заседании, согласно которым 4 раза в период с декабря 2010 года по февраль 2011 года принимал участие в «проверочных закупках» марихуаны у Маганова Р., с которым познакомился в ноябре 2010 года. Перед проведением ОРМ обычно созванивался с Магановым Р. по сотовому телефону и просил оказать содействие в приобретении марихуаны, Роман не сразу отвечал на просьбы, а сообщал, что перезвонит в случае положительного решения вопроса. В декабре 2010 года свидетель был досмотрен в здании УФСКН, получил деньги в сумме 1800 рублей для приобретения 2-2,5 коробков марихуаны, встреча состоялась в ***** около кафе «Катус», после получения марихуаны у Маганова Р. добровольно выдал ее сотрудникам УФСКН. **.**.**** созвонился с Магановым Р. и договорился о встрече около закусочной «Ерш» на ***** в районе остановки «Стрела», перед проведением ОРМ был досмотрен, получил деньги в сумме 5000 рублей для приобретения 1-го стакана марихуаны. Маганов Р. приехал на встречу на своей машине, получил деньги и сказал, что нужно съездить за марихуаной, уехал примерно на 20 минут, по возвращении выдал наркотическое средство, кто с ним был в машине свидетель не видел, было темное время суток. **.**.**** созвонился с Магановым Р., договорился о встрече в тот же день вечером в ***** около кафе «Кактус», планировалось приобретение двух коробков марихуаны за 1400 рублей. После встречи с Магановым Р. вручил ему деньги, получил марихуану и добровольно выдал ее сотрудникам УФСКН. **.**.**** днем созвонился с Магановым Р. и договорился с ним о встрече на вечер около магазина «Магнит» на *****, при встрече передал Маганову Р. деньги в сумме 1400 рублей, получил 2 коробка марихуаны, после чего Романа задержали, а свидетель добровольно выдал наркотическое средство по окончании ОРМ. О встречах с Магановым Р. договаривался по телефону 953815 79 46 или звонил с сотовых телефонов сотрудников УФСКН. После оглашения в судебном заседании показаний в предварительном следствии в связи с существенными противоречиями свидетель « Р.» подтвердил, что до **.**.**** несколько раз звонил Маганову Р. и спрашивал о возможности приобретения марихуаны, Маганов Р. отвечал, что узнает, есть ли «конопля», и если она есть, то перезвонит, однако не перезванивал. Перед встречей с Магановым Р. **.**.**** также в течение месяца несколько раз звонил Маганову Р. с аналогичной просьбой, Маганов Р. отвечал, что «конопли» нет, один раз заявил, что она плохого качества. До **.**.**** заранее позвонил Маганову Р. и договорился о приобретении «конопли» после праздников. В ходе знакомства с Магановым Р. представился именем Сергей (Т.2 л.д. 108-109; 7-8);

Показаниями свидетеля И. в судебном заседании, согласно которым Маганов Р. является родственником сожительницы свидетеля- О. **.**.**** марихуану Маганову Р. не сбывал, не имел ее в личном пользовании, **.**.**** по просьбе свидетеля Маганов Р. отвозил его в д. ***** к знакомому по имени Андрей, с которым свидетель хотел договориться о работе, по дороге занял у Маганова Р. деньги, из этих денег оплатил телефон, спросил у Андрея насчет работы и на обратном пути был задержан. Обнаруженную при нем марихуану плохого качества пробовал курить, хотел выбросить, но забыл, после прослушивания в судебном заседании аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» от **.**.**** подтвердил ее содержание, узнал свой голос, не отрицал, что созванивался с Магановым Р. неоднократно в дни проведения ОРМ «проверочная закупка»: **.**.****, **.**.****, но содержания этих разговоров не помнит (Т.2 л.д. 108).

Помимо показаний подсудимого и перечисленных свидетелей его вина подтверждается письменными доказательствами:

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении проверочной закупки у мужчины по имени Роман, причастного к незаконному сбыту марихуаны (Т. 1 л.д. 28);

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре «Савостикова А.В.», выполнявшего роль покупателя, наркотических средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 29);

Актом осмотра водителя транспортного средства от **.**.****, согласно которому при осмотре Ч., выполнявшего роль водителя такси, наркотических средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 30);

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому осмотрены и переданы «Савостикову А.В» денежные купюры на общую сумму 1800 рублей (Т. 1 л.д. 31);

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому при досмотре автомашины *******, наркотических средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 32);

Актом проведения ОРМ «наблюдение» от **.**.****, составленным ст. о/у 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области Д. о результатах проведения сотрудниками 2-го отдела ОС Управления **.**.**** в период с 21 ч. 15мин. до 22 ч. 50 мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 1 л.д. 33);

Протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому «Савостиков А.В.» добровольно выдал один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел ее как наркотическое средство – марихуану за 1800 рублей у знакомого по имени Роман в 22 ч. 05 мин. в туалете, расположенном слева от кафе «Кактус» (Т. 1 л.д. 34);

Справкой об исследовании №*** от **.**.****, согласно которой измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной, массой 7,7 гр. (после высушивания до постоянной массы); в результате исследования израсходовано 0,2 гр. вещества (Т. 1 л.д. 36);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 7,5 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т. 1 л.д. 153-155);

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного лица по имени Роман, причастного к незаконному сбыту марихуаны с целью установления механизма поступления наркотического средства (Т. 1 л.д. 47);

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре «Савостикова А.В.», выполнявшего роль покупателя, наркотических средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 48);

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому осмотрена и передана «Савостикову А.В.» денежная купюра достоинством 5000 рублей (Т. 1 л.д. 49);

Актом проведения ОРМ «наблюдение» от **.**.****, составленным ст. о/у 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области Д. о результатах проведения сотрудниками 2-го отдела ОС Управления **.**.**** в период с 19 ч. 30мин. до 22 ч. 50мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 1 л.д. 50);

Протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому «Савостиков А.В.» добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел ее как наркотическое средство – марихуану за 5000 рублей у знакомого по имени Роман в 21 ч. 45 мин. возле ***** в ***** (Т. 1 л.д. 51);

Справкой об исследовании №*** от **.**.****, согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной, массой 25,9 гр. (после высушивания до постоянной массы); в результате исследования израсходовано 0,2 гр. вещества (Т. 1 л.д. 53);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 25,7 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т. 1 л.д. 163-164);

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении проверочной закупки для установления соучастников лица по имени Роман, причастного к незаконному сбыту марихуаны (Т. 1 л.д. 64);

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре «Савостикова А.В.», выполнявшего роль покупателя, наркотических средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 65);

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому осмотрены и переданы «Савостикову А.В.» денежные купюры на общую сумму 1400 рублей (Т. 1 л.д. 66);

Актом осмотра водителя транспортного средства от **.**.****, согласно которому при осмотре Л., выполнявшего роль водителя автомобиля, наркотических средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 67);

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому при досмотре автомашины ******* наркотических средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 68);

Актом проведения ОРМ «наблюдение» от **.**.****, составленным ст. о/у 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области Д. о результатах проведения сотрудниками 2-го отдела ОС Управления **.**.**** в период с 21 ч. 20мин. до 23 ч. 30мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 1 л.д. 69-70);

Протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому «Савостиков А.В.» добровольно выдал газетный сверток со спичечным коробком внутри и газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел ее как наркотическое средство – марихуану за 1400 рублей у знакомого по имени Роман в 22ч.36мин. в автомобиле *******, стоявшем перед кафе «Кактус» в ***** (Т. 1 л.д. 71);

Справкой об исследовании №***, №*** от **.**.****, согласно которой измельченные растительные массы коричневато-зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством – марихуаной, массой 2,8 гр. и 2,4 гр. (после высушивания до постоянной массы); в результате исследования израсходовано по 0,2 гр. каждого объекта (Т. 1 л.д. 73);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленные на экспертизу измельченные растительные массы зеленого цвета являются наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 2,6 гр. и 2,2 гр. (после высушивания до постоянной массы) (Том 1 л.д. 172-174);

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении проверочной закупки с целью задержания лица по имени Роман, причастного к сбыту марихуаны (Том 1 л.д. 82);

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре «Савостикова А.В.», выполнявшего роль покупателя наркотиков, наркотических средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 83);

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому осмотрены и переданы «Савостикову А.В.» денежные купюры на общую сумму 1400 рублей (Т. 1 л.д. 84);

Актом проведения ОРМ «наблюдение» от **.**.**** о результатах проведения сотрудниками 2-го отдела ОС Управления **.**.**** в период с 16 ч. 05 мин. до 18 ч. 15 мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 1 л.д. 85-86);

Протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому «Савостиков А.В.» добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел ее как наркотическое средство – марихуану за 1400 рублей у знакомого по имени Роман в 17ч.15мин. возле ***** в ***** (Т. 1 л.д. 87);

Справкой об исследовании №*** от **.**.****, согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной, массой 7,1гр (после высушивания до постоянной массы); в результате исследования израсходовано 0,2гр вещества(Т. 1 л.д. 89);

Протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому Маганов Р.В. добровольно выдал денежные купюры Банка России на сумму 1400 рублей, пояснив, что получил их за проданное наркотическое средство – марихуану (Т. 1 л.д. 90);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 6,9гр (после высушивания до постоянной массы) (Т. 1 л.д. 186-187);

Протоколом осмотра от **.**.****, согласно которому денежные купюры, выданные Магановым Р.В. **.**.**** в 18ч.45мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства». **.**.**** в 15 ч. 59мин., выданы «Савостикову А.В.» для проверочной закупки наркотического средства – марихуаны (Т. 1 л.д. 193-194);

Прослушанной в судебном заседании **.**.**** аудиозаписью ОРМ « оперативный эксперимент» от **.**.****, содержание которой тождественно стенограмме. Из содержания аудиозаписи следует, что Маганов Р. передал И. деньги для приобретения Сереге (Р.) двух-трех коробков марихуаны из расчета 700 рублей за коробок, и И. согласился выполнить его просьбу (Т.2 л.д. 110, Т.1 л.д. 135-140);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализации телефонных переговоров И. ( № телефона №***), согласно которой **.**.**** И. трижды связывался с Магановым Р. в 19. 38 ч., 21.16 ч., 22.12 ч., **.**.**** связывался с Магановым в 20.02. ч. (Т.1 л.д. 147-160);

Постановлением ст. следователя СО УФСКН РФ по Орловской области Ю. от **.**.**** о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту осуществления неустановленным лицом в период с **.**.**** по **.**.**** на территории Орловского района Орловской области незаконного сбыта наркотического средства- марихуаны общей массой 45,9 гр. Маганову Р.В., содержащим сведения о преступлении, предусмотренном ст. 228.1 ч. 2 УК РФ (Т.2 л.д. 22).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе показания свидетеля И., суд считает наиболее достоверными показания Маганова Р. в предварительном и судебном следствии об источнике поступления к нему марихуаны, переданной «Савостикову А.В.» в ходе ОРМ по настоящему уголовному делу.

Принимая во внимание, что постановление следователя Ю. от **.**.**** о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица до настоящего времени не отменено, обвинительного или оправдательного приговора в отношении И. до настоящего времени не имеется, суд считает невозможным указать в приговоре конкретное лицо, у которого Маганов Р. получал марихуану в рамках настоящего уголовного дела., поскольку это могло бы предрешить виновность определенного лица в совершении преступления, однако совокупность исследованных доказательств, в том числе детализация телефонных соединений И., аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» от **.**.**** свидетельствует о том, что марихуана, переданная Магановым Р. «Савостикову А.В.» в ходе ОРМ, Маганову Р. не принадлежала, и он не имел ее в собственности, следовательно подсудимый не может нести уголовную ответственность за незаконный сбыт наркотического средства. Действия Маганова Р. в предварительном следствии по эпизоду от **.**.**** были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду от **.**.**** по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду №*** от **.**.**** – по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и по 4-му эпизоду –

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебных прениях гособвинитель, исходя из добытых по уголовному делу доказательств, просил переквалифицировать действия подсудимого на ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полагая, что имел место один продолжаемый эпизод, ссылаясь на то, что эпизоды преступной деятельности имели место в короткий промежуток времени с декабря 2010 года по февраль 2011 года, наркотическое средство имело один источник поступления, приобреталось одним и тем же лицом, действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Поскольку позиция гособвинителя, направленная на смягчение обвинения, обязательна для суда в силу ст. 246 УПК РФ, в данном случае подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак преступления «в крупном размере» определяется на основании п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, согласно которому крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания судом учитывается отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, к числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей 1998 и 2011 годов рождения, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлении в форме участия в ОРМ **.**.****.

Подсудимый на учете в ОПНД и ОНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, что позволяет суду с учетом совершения преступления средней тяжести назначить наказание в виде штрафа, определив его размер по правилам ч.3 ст. 46 УК РФ.

Доходы подсудимого на семью, состоящую из 4-х человек, включая неработающую жену и двух малолетних детей, составляли в 2010 году 14 506 рублей в месяц, в 2011 году 7 598 рублей ежемесячно (Т.2 л.д. 132-134).

С учетом материального положения, данных о личности, наличия иждивенцев суд считает возможным назначить Маганову Р. наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

В силу ст. 81, 82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Процессуальными издержками по делу признаны 10741,5 рублей, выплаченные адвокату Меркуловой Л.В. за защиту подсудимого в предварительном следствии, в силу ч.1, 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Маганова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей, подлежащего зачислению в бюджет муниципального образования г. Орел.

По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Маганова Р.В. отменить.

Взыскать с Маганова Р.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 10741,5 рублей.

Вещественные доказательства:

- конверт с персональными данными засекреченного свидетеля, компакт-диски с записью ОРМ «проверочная закупка» и ОРМ «оперативный эксперимент», ПТП в отношении И. хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - марихуану массой 7,7 гр., 25,9 гр., 5,2 гр., 7,1 гр., 2,7 гр. с элементами первоначальной упаковки уничтожить;

- денежные средства в сумме 1400 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей (лХ 4414004, лХ 4414007), 4 купюры достоинством 100 рублей (ГО 7132638, ТН 0727647, ГХ 6992068, ПА 0687732) возвратить в УФСКН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: С.С. Убайдуллаева