Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 198/2011


ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орел 12 июля 2011 г.

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Титовой Н.А.,

с участием: гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Заводского района г. Орла Новосельцева Ю.А.,

подсудимой – Синициной Н.В.,

защитника – адвоката Тарасова В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***н,

при секретаре Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Синициной Н.В., 13 января 1977 года рождения, уроженки г. Орел, зарегистрированной по адресу: Орловская область, Орловский район, д. Становое, д. 1а, кв. 2, гражданки РФ, не замужней, *******

*******

*******

*******

*******

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Синицина Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.****, примерно в 22 часа, Синицина Н.В., находясь около магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Орел, *****, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица шприц однократного применения емкостью 12 мл, в котором находился – ацетилированный опий, который согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой 0,6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,6 грамм, находящийся в шприце однократного применения емкостью 12 мл положила в свою сумку и незаконно хранила при себе, перемещаясь по г. Орлу, до **.**.****, примерно 22 часов 10 минут, когда Синицина Н.В. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в ее сумке был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 12 мл, в котором находилось наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,6 грамм.

В судебном заседании подсудимая Синицина Н.В. заявила свое полное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое она совершила при указанных выше обстоятельствах.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Синициной Н.В. без проведения судебного разбирательства. В частности, Синицина Н.В. в судебном заседании подтвердила свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Синицина Н.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Синициной Н.В. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Синициной Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Синициной Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая УУМ ОМ №*** (по Заводскому району) УВД по г. Орлу характеризуется удовлетворительно. (л.д. 67)

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка у виновной.

Отягчающих наказание Синициной Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, данные, характеризующие личность подсудимой, которая несмотря на удовлетворительную характеристику, судима, по двум приговорам первоначально назначенное наказание не связанное с лишением свободы было заменено в связи со злостным уклонением от его исполнения на наказание в виде лишения свободы, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Синициной Н.В. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным ее исправление без изоляции от общества.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Также при назначении наказания судом принимается во внимание наличие тяжелых заболеваний у подсудимой, которые в то же время не препятствуют отбытию Синициной Н.В. наказания в виде лишения свободы.

Местом отбытия наказания суд, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимой, состоящей на учете в наркологическом диспансере с апреля 2010 г. с диагнозом: «Синдром зависимости к опиоидам» и наличие у нее судимостей, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Синициной Н.В. исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание, что по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Орла от **.**.**** неотбытое наказание в виде обязательных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком 19 дней, а по приговору Советского районного суда г. Орла от **.**.**** неотбытое наказание в виде ограничения свободы заменено на наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, окончательное наказание Синициной Н.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Синициной Н.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу – сумма, связанная с участием адвоката на предварительном следствии по назначению в интересах Синициной Н.В., взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст.82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Синицину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Орла от **.**.**** и по приговору Советского районного суда г. Орла от **.**.****, окончательно назначить Синициной Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с **.**.****.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Синициной Н.В. под стражей с **.**.**** по **.**.****.

Меру пресечения Синициной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №*** УВД по г. Орлу:

- пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится бумажный конверт со шприцем емкостью 12 мл с присоединенной к нему инъекционной иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,6 грамма (в пересчете на сухой вес) – передать Комиссии по контролю за исполнением требований Приказа МВД МЮ МЗ МЭ ГТК ФСБ ФБР РФ от **.**.**** №*** «Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительно следствия, дознания и судами» Управления ФСНК РФ по Орловской области - для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: