Приговор по ч.3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел «9» сентября 2011 г.

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Титовой Н.А.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Заводского района г. Орла Слободянник О.П., Берестовой А.Н., Анохиной И.В.,

подсудимой Лукьянчиковой А. Н.,

адвоката Мальцева А. М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Саниной С.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Лукьянчиковой А.Н., *******

*******

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянчикова А. Н., работая с **.**.**** в Областном государственном образовательном учреждении начального профессионального образования профессиональный лицей №*** (далее ОГОУ НПО ПЛ №***) в должности главного бухгалтера, согласно приказу №***-К от **.**.****, осуществляла свою трудовую деятельность на основании должностной инструкции главного бухгалтера (локальный акт №***.19.9), утвержденной директором ОГОУ НПО ПЛ №*** Д. **.**.****, трудового договора №*** от **.**.****, то есть выполняла управленческие функции в ОГОУ НПО ПЛ №*** в связи с чем, обладала административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями по отношению к определенному кругу лиц, основанными на праве принимать юридически значимые решения, порождающие различные права и обязанности, а именно:

- действовать от имени бухгалтерии лицея;

- представлять интересы лицея в отношениях со всеми структурными подразделениями, другими организациями по вопросам, входящим в компетенцию бухгалтерии;

- осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, по разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота;

- организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций связанных с их движением, учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности лицея, а также финансовых, расчетных и кредитных операций;

- обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов;

- осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, за установлением должностных окладов работникам учреждения;

- принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;

- участвовать в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей;

- вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины;

- руководить работниками бухгалтерии.

Также, обладая управленческими функциями Лукьянчикова А.Н. согласно приказу №*** от **.**.**** «Об утверждении положения о привлечении и использовании внебюджетных средств» и №*** от **.**.**** «Об утверждении положения о привлечении и использовании внебюджетных средств», несла персональную ответственность за оформление привлеченных внебюджетных средств и их расходование.

В период своей деятельности Лукьянчикова А.Н., используя служебное положение, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстными мотивами, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства граждан и Орловской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В конце февраля 2008 года, в рабочее время с 09.00. часов по 18.00 часов (точные даты и время не установлено) Лукьянчикова А.Н., являясь главным бухгалтером ОГОУ НПО ПЛ №***, расположенного по адресу: г. Орел, *****, находясь на своем рабочем месте, из корыстной заинтересованности, используя служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, получила от Л. денежные средства в сумме 1500 рублей под видом безвозмездной помощи, оказанной якобы ОГОУ НПО ПЛ №***, то есть являющиеся внебюджетными средствами, заполнив приходный кассовый ордер и выдав Л. квитанцию к приходному кассовому ордеру, для придания законности своим незаконным действиям, обещая последнему оприходовать указанные денежные средства по кассе лицея. После чего, в тот же день, через некоторое время, Лукьянчикова А.Н. являясь главным бухгалтером ОГОУ НПО ПЛ №***, обладая управленческими функциями, неся персональную ответственность за оформление привлеченных внебюджетных средств согласно приказу №*** от **.**.****, не имея намерения выполнять обязательства данные Л., т.е. обманывая последнего, в нарушение своей должностной инструкции и указанного приказа, полученные от гр. Л. денежные средства в сумме 1500 рублей по кассе ОГОУ НПО ПЛ №*** не оприходовала и, используя свое служебное положение, путем обмана похитила указанные денежные средства в сумме 1500 рублей, хранив в своем рабочем месте в сейфе не оформленный и не принятый к учету приходный кассовый ордер без номера, без даты на сумму 1500 рублей, поступивших от Л. в виде безвозмездной помощи, который был изъят сотрудниками милиции при проведении обследования помещения ОГОУ НПО ПЛ №***. Своими действиями Лукьянчикова А.Н. причинила Л. материальный ущерб на сумму 1500 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Эпизод № 2.

В период времени с марта 2009 года по январь 2010 года в рабочее время с 09.00. часов по 18.00 часов (точная дата и время не установлено) Лукьянчикова А.Н., являясь главным бухгалтером ОГОУ НПО ПЛ №***, расположенного по адресу: г. Орел, *****, находясь на своем рабочем месте, из корыстной заинтересованности, используя служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, в указанный период времени получила от Ю. денежные средства в виде квартплаты за проживание в общежитии ОГОУ НПО ПЛ №*** за февраль 2009 года в сумме 1473 рубля 26 копеек - в марте 2009 года (точная дата и время не установлена); от Б. денежные средства в виде квартплаты за проживание в общежитии ОГОУ НПО ПЛ №*** за февраль, март, апрель 2009 года в сумме 1544 рубля 99 копеек - **.**.**** в рабочее время с 09.00 часов по 18.00 часов (точное время не установлено); от Т. денежные средства в виде квартплаты за проживание в общежитии ОГОУ НПО ПЛ №*** за апрель, май 2009 года в сумме 2420 рублей 80 копеек - **.**.**** в рабочее время с 09.00 часов по 18.00 часов (точное время не установлено); от И. денежные средства в виде квартплаты за проживание в общежитии ОГОУ НПО ПЛ №*** за май, июнь 2009 года в сумме 683 рубля 30 копеек - **.**.**** в рабочее время с 09.00 часов по 18.00 часов (точное время не установлено); от Ю. денежные средства в виде квартплаты за проживание в общежитии ОГОУ НПО ПЛ №*** за октябрь 2009 года в сумме 1362 рубля 76 копеек - в ноябре 2009 года (точное дата и время не установлено); от М. денежные средства в виде квартплаты за проживание в общежитии ОГОУ НПО ПЛ №*** за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года в сумме 4050 рубля 78 копеек - в январе 2010 года (точное дата и время не установлено), заполнив лично для придания законности своим незаконным действиям приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а именно: приходный кассовый ордер без номера, без даты, на сумму 1473 рубля 26 копеек, поступивших от Ю. в виде квартплаты за февраль 2009 года; приходный кассовый ордер без номера, без даты на сумму 1544 рубля 99 копеек, поступивших от Б. в виде квартплаты за февраль, март, апрель 2009 года; квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** на сумму 1 544 рубля 99 копеек, поступивших от Б. в виде квартплаты за февраль, март, апрель 2009 года; приходный кассовый ордер без номера, без даты на сумму 2420 рублей 80 копеек, поступивших от Т. в виде квартплаты за апрель, май 2009 года; квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** на сумму 2420 рублей 80 копеек, поступивших от Т. в виде квартплаты апрель, май 2009 года; приходный кассовый ордер без номера, без даты на сумму 683 рубля 30 копеек, поступившей от И. в виде квартплаты за май, июнь 2009 года; квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** на сумму 683 рубля 30 копеек, поступившей от И. в виде квартплаты за май, июнь 2009 года; приходный кассовый ордер без номера, без даты на сумму 1362 рубля 76 копеек, поступившей от Ю. в виде квартплаты за октябрь 2009 года; приходный кассовый ордер без номера, без даты на сумму 4050 рублей 78 копеек, поступившей от М. в виде квартплаты за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, и выдала указанным гражданам заполненные квитанции к указанным выше приходным кассовым ордерам. После чего в указанный период времени Лукьянчикова А.Н., являясь главным бухгалтером ОГОУ НПО ПЛ №***, обладая управленческими функциями, неся персональную ответственность за оформление привлеченных внебюджетных средств согласно приказам №*** от **.**.**** и №*** от **.**.****, не имея намерения выполнять возложенные на нее обязанности руководством ОГОУ НПО ПЛ №***, злоупотребляя доверием руководства ОГОУ НПО ПЛ №*** и представителей собственника имущества, в нарушение своей должностной инструкции и указанного приказа, полученные от Ю. денежные средства в виде квартплаты за проживание в общежитии ОГОУ НПО ПЛ №*** за февраль 2009 года в сумме 1473 рубля 26 копеек, от Б. денежные средства в виде квартплаты за проживание в общежитии ОГОУ НПО ПЛ №*** за февраль, март, апрель 2009 года в сумме 1544 рублей 99 копеек, от Т. денежные средства в виде квартплаты за проживание в общежитии ОГОУ НПО ПЛ №*** за апрель, май 2009 года в сумме 2420 рублей 80 копеек, от И. денежные средства в виде квартплаты за проживание в общежитии ОГОУ НПО ПЛ №*** за май, июнь 2009 года в сумме 683 рубля 30 копеек, от Ю. денежные средства в виде квартплаты за проживание в общежитии ОГОУ НПО ПЛ №*** за октябрь 2009 года в сумме 1362 рубля 76 копеек, от М. денежные средства в виде квартплаты за проживание в общежитии ОГОУ НПО ПЛ №*** за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года в сумме 4050 рублей 78 копеек, а всего в сумме 11535 рублей 89 копеек по кассе ОГОУ НПО ПЛ №*** не оприходовала и используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием похитила указанные денежные средства в сумме 11535 рублей 89 копеек, полученные от предоставления услуг по квартплате помещений общежития ОГОУ НПО ПЛ №***, принадлежащего Орловской области в лице Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области и находящегося в оперативном управлении ОГОУ НПО ПЛ №***, причинив Орловской области в лице Департамента имущества, про­мышленности и информатизации Орловской области материальный ущерб на сумму - 11535 рублей 89 копеек, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Эпизод № 3.

**.**.**** в рабочее время с 09.00. часов по 18.00 часов (точное время не установлено) Лукьянчикова А.Н., являясь главным бухгалтером ОГОУ НПО ПЛ №***, расположенного по адресу: г. Орел, *****, находясь на своем рабочем месте, из корыстной заинтересованности, используя служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, получила от С. денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ее матери - Ч. под видом безвозмездной помощи, оказанной последней якобы ОГОУ НПО ПЛ №***, т.е. являющиеся внебюджетными средствами, заполнив приходный кассовый ордер и выдав С. квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** на сумму 1200 рублей, для придания законности своим незаконным действиям, обещая оприходовать указанные денежные средства по кассе лицея. После чего, в тот же день, через некоторое время Лукьянчикова А.Н., являясь главным бухгалтером ОГОУ НПО ПЛ №***, обладая управленческими функциями, неся персональную ответственность за оформление привлеченных внебюджетных средств согласно приказу №*** от **.**.****, не имея намерения выполнять обязательства, т.е. обманывая последнюю и ее мать - Ч., в нарушение своей должностной инструкции и указанного приказа, денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие Ч. по кассе ОГОУ НПО ПЛ №*** не оприходовала и, используя свое служебное положение, путем обмана похитила указанные денежные в сумме 1200 рублей, уничтожив для сокрытия совершенного ею преступления указанный выше приходный кассовый ордер, подтверждающий получение денежных средств, принадлежащих Ч., причинив Ч. материальный ущерб на сумму 1200 рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Эпизод №4.

**.**.**** в рабочее время с 09.00. часов по 18.00 часов (точное время не установлено) Лукьянчикова А.Н., являясь главным бухгалтером ОГОУ НПО ПЛ №***, расположенного по адресу: г. Орел, *****, находясь на своем рабочем месте, из корыстной заинтересованности, используя служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, получила от О. денежные средства в сумме 1200 рублей под видом безвозмездной помощи, оказанной якобы ОГОУ НПО ПЛ №***, т.е. являющиеся внебюджетными средствами, заполнив приходный кассовый ордер и выдав О. квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** на сумму 1200 рублей, для придания законности своим незаконным действиям, обещая последней оприходовать указанные денежные средства по кассе лицея. После чего, в тот же день, через некоторое время, Лукьянчикова А.Н. являясь главным бухгалтером ОГОУ НПО ПЛ №***, обладая управленческими функциями, неся персональную ответственность за оформление привлеченных внебюджетных средств согласно приказу №*** от **.**.****, не имея намерения выполнять обязательства данные О., т.е. обманывая последнюю, в нарушение своей должностной инструкции и указанного приказа, полученные от О. денежные средства в сумме 1200 рублей по кассе ОГОУ НПО ПЛ №*** не оприходовала и, используя свое служебное положение, путем обмана похитила указанные денежные в сумме 1200 рублей, уничтожив для сокрытия совершенного ею преступления указанный выше приходный кассовый ордер, подтверждающий получение денежных средств от О., причинив О. материальный ущерб на сумму 1200 рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Эпизод № 5.

В период времени с **.**.**** по **.**.**** в рабочее время с 09.00. часов по 18.00 часов (точные даты и время не установлены) Лукьянчикова А.Н., являясь главным бухгалтером ОГОУ НПО ПЛ №***, расположенного по адресу: г. Орел, ***** находясь на своем рабочем месте, из корыстной заинтересованности, используя служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, в указанный период времени получила от Я., являющейся руководителем физического воспитания ОГОУ НПО ПЛ №*** денежные средства, которая ранее получила их от Э. по заключенному ранее между ДЮСШ № ***** г. Орла, в лице директора Ж. и ОГОУ НПО ПЛ №***, в лице директора Д. по соглашению №*** от **.**.**** об организации спортивно-оздоровительной деятельности, принадлежащего Орловской области в лице Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области и находящегося в оперативном управлении ОГОУ НПО ПЛ №***, якобы за аренду спортивного зала за апрель 2010 года в сумме 7000 рублей - в апреле 2010 года (точная дата и время не установлены), за июнь 2010 года в сумме 7000 рублей - в июне 2010 года (точная дата и время не установлены), а всего в сумме 14000 рублей, являющихся внебюджетными средствами, заполнив лично для придания законности своим незаконным действиям приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а именно: приходный кассовый ордер без номера, без даты на сумму 7000 рублей, поступивших от Я. якобы за аренду спортивного зала за апрель 2010 года, приходный кассовый ордер без номера, без даты на сумму 7000 рублей, поступивших от Я. якобы за аренду спортивного зала за июнь 2010 года, выдав квитанции к указанным выше приходным кассовым ордерам. После чего, в указанный период времени, Лукьянчикова А.Н. являясь главным бухгалтером ОГОУ НПО ПЛ №***, обладая управленческими функциями, неся персональную ответственность за оформление привлеченных внебюджетных средств согласно приказам №*** от **.**.**** и №*** от **.**.****, не имея намерения выполнять возложенные на нее обязанности руководством ОГОУ НПО ПЛ №***, злоупотребляя доверием руководства ОГОУ НПО ПЛ №*** и представителей собственника имущества, в нарушение своей должностной инструкции и указанного приказа, полученные денежные средства якобы за аренду спортивного зала за апрель 2010 года в сумме 7000 рублей, за июнь 2010 года в сумме 7000 рублей, а всего в сумме 14000 рублей, по кассе ОГОУ НПО ПЛ №*** не оприходовала и используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием похитила указанные денежные средства в сумме 14000 рублей, полученные от предоставления в аренду имущества, принадлежащего Орловской области в лице Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области и находящегося в оперативном управлении ОГОУ НПО ПЛ №***, причинив Орловской области в лице Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области материальный ущерб на сумму 14000 рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Лукьянчикова А. Н. согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в приговоре, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимой адвокат Мальцев А. М., потерпевшие Ч., Л., О., представитель потерпевшего - Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области А. и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Лукьянчиковой А. Н. добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают; принимая во внимание, что преступления, в которых обвиняется Лукьянчикова А. Н., относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, а также квалификацию содеянного и суммы ущерба, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Лукьянчиковой А. Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой в совершении деяний, указанных выше и квалифицирует действия Лукьянчиковой А. Н.:

- по эпизодам №***, №***, №*** (по каждому в отдельности) по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

- по эпизодам №***, №*** (по каждому в отдельности) по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Переходя к вопросу о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что Лукьянчикова А. Н. по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет многочисленные грамоты и поощрения; на момент совершения указанных выше преступлений была не судима; имеет онкологическое и хронические заболевания.

Отягчающих наказание Лукьянчиковой А. Н. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие явок с повинной по всем эпизодам и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных Лукьянчиковой А. Н. преступлений, относящихся к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, положительные характеристики личности подсудимой, состояние ее здоровья и возраст, полное возмещение ущерба потерпевшим, суд приходит к выводу о назначении Лукьянчиковой А. Н. наказания, не связанного с изоляцией её от общества, – в виде штрафа, размер которого определяется в соответствии со ст.46 УК РФ – тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденной.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальных издержек нет.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежит разрешению судьба вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянчикову А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде штрафа в размере 100000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лукьянчиковой А. Н. наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Заводского районного суда г.Орла от **.**.**** окончательно назначить Лукьянчиковой А.Н. наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей.

Меру процессуального принуждения Лукьянчиковой А.Н. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: три коробки бухгалтерских документов, приходные кассовые ордера, квитанции к ним, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Разъяснить, что в силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной, адвокату обеспечивается право участия в кассационной и надзорной инстанциях.

Судья