Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 326/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Орел 25 октября 2011 г.

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Баранова С.И.,

с участием: гос. обвинителя – зам. прокурора Заводского района г. Орла Петрушенкова А.А.,

обвиняемого – Новикова Р.А.,

его защитника – адвоката Кузнецовой О.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего - Ю.,

при секретаре Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Р.А., *******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Новиков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**.****, примерно в 15 часов 10 минут, Новиков Р.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стоящему на перекрестке улиц ***** и ***** г. Орла автомобилю *******, принадлежащему Ю., и стал наблюдать за разгрузкой товара из указанного автомобиля в супермаркет «Москва» по адресу: г. Орел, *****. Увидев, что водитель автомашины ******* ушел, Новиков Р.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой ножа открыл замок водительской двери автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую Ю. барсетку из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, в которой находилось принадлежащее Ю. имущество:

- кожаный кошелек стоимостью 400 рублей;

- деньги в сумме 7500 рублей, а именно: 7 купюр по 1000 рублей каждая, 1 купюра по 500 рублей;

- паспорт гражданина РФ установленного образца на имя Ю., ******* не представляющий материальной ценности;

- пластиковая кредитная карта «ПриватБанка» №*** на имя Ю., не представляющая материальной ценности;

- пластиковая карточка «BANK SOYUZ» на имя Ю., не представляющая материальной ценности;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования установленного образца №*** на имя Ю., не представляющая материальной ценности;

- бланк с отметкой на приобретение и регистрацию **.**.**** пистолета *******, не представляющий материальной ценности;

- 2 фотографии размерами 2,8 см х 4 см и 7,2 см на 5,3 см с изображением Ю., не представляющие материальной ценности;

- свидетельство о присвоении квалификации частного охранника №*** о присвоении Ю. квалификации частного охранника 4 разряда, не представляющее материальной ценности;

- сотовый телефон «*******» стоимостью 990 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности;

- пистолет бесствольный ******* стоимостью 7290 рублей и 4-мя патронами к нему стоимостью по 70 рублей каждый, а всего стоимостью 280 рублей за 4 патрона;

- 2 кассовых чека Сбербанка России на сумму по 18000 рублей каждый, не представляющие материальной ценности;

- водительское удостоверение стандартного образца *******» на имя Ю., *******, не представляющее материальной ценности;

- свидетельство о регистрации транспортного средства стандартного образца на автомобиль *******, выданное *******, не представляющее материальной ценности;

- свидетельство о регистрации транспортного средства стандартного образца на автомобиль *******, выданное *******

а всего похитил имущество, принадлежащее Ю., на общую сумму 16960 рублей, тем самым причинил значительный ущерб потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Новиков Р.А. заявил свое полное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое он совершил при указанных выше обстоятельствах.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Новикова Р.А. без проведения судебного разбирательства. В частности, Новиков Р.А. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Новиков Р.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Новикову Р.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Новикова Р.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Новикову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало. (л.д. 209, 210)

Смягчающим наказание обстоятельством суд, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает – наличие малолетнего ребенка у виновного, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 211-212), а также в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Новикова Р.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, учитывая материальное положение подсудимого, который имеет на иждивении двоих детей, при этом трудоустроен, противопоказаний к физическому труду не имеет, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Новикову Р.А. наказание в виде обязательных работ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 с. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Контроль за осужденным возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Новикову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- замок

- нож

– уничтожить.

Вещественное доказательство:

- ключ – возвратить Новикову Р.А.

Вещественные доказательства:

- пистолет ******* с четырьмя патронами

- денежные средства в сумме 7500 рублей

- 2 кассовых чека

- 2 фотографии

- документы на имя Ю.: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, разрешение на оружие, 2 банковские карты, свидетельство о присвоении квалификации охранника 4-го разряда, паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства *******

– оставить за потерпевшим Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: