Приговор по ч. 2 ст. 198 УК РФ



Дело № 1-329/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орел 25 октября 2011 года

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Баранова С.И.,

с участием: гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Заводского района г. Орла Берестовой А.Н.,

подсудимого – Барабаш В.В.,

защитника – адвоката Висягина А.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***н,

представителя гражданского истца – Ю.,

при секретаре – Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Барабаш В.В., 10 октября 1977 года рождения, уроженца г. Орел, проживающего по адресу: г. Орел, ул. 1-я Курская, д. 54, кв. 73, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, *******

*******

*******

*******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 2 ст. 198, ч. 2 ст. 198 УК РФ

установил:

Барабаш В.В. совершил 3 эпизода уклонения от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенного в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Барабаш В.В., зарегистрированный в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя **.**.**** Инспекцией Федеральной налоговой службы по Заводскому району г. Орла на основании решения о государственной регистрации от **.**.**** №***А, с внесением записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей №*** и выдачей свидетельства серия №*** о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в период с **.**.**** по **.**.****, находящийся на общепринятой системе налогообложения, достоверно зная о том, что:

в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3, ст. 19, пп. 1 п. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) обязан самостоятельно, своевременно и в полном объеме уплачивать установленные законом налоги;

в соответствии с п. 1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований;

в соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога;

в соответствии со ст. 207 НК РФ индивидуальный предприниматель является плательщиком налога на доходы физических лиц;

в соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиком;

в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить;

в соответствии со ст. 210 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение доходов (все доходы, полученные налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды), подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов;

в соответствии со ст. 221 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода;

в соответствии со ст. 225 НК РФ общая сумма налога на доходы физических лиц исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду;

в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается в размере 13 процентов;

в соответствии со ст. 235 НК РФ индивидуальный предприниматель является плательщиком единого социального налога;

в соответствии с ч. 2 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения по единому социальному налогу признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением;

в соответствии с п. 3 ст. 237 НК РФ налоговая база по единому социальному налогу определяется как сумма доходов, полученных налогоплательщиком за налоговый период от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением;

в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по единому социальному налогу при налоговой базе свыше 600000 рублей установлена в размере 39520 рублей + 2,0 процента с суммы, превышающей 600000 рублей, а именно: в федеральный бюджет - 29080 рублей + 2,0 процента с суммы, превышающей 600000 рублей; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования 3840 рублей; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 6600 рублей;

в соответствии со ст. 216, 240 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу признается календарный год;

в соответствии со ст. 229, 244 НК РФ налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц, единому социальному налогу представляются не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

в соответствии со ст. 227, 244 НК РФ суммы налогов: налога на доходы физических лиц, единого социального налога, подлежащие уплате, уплачиваются не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

совершил ряд преступлений в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

1 эпизод:

В период до **.**.**** Барабаш В.В., имея преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, с целью увеличения оборотного капитала и его использования по своему усмотрению для получения имущественной выгоды, осознавая, что осуществление задуманного связано с риском разоблачения, в связи с чем, для сокрытия следов преступления и избежания преследования со стороны правоохранительных и контролирующих органов, целесообразно совершать деяния не лично, а с привлечением иных лиц, пользуясь их неосведомленностью о своем преступном умысле, обратился к ранее ему знакомой Б. (до вступления в брак **.**.**** - Б.) с предложением зарегистрировать ее в качестве индивидуального предпринимателя, а также открыть расчетные счета в различных банках г. Орла на ее имя с условием того, что Б. не будет принимать участия в предпринимательской деятельности. Б., будучи неосведомленной о намерении Барабаш В.В. уклоняться от уплаты налогов в особо крупном размере при ведении предпринимательской деятельности от ее имени, согласилась с предложением Барабаш В.В. После этого, **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенной по адресу: г. Орел, *****, после предоставления ею необходимых документов, Б. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя №***, ИНН №***

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Барабаш В.В. ввел в заблуждение Б. о целесообразности открытия расчетных счетов в нескольких банках и оформления на его имя доверенностей на распоряжение этими счетами для более оперативного и успешного ведения предпринимательской деятельности, после чего **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в офисе нотариуса Орловского нотариального округа Орловской области Т., расположенном по адресу: г. Орел, *****, Б., в присутствии и по указанию Барабаш В.В. подписала составленную доверенность №*** сроком на три года об уполномочивании Барабаш В.В. быть ее представителем как индивидуального предпринимателя во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться расчетным счетом, находящимся в ФМКБ «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, а также доверенность №*** сроком на три года об уполномочивании Барабаш В.В. быть ее представителем как индивидуального предпринимателя во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться расчетным счетом, находящимся в ОАО МКБ «Евразия-Центр» филиал в г. Орле.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Б. по указанию Барабаш В.В. открыла расчетный счет №*** на свое имя в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, с выдачей денежной чековой книжки.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Б. по указанию Барабаш В.В. открыла расчетный счет №*** на свое имя в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, с выдачей денежной чековой книжки.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в офисе нотариуса Орловского нотариального округа Орловской области Т., расположенном по адресу: г. Орел, *****, Б. в присутствии и по указанию Барабаш В.В. подписала составленную доверенность №*** сроком на три года об уполномочивании Барабаш В.В. быть ее представителем как индивидуального предпринимателя во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться расчетным счетом, находящимся в Орловском региональном филиале ОАО «Российский Сельскохозяйственный Банк», а также доверенность №*** сроком на три года об уполномочивании Барабаш В.В. быть ее представителем как индивидуального предпринимателя во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться расчетным счетом, находящимся в Филиале Акционерного Коммерческого Банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество в г. Орел).

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Б. по указанию Барабаш В.В. открыла расчетный счет №*** на свое имя в Орловском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенном по адресу: г. Орел, *****, с выдачей денежной чековой книжки.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Б. по указанию Барабаш В.В. открыла расчетный счет №*** на свое имя в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, расположенном по адресу: г. Орел, *****, с выдачей денежной чековой книжки.

Тем самым Барабаш В.В., зарегистрировав Б. в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, находящегося на общепринятой системе налогообложения, открыв в нескольких банках г. Орла расчетные счета и получив реальную возможность распоряжаться ими, совершил приготовление к совершению преступления по уклонению от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с **.**.**** по **.**.****, осуществляя от имени Б. предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания, Барабаш В.В. получил на открытые Б. расчетные счета в банках денежные средства в сумме 186905428,0 рублей, а именно:

- на расчетный счет №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, денежные средства в сумме 55267500,0 рублей, в том числе: от ООО «Альянс» в сумме 4092000,0 рублей, от ООО «ЭкспоПроект» в сумме 38696000,0 рублей, от ООО «Техинвест» в сумме 637000,0 рублей, от ООО «СервисПрофи» в сумме 1787000,0 рублей, от ООО «СК Универсал» в сумме 574000,0 рублей, от ООО «Канторинг-сервис» в сумме 491000,0 рублей, от ООО «Поставщик» в сумме 8990000,0 рублей;

- на расчетный счет №*** в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, денежные средства в сумме 99390038,0 рублей, в том числе: от ООО «Альянс» в сумме 4092000,0 рублей, от ООО «ЭкспоПроект» в сумме 48426000,0 рублей, от ООО «Автотехинвест» в сумме 637000,0 рублей, от ООО «СервисПрофи» в сумме 1787000,0 рублей, от ООО «СК Универсал» в сумме 5977000,0 рублей, от ООО «Канторинг-сервис» в сумме 491000,0 рублей, от ООО «Поставщик» в сумме 18995000,0 рублей, от ООО «Техностар» в сумме 18985 000,0 рублей;

- на расчетный счет №*** в Орловском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», денежные средства в сумме 5479240,0 рублей, в том числе от ООО «СК Универсал» в сумме 5 479 000,0 рублей;

- на расчетный счет №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, денежные средства в сумме 26768650,0 рублей, в том числе: от ООО «Техностар» в сумме 23433000,0 рублей, от ООО «Лига-спутник» в сумме 3334000,0 рублей.

В указанный период с **.**.**** по **.**.****, осуществляя от имени Б. предпринимательскую деятельность, Барабаш В.В. перечислил с расчетных счетов Б. часть полученных денежных средств в сумме 186903440,65 рублей безналичными расчетами, а именно:

- с расчетного счета №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, денежные средства в сумме 55267500,0 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 113519,0 рублей, на оплату налогов и взносов в сумме 28943,0 рублей, на расчетный счет Б. в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле в сумме 38,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 11270000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, денежные средства в сумме 99390038,0 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 102335,0 рублей, на оплату налогов в сумме 31022,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 27009661,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Орловском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», денежные средства в сумме 5479240,0 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 9943,48 рублей, на расчетный счет ООО «СК Универсал» в качестве возврата денежных средств по письму в сумме 598296,52 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 1782000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, денежные средства в сумме 26766662,65 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 86566,65 рублей, на оплату налогов в сумме 12757,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 9656339,0 рублей.

Оставшуюся часть денежных средств в сумме 136202000,0 рублей Барабаш В.В. в период с **.**.**** по **.**.**** обналичил путем снятия наличных денежных средств с расчетных счетов Б. в банках на основании собственноручно составленных и подписанных денежных чеков, подтверждающих получение денежных средств с данных расчетных счетов, в том числе:

- с расчетного счета №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 43855000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 72247000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Орловском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 3089000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 17011000,0 рублей.

Таким образом, в период с **.**.**** по **.**.**** Барабаш В.В., фактически самостоятельно и единолично осуществляя предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания от имени Б., получил доход в сумме 136202000,0 рублей. В указанный период времени Барабаш В.В. экономически оправданных затрат, оценка которых выражена в денежной форме, подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, не производил, письменного заявления на получение профессиональных налоговых вычетов в налоговый орган не подавал, а, следовательно, не имел права на получение профессиональных налоговых вычетов в соответствии со ст. 221 НК РФ, и обязан был уплатить не позднее **.**.**** налог на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 17706260,0 рублей, единый социальный налог за 2006 год в сумме 2751560,0 рублей, в том числе в федеральный бюджет - 2741120,0 рублей; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3840 рублей; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 6600 рублей, а всего налогов в сумме 20457820,0 рублей.

Реализуя преступный умысел, направленный на умышленное уклонение от уплаты
налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую
декларацию заведомо ложных сведений, пользуясь неосведомленностью формально
зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, введенной в заблуждение и не осознававшей, что участвует в уклонении от уплаты налогов Б., не производя фактического расходования обналиченных денежных средств в сумме 136202000,0 рублей, используя документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании им денежных средств (договоры купли-продажи, кассовые чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, товарные накладные) в расчетах с контрагентами ООО «Авеста», ООО «Винсенто», ООО «ПремьерКонсалт», ООО «ПромИнвест», ООО «Технотроник», ООО «Экотек», изготовленные при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налогов в особо крупном размере, и желая обратить указанные денежные средства в свою пользу, с целью увеличения оборотных средств за счет занижения сумм налоговых платежей и путем искусственного создания условий для необоснованного возникновения права на налоговые вычеты и неправомерного пользования этим правом, в период до **.**.**** Барабаш В.В. лично заполнил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2006 год со сроком уплаты не позднее **.**.****, в которой указал заведомо ложные сведения: в строке «Общая сумма дохода» - 157885341,77 рублей, в строке «Общая сумма дохода, подлежащего налогообложению» - 157885341,77 рублей, в строке «Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» - 157652741,65 рублей, в строке «Налоговая база» - 232600,12 рублей, в строке «Сумма налога, исчисленного к уплате» - 30238,0 рублей, хотя должен быть указать: в строке «Общая сумма дохода» - 136202000,0 рублей, в строке «Общая сумма дохода, подлежащего налогообложению» - 136202000,0 рублей, в строке «Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» - 0 рублей, в строке «Налоговая база» - 136202000,0 рублей, в строке «Сумма налога, исчисленного к уплате» - 17706260,0 рублей.

Таким образом, Барабаш В.В. умышленно занизил сумму подлежащего уплате налога на доходы физических лиц за 2006 на 17076022,0 рублей, не имея на то законных оснований, поскольку в налоговой декларации указал в качестве общей суммы расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, заведомо ложные сведения, основанные на экономически неоправданных затратах, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, что установлено вступившим в законную силу решением Железнодорожного районного суда г. Орла от **.**.****.

Будучи не осведомленной о преступном умысле Барабаш В.В. на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и по указанию последнего, Б. подписала заполненную Барабаш В.В. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2006 год, содержащую заведомо для Барабаш В.В. ложные сведения, которую **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орел, *****.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на умышленное уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, пользуясь неосведомленностью формально зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, введенной в заблуждение и не осознававшей, что участвует в уклонении от уплаты налогов Б., не производя фактического расходования обналиченных денежных средств в сумме 136202000,0 рублей, используя документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании им денежных средств (договоры купли-продажи, кассовые чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, товарные накладные) в расчетах с контрагентами ООО «Авеста», ООО «Винсенто», ООО «ПремьерКонсалт», ООО «ПромИнвест», ООО «Технотроник», ООО «Экотек», изготовленные при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налогов в особо крупном размере, и желая обратить указанные денежные средства в свою пользу, с целью увеличения оборотных средств за счет занижения сумм налоговых платежей и путем искусственного создания условий для необоснованного возникновения права на налоговые вычеты и неправомерного пользования этим правом, в период до **.**.**** Барабаш В.В. лично заполнил налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2006 год со сроком уплаты не позднее **.**.****, в которой указал заведомо ложные сведения: в строке «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» - 157885341,77 рублей, в строке «Расходы, связанные с извлечением доходов» - 157652741,65 рублей, в строке «Налоговая база» -232600,12 рублей, в строке «Начислено налога за налоговый период» - 23260,01 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет - 16979,81 рубля, в ФФОМС - 1860,8 рублей, в ТФОМС - 4419,4 рублей, хотя должен быть указать: в строке «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» - 136202000,0 рублей, в строке «Расходы, связанные с извлечением доходов» - 0 рублей, в строке «Налоговая база» -136202 000,0 рублей, в строке «Начислено налога за налоговый период» - 2751560,0 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет - 2741120,0 рубля, в ФФОМС - 3840,0 рублей, в ТФОМС - 6600,0 рублей.

Таким образом, Барабаш В.В. умышленно занизил сумму подлежащего уплате единого социального налога за 2006 на 2728299,99 рублей, не имея на то законных оснований, поскольку в налоговой декларации указал в качестве общей суммы расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, заведомо ложные сведения, основанные на экономически неоправданных затратах, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, что установлено вступившим в законную силу решением Железнодорожного районного суда г. Орла от **.**.****.

Будучи не осведомленной о преступном умысле Барабаш В.В. на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и по указанию последнего, Б. подписала заполненную Барабаш В.В. налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2006 год, содержащую заведомо для Барабаш В.В. ложные сведения, которую **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орел, *****.

В период с **.**.**** по **.**.****, осуществляя от имени Б. предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания, Барабаш В.В. получил на открытые Б. расчетные счета в банках денежные средства в сумме 12703400,0 рублей, а именно:

- на расчетный счет №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, денежные средства в сумме 518000,0 рублей от ООО «Лига Спутник»;

- на расчетный счет №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, денежные средства в сумме 12185400,0 рублей, и том числе: от ООО «Партнер» в сумме 45000,0 рублей, от ООО «Лига-спутник» в сумме 12140000,0 рублей.

В указанный период с **.**.**** по **.**.****, осуществляя от имени Б. предпринимательскую деятельность, Барабаш В.И. перечислил с расчетных счетов Б. часть полученных денежных средств в сумме 12705387,35 рублей безналичными расчетами, а именно:

- с расчетного счета №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, денежные средства в сумме 518000,0 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 305,0 рублей, на оплату налогов и взносов в сумме 8127,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 506400,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, денежные средства в сумме 12187387,35 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 41405,0 рублей, на оплату налогов в сумме 45404,0 рублей, на расчетный счет ООО «Лига-Спутник» в качестве возврата денежных средств в связи с закрытием счета в сумме 9578,35 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 4120000,0 рублей.

Оставшуюся часть денежных средств в сумме 7974168,0 рублей Барабаш В.В. в период с **.**.**** по **.**.**** обналичил путем снятия наличных денежных средств с расчетных счетов Б. в банках на основании собственноручно составленных и подписанных денежных чеков, подтверждающих получение денежных средств с данных расчетных счетов, в том числе:

- с расчетного счета №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 3168,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 7971000,0 рублей.

Таким образом, в период с **.**.**** по **.**.**** Барабаш В.В., фактически самостоятельно и единолично осуществляя предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания от имени Б., получил доход в сумме 7974168,0 рублей. В указанный период времени Барабаш В.В. экономически оправданных затрат, оценка которых выражена в денежной форме, подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, не производил, письменного заявления на получение профессиональных налоговых вычетов в налоговый орган не подавал, а, следовательно, не имел права на получение профессиональных налоговых вычетов в соответствии со ст. 221 НК РФ, и обязан был уплатить не позднее **.**.**** налог на доходы физических лиц за 2007 год в сумме 1036641,84 рублей, единый социальный налог за 2007 год в сумме 187003,36 рублей, в том числе в федеральный бюджет - 176563,36 рублей; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3840 рублей; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 6600 рублей, а всего налогов в сумме 123645,2 рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на умышленное уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, пользуясь неосведомленностью формально зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, введенной в заблуждение и не осознававшей, что участвует в уклонении от уплаты налогов Б., не производя фактического расходования обналиченных денежных средств в сумме 7974168,0 рублей, используя документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании им денежных средств (договоры купли-продажи, кассовые чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, товарные накладные) в расчетах с контрагентом ООО «Интерпром», изготовленные при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налогов в особо крупном размере, и желая обратить указанные денежные средства в свою пользу, с целью увеличения оборотных средств за счет занижения сумм налоговых платежей и путем искусственного создания условий для необоснованного возникновения права на налоговые вычеты и неправомерного пользования этим правом, в период до **.**.**** Барабаш В.В. лично заполнил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год со сроком уплаты не позднее **.**.****, в которой указал заведомо ложные сведения: в строке «Общая сумма дохода» - 10757136,97 рублей, в строке «Общая сумма дохода, подлежащего налогообложению» - 10757136,97 рублей, в строке «Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» - 10721871,32 рублей, в строке «Налоговая база» - 35265,65 рублей, в строке «Сумма налога, исчисленного к уплате» - 4585,0 рублей, хотя должен быть указать: в строке «Общая сумма дохода» - 7974168,0 рублей, в строке «Общая сумма дохода, подлежащего налогообложению» - 7974168,0 рублей, в строке «Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» - 0 рублей, в строке «Налоговая база» - 7974168,0 рублей, в строке «Сумма налога, исчисленного к уплате» - 1036641,84 рублей.

Таким образом, Барабаш В.В. умышленно занизил сумму подлежащего уплате налога на доходы физических лиц за 2007 на 1032760,0 рублей, не имея на то законных оснований, поскольку в налоговой декларации указал в качестве общей суммы расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, заведомо ложные сведения, основанные на экономически неоправданных затратах, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, что установлено вступившим в законную силу решением Железнодорожного районного суда г. Орла от **.**.****.

Будучи не осведомленной о преступном умысле Барабаш В.В. на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и по указанию последнего, Б. подписала заполненную Барабаш В.В. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год, содержащую заведомо для Барабаш В.В. ложные сведения, которую **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орел, *****.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на умышленное уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, пользуясь неосведомленностью формально зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, введенной в заблуждение и не осознававшей, что участвует в уклонении от уплаты налогов Б., не производя фактического расходования обналиченных денежных средств в сумме 7974168,0 рублей, используя документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании им денежных средств (договоры купли-продажи, кассовые чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, товарные накладные) в расчетах с контрагентом ООО «Интерпром», изготовленные при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налогов в особо крупном размере, и желая обратить указанные денежные средства в свою пользу, с целью увеличения оборотных средств за счет занижения сумм налоговых платежей и путем искусственного создания условий для необоснованного возникновения права на налоговые вычеты и неправомерного пользования этим правом, в период до **.**.**** Барабаш В.В. лично заполнил налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2007 год со сроком уплаты не позднее **.**.****, в которой указал заведомо ложные сведения: в строке «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» - 10757136,97 рублей, в строке «Расходы, связанные с извлечением доходов» - 10757136,97 рублей, в строке «Налоговая база» - 35265,65 рублей, в строке «Начислено налога за налоговый период» - 3526,58 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет - 2574,4 рублей, в ФФОМС - 282,13 рублей, в ТФОМС - 670,05 рублей, хотя должен быть указать: в строке «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» - 7974 168,0 рублей, в строке «Расходы, связанные с извлечением доходов» - О рублей, в строке «Налоговая база» - 7974168,0 рублей, в строке «Начислено налога за налоговый период» - 187003,36 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет - 176563,36 рублей, в ФФОМС - 3840,0 рублей, в ТФОМС - 6600,0 рублей.

Таким образом, Барабаш В.В. умышленно занизил сумму подлежащего уплате единого социального налога за 2007 на 183467,78 рублей, не имея на то законных оснований, поскольку в налоговой декларации указал в качестве общей суммы расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, заведомо ложные сведения, основанные на экономически неоправданных затратах, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, что установлено вступившим в законную силу решением Железнодорожного районного суда г. Орла от **.**.****.

Будучи не осведомленной о преступном умысле Барабаш В.В. на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и по указанию последнего, Б. подписала заполненную Барабаш В.В. налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2007 год, содержащую заведомо для Барабаш В.В. ложные сведения, которую **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орел, *****.

Таким образом, в период с **.**.**** по **.**.****, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, осуществляя от имени Б. предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания, Барабаш В.В. получил на открытые Б. расчетные счета в банках денежные средства в сумме 199608828,0 рублей, из которых часть денежных средств в сумме 55432660,0 рублей перечислил безналичными расчетами, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 144176168,0 рублей обналичил, получив доход в сумме 144176168,0 рублей, с которого должен был в период времени с **.**.**** по **.**.**** уплатить налоги на доходы физических лиц в сумме 18742901,84 рублей, единый социальный налог в сумме 2938563,36 рублей, а всего налогов в сумме 21681465,2 рублей, однако фактически исчислил и уплатил налог на доходы физических лиц в сумме 34823,0 рублей, единый социальный налог в сумме 26786,59 рублей, а всего налогов в сумме 61609,59 рублей, в итоге не исчислив и не уплатив в бюджет в период времени с **.**.**** по **.**.**** налог на доходы физических лиц в сумме 18708078,84 рублей, единый социальный налог в сумме 2911776,77 рублей, а всего налогов в сумме 21619 855,61 рублей, что превышает 9000000 рублей и является особо крупным размером.

2 эпизод:

В период до **.**.**** Барабаш В.В., имея преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, с целью увеличения оборотного капитала и его использования по своему усмотрению для получения имущественной выгоды, осознавая, что осуществление задуманного связано с риском разоблачения, в связи с чем для сокрытия следов преступления и избежания преследования со стороны правоохранительных и контролирующих органов целесообразно совершать деяния не лично, а с привлечением иных лиц, пользуясь их неосведомленностью о своем преступном умысле, обратился к ранее ему знакомой С. с предложением зарегистрировать ее в качестве индивидуального предпринимателя, а также открыть расчетные счета в различных банках г. Орла на ее имя с условием того, что С. не будет принимать участия в предпринимательской деятельности. С., будучи не осведомленной о намерении Барабаш В.В. уклоняться от уплаты налогов в особо крупном размере при ведении предпринимательской деятельности от ее имени, согласилась с предложением Барабаш В.В. После чего **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенной по адресу: г. Орел, *****, после предоставления ею необходимых документов, С. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя 306574204500040, ИНН 575101694578.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Барабаш В.В. ввел в заблуждение С. о целесообразности открытия расчетных счетов в нескольких банках и оформления на его имя доверенностей на распоряжение этими счетами для более оперативного и успешного ведения предпринимательской деятельности, после чего **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в офисе нотариуса Орловского нотариального округа Орловской области Т., расположенном по адресу: г. Орел, *****, С. в присутствии и по указанию Барабаш В.В. подписала составленную доверенность №*** сроком на три года об уполномочивании Барабаш В.В. быть ее представителем как индивидуального предпринимателя во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться расчетным счетом, находящимся в ФМКБ «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, а также доверенность №*** сроком на три года об уполномочивании Барабаш В.В. быть ее представителем как индивидуального предпринимателя во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться расчетным счетом, находящимся в ОАО МКБ «Евразия-Центр» филиал в г. Орле.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут С. по указанию Барабаш В.В. открыла расчетный счет №*** на свое имя в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-бапк» (ООО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, с выдачей денежной чековой книжки.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут С. по указанию Барабаш В.В. открыла расчетный счет №*** на свое имя в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, с выдачей денежной чековой книжки.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в офисе нотариуса Орловского нотариального округа Орловской области Т., расположенном по адресу: г. Орел, *****, С. в присутствии и по указанию Барабаш В.В. подписала составленную доверенность №*** сроком на три года об уполномочивании Барабаш В.В. быть ее представителем как индивидуального предпринимателя во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться расчетным счетом, находящимся в Орловском региональном филиале ОАО «Российский Сельскохозяйственный Банк», а также доверенность №*** сроком на три года об уполномочивании Барабаш В.В. быть ее представителем как индивидуального предпринимателя во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться расчетным счетом, находящимся в Филиале Акционерного Коммерческого Банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество в г. Орел).

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут С. по указанию Барабаш В.В. открыла расчетный счет №*** на свое имя в Орловском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенном по адресу: г. Орел, *****, с выдачей денежной чековой книжки.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут С. по указанию Барабаш В.В. открыла расчетный счет №*** на свое имя в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, расположенном по адресу: г. Орел, *****, с выдачей денежной чековой книжки.

Тем самым Барабаш В.В., зарегистрировав С. в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, находящегося на общепринятой системе налогообложения, открыв в нескольких банках г. Орла расчетные счета и получив реальную возможность распоряжаться ими, совершил приготовление к совершению преступления по уклонению от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с **.**.**** по **.**.****, осуществляя от имени С. предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания, Барабаш В.В. получил на открытые ИП С. расчетные счета в банках денежные средства в сумме 299380435,60 рублей, а именно:

- на расчетный счет №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в *****, денежные средства в сумме 55956500,0 рублей, в том числе: от ООО «Альянс» в сумме 2047000,0 рублей, от ООО «Поставщик» в сумме 635000,0 рублей, от ООО «СервисПрофи» в сумме 12397000,0 рублей, от ООО «ЭкспоПроект» в сумме 40877000,0 рублей;

- на расчетный счет №*** в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, денежные средства в сумме 100050285,0 рублей, в том числе: от ООО «Альянс» в сумме 2635000,0 рублей, от ООО «Инко» в сумме 4908000,0 рублей, от ООО «Поставщик» в сумме 3400000,0 рублей, от ООО «СервисПрофи» в сумме 11849000,0 рублей, от ООО «Технокомплект» в сумме 700000,0 рублей, от ООО «Техностар» в сумме 19296 000,0 рублей, от ООО «ЭкспоПроект» в сумме 57262000,0 рублей;

- на расчетный счет №*** в Орловском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», денежные средства в сумме 11021300,60 рублей, в том числе: от ООО «Альянс» в сумме 569000,0 рублей, от ООО «Инко» в сумме 4799000,0 рублей, от ООО «Поставщик» в сумме 5208000,0 рублей, от ООО «СервисПрофи» в сумме 445000,0 рублей;

- на расчетный счет №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, денежные средства в сумме 33352350,0 рублей, в том числе: от ООО «Лига-Спутник» в сумме 3388000,0 рублей, от ООО «Поставщик» в сумме 1411000,0 рублей, от ООО «СервисПрофи» в сумме 2351000,0 рублей, от ООО «Техностар» в сумме 23333000,0 рублей, от ООО «ЭкспоПроект» в сумме 1868000,0 рублей.

В указанный период с **.**.**** по **.**.****, осуществляя от имени С. предпринимательскую деятельность, Барабаш В.В. перечислил с расчетных счетов ИП С. часть полученных денежных средств в сумме 57782000,95 рублей безналичными расчетами, а именно:

- с расчетного счета №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, денежные средства в сумме 12583500,0 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 113062,0 рублей, на оплату налогов в сумме 29153,0 рублей, на расчетный счет ИП С. в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле в сумме 285,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 12441000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, денежные средства в сумме 28239285,0 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 102079,0 рублей, на оплату налогов в сумме 49619,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 28087587,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Орловском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», денежные средства в сумме 4358300,6 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 20740,6 рублей, на оплату налогов в сумме 6400,0 рублей, на расчетный счет ООО «Инко» в качестве возврата денежных средств по письму в сумме 634160,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 3697000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, денежные средства в сумме 11819697,35 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 104486,35 рублей, на оплату налогов в сумме 17798,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 11697413,0 рублей.

Оставшуюся часть денежных средств в сумме 142378000,0 рублей Барабаш В.В. в период с **.**.**** по **.**.**** обналичил путем снятия наличных денежных средств с расчетных счетов ИП С. в банках на основании собственноручно составленных и подписанных денежных чеков, подтверждающих получение денежных средств с данных расчетных счетов, в том числе:

- с расчетного счета №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 43373000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 71811000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Орловском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 6663000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 20531000,0 рублей.

Таким образом, в период с **.**.**** по **.**.**** Барабаш В.В., фактически самостоятельно и единолично осуществляя предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания от имени ИП С., получил доход в сумме 142378 000,0 рублей. В указанный период времени Барабаш В.В. экономически оправданных затрат, оценка которых выражена в денежной форме, подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, не производил, письменного заявления на получение профессиональных налоговых вычетов в налоговый орган не подавал, а, следовательно, не имел права па получение профессиональных налоговых вычетов в соответствии со ст. 221 НК РФ, и обязан был уплатить не позднее **.**.**** налог на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 18509140,0 рублей, единый
социальный налог за 2006 год в сумме 2875080,0 рублей, в том числе в федеральный бюджет - 2864640,0 рублей; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3840 рублей; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 6600 рублей, а всего налогов в сумме 21384220,0 рублей.

Реализуя преступный умысел, направленный на умышленное уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, пользуясь неосведомленностью формально зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, введенной в заблуждение и не осознававшей, что участвует в уклонении от уплаты налогов С., не производя фактического расходования обналиченных денежных средств в сумме 142378000,0 рублей, используя документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании им денежных средств (договоры купли-продажи, кассовые чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, товарные накладные) в расчетах с контрагентами ООО «Герта», ООО «Нептун», ООО «ПремьерКонсалт», ООО «ПромПроект», ООО «Технопродукция», ООО «Технотроник», ООО «Фортуна», изготовленные при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налогов в особо крупном размере, и желая обратить указанные денежные средства в свою пользу, с целью увеличения оборотных средств за счет занижения сумм налоговых платежей и путем искусственного создания условий для необоснованного возникновения права на налоговые вычеты и неправомерного пользования этим правом, в период до **.**.**** Барабаш В.В. лично заполнил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2006 год со сроком уплаты не позднее **.**.****, в которой указал заведомо ложные сведения: в строке «Общая сумма дохода» - 167963377,0 рублей, в строке «Общая сумма дохода, подлежащего налогообложению» - 167963377,0 рублей, в строке «Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» - 167667815,0 рублей, в строке «Налоговая база» -295562,0 рублей, в строке «Сумма налога, исчисленного к уплате» - 38423,0 рублей, хотя должен быть указать: в строке «Общая сумма дохода» - 142378000,0 рублей, в строке «Общая сумма дохода, подлежащего налогообложению» - 142378000,0 рублей, в строке «Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» - 0 рублей, в строке «Налоговая база» - 142378000,0 рублей, в строке «Сумма налога, исчисленного к уплате» - 18509140,0 рублей. Таким образом, Барабаш В.В. умышленно занизил сумму подлежащего уплате налога на доходы физических лиц за 2006 на 18470717,0 рублей, не имея на то законных оснований, поскольку в налоговой декларации указал в качестве общей суммы расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, заведомо ложные сведения, основанные на экономически неоправданных затратах, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Будучи не осведомленной о преступном умысле Барабаш В.В. на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и по указанию последнего, С. подписала заполненную Барабаш В.В. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2006 год, содержащую заведомо для Барабаш В.В. ложные сведения, которую **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орел, *****.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на умышленное уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, пользуясь неосведомленностью формально зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, введенной в заблуждение и не осознававшей, что участвует в уклонении от уплаты налогов С., не производя фактического расходования обналиченных денежных средств в сумме 142 378 000,0 рублей, используя документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании им денежных средств (договоры купли-продажи, кассовые чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, товарные накладные) в расчетах с контрагентами ООО «Герта», ООО «Нептун», ООО «ПремьерКонсалт», ООО «ПромПроект», ООО «Технопродукция», ООО «Технотроник», ООО «Фортуна», изготовленные при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налогов в особо крупном размере, и желая обратить указанные денежные средства в свою пользу, с целью увеличения оборотных средств за счет занижения сумм налоговых платежей и путем искусственного создания условий для необоснованного возникновения права на налоговые вычеты и неправомерного пользования этим правом, в период до **.**.**** Барабаш В.В. лично заполнил налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2006 год со сроком уплаты не позднее **.**.****, в которой указал заведомо ложные сведения: в строке «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» - 167963377,75 рублей, в строке «Расходы, связанные с извлечением доходов» - 167667815,55 рублей, в строке «Налоговая база» - 295562,2 рублей, в строке «Начислено налога за налоговый период» - 28560,24 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет - 20860,18 рубля, в ФФОМС - 2317,81 рублей, в ТФОМС - 5382,25 рублей, хотя должен быть указать: в строке «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» - 142378000,0 рублей, в строке «Расходы, связанные с извлечением доходов» - 0 рублей, в строке «Налоговая база» - 142378000,0 рублей, в строке «Начислено налога за налоговый период» - 2875080,0 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет - 2864640,0 рубля, в ФФОМС - 3840,0 рублей, в ТФОМС - 6600,0 рублей.

Таким образом, Барабаш В.В. умышленно занизил сумму подлежащего уплате единого социального налога за 20**.**.****521,0 рублей, не имея на то законных оснований, поскольку в налоговой декларации указал в качестве общей суммы расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, заведомо ложные сведения, основанные на экономически неоправданных затратах, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Будучи не осведомленной о преступном умысле Барабаш В.В. на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и по указанию последнего, С. подписала заполненную Барабаш В.В. налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2006 год, содержащую заведомо для Барабаш В.В. ложные сведения, которую **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орел, *****.

В период с **.**.**** по **.**.****, осуществляя от имени С. предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания, Барабаш В.В. получил на открытые ИП С. расчетные счета в банках денежные средства в сумме 212133835,60 рублей, а именно:

- на расчетный счет №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, денежные средства в сумме 514000,0 рублей от ООО «Лига-Спутник»;

- на расчетный счет №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, денежные средства в сумме 12239400,0 рублей, в том числе: от ООО «Лига-Спутник» в сумме 12209000,0 рублей, от ООО «Партнер» в сумме 30000,0 рублей.

В указанный период с **.**.**** по **.**.****, осуществляя от имени С. предпринимательскую деятельность, Барабаш В.В. перечислил с расчетных счетов ИП С. часть полученных денежных средств в сумме 4617397,65 рублей безналичными расчетами, а именно:

- с расчетного счета №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, денежные средства в сумме 510345,0 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 305,0 рублей, на оплату налогов в сумме 7 840,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 502200,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, денежные средства в сумме 4107052,65 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 40780,0 рублей, на оплату налогов в сумме 30203,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 4036069,65 рублей.

Оставшуюся часть денежных средств в сумме 8137655,0 рублей Барабаш В.В. в период с **.**.**** по **.**.**** обналичил путем снятия наличных денежных средств с расчетных счетов ИП С. в банках на основании собственноручно составленных и подписанных денежных чеков, подтверждающих получение денежных средств с данных расчетных счетов, в том числе:

- с расчетного счета №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 3655,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 8134000,0 рублей.

Таким образом, в период с **.**.**** по **.**.**** Барабаш В.В., фактически самостоятельно и единолично осуществляя предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания от имени ИП С., получил доход в сумме 8137655,0 рублей. В указанный период времени Барабаш В.В. экономически оправданных затрат, оценка которых выражена в денежной форме, подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, не производил, письменного заявления на получение профессиональных налоговых вычетов в налоговый орган не подавал, а, следовательно, не имел права на получение профессиональных налоговых вычетов в соответствии со ст. 221 НК РФ, и обязан был уплатить не позднее **.**.**** налог на доходы физических лиц за 2007 год в сумме 1057895,15 рублей, единый социальный налог за 2007 год в сумме 190273,0 рублей, в том числе в федеральный бюджет - 179833,0 рублей; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3840,0 рублей; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 6600,0 рублей, а всего налогов в сумме 1248168,15 рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на умышленное уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, пользуясь неосведомленностью формально зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, введенной в заблуждение и не осознававшей, что участвует в уклонении от уплаты налогов С., не производя фактического расходования обналиченных денежных средств в сумме 8137655,0 рублей, используя документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании им денежных средств (договоры купли-продажи, кассовые чеки квитанции к приходному кассовому ордеру, товарные накладные) в расчетах с контрагентом ООО «Герта», изготовленные при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налогов в особо крупном размере, и желая обратить указанные денежные средства в свою пользу, с целью увеличения оборотных средств за счет занижения сумм налоговых платежей и путем искусственного создания условий для необоснованного возникновения права на налоговые вычеты и неправомерного пользования этим правом, в период до **.**.**** Барабаш В.В. лично заполнил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год со сроком уплаты не позднее **.**.****, в которой указал заведомо ложные сведения: в строке «Общая сумма дохода» - 10807627,0 рублей, в строке «Общая сумма дохода, подлежащего налогообложению» - 10807627,0 рублей, в строке «Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» - 10826341,0 рублей, в строке «Налоговая база» - 0 рублей, в строке «Сумма налога, исчисленного к уплате» - 0 рублей, хотя должен быть указать: в строке «Общая сумма дохода» - 8137655,0 рублей, в строке «Общая сумма дохода, подлежащего налогообложению» - 8137655,0 рублей, в строке «Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» - 0 рублей, в строке «Налоговая база» - 8137655,0 рублей, в строке «Сумма налога, исчисленного к уплате» - 1057895,0 рублей.

Таким образом, Барабаш В.В. умышленно занизил сумму подлежащего уплате налога на доходы физических лиц за 2007 на 1057895,0 рублей, не имея на то законных оснований, поскольку в налоговой декларации указал в качестве общей суммы расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, заведомо ложные сведения, основанные на экономически неоправданных затратах, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Будучи не осведомленной о преступном умысле Барабаш В.В. на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и по указанию последнего, С. подписала заполненную Барабаш В.В. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год, содержащую заведомо для Барабаш В.В. ложные сведения, которую **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орел, *****.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на умышленное уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, пользуясь неосведомленностью формально зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, введенной в заблуждение и не осознававшей, что участвует в уклонении от уплаты налогов С., не производя фактического расходования обналиченных денежных средств в сумме 8137655,0 рублей, используя документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании им денежных средств (договоры купли-продажи, кассовые чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, товарные накладные) в расчетах с контрагентом ООО «Герта», изготовленные при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налогов в особо крупном размере, и желая обратить указанные денежные средства в свою пользу, с целью увеличения оборотных средств за счет занижения сумм налоговых платежей и путем искусственного создания условий для необоснованного возникновения права на налоговые вычеты и неправомерного пользования этим правом, в период до **.**.**** Барабаш В.В. лично заполнил налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2007 год со сроком уплаты не позднее **.**.****, в которой указал заведомо ложные сведения: в строке «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» - 10807627,06 рублей, в строке «Расходы, связанные с извлечением доходов» - 10 826 341,53 рублей, в строке «Налоговая база» - О рублей, в строке «Начислено налога за налоговый период» - 0 рублей, хотя должен быть указать: в строке «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» - 8137655,0 рублей, в строке «Расходы, связанные с извлечением доходов» - 0 рублей, в строке «Налоговая база» - 8137655,0 рублей, в строке «Начислено налога за налоговый период» - 190273,0 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет - 179833,0 рубля, в ФФОМС - 3 840,0 рублей, в ТФОМС - 6600,0 рублей.

Таким образом, Барабаш В.В. умышленно занизил сумму подлежащего уплате единого социального налога за 2007 на 190273,0 рублей, не имея на то законных оснований, поскольку в налоговой декларации указал в качестве общей суммы расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, заведомо ложные сведения, основанные на экономически неоправданных затратах, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Будучи не осведомленной о преступном умысле Барабаш В.В. на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и по указанию последнего, С. подписала заполненную Барабаш В.В. налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2007 год, содержащую заведомо для Барабаш В.В. ложные сведения, которую **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орел, *****.

Таким образом, в период с **.**.**** по **.**.****, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, осуществляя от имени С. предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания, Барабаш В.В. получил на открытые ИП С. расчетные счета в банках денежные средства в сумме 212133835,6 рублей, из которых часть денежных средств в сумме 61618180,6 рублей перечислил безналичными расчетами, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 150515655,0 рублей обналичил, получив доход в сумме 150515655,0 рублей, с которого должен был в период времени с **.**.**** по **.**.**** уплатить налоги на доходы физических лиц в сумме 19567035,0 рублей, единый социальный налог в сумме 3065353,0 рублей, а всего налогов в сумме 22632388,0 рублей, однако фактически исчислил и уплатил налог на доходы физических лиц в сумме 38423,0 рублей, единый социальный налог в сумме 28560,24 рублей, а всего налогов в сумме 66983,24 рублей, в итоге не исчислив и не уплатив в бюджет в период времени с **.**.**** по **.**.**** налог на доходы физических лиц в сумме 19528612,0 рублей, единый социальный налог в сумме 3036794,0 рублей, а всего налогов в сумме 22565406,0 рублей, что превышает 9000000 рублей и является особо крупным размером.

3 эпизод:

В период до **.**.**** Барабаш В.В., имея преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, с целью увеличения оборотного капитала и его использования по своему усмотрению для получения имущественной выгоды, осознавая, что осуществление задуманного связано с риском разоблачения, в связи с чем для сокрытия следов преступления и избежания преследования со стороны правоохранительных и контролирующих органов целесообразно совершать деяния не лично, а с привлечением иных лиц, пользуясь их неосведомленностью о своем преступном умысле, обратился к ранее ему знакомой Д. с предложением зарегистрировать ее в качестве индивидуального предпринимателя, а также открыть расчетные счета в различных банках г. Орла на ее имя с условием того, что Д. не будет принимать участия в предпринимательской деятельности. Д., будучи не осведомленной о намерении Барабаш В.В. уклоняться от уплаты налогов в особо крупном размере при ведении предпринимательской деятельности от ее имени, согласилась с предложением Барабаш В.В. После этого, **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенной по адресу: г. Орел, *****, после предоставления ею необходимых документов, Д. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя 306574204500028, ИНН 575106666817.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Барабаш В.В. ввел в заблуждение Д. о целесообразности открытия расчетных счетов в нескольких банках и оформления на его имя доверенностей на распоряжение этими счетами для более оперативного и успешного ведения предпринимательской деятельности, после чего **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в офисе нотариуса Орловского нотариального округа Орловской области Т., расположенном по адресу: г. Орел, *****, Д. в присутствии и по указанию Барабаш В.В. подписала составленную доверенность №*** сроком на три года об уполномочивании Барабаш В.В. быть ее представителем как индивидуального предпринимателя во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться расчетным счетом, находящимся в ФМКБ «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, а также доверенность №*** сроком на три года об уполномочивании Барабаш В.В. быть ее представителем как индивидуального предпринимателя во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться расчетным счетом, находящимся в ОАО МКБ «Евразия-Центр» филиал в г. Орле.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Д. по указанию Барабаш В.В. открыла расчетный счет №*** на свое имя в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, с выдачей денежной чековой книжки.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Д. по указанию Барабаш В.В. открыла расчетный счет №*** на свое имя в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, с выдачей денежной чековой книжки.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в офисе нотариуса Орловского нотариального округа Орловской области Т., расположенном по адресу: г. Орел, *****, Д. в присутствии и по указанию Барабаш В.В. подписала составленную доверенность №*** сроком на три года об уполномочивании Барабаш В.В. быть ее представителем как индивидуального предпринимателя во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться расчетным счетом, находящимся в Орловском региональном филиале ОАО «Российский Сельскохозяйственный Банк», а также доверенность №*** сроком на три года об уполномочивании Барабаш В.В. быть ее представителем как индивидуального предпринимателя во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться расчетным счетом, находящимся в Филиале Акционерного Коммерческого Банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество в г. Орел).

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Д. по указанию Барабаш В.В. открыла расчетный счет №*** на свое имя в Орловском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенном по адресу: г. Орел, *****, с выдачей денежной чековой книжки.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Д. по указанию Барабаш В.В. открыла расчетный счет №*** на свое имя в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, расположенном по адресу: г. Орел, *****, с выдачей денежной чековой книжки.

Тем самым Барабаш В.В., зарегистрировав Д. в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, находящегося на общепринятой системе налогообложения, открыв в нескольких банках г. Орла расчетные счета и получив реальную возможность распоряжаться ими, совершил приготовление к совершению преступления по уклонению от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с **.**.**** по **.**.****, осуществляя от имени Д. предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания, Барабаш В.В. получил на открытые ИП Д. расчетные счета в банках денежные средства в сумме 167631151,6 рублей, а именно:

- на расчетный счет №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, денежные средства в сумме 39843720,0 рублей, в том числе: от ООО «ЭкспоПроект» в сумме 30350000,0 рублей, от ООО «Канторинг-сервис» в сумме 469000,0 рублей, от ООО «Поставщик» в сумме 9024000,0 рублей;

- на расчетный счет №*** в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, денежные средства в сумме 84675031,0 рублей, в том числе: от ООО «Канторинг-сервис» в сумме 469000,0 рублей, от ООО «Кропус» в сумме 17738000,0 рублей, от ООО «Поставщик» в сумме 17656000,0 рублей, от ООО «СК Универсал» в сумме 5380000,0 рублей, от ООО «Сулако» в сумме 1645000,0 рублей, от ООО «ЭкспоПроект» в сумме 41545000,0 рублей;

- на расчетный счет №*** в Орловском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», денежные средства в сумме 11128300,6 рублей, в том числе: от ООО «Поставщик» в сумме 5169000,0 рублей, от ООО «Сервис Профи» в сумме 497000,0 рублей, от ООО «СК Универсал» в сумме 5462000,0 рублей;

- на расчетный счет №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, денежные средства в сумме 31984100,0 рублей, в том числе: от ООО «Поставщик» в сумме 1462000,0 рублей, от ООО «СервисПрофи» в сумме 2399000,0 рублей, от ООО «СтройТриумф» в сумме 451000,0 рублей, от ООО «Фотон» в сумме 26031000,0 рублей, от ООО «ЭкспоПроект» в сумме 1452000,0 рублей.

В указанный период с **.**.**** по **.**.****, осуществляя от имени Д. предпринимательскую деятельность, Барабаш В.В. перечислил с расчетных счетов ИП Д. часть полученных денежных средств в сумме 50437272,7 рублей безналичными расчетами, а именно:

- с расчетного счета №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, денежные средства в сумме 9002720,0 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 93999,0 рублей, на оплату налогов и взносов в сумме 23690,0 рублей, на расчетный счет ИП Д. в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле в сумме 31,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 8 885 000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, денежные средства в сумме 25318031,0 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 89523,0 рублей, на оплату налогов в сумме 55207,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 25173301,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Орловском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», денежные средства в сумме 4380300,6 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 20995,6 рублей, на оплату налогов в сумме 2300,0 рублей, на расчетный счет ООО «СК Универсал» в качестве возврата денежных средств по письму в сумме 578005,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 3779000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, денежные средства в сумме 11736221,1 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 103071,1 рублей, на оплату налогов в сумме 15451,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 11617699,0 рублей.

Оставшуюся часть денежных средств в сумме 117192000,0 рублей Барабаш В.В. в период с **.**.**** по **.**.**** обналичил путем снятия наличных денежных средств с расчетных счетов ИП Д. в банках на основании собственноручно составленных и подписанных денежных чеков, подтверждающих получение денежных средств с данных расчетных счетов, в том числе:

- с расчетного счета №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 30841000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 59357000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Орловском региональном филиале ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 6748000,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 20246000,0 рублей.

Таким образом, в период с **.**.**** по **.**.**** Барабаш В.В., фактически самостоятельно и единолично осуществляя предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания от имени ИП Д., получил доход в сумме 117192000,0 рублей. В указанный период времени Барабаш В.В. экономически оправданных затрат, оценка которых выражена в денежной форме, подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, не производил, письменного заявления на получение профессиональных налоговых вычетов в налоговый орган не подавал, а, следовательно, не имел права на получение профессиональных налоговых вычетов в соответствии со ст. 221 ПК РФ, и обязан был уплатить не позднее **.**.**** налог на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 15234960,0 рублей, единый социальный налог за 2006 год в сумме 2371360,0 рублей, в том числе в федеральный бюджет - 2360920,0 рублей; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3840 рублей; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 6600 рублей, а всего налогов в сумме 17606320,0 рублей.

Реализуя преступный умысел, направленный на умышленное уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, пользуясь неосведомленностью формально зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, введенной в заблуждение и не осознававшей, что участвует в уклонении от уплаты налогов Д., не производя фактического расходования обналиченных денежных средств в сумме 117192000,0 рублей, используя документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании им денежных средств (договоры купли-продажи, кассовые чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, товарные накладные) в расчетах с контрагентами ООО «Меко», ООО «Орсис», ООО «ПремьерКонсалт», ООО «ПромИнвест», ООО «Технопродукция», ООО «Технотроник», изготовленные при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налогов в особо крупном размере, и желая обратить указанные денежные средства в свою пользу, с целью увеличения оборотных средств за счет занижения сумм налоговых платежей и путем искусственного создания условий для необоснованного возникновения права на налоговые вычеты и неправомерного пользования этим правом, в период до **.**.**** Барабаш В.В. лично заполнил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2006 год со сроком уплаты не позднее **.**.****, в которой указал заведомо ложные сведения: в строке «Общая сумма дохода» - 141204233,0 рублей, в строке «Общая сумма дохода, подлежащего налогообложению» -141204233,0 рублей, в строке «Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» - 140952813 рублей, в строке «Налоговая база» - 251420,0 рублей, в строке «Сумма налога, исчисленного к уплате» - 32685,0 рублей, хотя должен быть указать: в строке «Общая сумма дохода» - 117192000,0 рублей, в строке «Общая сумма дохода, подлежащего налогообложению» - 117192000,0 рублей, в строке «Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» - 0 рублей, в строке «Налоговая база» - 117192000,0 рублей, в строке «Сумма налога, исчисленного к уплате» - 15234960,0 рублей.

Таким образом, Барабаш В.В. умышленно занизил сумму подлежащего уплате налога на доходы физических лиц за 2006 на 15202275,0 рублей, не имея на то законных оснований, поскольку в налоговой декларации указал в качестве общей суммы расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, заведомо ложные сведения, основанные на экономически неоправданных затратах, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Будучи не осведомленной о преступном умысле Барабаш В.В. на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и по указанию последнего, Д. подписала заполненную Барабаш В.В. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2006 год, содержащую заведомо для Барабаш В.В. ложные сведения, которую **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орел, *****.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на умышленное уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, пользуясь неосведомленностью формально зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, введенной в заблуждение и не осознававшей, что участвует в уклонении от уплаты налогов Д., не производя фактического расходования обналиченных денежных средств в сумме 117192000,0 рублей, используя документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании им денежных средств (договоры купли-продажи, кассовые чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, товарные накладные) в расчетах с контрагентами ООО «Меко», ООО «Орсис», ООО «ПремьерКонсалт», ООО «ПромИнвест», ООО «Технопродукция», ООО «Технотроник», изготовленные при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налогов в особо крупном размере, и желая обратить указанные денежные средства в свою пользу, с целью увеличения оборотных средств за счет занижения сумм налоговых платежей и путем искусственного создания условий для необоснованного возникновения права на налоговые вычеты и неправомерного пользования этим правом, в период до **.**.**** Барабаш В.В. лично заполнил налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2006 год со сроком уплаты не позднее **.**.****, в которой указал заведомо ложные сведения: в строке «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» - 141204233,0 рублей, в строке «Расходы, связанные с извлечением доходов» - 140952813,0 рублей, в строке «Налоговая база» - 251420,0 рублей, в строке «Начислено налога за налоговый период» - 25140,0 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет - 18353,0 рубля, в ФФОМС - 2011,0 рублей, в ТФОМС - 4776,0 рублей, хотя должен быть указать: в строке «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» - 117192000,0 рублей, в строке «Расходы, связанные с извлечением доходов» - 0 рублей, в строке «Налоговая база» - 117192000,0 рублей, в строке «Начислено налога за налоговый период» - 2371360,0 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет - 2360920,0 рубля, в ФФОМС - 3840,0 рублей, в ТФОМС - 6600,0 рублей.

Таким образом, Барабаш В.В. умышленно занизил сумму подлежащего уплате единого социального налога за 2006 на 2346220,0 рублей, не имея на то законных оснований, поскольку в налоговой декларации указал в качестве общей суммы расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, заведомо ложные сведения, основанные на экономически неоправданных затратах, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Будучи не осведомленной о преступном умысле Барабаш В.В. на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и по указанию последнего, Д. подписала заполненную Барабаш В.В. налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2006 год, содержащую заведомо для Барабаш В.В. ложные сведения, которую **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орел, *****.

В период с **.**.**** по **.**.****, осуществляя от имени Д. предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания, Барабаш В.В. получил на открытые ИП Д. расчетные счета в банках денежные средства в сумме 12379400,0 рублей, а именно:

- на расчетный счет №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, денежные средства в сумме 533000,0 рублей от ООО «Фотон»;

- на расчетный счет №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, денежные средства в сумме 11846400,0 рублей, в том числе: от ООО «Партнер» в сумме 30000,0 рублей, от ООО «Фотон» в сумме 11816000,0 рублей.

В указанный период с **.**.**** по **.**.****, осуществляя от имени Д. предпринимательскую деятельность, Барабаш В.В. перечислил с расчетных счетов ИП Д. часть полученных денежных средств в сумме 4591178,9 рублей безналичными расчетами, а именно:

- с расчетного счета №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, денежные средства в сумме 530 900,0 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 255,0 рублей, на оплату налогов и взносов в сумме 10045,0 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 520 600,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, денежные средства в сумме 4060278,9 рублей, в том числе: на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание в сумме 40540,0 рублей, на оплату налогов в сумме 28442,0 рублей, на расчетный счет ООО «Фотон» в качестве возврата денежных средств в связи с закрытием счета в сумме 32296,9 рублей, на расчетные счета третьих лиц по гражданско-правовым договорам купли-продажи продуктов питания в сумме 3959 000,0 рублей.

Оставшуюся часть денежных средств в сумме 7790100,0 рублей Барабаш В.В. в период с **.**.**** по **.**.**** обналичил путем снятия наличных денежных средств с расчетных счетов ИП Д. в банках на основании собственноручно составленных и подписанных денежных чеков, подтверждающих получение денежных средств с данных расчетных счетов, в том числе:

- с расчетного счета №*** в Филиале Мирнинского коммерческого банка «МАК-банк» (ООО) в г. Орле, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 2100,0 рублей;

- с расчетного счета №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» в г. Орел, расположенном по адресу: г. Орел, *****, денежные средства в сумме 7788000,0 рублей.

Таким образом, в период с **.**.**** по **.**.**** Барабаш В.В., фактически самостоятельно и единолично осуществляя предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания от имени ИП Д., получил доход в сумме 7790100,0 рублей. В указанный период времени Барабаш В.В. экономически оправданных затрат, оценка которых выражена в денежной форме, подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, не производил, письменного заявления на получение профессиональных налоговых вычетов в налоговый орган не подавал, а, следовательно, не имел права на получение профессиональных налоговых вычетов в соответствии со ст. 221 НК РФ, и обязан был уплатить не позднее **.**.**** налог на доходы физических лиц за 2007 год в сумме 1012713,0 рублей, единый социальный налог за 2007 год в сумме 183322,0 рублей, в том числе в федеральный бюджет - 172882,0 рублей; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3840 рублей; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 6600 рублей, а всего налогов в сумме 1196035,0 рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на умышленное уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, пользуясь неосведомленностью формально зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, введенной в заблуждение и не осознававшей, что участвует в уклонении от уплаты налогов Д., не производя фактического расходования обналиченных денежных средств в сумме 7790100,0 рублей, используя документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании им денежных средств (договоры купли-продажи, кассовые чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, товарные накладные) в расчетах с контрагентами ООО «Орсис», ООО «Спарта», ИП Барабаш В.В., изготовленные при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налогов в особо крупном размере, и желая обратить указанные денежные средства в свою пользу, с целью увеличения оборотных средств за счет занижения сумм налоговых платежей и путем искусственного создания условий для необоснованного возникновения права на налоговые вычеты и неправомерного пользования этим правом, в период до **.**.**** Барабаш В.В. лично заполнил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год со сроком уплаты не позднее **.**.****, в которой указал заведомо ложные сведения: в строке «Общая сумма дохода» - 10453654,49 рублей, в строке «Общая сумма дохода, подлежащего налогообложению» - 10453654,49 рублей, в строке «Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» - 10444629,72 рублей, в строке «Налоговая база» - 9024,77 рублей, в строке «Сумма налога, исчисленного к уплате» - 1173,0 рублей, хотя должен быть указать: в строке «Общая сумма дохода» - 7790100,0 рублей, в строке «Общая сумма дохода, подлежащего налогообложению» - 7790100,0 рублей, в строке «Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» - 0 рублей, в строке «Налоговая база» - 7790100,0 рублей, в строке «Сумма налога, исчисленного к уплате» - 1012713,0 рублей.

Таким образом, Барабаш В.В. умышленно занизил сумму подлежащего уплате налога на доходы физических лиц за 20**.**.****540,0 рублей, не имея на то законных оснований, поскольку в налоговой декларации указал в качестве общей суммы расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, заведомо ложные сведения, основанные на экономически неоправданных затратах, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Будучи не осведомленной о преступном умысле Барабаш В.В. на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и по указанию последнего, Д. подписала заполненную Барабаш В.В. налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год, содержащую заведомо для Барабаш В.В. ложные сведения, которую **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орел, *****.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на умышленное уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, пользуясь неосведомленностью формально зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, введенной в заблуждение и не осознававшей, что участвует в уклонении от уплаты налогов Д., не производя фактического расходования обналиченных денежных средств в сумме 7790100,0 рублей, используя документы, содержащие заведомо ложные сведения о расходовании им денежных средств (договоры купли-продажи, кассовые чеки; квитанции к приходному кассовому ордеру, товарные накладные) в расчетах с контрагентами ООО «Орсис», ООО «Спарта», ИП Барабаш В.В., изготовленные при неустановленных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налогов в особо крупном размере, и желая обратить указанные денежные средства в свою пользу, с целью увеличения оборотных средств за счет занижения сумм налоговых платежей и путем искусственного создания условий для необоснованного возникновения права на налоговые вычеты и неправомерного пользования этим правом, в период до **.**.**** Барабаш В.В. лично заполнил налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2007 год со сроком уплаты не позднее **.**.****, в которой указал заведомо ложные сведения: в строке «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» - 10453654,0 рублей, в строке «Расходы, связанные с извлечением доходов» - 10444630,0 рублей, в строке «Налоговая база» - 9024,0 рублей, в строке «Начислено налога за налоговый период» - 902,0 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет - 659,0 рублей, в ФФОМС - 72,0 рублей, в ТФОМС - 171,0 рублей, хотя должен быть указать: в строке «Сумма доходов, полученных от предпринимательской или иной профессиональной деятельности» - 7790100,0 рублей, в строке «Расходы, связанные с извлечением доходов» - 0 рублей, в строке «Налоговая база» - 7790100,0 рублей, в строке «Начислено налога за налоговый период» - 183322,0 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет - 172882,0 рублей, в ФФОМС - 3840,0 рублей, в ТФОМС - 6600,0 рублей.

Таким образом, Барабаш В.В. умышленно занизил сумму подлежащего уплате единого социального налога за 2007 на 182420,0 рублей, не имея на то законных оснований, поскольку в налоговой декларации указал в качестве общей суммы расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, заведомо ложные сведения, основанные на экономически неоправданных затратах, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Будучи не осведомленной о преступном умысле Барабаш В.В. на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и по указанию последнего, Д. подписала заполненную Барабаш В.В. налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2007 год, содержащую заведомо для Барабаш В.В. ложные сведения, которую **.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №*** по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орел, *****.

Таким образом, в период с **.**.**** по **.**.****, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, осуществляя от имени Д. предпринимательскую деятельность и совершая сделки по купле-продаже продуктов питания, Барабаш В.В. получил на открытые ИП Д. расчетные счета в банках денежные средства в сумме 180010551,6 рублей, из которых часть денежных средств в сумме 55028451,6 рублей перечислил безналичными расчетами, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 124982100,0 рублей обналичил, получив доход в сумме 124982100,0 рублей, с которого должен был в период времени с **.**.**** по **.**.**** уплатить налоги на доходы физических лиц в сумме 16247673,0 рублей, единый социальный налог в сумме 2554682,0 рублей, а всего налогов в сумме 18802355,0 рублей, однако фактически исчислил и уплатил налог на доходы физических лиц в сумме 33 858,0 рублей, единый социальный налог в сумме 26042,0 рублей, а всего налогов в сумме 59900,0 рублей, в итоге не исчислив и не уплатив в бюджет в период времени с **.**.**** по **.**.**** налог на доходы физических лиц в сумме 16213815,0 рублей, единый социальный налог в сумме 2528640,0 рублей, а всего налогов в сумме 18742455,0 рублей, что превышает 9000000 рублей и является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Барабаш В.В. заявил свое полное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 2 ст. 198, ч. 2 ст. 198 УК РФ, которые он совершил при указанных выше обстоятельствах.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Барабаш В.В. без проведения судебного разбирательства. В частности, подсудимый Барабаш В.В. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Барабаш В.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Барабаш В.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Барабаш В.В. по всем трем эпизодам по ч. 2 ст. 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется положительно, согласно патента на изобретение является одним из его соавторов.

При всем трем эпизодам обвинения, смягчающим наказание Барабаш В.В. обстоятельством суд, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, что подтверждается свидетельствами об их рождении (т. 24 л.д. 113,114), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Барабаш В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, исходя из данных о личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Барабаш В.В. наказание по каждому эпизоду обвинения в виде штрафа, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества. Размер штрафа суд определяет исходя из тяжести совершенных преступлений, а также имущественного положения подсудимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей.

Наказание по совокупности преступлений следует назначать по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что все три преступления совершены Барабаш В.В. до вынесения приговора Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** (сумма не уплаченного по приговору штрафа составляет 210000 рублей), окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Гражданским истцом Межрайонной инспекцией ФНС России №*** по Орловской области были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Барабаш В.В. в счет возмещения причиненного Российской Федерации материального ущерба денежных средств в сумме 154739525 рублей 08 копеек, из них: налог 129959370 рублей 77 копеек, пеня – 24780154 рубля 31 копейка.

В судебном заседании представитель гражданского истца Ю. гражданский иск поддержал в полном объеме и просил исковые требования удовлетворить.

Ответчик Барабаш В.В. исковые требования не признал, в том числе по тем основаниям, что сумма ущерба, указанная в исковом заявлении не соответствует сумме в обвинительном заключении; по решениям Арбитражного суда РФ - ИП Б., ИП С., ИП Д. признаны банкротами; нет документов, подтверждающих суммы задолженности каждого из индивидуальных предпринимателей; истец на стадии предварительного расследования не был признан потерпевшей стороной по делу.

Прокурор считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из обвинительного заключения, Барабаш В.В. своими действиями причинил ущерб РФ. Размер ущерба в обвинительном заключении не совпадает с размером исковых требований. Более того, в иске не приведен расчет сумм, подлежащих взысканию с ответчика. В связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплачиваемой адвокату Висягину А.М. за оказание Барабаш В.В. юридической помощи в ходе предварительного расследования по делу взысканию с подсудимого в счет федерального бюджета не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Барабаш В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 2 ст. 198, ч. 2 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 198 УК РФ (по первому эпизоду) в виде штрафа в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 198 УК РФ (по второму эпизоду) в виде штрафа в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 198 УК РФ (по третьему эпизоду) в виде штрафа в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Барабаш В.В. наказание в виде штрафа в размере 700000 (семьсот тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору суда и наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** окончательно назначить Барабаш В.В. наказание в виде штрафа в размере 800000 (восемьсот тысяч) рублей.

Признать за гражданским истцом Межрайонной инспекцией ФНС России №*** по Орловской области право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Барабаш В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-         подшивка, состоящая из 122 листов, содержащая юридические дела ИП Б., ИП Д., ИП С.;

-         подшивка, состоящая из 74 листов, содержащая налоговые декларации ИП Б. за период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

-         подшивка, состоящая из 127 листов, содержащая налоговые декларации ИП Б. за период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

-         подшивка, состоящая из 237 листов, содержащая налоговые декларации ИП С. за период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

-         подшивка, состоящая из 122 листов, содержащая налоговые декларации ИП Д. за период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

-         подшивка, состоящая из 66 денежных чеков ФМКБ «Мак-Банк» ООО в ***** для получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП С. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 66 денежных чеков ФМКБ «Мак-Банк» ООО в ***** для получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП Б. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 54 денежных чеков ФМКБ «Мак-Банк» ООО в ***** для получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП Д. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 22 листов, содержащая юридические дела расчетных счетов ИП Д., ИП Б., ИП С. в Филиале МКБ «Мак-банк» (ООО) в *****;

-         подшивка, состоящая из 61 денежного чека МКБ «Евразия-Центр» ЗАО Филиал в ***** для получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП Д. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 79 денежных чеков МКБ «Евразия-Центр» ЗАО Филиал

в ***** для получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП Д. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 94 денежных чеков МКБ «Евразия-Центр» ЗАО Филиал в ***** для получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП Б. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 77 денежных чеков МКБ «Евразия-Центр» ЗАО Филиал в ***** для получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП Б. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 77 денежных чеков МКБ «Евразия-Центр» ЗАО Филиал в ***** для получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП С. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 89 денежных чеков МКБ «Евразия-Центр» ЗАО Филиал в ***** для получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП С. на получателя Барабаш В.В.;

-         один чек Филиала МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в ***** для получения наличных денег по расчетному счету №*** ИП С. БГ 5629231 от **.**.**** на получение 459 000,0 рублей Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 62 листов, содержащая юридические дела расчетных счетов ИП Д., ИП Б., ИП С. в Филиале МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в *****;

-         подшивка, состоящая из 9 денежных чеков ОРФО АО «Россельхозбанк» для
получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП Б. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 21 денежного чека ОРФО АО «Россельхозбанк» для
получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП Д. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 21 денежного чека ОРФО АО «Россельхозбанк» для
получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП С. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 21 листа, содержащая юридическое дело расчетного счета ИП Д. в Орловском РФ ОАО «Россельхозбанк»;

-         подшивка, состоящая из 19 листов, содержащая юридическое дело расчетного счета ИП Б. в Орловском РФ ОАО «Россельхозбанк»;

-         подшивка, состоящая из 22 листов, содержащая юридическое дело расчетного счета ИП С. в Орловском РФ ОАО «Россельхозбанк»;

-         подшивка, состоящая из 13 листов, содержащая юридическое дело расчетного счета ИП Б. в Филиале АКБ «МДМ» (ОАО) в *****;

-         подшивка, состоящая из 17 листов, содержащая юридическое дело расчетного счета ИП С. в Филиале АКБ «МДМ» (ОАО) в *****;

-         подшивка, состоящая из 17 листов, содержащая юридическое дело расчетного счета ИП Д. в Филиале АКБ «МДМ» (ОАО) в *****;

-         подшивка, состоящая из 74 денежных чеков Филиала ОАО «МДМ Банк» в г. Орел для получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП Б. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 88 денежных чеков Филиала ОАО «МДМ Банк» в г. Орел для получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП С. на получателя Барабаш В.В.;

-         подшивка, состоящая из 92 денежных чеков Филиала ОАО «МДМ Банк» в г. Орел для получения наличных денег по расчетному счету №*** чекодателя ИП Д. на получателя Барабаш В.В.,

- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: