Приговор по ст. 228.1 УК РФ ч. 2 п. `б`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 21 сентября 2011 года Заводской районный суд города Орла в составе председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора

Заводского района города Орла Берестовой А.Н. и старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла Новосельцева Ю.А.,

защитника адвоката Бельской Т.М., предъявившей ордер №***н от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

обвиняемого Козленкова В.Н.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы

уголовного дела в отношении

Козленкова В.Н., ******* по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козленков В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, **.**.****, примерно в 17 часов 20 минут, Козленков В.Н., имея умысел на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь возле ***** по *****, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей И. упакованное в полимерный пакет из-под пачки от сигарет наркотическое средство - марихуану, массой 9,7 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

**.**.**** примерно в 17 часов 55 минут Козленков В.Н., имея умысел на незаконный сбыт, имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя ячейку №*** камеры хранения магазина «Сберегайка», расположенного по адресу: Орловская область *****, незаконно сбыл путем продажи за 3500 рублей И., упакованное в сверток из газетного листа наркотическое средство - марихуану, массой 30,1 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако, Козленков В.Н. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что И., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области по окончанию оперативно-розыскных мероприятий **.**.**** и **.**.**** и, следовательно, наркотическое средство - марихуана, массой 9,7 грамма и массой 30,1 грамма (после высушивания до постоянной массы) было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Козленков В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что **.**.**** в г.Орле угостил И. марихуаной. Тот предложил за нее 1000 рублей и Козленков от денег не отказался, хотя предварительно о продаже наркотиков с И. не договаривался и денег у него не просил. **.**.**** возможно встречался с И. в *****, передавал ему за деньги марихуану, но событий этого дня за давностью времени не помнит.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав другие доказательства по делу, суд находит вину Козленкова В.Н. в совершении вышеуказанных действий установленной и подтвержденной следующими доказательствами.

Так из показаний в суде свидетеля И., сотрудника УФСКН по Орловской области, установлено, что в ноябре 2010г. была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Ч., проживающий в *****, причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Также было установлено, что с Ч. был знаком парень по имени Павел. С Павлом были установлены доверительные отношения, после чего **.**.**** Павел сообщил, что встречается с Ч. на ***** г. Орла и предложил свидетелю с ним познакомиться. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». И. принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. Перед проведением закупки в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен, запрещенных к обороту предметов при нем обнаружено не было. Затем И. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств и на общественном транспорте он прибыл к остановке общественного транспорта «Педагогический институт» г.Орла, где встретился с Павлом. Вместе они проследовали на *****, где к ним подошел подсудимый Козленков В.Н. И. сообщил ему о намерении приобрести марихуану на 1000 рублей. Они прошли во дворы домов по *****, где И. передал Козленкову деньги, а тот достал стеклянную банку из-под детского питания, в которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Марихуану пересыпали в целлофановую обертку от пачки сигарет. Кроме того они договорились с Козленковым о встрече в ближайшее время. Приобретенное наркотическое вещество свидетель добровольно выдал в тот же день в здании УФСКН в присутствии приглашенных граждан.

**.**.**** с целью установления канала поступления наркотических средств и постоянства сбыта наркотиков было принято решение о проведении второй проверочной закупки у подсудимого. И. снова был привлечен в качестве покупателя. С подсудимым была достигнута договоренность о встрече в ***** возле магазина «Магнит», расположенного на ***** свидетель встретился с подсудимым, который сел к нему в машину, и по его указанию проехали на *****. В автомобиле И. передал подсудимому 3500 рублей. Козленков сказал ему ожидать, а сам проследовал в сторону жилых домов. Через непродолжительное время Козленков вернулся и передал ему ключ с биркой №***, при этом пояснил, что это ключ от ячейки камеры хранения магазина «Сберегай-ка». Когда Козленков ушел, И. в магазине «Сберегай-ка» в ячейке №*** забрал сверток из газеты, в котором находилась марихуана. С данным свертком он проследовал в г. Орел, где в здании Управления ФСКН выдал его в присутствии приглашенных лиц.

Показания свидетеля объективно подтверждаются и дополняются показаниями в суде свидетеля М. и показаниями, данными на предварительном следствии, свидетеля Ю., сотрудников УФСКН по Орловской области, принимавших непосредственное участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Свидетель М. суду показал, что в ноябре 2010г. была получена информация о причастности мужчины по имени Ч., проживающего в *****, к незаконному обороту наркотиков. **.**.**** и **.**.**** были проведены оперативно-розыскные мероприятии «проверочная закупка», в ходе которых была задокументирована преступная деятельность подсудимого Козленкова В.Н.. В качестве покупателя наркотических средств выступал сотрудник УФСКН по Орловской области И.. Свидетель осуществлял за ним наблюдение и **.**.**** зафиксировал встречу И. с Козленковым на ***** г.Орла, а **.**.**** – в ***** время проведения оперативно-розыскных мероприятий применялась аудиофиксация.

Аналогичные сведения содержатся и в показаниях свидетеля Ю., чьи показания на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон в судебном заседании.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении вышеуказанных деяний подтверждается письменными материалами уголовного дела:

постановлением УФСКН по Орловской области №*** от **.**.****, согласно которому **.**.**** руководством УФСКН по Орловской области было санкционировано проведение сотрудниками Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Ч. (л.д. 28);

актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, в котором отражен факт осмотра **.**.**** в 16 ч. 15 мин. гр-на И., выступавшего в качестве покупателя наркотического средства: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 29);

актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, в котором отражен факт вручения **.**.**** в 16 час. 25 мин. гр-ну И. денежных купюр на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 30);

актом наблюдения от **.**.****, согласно которому сотрудником УФСКН М. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого в 17 часов 00 минут на ***** г.Орла была зафиксирована встреча И. с Козленковым В.Н., которые прошли во двор *****, где в 17 часов 20 минут И. что-то достал из кармана и передал Козленкову В.Н.. После этого Козленков В.Н. достал из кармана какой-то предмет, что-то насыпал из него в ладонь, а из ладони пересыпал в другой предмет и передал И.(л.д. 31);

протоколом изъятия от **.**.****, в котором отражен факт выдачи **.**.**** в 18 час. 00 мин. гр-ном И. свертка из фрагмента полимерного материала из-под пачки от сигарет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, после приобретения данного свертка И. **.**.**** у Козленкова В.Н. в г. Орле (л.д. 32);

заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно выводам которого, измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная И. **.**.****, является наркотическим средством - марихуаной; масса наркотического средства - 9,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,2 г. объекта (л.д. 66-70);

протоколом осмотра предметов от **.**.****, согласно которому в ходе предварительного следствия следовате6лм с участием понятых были осмотрены наркотическое средство - марихуана, массой 9,3 грамма и его первоначальная упаковка - фрагмент полимерного материала из-под пачки от сигарет (л.д. 81);

сводкой №*** per. №*** с за **.**.****, которая содержит стенограмму разговора, состоявшегося **.**.**** между И. и Козленковым В.Н. при проведении ОРМ «проверочная закупка». Литерой «М2» обозначены фразы Козленкова В.Н., литерой «Ml» - фразы И. (л.д. 38-41);

сводкой №*** per. №*** с за **.**.****, которая содержит стенограмму разговора, состоявшегося **.**.**** между И. и Козленковым В.Н. при проведении ОРМ «проверочная закупка». Литерой «М2» обозначены фразы Козленкова В.Н., литерой «Ml» - фразы И. (л.д. 42-45);

фонограммой от **.**.****, содержащей запись разговоров между И. и Козленковым **.**.****, зафиксированных сотрудниками УФСКН по Орловской области во время ОРМ «Проверочная закупка» **.**.**** (л.д. 80);

вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуана, массой 9,3 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы) и его первоначальной упаковки - фрагмент полимерного материала из-под пачки от сигарет; компакт-диска №***, приобщенных к материалам уголовного дела;

постановлением УФСКН по Орловской области №*** от **.**.****, согласно которому **.**.**** зам. начальника УФСКН РФ по Орловской области Б. санкционировано проведение сотрудниками Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Ч. (л.д. 50);

актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, в котором отражен факт осмотра **.**.**** в 15 ч. 45 мин. гр-на И., выступавшего в качестве покупателя наркотического средства: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 51);

актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, в котором отражен факт вручения **.**.**** в 16 час. 02 мин. гр-ну И. денежных купюр на общую сумму 3500 (три тысячи пятьсот) рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 52);

актом осмотра транспортного средства от **.**.****, в котором отражен факт осмотра **.**.**** в 16 час. 14 мин. автомашины ВАЗ-217030 №***/рус: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 53);

актом наблюдения от **.**.****, согласно которому сотрудником УФСКН М. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого в 17 часов 20 минут зафиксирована встреча И. с Козленковым В.Н. в автомобиле припаркованном около магазина «Магнит», расположенного напротив *****. После чего данный автомобиль проехал до ларька, расположенного напротив *****. В 17 часов 35 минут Козленков В.Н. вышел из автомашины, прошел около домов №*** и №*** по *****, зашел в магазин «Сберегайка», расположенный по адресу: *****, где поместил газетный сверток в ячейку под номером 2, закрыл ее, а ключ передал И.. (л.д. 54);

протоколом изъятия от **.**.****, в котором отражен факт выдачи **.**.**** в 18 час. 45 мин. гр-ном И. свертка из газетного листа, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, после приобретения данного свертка И. **.**.**** у Козленкова В.Н. в ***** Орловской области (л.д. 55);

заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно выводам которого: измельченная растительная масса зеленого цвета, выданная И. **.**.**** и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной; масса наркотического средства - 29,9 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,2 г. объекта (л.д. 74-78);

протоколом осмотра предметов от **.**.****, согласно которому в ходе предварительного следствия следователем с участием понятых были осмотрены наркотическое средства - марихуана, массой 29,7 грамма и его первоначальная упаковка - газетный лист, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 81);

сводкой №*** per. №*** с за **.**.****, которая содержит стенограмму разговора, состоявшегося **.**.**** между И. и Козленковым В.Н. при проведении ОРМ «проверочная закупка (л.д. 61-62);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.****, согласно которому следователем был осмотрен и прослушан компакт диск №*** с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» **.**.****, после чего приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 80);

вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуана, массой 29,7 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы) и его первоначальной упаковкой - газетным листом; компакт-диском №*** (л.д. 82);

протоколом осмотра предметов от **.**.****, согласно которому следователем была осмотрена распечатка телефонных соединений, содержащая сведения о телефонных переговорах **.**.**** по номеру сотового телефона *******, которым пользовался Козленков В.Н. с телефонным номером ******* которым пользовался И.. Из данного документа усматривается, что **.**.**** в течение всего дня сотовый телефон Козленкова В.Н. регистрировался в сети базовыми станциями радиотелефонной связи, расположенными на территории ***** Орловской области. Данный документ был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 168-172).

Эти доказательства, в достоверности которых, у суда, нет оснований сомневаться, так как они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» и уголовно-процессуальным законодательством, полностью согласуются между собой и дополняют друг друга, изобличают подсудимого Козленкова В.Н. в совершении вышеуказанного преступного деяния.

Об умысле Козленкова В.Н. на сбыт наркотических средств свидетельствуют как неоднократность сбыта им наркотического средства, так и способ его хранения, используемая при этом конспирация, способ приобретения марихуаны. Так в ходе предварительного следствия Козленков В.Н. в присутствии защитника и понятых указал место напротив ***** по пе***** г.Орла, где он в ноябре 2010 года нашел произрастающий куст растения конопля, который сорвал, изготовил из него наркотическое средство и затем часть его продал И. (л.д. 173-177).

Органом предварительного следствия действия Козленкова В.Н. были квалифицированы как два самостоятельных эпизода преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ. Между тем, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать как одно продолжаемое деяние. Подсудимым по существу были совершены тождественные, однородные действия, объединенные одной целью – сбыт наркотического средства, которое Козленков В.Н. приобрел ранее, то есть совершенные в рамках единой вины. Об этом свидетельствуют как показания самого подсудимого в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и все установленные судом обстоятельства, подтвержденные приведенными в приговоре материалами уголовного дела. Поэтому суд приходит к выводу, что все действия Козленкова В.Н. совершались с единым умыслом, то есть представляли собой единое продолжаемое преступление.

Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что в отношении Козленкова В.Н. имела место полицейская провокация, и он не стал бы сбывать наркотики, если был к нему не обратились сотрудники госнаркоконтроля.

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержден список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данным списком предусмотрена марихуана. Уголовным кодексом РФ в главе 25 установлена ответственность за незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В разъяснении данном в п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.06г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

В силу ст.49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98г. № 3-ФЗ, в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также установления других обстоятельств органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют право на проведение: проверочной закупки - оперативно-розыскного мероприятия, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, допускается приобретение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов или оборудования; иных оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности.

Показания подсудимого о том, что он не помнит событий **.**.**** не могут служить доказательством, оправдывающим его, поскольку вышеприведенными доказательствами, представленными стороной обвинения, достоверно установлена вина Козленкова В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны **.**.**** в *****. Кроме того, сам Козленков В.Н. не отрицал того факта, что на фонограммах разговора с И., сделанных сотрудниками госнарконтроля **.**.**** оперативным путем, звучит его голос. Поэтому в этой части суд относится к показаниям подсудимого критически и расценивает их как избранный способ защиты.

Таким образом, оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Козленкова В.Н. в совершении вышеуказанного деяния полностью доказана и его действия квалифицирует как одно продолжаемое деяние по ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности, совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и представляет серьезную опасность для общества.

Обстоятельством, смягчающим наказания Козленкова В.Н., суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Козленков В.Н. характеризуется следующим образом. Ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к незаконному употреблению наркотических средств, ведущих асоциальный образ жизни, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению экспертов по результатам первичной стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от **.**.**** №*** Козленков В.Н. имеет признаки органического астенического расстройства сложного генеза (перинатальное органическое поражение ЦНС, ЧМТ, алкоголизация). Однако указанные изменения психики у Козленкова В.Н. выражены не столь значительно, не сопровождаются острой психопатологической сипмтоматикой и не лишали его возможности на время инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в этот момент у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в настоящее время Козленков В.Н. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст.22 УК РФ он не попадает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.149-150). Суд находит данное заключение экспертов законным и достаточно обоснованным, признает Козленкова В.Н. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом характера и тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Козленкову В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением правил предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ (назначение наказание за неоконченное преступление) и ч.1 ст.62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств). Поскольку на момент осуждения Козленков В.Н. никакого дохода не имел, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Козленков В.Н. ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил преступления относящееся к категории особо тяжких, поэтому в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Козленкову В.Н. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, по делу подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козленкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом Б части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Козленкову В.Н. исчислять с **.**.****. Зачесть Козленкову В.Н. в срок отбытия наказания время нахождения в психиатрическом стационаре для проведения судебной психиатрической экспертизы с **.**.**** по **.**.**** а также время предварительного заключения с **.**.**** по **.**.****

Меру пресечения Козленкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: изъятые наркотические средства - марихуану массой 9,7 грамма и 30,1 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Орловской области – уничтожить, два диска с записями разговоров – передать УФСКН по Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: И.В.Пауков