Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-273/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 3 октября 2011 года

Заводской районный суд г.Орла в составе

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Анохиной И.В.,

защитника адвоката Мирошниченко М.М., предъявившей ордер №***н от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

потерпевшей Б.,

подсудимого Мясникова А.Б.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мясникова А.Б., *******

*******

*******

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мясников А.Б. умышленно причинил Трухановой телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, а затем открыто похитил ее имущество при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

**.**.**** около 09 часов 30 минут Мясников А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории дачного ***** СНТ «Ботаника» в Заводском районе г.Орла, на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений вступил в конфликт со своей знакомой Б., в ходе которого, имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести, умышленно нанес ей подобранной деревянной ручкой от садовых вил, многочисленные удары по конечностям, причинив ей тем самым повреждения, в виде закрытого перелома правой локтевой кости, закрытого перелома левого локтевого отростка, как в отдельности, так и в совокупности, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Кроме того, Мясниковым А.Б. были причинены Б. телесные повреждения в виде раны головы, не повлекшие вреда здоровью.

Эпизод №2.

**.**.**** около 09 час. 45 мин., точное время следствием не установлено, Мясников А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории дачного ***** СНТ «Ботаника» в Заводском районе г.Орла, после избиения своей знакомой Б., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии Б., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола похитил сотовый телефон «******* стоимостью 5670 рублей.

Завладев указанным имуществом, Мясников А.Б. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 5670 рублей.

Подсудимый Мясников А.Б. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мясников А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по первому эпизоду по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а по второму эпизоду - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мясниковым А.Б. преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Все преступления являются оконченными, совершены умышленно. Судом также учитывается личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Как личность Мясников А.Б. характеризуется следующим образом: ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены (л.д. 172-173, 186-188), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 192), имеет постоянное место жительства и работы на территории г.Орла (л.д. 192), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 194), в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения (л.д. 170-171).

С учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести, общественной опасности, совершенных им деяний, суд приходит к выводу о необходимости назначить Мясникову А.Б. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.112 и ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом правил предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Мясникову А.Б. должно быть назначено на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Поскольку в ходе предварительного следствия **.**.**** Мясников А.Б. задерживался в порядке ст.91 УПК РФ, то срок задержания должен быть зачтен Мясникову А.Б. в срок отбытия наказания.

На основании ст.58 УК РФ место отбывания наказания Мясникову А.Б. должно быть определено в колонии поселении, куда он должен следовать самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен, по делу подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Мясникова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (Эпизод №1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (Эпизод №2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мясникову А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, куда Мясников А.Б. должен следовать самостоятельно.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Мясникову А.Б. в срок отбытия наказания срок его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с **.**.**** по **.**.****

Срок отбывания наказания Мясникову А.Б. исчислять со дня прибытия в колонию поселение, зачесть Мясникову А.Б. в срок отбытия наказания время следования в колонию поселение.

Обязать Мясникова А.Б. немедленно после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган УФСИН по Орловской области для получения предписания для самостоятельного следования в колонию поселение.

Меру пресечения Мясникову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон *******», детализация переговоров Мясникова А.Б., Б., Ю. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья И.В. Пауков