Приговор по ст. 232 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-338/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Орел 16 ноября 2011 года

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Баранова С.И.,

с участием: гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Заводского района г. Орла Зининой Н.В.,

подсудимых – Бурукина Е.Г. и Борсиевой Е.В.,

их защитников – адвокатов Пироговой Т.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***н, Колесовой О.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №***н,

при секретаре – Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в особом порядке в отношении:

Бурукина Е.Г., *******

Борсиевой Е.В., *******

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

установил:

Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В. своими умышленными последовательными действиями по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с **.**.**** по **.**.**** Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В., являясь потребителями наркотического средства ацетилированный опий, занимаясь незаконным изготовлением данного наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, приспособили квартиру по адресу: г. Орел *****, принадлежащую Борсиевой К.В., в которой проживали как Борсиева К.В., так и Бурукин Е.Г., для систематического изготовления и не медицинского потребления наркотических средств опийной группы.

Располагая информацией о потребности знакомых наркозависимых лиц в специальном помещении для систематического изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, в период времени с **.**.**** по **.**.****, Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В, являющаяся владельцем вышеуказанной квартиры, вступили в преступный сговор между собой, при этом согласно достигнутой между ними договоренности, Бурукин Е.Г. взял на себя обязательство заниматься незаконным изготовлением наркотического средства - ацетилированный опий, а также оказывать помощь Борсиевой К.В. в уборке помещения после изготовления наркотического средства. В свою очередь Борсиева К.В., согласно предварительному сговору с соучастником, договаривалась о времени прихода в указанную в квартиру лиц, употребляющих наркотические средств, таким образом, регулируя посещаемость притона, а так же о покупке ими необходимых ингредиентов для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. При этом, Борсиева К.В. осуществляла уборку помещения после изготовления наркотического средства, а также, соблюдала меры конспирации, обеспечивала утилизацию следов изготовления и употребления наркотических средств.

Таким образом, лица, которые потребляли наркотические средства по месту проживания Бурукина Е.Г. и Борсиевой К.В., сами приносили ингредиенты для изготовления наркотических средств. Бурукин Е.Г. в помещении квартиры по адресу: г. Орел *****, изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, после чего он и Борсиева К.В. вместе с лицами, посещавшими данную квартиру, употребляли наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

Совершая умышленные действия, направленные на содержание притона, с целью конспирации, Борсиева К.В. предложила своим знакомым, употребляющим наркотические средства, использовать данное помещение для безопасного изготовления и употребления наркотических средств в любое время суток. При этом в качестве вознаграждения они должны были передавать ей и Бурукину Е.Г. часть приготовленного наркотического средства - ацетилированный опий для их личного потребления. Бурукин Е.Г. с лицами, посещавшими квартиру по адресу: г. Орел *****, путем производства химических реакций и физических процессов, используя имеющуюся у Борсиевой К.В. в квартире посуду, и иные приборы, с применением растворителей и прекурсоров, доставляемых потребителями наркотических средств, изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство Бурукин Е.Г. и потребители наркотических средств разливали в медицинские шприцы для употребления.

Таким образом, Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В. в составе группы лиц по предварительному сговору содержали притон для систематического, не медицинского потребления наркотических средств опийной группы в квартире по адресу: г. Орел *****.

Действуя во исполнение преступного умысла, Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В. своими совместными и согласованными действиями, выполняя свои роли в предварительном сговоре, в период с 10 по **.**.**** предоставляли квартиру, в которой проживали по адресу: г. Орел *****, Б., Ю., Т., И., М., С., для не медицинского потребления наркотического средства - ацетилированный опий, путем внутривенной инъекции.

Реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В. **.**.****, в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 35 минут, предоставили ***** г. Орла для незаконного потребления наркотических средств Б., Ю., Т., которые после изготовления Бурукиным Е.Г. наркотического средства - ацетилированный опий, в указанной квартире употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В. в качестве вознаграждения взяли себе часть изготовленного наркотического средства, которое тоже употребили.

Они же, Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В., своими совместными и согласованными действиями, продолжая реализовывать свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, **.**.****, в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 20 минут, предоставили ***** г. Орла для незаконного потребления наркотических средств Б., Ю., Т., которые после изготовления Бурукиным Е.Г. наркотического средства - ацетилированный опий, в указанной квартире употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В. в качестве вознаграждения взяли себе часть изготовленного наркотического средства, которое тоже употребили.

Они же, Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В., своими совместными и согласованными действиями, продолжая реализовывать свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, **.**.****, в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 05 минут, предоставили ***** г. Орла для незаконного потребления наркотических средств Ю., И., М., которые после изготовления Бурукиным Е.Г. наркотического средства ацетилированный опий в указанной квартире, употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В. в качестве вознаграждения взяли себе часть изготовленного наркотического средства, которое тоже употребили.

Они же, Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В., своими совместными и согласованными действиями, продолжая реализовывать свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, **.**.****, в период времени с 19 часов 10 минут до 23 часов 15 минут, предоставили ***** г. Орла для незаконного потребления наркотических средств Ю., С., которые после изготовления Бурукиным Е.Г. наркотического средства - ацетилированный опий, в указанной квартире употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В. в качестве вознаграждения взяли себе часть изготовленного наркотического средства, которое тоже употребили.

В судебном заседании подсудимые Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В. заявили свое полное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, которое они совершили при указанных выше обстоятельствах.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Бурукина Е.Г. и Борсиевой К.В. без проведения судебного разбирательства. В частности, Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В. в судебном заседании подтвердили свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Бурукин Е.Г. и Борсиева К.В. полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Бурукину Е.Г. и Борсиевой К.В. обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом позиции гос. обвинителя, поддержавшего обвинение по ч. 2 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Бурукину Е.Г. и Борсиевой К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, каждый из которых характеризуется как лицо, на которое жалоб от соседей по месту их регистрации не поступало. (л.д. 185, 206)

Объяснение Борсиевой К.В. от **.**.**** (л.д. 60), а также объяснение Бурукина Е.Г. от **.**.**** (л.д. 63) суд признает явками с повинной и смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого подсудимого на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание каждого подсудимого обстоятельством – раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Борсиевой К.В. и Бурукина Е.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида наказания, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, каждый из которых характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств – явка с повинной и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым применить к Борсиевой К.В. и Бурукину Е.Г. условное осуждение к лишению свободы, с возложением на каждого из них дополнительных обязанностей и установлением контроля, полагая возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

При этом наказание как Борсиевой К.В., так и Бурукину Е.Г необходимо назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает необходимым применить к каждому из подсудимых дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы, исходя из наличия у Борсиевой К.В. и Бурукина Е.Г. постоянного места проживания, по которому ими было совершено преступление.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бурукина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Бурукину Е.Г. ограничения:

- не изменять места жительства по адресу: г. Орел, *****, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территорий муниципальных образований город Орел и Орловский район Орловской области;

- не уходить из квартиры по адресу: г. Орел, *****, в период времени с 22 часов до 06 часов.

Возложить на Бурукина Е.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 2 (два) раза в месяц.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Бурукина Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Бурукину Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Борсиеву К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденной Борсиевой Е.В. ограничения:

- не изменять места жительства по адресу: г. Орел, *****, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территорий муниципальных образований город Орел и Орловский район Орловской области;

- не уходить из квартиры по адресу: г. Орел, *****, в период времени с 22 часов до 06 часов.

Возложить на Борсиеву К.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. для регистрации 2 (два) раза в месяц.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденную Борсиеву К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Борсиевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области:

- растительная масса в виде семян черного цвета с примесью растительных частиц светло-коричневого цвета;

- один одноразовый шприц емкостью 2 мл;

- бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 л с жидкостью светло-коричневого цвета внутри;

- бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «… растворитель марки 650» с жидкостью светло-коричневого цвета внутри;

- воронка из полимерного материала розового цвета

- уничтожить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области:

- один одноразовый шприц емкостью 10 мл, на внутренней поверхности которого обнаружены следовые количества наркотически-активного алкалоида опия – морфина;

- пять одноразовых шприцев емкостью 12 мл, на внутренней поверхности которых обнаружены следовые количества наркотически-активного алкалоида опия – морфина;

- два одноразовых шприца емкостью 6 мл, на внутренней поверхности которых обнаружены следовые количества наркотически-активного алкалоида опия – морфина;

- эмалированная кастрюля белого цвета, на которой обнаружены следовые количества наркотически-активного алкалоида опия – морфина;

- ватный тампон, на котором обнаружены следовые количества наркотически-активного алкалоида опия – морфина

- передать Комиссии по контролю за исполнением требований Приказа МВД МЮ МЗ МЭ ГТК ФСБ ФБР РФ от **.**.**** №*** «Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительно следствия, дознания и судами» Управления ФСНК России по Орловской области - для уничтожения.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск №*** с аудиозаписью разговоров, состоявшихся **.**.**** и **.**.**** в квартире Борсиевой К.В. и Бурукина К.Г. по адресу: г. Орел, *****

- компакт-диск №*** с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»

– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, и в тот же срок с момента вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: