Приговор по ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



Дело № 1- 332/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Орел 07 ноября 2011 г.

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Баранова С.И.,

с участием: гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Заводского района г. Орла Берестовой А.Н.,

подсудимой – Бочковой Н.А.,

защитника – адвоката Шелепа С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей - Д.,

при секретаре Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в райсуде материалы уголовного дела в отношении:

Бочковой Н.А., *******

*******

*******

*******

*******

*******

*******

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бочкова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**.****, примерно в 14 часов 20 минут, Бочкова Н.А., находясь за барной стойкой в кафе «Для друзей», расположенного по адресу: г. Орел, *****, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила из ниши барной стойки принадлежащий Д. сотовый телефон марки «*******» стоимостью 5989 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом памяти 1 gb стоимостью 299 рублей, а всего похитила имущество Д. на общую сумму 6288 рублей. Похищенное Бочкова Н.А. обратила в свою пользу и распорядилась как ей принадлежащим, скрывшись с места происшествия.

Ущерб, причиненный преступными действиями Бочковой Н.А. для Д. составил 6288 рублей и является для потерпевшей значительным.

В судебном заседании подсудимая Бочкова Н.А. заявила свое полное согласие с предъявленным ей обвинением.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Бочковой Н.А. без проведения судебного разбирательства. В частности, Бочкова Н.А. в судебном заседании подтвердила свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Бочкова Н.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Бочковой Н.А. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Бочковой Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Бочковой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая по месту проживания характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, ранее судима. (л.д. 103).

Смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, так как она подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 36). Заявление Бочковой Н.А. о нахождении ее в состоянии беременности не подтвердилось, так как согласно справки зам. начальника ПО ЛПР ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Орловской области: данных за прогрессирующую трубную беременность не обнаружено.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ у нее, как у лица, совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление, наличествует рецидив преступлений.

При определении вида наказания Бочковой Н.А., суд принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая несмотря на удовлетворительную характеристику по месту проживания, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, совершила новое преступление в период непогашенной судимости, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, считает необходимым назначить Бочковой Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным ее исправление без изоляции от общества.

При этом суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ), в связи с наличием в действиях Бочковой Н.А. рецидива преступлений.

Местом отбытия наказания суд, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Бочковой Н.А. исправительную колонию общего режима.

Суд считает необходимым применить к Бочковой Н.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, исходя из факта совершения ею нового преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где она отбывала наказание по предыдущим приговорам суда.

При этом, суд применяет уголовный закон в редакции от **.**.**** № 26-ФЗ, как улучшающей положение осужденной.

Исковые требования потерпевшей Д. о взыскании с подсудимой Бочковой Н.А. в ее пользу в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежных средств в сумме 6288 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, исходя из установленного размера причиненного ущерба и признания иска ответчицей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Бигдай Г.Е. за оказание юридической помощи Бочковой Н.А. в ходе предварительного расследования по делу, взысканию с подсудимой не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ – в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бочкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от **.**.**** № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Установить осужденной Бочковой Н.А. ограничения:

- не изменять постоянного места жительства по адресу: г. Орел, *****, и не выезжать за пределы территории муниципальных образований ***** и Орловский район Орловской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из квартиры по адресу: г. Орел, *****, в период времени с 22 часов до 06 часов.

- не посещать развлекательные заведения, клубы, бары, рестораны, где осуществляется продажа алкогольных напитков, расположенные в пределах города Орла и Орловского района Орловской области.

Возложить на Бочкову Н.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 (два) раза в месяц.

Срок основного наказания исчислять с **.**.****.

Зачесть Бочковой Н.А. в срок отбытия основного наказания задержание и содержание ее под стражей с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Меру пресечения Бочковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Гражданский иск Д. – удовлетворить.

Взыскать с Бочковой Н.А. в пользу Д. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежные средства в сумме 6288 (шесть тысяч двести восемьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек, товарный чек, товарная накладная на сотовый телефон «*******» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием средств видеоконференц-связи.

Судья: