Приговор по ч. 1 ст 318 УК РФ



Дело № 1-352/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Орел 29 ноября 2011 года

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Баранова С.И.,

с участием: гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Заводского района г. Орла Зининой Н.В.,

подсудимого – Родина Александра Леонидовича,

его защитника – адвоката Аниканова В.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего - Ю.,

при секретаре – Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в особом порядке в отношении:

Родина А.Л., *******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родин А.Л. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обя­занностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 минут **.**.**** до 08 часов 30 минут **.**.**** поли­цейский-водитель 3 взвода 2 роты батальона №*** отдела вневедомственной охраны УМВД Рос­сии по г. Орлу старший сержант полиции Ю., назначенный на указанную должность приказом УВО при УМВД России по Орловской области от **.**.**** №*** л/с, наделенный в установленном порядке Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от **.**.**** «О полиции», должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВО УМВД России по г. Орлу **.**.****, распорядительными полномочиями в отношении неопределенно­го круга лиц, то есть, являясь представителем власти, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, находился, согласно расстановке нарядов, задействованных по системе единой дислокации батальона полиции №*** ОВО при УМВД России по г. Орлу на **.**.****, на маршруте патрулирования в Заводском районе г. Орла.

**.**.****, примерно в 01 час 10 минут, Ю., получив сообщение от дежурного пульта централизованного наблюдения батальона №*** отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Орлу о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в кафе «На привале», расположенном по адресу: г. Орел, *****, будучи обязанными, в соответст­вии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, ме­сто происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; выявлять причины преступлений и административных правона­рушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, а так же согласно п.п. 3.5, 3.6 должностной инструкции, утвержденной начальником ОБО УМВД России по г. Орлу **.**.****, после заступления на службу быть в постоянной готовности к выезду по сигналам «Тревога», поступившим из охраняемых объек­тов, знать их особенности и возможные места проникновения, скрытые подходы и отъезды; не покидать объект до полного выяснения причин срабатывания сигнализации, перезакрытия и сдачи вновь под охрану на пульт централизованного наблюдения, прибыл по указанному адресу примерно в 01 час 15 минут **.**.****, где возле центрального входа в кафе «На привале», то есть, в общественном месте, увидел Родина А.Л., по внешним признакам, находящегося в со­стоянии алкогольного опьянения: имеющего неопрятный внешний вид и нарушенную коорди­нацию движений, то есть, совершающего действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях - появление в общественных местах в состоянии опьянения.

**.**.****, в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 50 минут, находясь возле входа в кафе «На привале», расположенного по адресу: г. Орел, *****, Ю., осуществляя функции представителя власти, с целью пресечения совершаемого Родиным А.Л. административного правонарушения и доставления его в ОП №*** УМВД по г. Орлу для составления материалов об административном правонарушении, подошел к Родину А.Л, представился и предложил проследовать в служебный автомобиль сотрудников ОВО. В ответ на законные действия сотрудника полиции, у Родина А.Л. возник умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей. С этой целью Родин А.Л., **.**.****, в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 50 минут, находясь возле центрального входа ка­фе «На привале», расположенного по адресу: г. Орел, *****, осоз­навая, что Ю. является представителем власти, одет в форменную одежду сотруд­ника полиции и исполняет возложенные на него должностные обязанности, состоящие в пресе­чении административного правонарушения, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ногой удар в область грудной клетки Ю., от которого последний упал на асфальт. В результате преступных действий Родина А.Л., Ю. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в правой височно-скуловой об­ласти, кровоподтека передней поверхности верхней части правого коленного сустава, осаднения на задней поверхности верхней трети правого предплечья, не повлекшие вреда здоровью. Поднявшись с асфальта Ю. вместе с подоспевшим к нему на помощь Б. пресекли противоправные действия Родина А.Л. и препроводили его в служебный автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Родин А.Л. заявил свое полное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, которое он совершил при указанных выше обстоятельствах.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Родина А.Л. без проведения судебного разбирательства. В частности, Родин А.Л. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Родин А.Л. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Родину А.Л. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Родина А.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обя­занностей.

При назначении наказания подсудимому Родину А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту регистрации администрацией ***** и зам. начальника ОП (Колпнянское) МО МВД России «Должанский» характеризуется положительно. (л.д. 110).

Смягчающим наказание обстоятельством суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Родина А.Л. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность преступления, совершенного против порядка управления, данные о личности подсудимого, который, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и доход, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Родина А.Л., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Родина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Родину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: