Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



24 ноября 2011 года


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Орел


Заводской районный суд г. Орла в составе председательствующего судьи Гончарова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Слободянник О.П., подсудимого Петрухина К.Е.,

защитника - адвоката Рудневой И.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №***н от **.**.****, при секретаре Якушкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Петрухина К.Е., *******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: (Эпизод № 1)

**.**.**** Ю., действовавший в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Петрухину К.Е. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере.

Петрухин К.Е., имея умысел на оказание содействия Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их осуществить, **.**.**** примерно в 21.00, находясь около ***** г. Орла, незаконно приобрел путем покупки за 1 200 рублей у Б. (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) расфасованное в бумажный сверток наркотическое средство - марихуану, массой 6,5 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от **.**.**** №*** отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и которое согласно Постановлению Правительства РФ от **.**.**** №*** (редакция от **.**.****) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Петрухин К.Е. в 21.40, находясь около ***** г. Орла, передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой 6,5 грамма Ю.


Таким образом, Петрухин К.Е. содействовал Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его (наркотического средства) покупателю.

Свое преступление Петрухин К.Е. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно — розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

(Эпизод № 2)

**.**.**** Ю., действовавший в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Петрухину К.Е. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере.

Петрухин К.Е., имея умысел на оказание содействия Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их осуществить, **.**.**** примерно в 20.30, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2110, припаркованного на перекрестке ***** и ***** г. Орла, незаконно приобрел путем покупки за 1 800 рублей у Б. (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) расфасованное в три бумажных свертка наркотическое средство - марихуану, первый сверток массой 3,2 гр., второй сверток массой 2,7 гр. и третий сверток массой 2,2 гр., а всего общей массой 8,1 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (редакция от 07.07.2011 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Петрухин К.Е. в 20.35, находясь около ***** г. Орла, передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой 8,1 грамма Ю.

Таким образом, Петрухин К.Е. содействовал Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его (наркотического средства) покупателю.

Свое преступление Петрухин К.Е. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из


незаконного оборота.

(Эпизод № 3)

**.**.**** Ю., действовавший в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Петрухину К.Е. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере.

Петрухин К.Е., имея умысел на оказание содействия Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их осуществить, **.**.**** примерно в 17.00, находясь около ***** г. Орла, незаконно приобрел путем покупки за 1 800 рублей у Т. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), расфасованное в три бумажных свертка наркотическое средство -марихуану, первый сверток массой 3,1 гр., второй сверток массой 3,1 гр., третий сверток массой 3,0 гр., а всего общей массой 9,2 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (редакция от 07.07.2011 т.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Петрухин К.Е. **.**.**** примерно в 18.40, находясь в салоне автомобиля «Дэу нексия», припаркованного на перекрестке ***** и пе***** г. Орла, передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой 9,2 грамма Ю.

Таким образом, Петрухин К.Е. содействовал Ю. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его (наркотического средства) покупателю.

Свое преступление Петрухин К.Е. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Петрухин К.Е. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, показав, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в деле государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с постановлением приговора без проведения судебного

разбирательства.

Судом соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Петрухина К.Е., поскольку заинтересованные стороны с этим согласились, и данное уголовное дело относится к делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и после проведения консультации с защитником. Петрухин К.Е. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Петрухину К.Е. обвинение ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом имеющихся в деле справок ОГУЗ ОНД и ОГУЗ ОПНД, из содержания которых усматривается, что на учете в Орловском областном наркологическом диспансере Петрухин К.Е. не состоит, состоит на учете в Орловском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «органическое расстройство личности, в связи с травмой головного мозга», согласно заключению комиссии врачей судебных - психиатрических экспертов, Петрухин К.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, по своему психическому состоянию в настоящее время Петрухин К.Е. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, - а также других данных, характеризующих личность подсудимого, суд признает Петрухина К.Е. подлежащим наказанию за совершенное преступление.

Действия Петрухина К.Е. суд квалифицирует по каждому из эпизодов №№*** по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу назначения наказания подсудимому Петрухину К.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, а также состояние здоровья и личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает по всем эпизодам явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех вышеприведенных данных в совокупности, суд считает возможным назначить Петрухину К.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи, исходя из тяжести совершенного им преступления, отсутствия обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрухина К.Е. виновным в совершении 3 (трех) преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из 3 эпизодов преступной деятельности в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание Петрухину К.Е. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Петрухину К.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану массой 6,1 гр, 2,8 гр, 2.3 гр, 1,8 гр, 2,7 гр, 2,7
гр, 2,6 гр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН
РФ по Орловской области, - уничтожить;

- СД диски с записью ОРМ в отношении Петрухина К.Е. - хранить при уголовном
деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дейа, установленным судом первой инстанции.

Судья