Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-345/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орел 28 ноября 2011 г.

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Баранова С.И.,

с участием: гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Заводского района г. Орла Анохиной И.В.,

подсудимого – Волкова А.Е.,

его защитника – адвоката Лубенского С.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***н,

при секретаре – Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Волкова А.Е., *******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков А.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Волков А.Е. в июле 2011 года, утром (точные дата и время не установлены) находился на пруду, расположенном в Орловском районе (точное место не установлено), и, действуя умышленно, обнаружил дикорастущий куст конопли, сорвал ветки с листьями и с целью получения наркотического средства для личного употребления, привез к себе домой по адресу: г. Орел, пе*****, где высушил, измельчил незаконно и в целях личного употребления рассыпал в коробки соответственно массами: 20,7 грамма, 1,8 грамма, 1,8 грамма, 2,2 грамма, 2,1 грамма, 1,9 грамма, 2,3 грамма, 2,1 грамма, 1,8 грамма, 2,1 грамма, 1,6 грамма, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану, которая согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общей массой 40,4 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство – марихуану общей массой 40,4 грамма, незаконно обратив в свою собственность, незаконно хранил на полке шкафа в комнате своей ***** по пе***** г. Орла до 19 часов 20 минут **.**.****, когда в ходе осмотра данной квартиры сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 40,4 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Волков А.Е. заявил свое полное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое он совершил при указанных выше обстоятельствах.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Волкова А.Е. без проведения судебного разбирательства. В частности, Волков А.Е. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Волков А.Е. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Волкову А.Е. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Волкова А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Волкову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), является ветераном боевых действий.

Объяснение Волкова А.Е. от **.**.**** суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством – раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Волкова А.Е. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий в связи с участием в контртеррористических операциях на территории Чечни, имеет постоянное место работы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначить Волкову А.Е. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волкова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Волкову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- отрезок темной дактилопленки размерами 96 х 115, изъятый с полиэтиленовой бутылки по адресу: г. Орел, пе***** – хранить материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД по г. Орлу:

- картонная коробка оранжевого цвета с наркотическим средством марихуана общей массой 40,4 грамма в десяти спичечных коробках;

- фрагмент бутылки из полимерного материала коричневого цвета (нижняя часть) имеющей на внутренней поверхности следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол

– передать Комиссии по контролю за исполнением требований Приказа МВД МЮ МЗ МЭ ГТК ФСБ ФБР РФ от **.**.**** №*** «Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительно следствия, дознания и судами» Управления ФСНК РФ по Орловской области - для уничтожения.

Вещественное доказательство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД по г. Орлу:

- фрагмент бутылки из полимерного материала коричневого цвета (верхняя часть)

- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: