Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-337/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Орел 21 ноября 2011 года

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Баранова С.И.,

с участием: гос. обвинителя – зам. прокурора Заводского района г. Орла Петрушенкова А.А.,

подсудимого – Семенова А.В.,

его защитника – адвоката Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №***н,

потерпевшего – Ю.,

при секретаре – Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в особом порядке в отношении:

Семенова А.В., *******

*******

*******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Семенов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

**.**.****, примерно в 21 час, Семенов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ***** г. Орла, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с Ю., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, с силой нанес Ю. удар по голове, от чего потерпевший упал на землю и потерял сознание, после чего Семенов А.В. умышленно нанес потерпевшему еще один удар кулаком по голове, причинив Ю. телесные повреждения в виде: линейного перелома височной кости с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга и образования эпидуральной гематомы лобной и височной области слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также повреждение в виде перелома носовой кости слева, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Он же, **.**.****, примерно в 21 час 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив ***** г. Орла, в результате внезапно возникшего в результате избиения Ю. умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ю. находится без сознания и не может наблюдать за его действиями, умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «*****» стоимостью 1400 рублей, принадлежащий Ю. и выпавший из кармана последнего при его падении на землю. Похищенное Семенов А.В. обратил в свою пользу и распорядился как ему принадлежащим, скрывшись с места происшествия.

Ущерб, причиненный преступными действиями Семенова А.В., для потерпевшего Ю. составил 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.В. заявил свое полное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, которые он совершил при указанных выше обстоятельствах.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Семенова А.В. без проведения судебного разбирательства. В частности, Семенов А.В. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Семенов А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Семенову А.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Семенова А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Семенову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, второе – к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется отрицательно. (л.д. 89)

Объяснение Семенова А.В. от **.**.**** (л.д. 28) суд по каждому эпизоду обвинения признает явкой с повинной и смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку в нем он подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

Отягчающим наказание Семенова А.В. обстоятельством, предусмотренными ч. 1 ст. 18 УК РФ у Семенова А.В. как у лица, совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление, наличествует рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Семенов А.В. совершил два эпизода преступлений, одно из которых относится к категории тяжких и направлено против здоровья человека, имеет большую общественную опасность, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение трех умышленных преступлений против собственности, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Семенова А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание по каждому из эпизодов преступлений в виде реального лишения свободы, поскольку полагает невозможным его исправление без изоляции от общества.

При определении размера наказания по каждому эпизоду обвинения, суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ), в связи с наличием в действиях Семенова А.В. рецидива преступлений.

Окончательное наказание следует назначать по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Местом отбытия наказания суд, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима, поскольку Семенов А.В. осуждается к лишению свободы за совершение, в том числе, тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы и в его действиях наличествует рецидив преступлений.

Потерпевшим Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежных средств в сумме 1400 рублей и в счет возмещения причиненного морального вреда денежных средства в сумме 50000 рублей.

Решая вопрос о заявленных потерпевшим Ю. исковых требованиях о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежных средств в сумме 1400 рублей, суд, в силу ст. 1064 ГК РФ, считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, исходя из доказанности вины подсудимого и признания им суммы причиненного материального ущерба.

Исковые требования потерпевшего Ю. о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда денежных средств в сумме 50000 рублей суд, руководствуясь ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из тяжести совершенного преступления, перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, в связи с проведенной операцией. При определении размера компенсации морального вреда суд также учитывает признание подсудимым суммы исковых требований.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Семенова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Семенову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с **.**.****.

Меру пресечения Семенову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Семенова А.В. в пользу Ю. в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда денежные средства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, а также в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежные средства в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: