Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1–369/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Орел 19 декабря 2011 г.

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Баранова С.И.,

с участием: гос. обвинителя – прокурора Заводского района г. Орла Ашихмина О.А.,

подсудимого – Азарова Н.И.,

его защитника – адвоката Сазонова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***н,

потерпевшей - Ю.,

при секретаре Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в райсуде материалы уголовного дела в отношении:

Азарова Н.И., *******

*******

*******

*******

*******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Азаров Н.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

**.**.****, около 16 часов 25 минут, Азаров Н.И., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с торговой палаткой «Орловская шаурма» по адресу: г. Орел, *****-«а», действуя в результате внезапно возникшего умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением отвертки, используемой в качестве оружия, умышленно, из корыстных побуждений, напал на ранее незнакомую ему Ю., направив острие находившейся при нем отвертки в область живота потерпевшей, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и потребовал передать ему находившиеся при ней сумку и пакет. Ю. восприняла угрозу своей жизни или здоровью реально, однако находившиеся на лавке рядом с ней сумку и пакет Азарову Н.И. не отдала. Тогда Азаров Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у Ю. находившееся на лавке рядом с нею имущество, а именно: сумку, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, в которой находились документы - паспорт, страховое свидетельство пенсионного фонда и полис обязательного медицинского страхования, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, 1 упаковка таблеток «Атенолол» № 40 стоимостью 20 рублей 04 копейки, 1 упаковка таблеток «Эналаприл» № 30 стоимостью 36 рублей 45 копеек, 1 упаковка таблеток «Ново-пассит» № 10 стоимостью 139 рублей, а также полиэтиленовый пакет, который для потерпевшей материальной ценности не представляет, где находились - 1 бутылка водки «Хрустальный родник» объемом 0,5 литра стоимостью 119 рублей 30 копеек, 1 бутылка портвейна «72» объемом 0,7 литра стоимостью 53 рубля 60 копеек, 1 пакет молока «Маслово 2,5%» стоимостью 27 рублей 50 копеек, 1 кочан цветной капусты весом 1 кг 850 грамм стоимостью 112 рублей 50 копеек за 1 кг общей стоимостью 208 рублей 13 копеек, куриные окорочка общим весом 1 кг 120 грамм стоимостью 92 рубля 70 копеек за 1 кг общей стоимостью 103 рубля 82 копейки, сосиски «Молочные» производства «Останкино» общим весом 1 кг 200 грамм стоимостью 240 рублей за 1 кг общей стоимостью 288 рублей, 1 батон хлеба нарезного «Пикантного» стоимостью 17 рублей, а также 1 бутылка шампуня «100 рецептов красоты» объемом 500 мл стоимостью 54 рубля 90 копеек, а всего похитил имущество, принадлежащее Ю., на общую сумму 1067 рублей 74 копейки. С места преступления Азаров Н.И. с данным имуществом попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Азаров Н.И. заявил свое полное согласие с предъявленным ему обвинением.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Азарова Н.И. без проведения судебного разбирательства. В частности, Азаров Н.И. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Азаров Н.И. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Азарову Н.И. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Азарова Н.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно заключения комиссии экспертов №*** от **.**.****, Азаров Н.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза (F 07.08). Указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности на время инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст. 22 УК РФ не подпадает. Он мог на время инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в судебных заседаниях. Социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается. (л.д. 112-113)

С учетом заключения комиссии экспертов №*** от **.**.****, и других исследованных данных, суд признает Азарова Н.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому Азарову Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который по предыдущему месту проживания характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, по предыдущему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. (л.д. 82, 84)

Объяснение Азаров Н.И. от **.**.**** (л.д. 14) суд, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явкой с повинной и смягчающим наказание обстоятельством, так как при даче объяснения он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления Помимо этого, смягчающим наказание обстоятельством, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Азарова Н.И. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ у него, как у лица, совершившего тяжкое преступление, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, ранее два раза осужденного за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, наличествует особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Азарову Н.И., принимая во внимание, что совершенное им преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких и имеет большую общественную опасность, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Азарову Н.И. наказание в виде реального лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества.

При этом суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УПК РФ (срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), в связи с рассмотрением дела в особом порядке, а также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ), в связи с наличием в действиях Азарова Н.И. особо опасного рецидива преступлений.

Помимо этого, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья Азарова Н.И.

Местом отбытия наказания суд, согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Азарову Н.И. исправительную колонию особого режима, поскольку в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным к Азарову Н.И. не применять, в связи отсутствием у него дохода, а также исходя из состояния его здоровья.

Суд не применяет к Азарову Н.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку он не имеет определенного места жительства.

При назначении наказания подсудимому Азарову Н.И. суд применяет уголовный закон в редакции от **.**.**** № 26-ФЗ, действовавший на момент совершения преступления, поскольку последующие редакции закона не улучшают положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Азарова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от **.**.**** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с **.**.****.

Зачесть Азарову Н.И. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержание его под стражей с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Меру пресечения Азарову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- отвертку - уничтожить;

- сумку, в которой находятся: документы - паспорт, страховое свидетельство пенсионного фонда и полис обязательного медицинского страхования, 1 упаковка таблеток «Атенолол», 1 упаковка таблеток «Эналаприл», 1 упаковка таблеток «Ново-пассит»; полиэтиленовый пакет, где находятся - 1 бутылка водки «Хрустальный родник», 1 бутылка портвейна «72», 1 пакет молока «Маслово 2,5%», 1 кочан цветной капусты весом 1 кг 850 грамм, куриные окорочка общим весом 1 кг 120 грамм, сосиски «Молочные» производства «Останкино» общим весом 1 кг 200 грамм, 1 батон хлеба нарезного «Пикантного», 1 бутылка шампуня «100 рецептов красоты» – оставить за потерпевшей Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием средств видеоконференц-связи.

Судья: