Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



дело №1-376/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 14 декабря 2011 года

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла

подсудимой Ставцевой А.И.,

защитника подсудимой – адвоката Сырых В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Бузановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Ставцевой А.И. *******

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, ст. 238 ч. 1, ст. 238 ч. 1, ст. 238 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ставцева А.И., не являясь за­регистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 № 171 ФЗ "О государственном регулировании про­изводства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей: исполь­зование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой про­дукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих ле­гальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.**** по **.**.**** из корыстной заинтересованности у Ставцевой А.И. возник умысел на хранение в целях сбыта, и сбыт спиртосодержащей продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях извлечения -прибыли.

Во исполнение своего преступного умысла, Ставцева А.И. в период времени с **.**.**** по **.**.****, находясь рядом с гастрономом «Москва», расположенным на ***** г. Орла приобрела водно-спиртовой раствор, разлитый в две полимерные бу­тылки емкостью 1,5 литра, каждая по цене 25 рублей за 0,5 литра, который не соответствует (требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригоден для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, бензальдегид. Приобретенный водно-спиртовой раствор Ставцева А.И. в период времени с **.**.**** по **.**.**** принесла к себе в квартиру по адресу: г. Орел, *****.

Затем в целях дальнейшего сбыта приобретенный водно-спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Ставцева А.И. разлила по бу­тылкам, которые вплоть до **.**.**** по мере сбыта, хранила у себя в квартире по адресу: г. Орел, *****.

**.**.**** к Ставцевой А.И. с просьбой о продаже водки на сумму 40 рублей обратился Ю., при этом, не договариваясь о последующем приобретении у нее водки.

Ставцева А.И., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый ею в бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 л. с этикеткой «Спрайт», закупоренную винтовой пробкой желтого цвета, содержит в своем составе такие вредные вещества и токсическиеI микропримеси, как этиловый эфир - 9,2 мг/дм3, ацетон - 93,4 мг/дм3, этилацетат - 200,5 мг/дм3, этилбутират - 639,5 мг/дм3, кротональдегид - 61,4 мг/дм3, изобутанол - 337,5 мг/дм3, изоамилол - 748,4 мг/дм3, гексанол - 129,4 мг/дм3, бензальдегид 4,6 мг/дм3, которые опасны для жизни и здоровья человека при его употреблении, **.**.**** в период времени с 16 ч. 50 мин. до 17 ч. 10 мин., находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: г. Орел, *****, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, на просьбу Ю. продать ему спиртное, осознавая, что он собирается его употребить в качестве пищевого продукта, с целью извлечения прибыли сбыла ему под видом водки приобретенный ею водно-спиртовой раствор крепостью 38,0 % в количестве 0,5 литра в указанной бутылке из полимерного материала, затребовав и получив за него от Ю. денежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта таких веществ как этилбутират, этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, гексанол, бензальдегид свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликеродочной продукции, а также не предназначенного для употребления как пищевой продукт и опасного для жизни и здоровья человека при его употреблении.

**.**.**** к Ставцевой А.И. с просьбой о продаже водки на сумму 40 рублей обратился Б., при этом, не договариваясь о последующем приобретении у нее водки.

Ставцева А.И., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый в бутылку из по­лимерного материала с надписью «Спрайт», закрытую винтовой пробкой желтого цвета, содер­жит в своем составе такие вредные вещества и токсические микропримеси, как этиловый эфир -9,2 мг/дм3, ацетон - 93,4 мг/дм3, этилацетат - 200,5 мг/дм3, этилбутират - 639,5 мг/дм3, кротональдегид - 61,4 мг/дм3, изобутанол - 337,5 мг/дм3, изоамилол - 748,4 мг/дм3, гексанол -129,4 мг/дм3, бензальдегид 4,6 мг/дм3, которые опасны для жизни и здоровья человека при его употреблении, **.**.**** в период времени с 19 ч. 25 мин. до 19 ч. 33 мин., находясь по ме­сту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: г. Орел, *****, реализуя свой преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, на просьбу потребителя Б. продать ему спиртное, осознавая, что он собирается его употребить в качестве пищевого продукта, сбыла ему под видом водки приобретенный ею водно-спиртовой раствор крепостью 38,0 % в количестве 0,5 литра, в указанной бутылке из полимерного материала, за­требовав и получив за него от Б. денежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта таких веществ как этилбутират, этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, гексанол, бензальдегид свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции, а также не предназначенного для употребления как пищевой продукт и опасного для жизни и здоровья человека при его употреблении.

**.**.**** к Ставцевой А.И. с просьбой о продаже водки на сумму 40 рублей обратился И., при этом, не договариваясь о последующем приобретении у нее водки в дальнейшем.

**.**.**** Ставцева А.И., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый ею в стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Хрустальный родник», снабженную винто­вой пробкой черного цвета, содержит в своем составе такие вредные вещества и токсические микропримеси, как этиловый эфир - 9,2 мг/дм3, ацетон - 93,4 мг/дм3, этилацетат - 200,5 мг/дм3, этилбутират - 639,5 мг/дм3, кротональдегид - 61,4 мг/дм3, изобутанол - 337,5 мг/дм3, изоамилол - 748,4 мг/дм3, гексанол - 129,4 мг/дм3, бензальдегид 4,6 мг/дм3, которые опасны для жизни и здоровья человека при его употреблении, **.**.**** в период времени с 20 ч. 20 мин. до 20 ч. 30 мин., находясь по месту своего жительства в собственной квартире, располо­женной по адресу: г. Орел, *****, реализуя свой преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требова­ниям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извле­чения прибыли, на просьбу потребителя И. продать ему спиртное, осознавая, что он собирается его употребить в качестве пищевого продукта сбыла ему, под видом водки при­обретенный ею водно-спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в бутылке из полимерного ма­териала, крепостью 38,0 %, затребовав и получив за него от И. денежное возна­граждение в сумме 40 рублей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта таких веществ как этилбутират, этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, гексанол, бензальдегид свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции, а также не предназначенного для употребления как пищевой продукт и опасного для жизни и здоровья человека при его употреблении.

**.**.**** к Ставцевой А.И. с просьбой о продаже водки на сумму 40 рублей обратился Т., при этом, не договариваясь о последующем приобретении у нее водки в дальнейшем.

Ставцева А.И., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый ею в бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 л. с этикеткой «Бон Аква», снабженную винтовой проб­кой голубого цвета, содержит в своем составе такие вредные вещества и токсические микро­примеси, как этиловый эфир - 10,0 мг/дм3, ацетон - 24476,3 мг/дм3, этилацетат - 352,5 мг/дм3, этилбутират - 387,5 мг/дм3, кротональдегид - 575,4 мг/дм3, изобутанол - 21,6 мг/дм3, изоамилол - 475,7 мг/дм3, гексанол - 274,6 мг/дм3, бензальдегид 2,5 мг/дм3, которые опасны для жиз­ни и здоровья человека при его употреблении, **.**.**** в период времени с 20 ч. 20 мин. до 20 ч. 30 мин., находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: г. Орел, *****, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, на просьбу потребителя Т. продать ему спиртное, осознавая, что он собирается его употребить в качестве пищевого продукта сбыла ему, под видом водки приобретенный ею вод­но-спиртовой раствор крепостью 37,0 % в количестве 0,5 литра, в бутылке из полимерного ма­териала, затребовав и получив за него от Т. денежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта таких веществ как этилбутират, этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, гексанол, бензальдегид свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции, а также не предназначенного для употребления как пищевой продукт и опасного для жизни и здоровья человека при его употреблении.

В судебном заседании подсудимая Ставцева А.И. согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в описательной части приговора, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Защитник подсудимой – адвокат Сырых В.В. и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Ставцевой А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Ставцевой А.И. по первому эпизоду преступной деятельности по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, а также сбыт про­дукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по каждому из следующих трех эпизодов по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей

При назначении Ставцевой А.И. наказания за четыре преступления небольшой тяжести суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку предыдущие судимости Ставцевой А.И. по приговорам Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** по ст. 238 ч.1 УК РФ, от **.**.**** по ст. 291 ч.1 УК РФ, от **.**.**** по ст. 238 ч.1 УК РФ погашены в установленном законом порядке, что следует из справки ФБУ МРУИИ №*** УФСИН РФ по Орловской области от **.**.**** (Т.1 л.д. 210).

К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит признание вины и раскаяние в судебном заседании, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, что подтверждается протоколами допроса Ставцевой А.И. в качестве подозреваемой от **.**.**** (Т.1 л.д. 164-167).

Ставцева А.И. является пенсионером по старости, на специализированных учетах в ОГУЗ ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства участковым инспектором ОП №*** УМВД РФ по г. Орлу характеризуется отрицательно в связи с незаконной торговлей спиртосодержащими напитками домашней выработки, неоднократным привлечением к административной ответственности ( Т.1 л.д. 195-196, 198, 213-215).

Подсудимая состоит на диспансерном учете по поводу заболевания сахарным диабетом, в 2008 году перенесла хирургическую операцию по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника, в связи с чем амбулаторно наблюдается в поликлинике по месту жительства (Т.1 л.д. 216-219)

Совокупность данных о личности подсудимой, тяжесть совершенных ею преступлений позволяет суду назначить ей за каждое из преступлений наказание в виде штрафа, определив его размер по правилам ч. 3 ст. 46 УК РФ, а окончательное наказание назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание размер дохода Ставцевой А.И. в виде пенсии по старости- 4200 рублей в месяц суд считает возможным при постановлении приговора применить положения ч.3 ст. 46 УК РФ и рассрочить исполнение окончательного наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей на 15 месяцев.

В силу ст. 81- 82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

В ходе предварительного следствия мера пресечения в отношении Ставцевой А.Н. не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ставцеву А.И. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Применить ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ставцевой А.И. наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, подлежащего зачислению в бюджет муниципального образования г. Орел.

Применить ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить Ставцевой А.И. исполнение наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей на 15 месяцев путем ежемесячной выплаты по 1000 рублей, начиная со дня вступления приговора суда в законную силу до полного исполнения наказания.

Вещественные доказательства:

-3 бутылки из полимерного материала и одну бутылку из стекла, все емкостью 0,5 л. с жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.С. Убайдуллаева